Вадим Мельник

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Вадим Мельник

Сообщениеот Радио Фронт » 19 ноя 2009, 20:11

ТРК «ЮНИОН» / 19.11.2009 16:27
Текст с видео http://union.makeevka.com/2009/11/18/vt ... ix-radiol/


«Рига», «Тула», «Ленинград», «Киев», «Минск» – это не перечисление городов, это названия марок радиоприемников советской эпохи. Все они собраны в частной коллекции дончанина - любителя технической старины - Вадима Мельника. Ретро приборы мужчина начал собирать еще в 1994 году. За это время смог не только объединить их в одной коллекции, но и отремонтировать несколько десятков старинных радиол.

В маленьком рабочем кабинете медика Вадима Мельника нет пустого места. Среди книг по вирусологии стоят раритетные вещицы – радиоприемники разных возрастов советской эпохи. По профессии дончанин - врач- эпидемиолог, доцент Донецкого медицинского университета, а радиотехника - это его хобби. Говорит, что тяга к электронике передалась ему от отца, а с устройством приемника он познакомился самостоятельно. Будучи еще подростком, разобрал старенькое бабушкино радио.

Вадим Мельник – коллекционер радиоприемников:
«Очень много времени потратил на то, чтобы найти вот такой радиоприемник, что был в моем детстве, который я благополучно разобрал. Надо отдать должное, что большинство радиолюбителей в свое время что-то да разбирали. Потом, наверное, чувство прекрасного все-таки пересилило».

Теперь Вадим Анатольевич специально покупает старые радиолы и ремонтирует их. Говорит, что практически всегда удается восстановить прибор. Ведь механизмы тех времен были настолько надежные, что даже через несколько десятилетий снова радуют слух.

Старинные ламповые приемники Вадим использует и в соединении с современной техникой. Например, вот этот экземпляр отремонтировал и подключил к компьютеру. Теперь он служит и как колонка, и как усилитель. Коллекционер уверен: благодаря ламповому приемнику звук становится чище и нежнее.

Компактный и очень простой в применении радиоприемник «Тула». Пользовались им в основном в советских селах. Ведь работал он не только от центральной трансляционной сети, но и на батарейках.

Тогда в 50-е годы эта модель была очень распространенной. Сейчас же это настоящий раритет, и, чтобы достать ее, коллекционеру пришлось приложить максимум усилий. Настоящей гордостью своей коллекции Вадим Мельник называет военный американский авиаприемник 1942 года выпуска.

Вадим Мельник – коллекционер радиоприемников:
«Он устанавливался на самолетах «Летающая крепость». В более позднем времени использовался для ловли радиохулиганов. Интересен он тем, что впоследствии стал прародителем такого же советского приемника».

Кроме этого в коллекции Вадима Мельника представлены самые разнообразные советские радиолы сороковых-шестидесятых годов прошлого века.

«Подобное коллекционирование старой техники в последнее время стало очень прибыльным», - рассказывает дончанин. Особенно ценится она за рубежом. Вадим говорит: что занимается этим не ради выгоды, а ради собственного удовольствия. Сейчас коллекционер мечтает о просторном помещении, в котором мог бы расположить свою экспозицию. Тогда бы она радовала не только его, но и других любителей «технической старины».
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Александр Хрисанов » 19 ноя 2009, 22:23

Похоже, россиянам это видео недоступно...
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот AVTomat » 19 ноя 2009, 23:30

Если я не ошибаюсь, то этот форум - форум профессионалов. Во всяком случае, людей компетентных. Ну, разумеется, по отношению к основной теме форума.
Это первое.
Второе. Вадима Мельника, как всякого коллекционера Радио, можно только уважать за его увлечение.
Думаю, что с этим тоже никто спорить не будет.

Тогда вопрос: откуда на форуме ПРОФЕССИОНАЛОВ берется материал про УВАЖАЕМОГО КОЛЛЕКЦИОНЕРА, написанный так отварительно безграмонто, что когда его читаешь, то кажется, что это какая-нибудь газетенка из киоска за углом...

Как вам, уважаемые коллеги, такой опус: "Компактный и очень простой в применении радиоприемник «Тула». Пользовались им в основном в советских селах. Ведь работал он не только от центральной трансляционной сети, но и на батарейках." Потрясающе... Либо - центральная трансяционная сеть, либо БАТАРЕЙКИ...

А кто мне скажет, что такое радиоприемник "РИГА"? Сколько вариантов мне известно... Просто "РИГИ", нет. Поправьте меня, если я не прав.

Ну, и наконец, самое крутое заявление - коллекционирование, оказывается, выгодно. Вот это уже полный пипец...
Насколько я понимаю, заработать можно на перепродаже. Причем здесь коллекционирование? Процесс, который по определению связан только с расходами!

Уважаемые ПИСАТЕЛИ! (ударение на первую гласную слова) Поожалуйста, не суйтесь туда, где ни фига не смыслите!
И свои дешевые журналистские приемы оставьте для газет. Их (эти газеты) пипл схавает. И Вы заработаете на этом, и будете счастливы.

Владимир.
г. Псков
AVTomat
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:09

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Александр Хрисанов » 19 ноя 2009, 23:32

AVTomat писал(а):это какая-нибудь газетенка из киоска за углом...


Именно, остальное уже и не важно.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Well » 19 ноя 2009, 23:39

Ребята, вы че? Есть в Макеевке, что рядом с Донецком телерадиокопмания, которая сделала новостийный сюжет. Корявенько с точки зрения режиссуры, но с душой. Его сразу кинули в Сеть. Через час с лишним я с ним ознакомился, и бросил текст сюжета как он был сюда. И ссылки дал на два ресурса. И коллекцией приемники Вадима сам лично считаю. А то шо девочка не так что-то написала, так извините - за центральными каналами больше журналистских хомутов водится.

Да, может кто не в курсе. Учитывая структуру форума, я имею тут три ника: Велл, Стоппер и Админ. Это надо для того, чтобы смотреть как работает система пользовательских прав. Ну и пишу, как попадется.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Radio Front » 20 ноя 2009, 00:36

up
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот KILOVAT » 20 ноя 2009, 10:51

вот и чудненько
KILOVAT в антенну
KILOVAT
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 12:01

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 20 ноя 2009, 23:08

Well писал(а):up


Guten Abend Herr Valeriy!

Choto video vot zdes pro Vadima Melnika ne kazet!

Dmitriy
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Radio Front » 20 ноя 2009, 23:13

LOVRAN писал(а):
Well писал(а):up


Guten Abend Herr Valeriy!

Choto video vot zdes pro Vadima Melnika ne kazet!

Dmitriy


А Herr его знает, товарищ подполковник и резидент ГРУ...
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 20 ноя 2009, 23:32

Well писал(а):
LOVRAN писал(а):
Well писал(а):up


Guten Abend Herr Valeriy!

Choto video vot zdes pro Vadima Melnika ne kazet!

Dmitriy


А Herr его знает, товарищ подполковник и резидент ГРУ...


Ne obizgaites Mi vse zdes oxereli

Изображение

Xeri NMR
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Александр Хрисанов » 20 ноя 2009, 23:55

Видео получилось посмотреть.
Картинка + текст выглядят очень хорошо.
Всё-таки это неправильная практика, голос от телепередачи отдельно публиковать.
__Шапкин - мошенник и самозванец._______________
Александр Николаевич Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru
+7 921 882 16 96
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вадим Мельник: Вторая жизнь советских радиол

Сообщениеот Radio Front » 21 ноя 2009, 00:20

Это и новость, и сценарий, и монтажный лист - все в куче. Такова технология. Вадима синхроны - сколько их там - режиссер выколупывал в ходе монтажа. И, есс-но никто не расписывал его речь. Потому так выглядит. Из-за этого листа, кстати, и дают видео. Чтобы понимающий народ смотрел и не рэпэтувал. А тектовочку девочка написала с душой. Видно, несколько месяцев всего с микрофоном. Стэндап у нее правильный, но при выходе хомут. Ибо оператор - валенок. Особенно не получилась съемка снизу, когда Вадим держит какой-то приемник в надежде иметь помещение. И режиссер монтажа все кидал как попало, игнорируя элементарные правила жанра. Но, я так понял - у его не было выбора планов из-за плохой съемки. Притом, съемки явно с рук дрожащей камерой. Это - явный брак, или облом таскать штатив. И Вадим явно не подготовился.

А в целом - нормально.
Хорошее радио не то, что выглядит хорошо, а что хорошо работает.
FAQ: faq.php Правила: viewtopic.php?f=19&t=381 Новое в форуме: viewtopic.php?f=19&t=278
Radio Front
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:17
Откуда: В лесу живу


Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160