Детекторный приемник: вопросы и ответы

Современный взгляд на историю радиотехники проф. В. Бартенева. Исторические документы и исследования.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 24 ноя 2011, 19:59

Может еще каких редких фотографий накидать в тему? Получилось квалифицированно, хотя с минимум участников - в основном за счет АВТОРА темы. При надлежащем обобщении готова классная статья.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот UA9OF » 24 ноя 2011, 21:29

Well писал(а): Получилось квалифицированно, хотя с минимум участников - в основном за счет АВТОРА темы.

С практикой только правда у автора не фонтан.
Те, кто конкретно занимается дальним приёмом на детекторный приёмник пишут однозначно:
" Variable capacitor are highest-quality, silver-plated, ceramic-insulated units--as perhaps only the military could specify. "
Нет, уважаемый RA3DHL , красивые картинки это хорошо, а вот керамический ширпотреб на них не есть фонтан, но, я уверен, что вы критику эту как обычно уберёте, а кондёр перерисуете.
В чём вам и пожелаю успехов!
А про добротность контура это конечно правильно, да только контур это не только катушка, но и конденсатор.
Учите матчасть на примере янков - и будет вам счастье! :P

Забавная тема однако!
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 24 ноя 2011, 22:19

Ну наконец-то желчный UA9OF удостоил вниманием мою тему. Как всегда с присущей ему самоуверенностью всезнайки он дает наставления, как нужно делать детекторный приемник, цитируя своих американских коллег.

Убирать это сообщение я не буду, так как оно хотя и не информационно, но напомнило мне тягомотину посланий музееведа Алибабаевича и прочих прохиндеев, которые к счастью на сей раз не мешали мне в этой, для UA9OF "забавной" теме.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот andrew7308 » 24 ноя 2011, 22:31

Уважаемый Автор, давайте без оскорблений не место здесь выяснять кто жёлчный а кто нет. А в общих чертах хотелось бы узнать какое отношение имеет детекторный приёмник на микросхемах к антикварному радио? Хотелось бы вернутся лет этак 70 назад и предложить сей девайс своим предкам вот бы здорово было, а тема скоро сойдёт к устройствам "КГБ " багз электронные жучки, там тоже батарейки не нужны .
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 24 ноя 2011, 22:34

Да, как-то некрасиво. У всех есть или могут быть ошибки. Как и мнения. Почему их не говорить по ходу? Давайте с уважением относиться к коллегам. У RA3DHL здесь права модератора, а потому ему решать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот UA9OF » 24 ноя 2011, 22:45

RA3DHL писал(а):Мы с Вами выяснили, что существенный вклад в работу детекторного приемника вносит антенна. Мы узнали, что в современных условиях из-за ограниченного числа АМ станций в эфире целесообразно использовать, если это возможно, резонансные антенны. Для мощных станций в пределах 100км подойдут и суррогатные антенны.

Уважаемый автор!
Вопрос: а что такое резонансная антенна?
Сейчас вот у многих любителей дальнего приёма особым шиком считается это делать на детекторном приёмнике.
На несколько тысяч миль.
Но не встречал, чтобы они при этом применяли резонансные антенны.
Разъяснение не дадите?
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот RA3DHL » 24 ноя 2011, 23:06

Уважаемые коллеги я рад, что пожелание уважаемого Well о расширении круга участников в моей теме осуществилось. Сначала UA9OF с своими наставлениями, затем уважаемый andrew7309 со своей решимостью рассказать что-то интересное из довоенных лет. Добро пожаловать в мою тему, коллеги!

В моем ответе UA9OF не содержится оскорблений, а только констатация фактов и еще немного иронии и жалости.

О резонансных антеннах (то есть настроенных на принимаемую длину волны) в этой теме уже есть соответствующая информация. К сожалению, в Вашем вопросе нет ни слова о длине волны, на которой Вы хотите применять резонансную антенну.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот UA9OF » 24 ноя 2011, 23:18

RA3DHL писал(а): К сожалению, в Вашем вопросе нет ни слова о длине волны, на которой Вы хотите применять резонансную антенну.

Ну что же, задаю конкретно частоту, 150 кГц, или длина волны 2000 метров.
Хочу знать, что будет такое на этой частоте резонансная антенна.
P.S. Указал частоту несущей.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 24 ноя 2011, 23:18

Да, вижу примеры Громова многих вдохновляют. Понимая, в чей огород камень, отвечу. Радио "Свобода" вещает из-под Москвы на частоте 1044 килоцикла. Я ее слушаю часто. По вечерам. На плохую антенну не всегда получается. Даже на самый хороший аппарат. На хорошую антенну - всегда.

Понимаю, что Юрий задраивает двадцатикилометровыми антеннами ДВ. Но там нечего слушать. А на 1044 есть Свобода. И еще куча станций. Для особо грамотный считаем антенну на эту частоту, и получаем отрезок провода без коэффициента укорочения размером
287,35632183008045977011494252874
Делим на четыре. Получается 71,83 метра. Минусуем два процента на укорочение, получаем 70 метров. Шо, много? Разомкнутая восьмидесяточная дельта - в самый раз. И зачем эти подколки, Юрий? А ведь это не предельно высокая частота. Не говорю уже о КВ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот andrew7308 » 24 ноя 2011, 23:22

RA3DHL Не переворачивайте с ног на голову. Здесь нет andrew7309 и жёлчного UA9oF и про довоенные года вам никто ничего рассказывать не собирался вопрос стоял не о том. Отметил для себя что данная тема не имеет отношения к старому радио, не было тогда приёмников на микросхемах, а сегодня совершенству нет предела. И жалеть тут никого не надо.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 24 ноя 2011, 23:24

Владимир Григорьевич, пусть все выскажутся. Так оно потом понятнее будет, о чем тема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот UA9OF » 24 ноя 2011, 23:25

Well писал(а):И зачем этот базар, Юрий?

Да это не базар.
В теме автора конкретно в названии сказано: Комплексный подход.
Вот и начнём с самого начала, т.е. с антенны.
Так вот и надо для начала разобраться, так что же такое резонансная антенна, ведь автор сам её упамянул.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот vic2 » 24 ноя 2011, 23:38

Мне тоже кажется, что приёмник с детектором на МОП-ключе заслуживает отдельной темы т.к. он уже не совсем детекторный. Тем не менее, поскольку название этой темы может быть воспринято в очень широком смысле, можно и здесь продолжить. Я читал про эксперименты с этим детектором. Мне даже интересно попробовать эти микросхемы. Не нравится только необходимость в катушке связи. Проще было бы регулировать согласование низкочастотным трансформатором.
А так будет работать?
Изображение
vic2
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 03:16
Приоритет: История радио.

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот Well » 24 ноя 2011, 23:44

Юрий, дорогой, ну неужели нам надо разбираться, чт такое резонансная антенна? И неужели народ не понимает, какова длина антенны ДВ? Как и не знает, что там нет ничего еще со времен Царя Гороха. Если ты читал темы внимательно, то в ней речь шла о детекторниках на КВ. Че, и тут будем разбираться да считать лямбды?

Владимир Григорьевич сделал хороший, иллюстрированный обзор. Коллеги ему в чем-то подсобили. Транзюки и микрухи выползли в качестве иллюстрации максимальных возможностей. Если где перехлест, так это только с батарейкой... Но в остальном тема пристойная. Не перешли же как коллеги, спионерив тему - с кобсуждению антенн из бамбука, сопротивлений из угля и наушников от лаптя... Здесь все как раз по теме. Технически. Орехи же могут быть везде. Например, в одной схеме, перепечатанной автором, просто не в ту сторону вставлены диоды. Это сразу видно, но так че - упрекать автора за то, что он этого не отметил? Что не принизил рисовавшего схему? Все поняли, а Владимир Григорьевич когда нарисовал эту схему самостоятельно, по умолчанию включил диоды правильно. Что делает ему честь как человеку, видящему главное. И понимающему, что собеседник видит ляпы и на них как и автор - не тратит время.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Детекторный приемник во все времена. Комплексный подход.

Сообщениеот UA9OF » 25 ноя 2011, 00:11

Well писал(а): Если ты читал темы внимательно, то в ней речь шла о детекторниках на КВ. Че, и тут будем разбираться да считать лямбды?

Разумеется, что и на КВ надо эти лямбды считать.
Ответ почему - прост, если автор возьмёт и подключит резонансную четвертушку напрямую к контуру, а именно он так это на картинках рисовал, то эта четвертушка просто-напросто этот контур зашунтирует.
Ну и какой будет в этом случае выигрыш от применения резонансной антенны?
Если подход комплексный, то и рассматривать надо в комплексе.
Максимум передачи мощности (по КПД) может быть только при согласовании одного с другим.
Автора этому ещё на втором курсе в НЭТИ учили.Видать подзабыл.
Из темы ухожу, поскольку вижу, что автор на первом же вопросе поплыл.
А если ещё и заземления коснуться, то мне его станет очень жалко.

Нет, уважаемый RA3DHL, тут вам не локаторы, тут волны подлиньше будут.
UA9OF
Историк радио
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:08

След.

Вернуться в RA3DHL

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron