Какую выбрать антенну?

Антенны диапазонов раздела, согласно хронорамок форума.

Наиболее эффективная антенна для прослушивания вещательных станций:

Баночная антенна
2
3%
Бельевая веревка
2
3%
Вертикальный штырь с противовесами
5
7%
Классический полуволновой диполь
3
4%
Логопериодическая антенна
1
1%
Магнитная поворотная
5
7%
Метелка легендарная
6
8%
Наружный трехзвенный провод на изоляторе диам. 1 метр
0
Голосов нет
Полноразмерный одинарный наружный провод с заземлением
11
15%
Полноразмерный петлевой вибратор (дельта)
1
1%
Приемник должен работать без антенны
1
1%
Разнесенная синфазная антенна
1
1%
Рамочная антенна
11
15%
Ртутная знаменитая
4
5%
Сеть (только через конденсатор)
1
1%
Спиральная антенна
1
1%
Спутниковая тарелка
2
3%
Та, что описана в инструкциях к радиоприемнику
5
7%
Телефонная линия
0
Голосов нет
Типа "Волновой канал"
1
1%
Трамвайное (железнодорожное полотно).
1
1%
Трансляционная сеть
0
Голосов нет
Трос на воздушном шаре длиной не менее 100 метров
6
8%
У вас своя "секретная" антенна
2
3%
Укороченный петлевой вибратор
0
Голосов нет
Щелевая антенна
2
3%
 
Всего голосов : 74

Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 31 июл 2009, 11:09

Теоремы и доказательства ниже...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Андрей Н » 01 авг 2009, 20:58

Коллеги,
Простите, а что такое "ртутная"-знаменитая антенна?

Слышал когда-то краем уха, какие-то байки, но не придал значения, решил, что это околонаучный фолклор: Мол в лампу дневного света заливается ртуть и начинается счастье!
Один раз давно прочитал в новостях: "В огороде такого-то нашли банку с несколькими килограммами ртути. Наверное хотели сделать ртутную антенну"!!!
Андрей Н
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:10

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 22:11

Андрей Н писал(а):Коллеги,
Простите, а что такое "ртутная"-знаменитая антенна?

Слышал когда-то краем уха, какие-то байки, но не придал значения, решил, что это околонаучный фолклор: Мол в лампу дневного света заливается ртуть и начинается счастье!
Один раз давно прочитал в новостях: "В огороде такого-то нашли банку с несколькими килограммами ртути. Наверное хотели сделать ртутную антенну"!!!


Хоть одному про антенны интересно стало. Да про ртутные токо ленивый байки не сочинял.... Щас вон баночными (ЕН) все увлеклись. Жаль, ТТТарас рассерчал и свалил, ибо на его ответ я про антенны три аж абзаца наверзал, а потом нечаянно удалил (работа параллельно над форумом была). Самая лучшая антенна - ромбическая с нагрузкой на другом конце. Или Дельта. Или Щелевая. Остальное по вкусу, но уже за очень большие деньги. В свете этого я думаю о шаре воздушном с противовесами резонанснями, закопанными на три метра минимум в землю и поливаемыми из четырех шлангов (внутренне, то бишь под землей) в момент прослушивания любимого приемнирка Беларусь-50 :lol:
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 22:21

Забыты:

1) палец, прислонённый к антенному гнезду;
2) отвёртка, засунутая туда же;
3) огрызок провода в полтора метра, закинутый на шкап;

именно этими тремя видами антенн я и пользуюсь - и они меня не подводят, следовательно - эффективны.

А ещё антенной может быть огрызочек провода в несколько сантиметров, идущий от входного контура к антенному гнезду. Я уже рассказывал когда-то - в 2007 году продали мы на Молотке радиоприёмник Gretz 48W одному известному торговцу книжками Третьего Рейха (тоже на молотке) - я к нему иногда захожу в гости прикупить подобную литературу - и он жалуется, мол, тихо ваш радиоприёмник играет. Оказывается, он "Радио Маяк" слушает вообще без антенны. Я ему говорю - надо что-то воткнуть, он кивает и всё продолжается как было ужо третий год - а может ему так нравится? чтобы Гретц тихо бормотал?...

Я уж думаю, надо подарить человеку антенну (полтора метра провода + штеккер), да всё как-то забываю в карман положить...

А. Горский, хороший приёмник сам всё ловит
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 22:27

В телефункенах больших проволока штатно там уложена, а еще от сети через кондер есть опция. Апситис такое в превой РИге применял. Так шо непонятна мне вашего лгавного инженера позиция, идущая вразрез с запросами клиентов: надо, давно надо проводок хотя бы присандоливать там какой-нибудь. А шо за вертикал проголосовал - правильно. Продвинутый, хотя пальцы бльш не суй - с МИРом можешь промахнуться, если на земле будешь стоять. Поро АРЗ я не говорю уж. :D (блин, все не пойду за смайликами).
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2009, 22:33

Отож, я купил жменю штеккеров и проводов и вручил Валерию Васильевичу с напутствием наваять аксессуаров для радиоприёмников:

1) проводов для подключению к звуковой карте компьютера (миниджек, микрофонный кабель, два штеккера);
2) антенн (многожильный провод, один штеккер) -

но Валерий Васильевич изготовил только один шнурок, который у меня с руками оторвали. Пришлось мне сбегать на базар ещё раз и теперь подобные шнурки пояйет начальнег отдела моркетинго - это какой-то позор МРК...

А. Горский, ну рази подобное входит в состав моркетингового комплекса?
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 01 авг 2009, 22:39

А ты заныкивай от начальства сию халтуру: паяй потихоньку и вруливай по цене компьютерных аксессуаров, адаптированных ретро (можешь лампу для понту прикрутить). И ничего Манюку не говори, пока не разоблачат. Но если серьезно, то антенну надо типа спиральной далать из витого какого материала, и предлагать как выносную. Это лучший, эстетически и маркетингово верный вариант. А то напаяете там соплей... Кстати, пусть знатоки скажут, скоко у МИРа на антенном гнезде напруги, а?
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот tttaras » 18 авг 2009, 09:12

Well писал(а): Жаль, ТТТарас рассерчал и свалил, ибо на его ответ я про антенны три аж абзаца наверзал

Да я никуда не сваливал, просто потом тему не смог найти. Вот сейчас нашёл через поиск по кодовому "антенна". Вообще разделы-бы надо как-то поудобней определить, а то в "первых книгах" фото почему-то и т.д.
Антенная тема очень интересна. Я в молодсти много экспериментировал, теперь даже программа для рассчётов есть - считай-нехочу. Метёлочной антенной заинтересовался ссылки дам и сам попробую, как только медных проводов найду. Охотники за цветметом, падлы, усё в Литву вывезли.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 18 авг 2009, 13:01

Метла - удел фантазий наших дедов. Представьте, в те годы лидер советской и мировой антенной научных школ Пистолькорс еще не сформулировал широко известный "принцип взаимности" антенн, и даже по классическим диполям были споры, схожие с сегодняшними спорами о ЕН-антеннах. Но со временем, и особенно в ходе WWII, теория и практика устаканились. И не только устаканились - определился статус многих петлевых антенн как таковых, кои мы сейчас называем рамочные, треугольники, квадраты, в том числе щелевые, ромбические - и так далее. На сей счет много литературы, и много знатоков на радиолюбительских форумах. Но у них иные задачи: построение антенн и антенных систем под конкретные диапазоны излучения и приема. В практике вещательного радиоприема действуют совершенно иные принципы, и эти принципы мы все часто путаем, и особенно путаем на фоне некоторых популяризаторов. Я знаю одного писателя, который попридумывал антеннам, разработанным конкретными авторами "живые" названия. Например, антенну f9ft, разработанную франзузским радиолюбителем с одноименным позывным, он назвал (не помню сейчас как) типа "Туманность Андромеды". Вот такие бывают чудеса в этом расхрыстанном мировоззрении..

Есть длина волны, и есть приемный контур в виде антенны. Контур можно уменьшать и удлинять, но частота приема от этого не изменится. Контур можно вообще удалить или приставить на вход приемника отвертку, и тогда "главным" и единственным входным контуром станет индуктивность в цепи входной лампы. Но вы ж знаете, что чем больше контуров на входе - тем лучше параметры (у Кельна их шесть штук, не считая того, что принято называть антенной). Есть также лепесток антенны, который работает по принципу: "угол падения равен углу отражения". Есть конкретные точки антенного вибратора, где присутствуют разные потенциалы. Есть апертура, т.н. "угол раскрыва" любой антенны, от чего зависит какие по интенсивности точки сигнала попадают в антенну, а какие пролетают мимо.

Метла же, если смотреть с точки зрения теории и практики, является не более чем проволокой, образуемой "линией питания" с емкостной нагрузкой на конце. Что придает ей функции широкополосности - важнейшей из функций приема в вещательном диапазоне. И, я так предполагаю - помехоустойчивости (эта особенность чаще всего подчеркивалась авторами публикаций по метелке). Ибо одно дело - когда статика и прочая дрянь концентрируется на конце одного проводка, образуя на других концах вибратора разные потенциалы, непонятно как и на какой частоте попадающие в приемник. Иное дело, когда вся эта дрянь "распылена" прутьями метлы, а значит не имеет столь сильного потенциала на входе (ибо в кучу сведены) в полотно вибратора или линию питания, а значит и в приемник.. В общем, городить метлу ряди уменьшения статики имеет смысл. Но надо брать во внимание то, что помехи по сети, линии питания, от плохого соотношения полезного сигнала к помехе - на порядок (минимум - в 10 раз) выше статического напряжения.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот доктор » 27 авг 2009, 23:21

Батарея отопления, включенная вместо антенны, может быть намного эффективнее куска провода. Её и применяю.
доктор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:13
Откуда: Минск
Приоритет: Советское радио.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот tttaras » 28 авг 2009, 12:16

Просмотрел известные мне статью по изготовлению метёлок, получились такие конструктивные данные в разных источниках:
Длина прутьев L=230; 500-1000; 400-500; 400-500
Диаметр d= нет; 1,5-5 ; 1-1,5 ; 1-1,5
Количество n= нет; 19,37,61 ; 80-100; 40-80
Угол раскрыва ^= 15; 45-90 ; нет ; нет

Взял средние значения и начал потихоньку готовиться:
Изображение
Изображение
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 10 сен 2009, 22:17

Интересно что получится. Если будете делиться наблюдениями - готов принять участие в разработке тестового задания для сравения метлы с чем-нибудь еще.

А прутки по идее - чем длиннее, тем лучше. Так они больше сгребут дерьма, и эффективнее его подавят в горловине. При этом обеспечат большую широкополосность. Еще вопрос: питать проволокой будете, или кабелем? Я бы поставил кабель с симметричной искусственной землей. Но тогда это уже не метла, а диполь будет с функциями широкополосности.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Алекс Меандр » 10 сен 2009, 22:39

tttaras писал(а):
Взял средние значения и начал потихоньку готовиться:


- tttaras, советуют свободные концы прутков заострить - читал где-то.
Не все так просто с этой метлой как кажется ....
Алекс Меандр
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:26
Откуда: Первопрестольная
Приоритет: Европейское радио.

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот Radio Front » 10 сен 2009, 22:47

Ток протекает в очень тонком наружном слое проводника. Так что я бы советовал не заострять, а лучше выравнивать. И лучше пропаивать в месте соединения.

Но если серьезно помаразматировать, то стоит делать две метлы. Соединить их синфазно полуволновым повторителем, рассчитанным где-то на 9-12 МГц. И кабелем спустить в дом. Естественно, антенны должны быть разнесены на четверти длины волны, а лучше на половину, но последнее не удастся из-за коэффициента укорочения кабеля, который будет короче чем половина длины волны. В таком случае можно пожертвовать дешевым телевизионным кабелем, и впиндюрить полторы полуволны для асимметрии. Тогда, думаю, будет песня.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Какую выбрать антенну?

Сообщениеот tttaras » 11 сен 2009, 10:08

Ну, робяты, вы углубились! Нет, такую антенну (пространственную синфазную, настраиваемую, направленную решётку из метёлок) я городить не буду. Если эту темку подкинуть словоблудам, то испишут не одну страничку! Сразу вспомнят про направленную медь, золочёные разъёмы и спуск из литцендрата. По мере выполнения операций по изготовлению, буду фоткать и выкладывать. А вот про заточки из красной меди я нигде не читал. Если зациклится на стекании ионов, то нужно заострять. Может частично заточить, а частично заторцевать концы? Спуск думаю сделать тупо из коаксиала с заземлённой оплёткой. А вааще нужно на метлу смотреть ширше и изучать глыбже, заостряя внимание на простоте и тогда люди потянуться за мётлами в МРК. Брат Гадюкин енто дело сможет поставить на поток, а Антон Александрович разогреет рынок.
Последний раз редактировалось tttaras 15 сен 2009, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10