Мирошников Юрий

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Мирошников Юрий

Сообщениеот Mihelson » 24 авг 2010, 22:20

Родился давно, когда были деревянные игрушки и счастливое детство.
К радио пришел постепенно, с начала отец стучащий телеграфным ключем у каких то огромных железных ящиков с лампочками. Потом стоящий за занавеской темный "Телефункен", полученный в награду дедом в войну по причине нехватки медалей, в последствии был выброшен, но не знаю кем. И самолично разобранный красный "Турист".
В 1972 году, началось. Ул. Авиамоторная дом 50, заполняем бланки , отсылаем, через месяц получаем, а уже и не актуально, увлеклись новой схемой, предыдущую пережили теоретически.
Приемники , приемнички и наконец усилители-увесилители.
Все школьные и институтские годы ( Донецкий политехнический , факультет вычислительной техники, специальность ЭВМ, инженер-системотехник) . Далее вычислительный центр, с огромными ЕС-ками, инженер-электронщик и далее различные банки - по сути программист-технолог по банковскому ПО.
В 1996 г. все было задвинуто в шкаф и вот недавно вернулось ввиде приобретения слегка облезлого "Урала 112" . Переходный период, заключавшийся в вхождении вкурс дела и наконец первое серьезное приобретение.

Изображение
И так дошло до штук 30-ти 40-ка . По меркам серьезных людей не много, но большинство любимые, остальные, обменный фонд.
Наиболее интересные, на мой взгляд , постепенно покажу или не интересные, но любимые.
Для начала, все таки, скучный список.
АРЗ-51
Баку 6С48 ( только шасси)
Баку 51 ( только шасси)
Балтика 52, целых две.
Балтика ЗИШ ( шасси)
Беларусь 53
Беларусь 57
Беларусь 59
ВВ 663 -2
Весна 1963 г
ВЭФ-Аккорд
ВЭФ Люкс ( который просто Люкс)
Дзинтарс ( коричневый)
Даугава ( шасси)
Комета
Казахстан
Латвия РН59
Ленинград 48 ( кнопочный)
Муромец
Москвич
Минск Р7 ( шасси)
Минск Р7-55
Минск 55
Нева 52
Октябрь ( первый)
Романтика 105, прочел таки название, а вот Ригонды нет, как оказалось, теперь даже не знаю коллекция у меня или так, что то не серьезное, занимающее жизненное пространство. :(
Рига 10 ( одна и еще одна)
Рекорд 47
Рекорд 51
Рекорд 60
ТПС-54
ТПС-58
Урал 49
Урал 57
Урал 112
Чайка 1953
Что то вроде и не много. "Культовых " приемников нет.
Не особо горюю, надеюсь попадутся.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Бенни Хилл » 24 авг 2010, 23:03

Добрый день, приятно читать ваш рассказ о себе - это всегда интересно - биографии радиособирателей ("Радио - это люди" - сами знаете, кто написал), но возникло два вопроса -

1) что было на Ул. Авиамоторная дом 50 - поиском по Интернету нашёл (если имелась в виду Москва) - что "Посылторг"? это так или нет?

2) а почему вы выбрали себе псевдоним "Михельсон"? "12 стульев" очень нравятся? или тут ход мысли был более загогулистый?

А. Горский, почемучка
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Mihelson » 25 авг 2010, 00:08

Добрый вечер Антон!
На каждой почте была такая книжечка( по-моему голубая) с перечнем высылаемых радиодеталей и запасных частей к радиоаппаратуре, Московской базы посылторга, ну и бланки. Приходил, брал бланки, заполнял и отсылал.
Адрес базы ул. Авиамоторная дом. 50. В голове осел прочно. Видимо ожидание было трепетным.
Насчет Михельсона, как то давно, в момент первой регистрации на одном форумов, в голове вертелась фраза насчет "друг детей", детей люблю, в конце концов что же тут плохого.
Изображение
Самый забавный вопрос по этому поводу был: "А не родственник ли я того самого Михельсона, на заводе которого эсерка Каплан стреляла во В.И. Ленина ".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B0
Не знаю огорчило это спрашивающего или нет, но не родственник. :)
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Mihelson » 25 авг 2010, 00:18

Вот, один из не безразличных экземпляров. Шасси Баку 6С48.

Изображение

Изображение

Впервые было увиденно таким и попросили опознать. Человек 15 лет работавший в ателье, не знал что это такое. Кстати первое приобретение из того гаража в котором Telefunken Tefag, правда там уже мало интересного, в основном один хлам остался.

Изображение

Это, как бы, место хранения моих аппаратов, ну чтобы не быть голословным.
Изображение
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Well » 25 авг 2010, 10:39

Нормально, Юрий!
Заметно скромничанье по поводу числа коллекции. Ибо вижу - начинаете понимать: дело не в числе. Ибо количество должно превращаться в качество, а качество - расти количественно. Диалетика...

З.Ы. Я в 80-х жил недалеко от посылторга на Авиамоторной. Но, увы... Даже не знал, шо он там! был далек от радио совершенно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Mihelson » 25 авг 2010, 10:49

Да я и не думал, что про эту базу мало знают.
Полагал, многие выписывали так детали. Я начинал вообще, как сейчас помню с 11 сопротивлений ВС в арсенале и все выписывал оттуда. Интересно что можно было выписать и детали не имеющиеся в каталоге, просто писал письмо и просил, все. Помню получал так корпус от Альпиниста 2.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Валерий » 25 авг 2010, 16:48

Юрий, а вот вопрос есть.
У вас есть 40 неисправных и неухоженных приемников, года через три их будет 300, к пенсии штабеля будут весить несколько тонн. Самые нижние и дальние приемники начнет жрать древоточец (лично видел такую коллекцию когда приемник просто нельзя взять в руки, он рассыпается в прах).
Продать Вы их тоже не сможете, потому что продать гораздо труднее, чем натаскать.
Зачем все это? Какой смысл в количестве трупов или суммарном весе коллекции?
Не лучше ли завести 1 приемник, но сделать его новым и поставить на почётное место в квартире?
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот АВВ » 25 авг 2010, 20:32

Насчет Посылторга на Авиамоторной 50. С начала своего увлечения радио - с 1966г., практически раз в два - три месяца, чаще выпросить денег у родителей не удавалось, заказывал детали, которые не мог найти в Симферополе. Только там можно было раздобыть транзисторы, корпуса для самодельных приемников, стержни для ферритовых антенн, КПЕ и практически все номиналы резисторов и емкостей применяемых в бытовой радиоаппаратуре типов. Также был большой выбор узлов - контуров, переключателей диапазонов, трансформаторов, динамиков, ручек, корпусных деталей от выпускавшихся в то время ламповых и транзисторных аппаратов. Заказ приходил наложеным платежем через две-три недели. Упаковка и доставка стоили копейки.

Там же можно было заказать и бытовую технику - приемники, электробритвы, фотоаппараты и другое, но в как правило это были устаревшие, не пользующиеся спросом, залежалые модели.
А.В. Власов. Симферополь.
АВВ
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:27
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Andy » 25 авг 2010, 21:16

У вас есть 40 неисправных и неухоженных приемников, года через три их будет 300, к пенсии штабеля будут весить несколько тонн. Самые нижние и дальние приемники начнет жрать древоточец (лично видел такую коллекцию когда приемник просто нельзя взять в руки, он рассыпается в прах).
Продать Вы их тоже не сможете, потому что продать гораздо труднее, чем натаскать.
Зачем все это? Какой смысл в количестве трупов или суммарном весе коллекции?
Не лучше ли завести 1 приемник, но сделать его новым и поставить на почётное место в квартире?


Нет, не лучше, и нельзя, так же как не нельзя путать: Увлечение, коллекционирование и бизнес. И я думаю на Ваш риторический вопрос Вы всегда получали везде ответ, где лучше количество или качество.
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:42
Откуда: Оренбург-Россия
Приоритет: Советское радио.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Валерий » 25 авг 2010, 22:13

А вот Вы знаете, что не отвечая на такой простой вопрос очень легко скатиться к Харченковскому Клубу любителей помоек.
Знаете как там развивается диалог?
"Ну вот, принимайте в клуб!"
"Хорошо, принимаем! А ты на помойку сходил уже? А чего приволок?
А, впрочем не важно, тащи все подряд, будем поздравлять горячо и хлопотливо на несколько экранов".

Извращена и подменена вся идея коллекционирования. Помойка рулит.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Well » 25 авг 2010, 22:15

Ну, посмотрим, г-н Манюк... Посмотрим! Заодно на ваши раритеты хотелось бы взглянуть. Хоть на один.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Валерий » 25 авг 2010, 22:23

А чего посмотрим? Харченко этот путь прошел успешно. И в борьбе за контент финал известен.

На мои (уже не мои) раритеты можно посмотреть на нашем сайте.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Well » 25 авг 2010, 22:31

Михельсону. Какие сообщения отсюда удалить - пишем в личку.

Валерию. Не надо бравады, дорогой. Это все, на что вы способны.

Всем. В этой ветке, как и в целом в форуме - только классическое ламповое радио. Пальцы присутствуют.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 25 авг 2010, 22:38

ВАЛЕРА,привет. почему ты такой сердитый на простых коллекционеров. :) вчём они виноваты что они не в состоянии преобрести твои шэдэвры. :D вот и таскают с помоек.надо-жэ на чёмто учиться.будь по проще,ребят много. аты один против ветра.уйдёш мокрым :lol: это мой совет. а сейчас и мне достанется. можэт на море слетаеш,заработался поди :evil:
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Мирошников Юрий

Сообщениеот Бенни Хилл » 25 авг 2010, 22:44

Валерий Васильевич пригорюнился из-за того, что у большинства коллекционеров старого радио темпы пополнения коллекции повреждёнными экспонатами значительно превышают темпы восстановления их до приличного вида.

На самом деле и у Валерия Васильевича есть скелет в шкафу - у Валерия гараж ВЕСЬ забит радиоприёмниками - машины уже туда точно не поставишь - только Валерий Васильевич свою эту свою кучу битых старых ламповых радиоприёмников называет не коллекцией, а сырьём для реставрации, и периодически устраивает сеансы одновременной продажи по 5 долларов, раздачи даром и выброса того, до чего руки починить не дошли…

Потому что у Валерия Васильевича нет ангара, где бы он мог свои сокровища копить в больших масштабах…

А. Горский, и настоящий ангар Валерий Васильевич тоже никогда своими глазами не видел… а я - таки да - я видел, и я был восхищён чертогом настоящего коллекционера старого радио Шапкина В. И.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128