Как-то упустил эту тему, хотя она является, отчасти - оселком и изюминкой эпопеи с "Русскими американцами". Уже подзабыл и не перечитываю, но помню что тема возникла в связи с несогласием (вернее, неопределённостью его оценок) Владимира Шапкина в производстве радиоприёмников первых советских лимузинов. В общем, Ильич взбодрил и подзадорил интерес.
Первая копка с очевидностью показала, что автоприёмник был готов ещё до командировки группы Левитина. Главное тому свидетельство - основа в виде обкоцанного варианта СВД. С "деревянными" банками ФПЧ, лампами 6d6, контурами, КПЁ, экраном контуров и... даже ручками настройки.
Все это моментально отбросило аргумент Владимира Ильича, а с ним и кемденские документы о том, что группа Левитина "привезла" из США автомобильный приёмник. Детали - в выкладках этой темы, их аргументацию надо прочесть, чтобы вспомнить и уточнить в соответствующей главе "Русских американцев".
Благодаря Андрею Зуеву и Александру Левитину недавно узнал, что "разработкой" автоприёмника в Кемдене занимался Диомид Шорохов. В какой-то подписи, уж не помню, уточню при необходимости, он значится как "изобретатель". Не инженер и не профильный специалист, как Левитин или Фролов, не копировщик и согласовыватель из ИРПА как Витковский, а просто - "изобретатель". Прошу сильно не критиковать, есть что-то попутал, со временем уточню.
Сейчас иная задача: показать, кто такой Диомид Шорохов.
Файл сильно ужал, но читать с экрана можно. Кликайте снимок до конца.
И ещё. Да, среди разработок советских инженеров в США был объект, не описанный ни в литературе, ни в документах, ни в отчётах. Чтобы понять, почему - надо внимательно отталкиваться от матчасти. Да, компоновочно-схемотехнически это был праобраз УСа. С которым наломали дров не только отфонарные википедиевисты, но и сам "патриарх" ретрорадио Владимир Вотинов. Но это - тема иного расклада. К которой большевик Шорохов не имел даже натянутого, как к аппаратам данной темы, отношения.
О Зуеве. Публично последний раз. Вот, Андрюха, если бы тогда без выебонов и желчи надменной - было бы реальное сотрудничество на пользу дала. А так, располагая вполне редкими находками и документами, ты оставался и останешься местечковым изгоем, не в состоянии ни осмыслить ни, тем более - изложить осмысленное. Я бы не давал эту страничку из газеты, если бы она не подтверждала наличие "балласта" в кемденской и других группах советских инженеров. Как и вообще - некоего общего балласта во всей этой затее.
Но за помощь Александру Ефимовичу, за участие в теме - большое от неравнодушных коллег по тебе спасибо.


