Америка-Европа: нелёгкий выбор СССР

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Америка-Европа: нелёгкий выбор СССР

Сообщениеот binarm » 23 янв 2023, 23:55

Александр Левитин писал(а):Спасибо, Юрий, хорошо, что подключились к этой теме.
А я, заодно, узнал из этой информации, что Шорохов Д.А., владелец приёмника, "кемденец" и включил его в их список, который мы собираем с электросигнальцами.


Александр, с самого начала вашего расследования истории Кемденской группы, меня не покидало ощущение некоторой нелогичности происходивших событий. Зачем надо было посылать инженеров за океан в США, если рядом, в Германии, с которой в то время было налажено сотрудничество в научно-технической и даже военной области, радиотехника была на столь же высоком уровне?
После того, как я упустил «кемденскую» консоль RCA 13К, я купил у Евгения Немчинова редчайший эстонский радиоприемник ARE ULLAR 1, тоже принадлежавший Шорохову Д.А. В переписке он сообщил мне:
1. Член кемденской группы Шорохов Д.А. был в командировке на радиозаводах в Прибалтике, а это в то время филиалы TFK.
2. За неделю до войны он был в аналогичной командировке в Англии.
То есть получается, что члены Кемденской группы работали и в Европе, Англия и Германия, с аналогичным заданием!?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Александр Левитин » 28 янв 2023, 06:54

binarm писал(а): 23 янв 2023, 23:55
Зачем надо было посылать инженеров за океан в США, если рядом, в Германии, с которой в то время было налажено сотрудничество в научно-технической и даже военной области, радиотехника была на столь же высоком уровне?

Юрий, для ответа на Ваш вопрос надо углубиться в тонкое понимание не только знаний об уровне радиотехники мировых лидеров того периода, но и сравнить экономику этих стран, а также политическую ситуацию, торговые отношения между странами, личные отношения.
Комиссии Наркомата Электропромышленности, созданная для решения именно этой задачи, в конечном счёте, остановила свой выбор на Америке. При этом, как следует из переписки, сопутствующей подписанию Соглашения 1935 года между RCA и Главеспромом, потребовалось большое время на согласие военных ведомств США и самого Президента.
Сегодня, с высоты 21 века мы можем утверждать, что выбор был правильным. Масштаб того, что получила страна – впечатляет.
О начальном периоде сотрудничества СССР с США есть несколько статей Владимира Шапкина на этом форуме
viewtopic.php?f=595&t=5297
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот binarm » 28 янв 2023, 18:02

Александр, позволю себе ответить цитатой из моего любимого писателя:
«– Голубчик, вы меня знаете? Не правда ли? Я – человек фактов, человек наблюдения. Я – враг необоснованных гипотез. ... Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод».
Есть заслуживающая доверия информация о работе групп инженеров, аналогичных кемденской, в континентальной Европе и Англии. Подтверждающие её факты содержатся в документах, хранящихся в архивах завода, на котором работал Шорохов Д.А., архивах министерства, может быть в его семейном архиве и т.д. Осталось только их найти.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 28 янв 2023, 18:49

И что же эти инженера с Европы да Англии привезли интересного? Можете хоть один аппарат показать? :(
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот binarm » 28 янв 2023, 20:27

А вот и факты. Достал с полки замечательную книгу А.С. Яковлев «Цель жизни» М.: 1967.

Глава «В фашистской Германии»
Вслед за пактом о ненападении было заключено также и экономическое соглашение, по которому Советский Союз обязывался поставлять Германии некоторые виды сырья в обмен на немецкое оборудование и машины, в том числе самолеты.
- Для реализации этого соглашения в Германию выехала торговая делегация во главе с И. Ф. Тевосяном. В авиационную группу делегации вошли А. И. Гусев (руководитель), И. Ф. Петров, Н. Н. Поликарпов, В. П. Кузнецов, П. В. Дементьев и я, а также ряд инженеров разных специальностей. В задачу группы входило ознакомление с немецкой авиационной техникой и выбор наиболее интересных объектов для закупки.

Глава «Немецкие конструкторы»
- Не успел я еще как следует освоиться с новой должностью, как в марте 1940 года пришлось вторично поехать в Германию с экономической делегацией И. Ф. Тевосяна. Это произошло так же неожиданно, как и первый раз.
Первоначально меня не включили в состав авиационной группы этой делегации. Авиационных специалистов представляли два десятка работников промышленности и военно-воздушных сил. Как потом стало известно, за несколько дней до отъезда Сталин просматривал списки членов делегации и почему-то обратил внимание на отсутствие в списке моей фамилии. И тут же дал указание назначить меня руководителем авиационной группы.
За два дня до отъезда он вызвал меня к себе и стал говорить о задаче, возлагавшейся на комиссию. Она заключалась в том, чтобы в возможно короткий срок закупить в Германии авиационную технику, представлявшую для нас наибольший интерес. Требовалось сопоставить уровень наших самолетов и немецких, изучить технические новинки в области авиации вообще.

Глава «Гитлер и гитлеровцы»
- Вечером 8 ноября 1940 года меня неожиданно вызвали в Кремль. ...
Здесь я узнал, что на следующий день в 9 часов вечерамне предстоит выехать в Берлин в качестве члена советской правительственной делегации , возглавлял которую В.В. Молотов. ...
Советско-германские переговоры в Берлине в ноябре 1940 года были непродолжительны и, как известно, бесплодны. Вся делегация во главе с Молотовым вернулась [232] в Москву, а меня оставили еще на две недели, так как я получил задание использовать свое пребывание в Германии для ознакомления с авиационными заводами, на которые мне не пришлось попасть в предыдущие поездки. ...
Ровно за год до начала войны в Москву прибыли пять истребителей "Мессершмитт-109", два бомбардировщика "Юнкерс-88", два бомбардировщика "Дорнье-215", а также новейший истребитель — "Хейнкель-100".
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2023, 11:24

Была тема тут viewtopic.php?f=541&t=4671 На середину тридцатых немцы ничего не имели :(

Fantastron писал(а):Ответ на вопрос:-"Почему США" довольно прост. США нам провело индустриализацию, ГОЭЛРО, и пр. А еще проще, Сталин и Рокфеллеры. Ига Сталина на противоречиях кланов Ротшильдов и Рокфеллеров.
Самыми интересными здесь будут полевоенные годы до убийства Сталина. Поскольку Сталин обыграл своих попутчиков в ВОВ. Холодная война, технологии не продают, что вывезли с Германии и что свистнули в США, тем и жили. Ну а Хрущ как настоящий троцкист, сразу лег по Ротшильдов, собственно с него и начался закат страны.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот binarm » 30 янв 2023, 12:08

Игорь Кремлев писал(а):Была тема тут viewtopic.php?f=541&t=4671 На середину тридцатых немцы ничего не имели :(



«Больше вопросов не имею» ©
Надо Никите сообщить эту новость.
Хорошо, что АМЛ об этом уже не узнает.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2023, 12:20

binarm писал(а):«Больше вопросов не имею» ©

О вкусах спорить бесполезно. Вам нравятся сосиськи, а мне самогон :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 янв 2023, 12:29

и да будет вам известно что танки т34 и самолеты начиная с кукурузника тоже
сделаны по американским технологиям. А немецких летчиков тренировали в СССР.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот binarm » 01 фев 2023, 23:09

Информация об экономическом соглашении между СССР и Германией 1939 г., а также о составе торговых делегаций во главе с И.Ф. Тевосяном и В.В. Молотовым есть в открытом доступе в центральных архивах. Для специалистов не составит труда с ней ознакомиться.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот binarm » 01 фев 2023, 23:12

Вбил в Гугл «торговая делегация во главе с И. Ф. Тевосяном» и сразу на 1-й странице ссылка на статью «Торгово-экономические отношения между СССР и Германией в 1939–1941 гг. в свете новых архивных документов» в журнале «Новая и новейшая история». 1997, № 2. http://militera.org/research/articles/s/t41083/

- Размещением заказов и приемкой изготовленных изделий в первой половине 1941 г. в Германии занималось около 700 советских работников. Среди них были специалисты самой высокой квалификации по авиации, артиллерии, военному судостроению и многим другим специальностям.
- По этому соглашению СССР получил из Германии сотни видов новейших образцов военной техники и промышленных изделий. Кроме выше указанных самолетов были получены еще ... радиопеленгаторы, самолетные радиостанции с переговорным устройством..
- Германские фирмы изготовили также оборудование для лабораторий, образцы радиосвязи для сухопутных войск...
- Образцы новейшего немецкого вооружения, закупленные в 1940–1941 гг., были использованы советскими инженерами для усовершенствования отечественной военной техники...
В списке литературы в конце статьи полезные ссылки на конкретные архивы.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 фев 2023, 11:02

binarm писал(а):Информация об экономическом соглашении между СССР и Германией 1939 г., а также о составе торговых делегаций во главе с И.Ф. Тевосяном и В.В. Молотовым есть в открытом доступе в центральных архивах. Для специалистов не составит труда с ней ознакомиться.

Я не историк но вы путаете божий дар с яйцами. Американцы дали Союзу технологии, а немцы кучку безполезных побрякушек. :?
Которыми пытались оправдать никчемное соглашение Молотова с Ребентропом. Зато поимели СССР на сырье.

С декабря 1939 г. по конец мая 1941 г. Германия импортировала из СССР нефтепродуктов 1 млн. т на 95 млн. германских марок, зерна (в основном кормовое) -1,6 млн. т на 250 млн. марок, хлопка — 111 тыс. т на 100 млн. марок, жмыха -36 тыс. т на 6,4 млн. марок, льна — 10 тыс. т на 14,7 млн. марок, лесоматериалов — на 41,3 млн. марок, никеля — 1,8 тыс. т на 8,1 млн. марок, марганцевой руды — 185 тыс. т на 7,6 млн. марок, хромовой руды — 23 тыс. т на 2 млн. марок, фосфатов — 214 тыс. т на 6 млн. марок, а также другие товары66. По хозяйственному соглашению от 11 февраля 1940 г. СССР поставил Германии товаров на 310 млн. германских марок67, т.е. его поставки не достигли уровня, зафиксированного в этом соглашении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Александр Левитин » 02 фев 2023, 12:26

Фотогалерея. Сообщение от binarm » 23 янв 2023, 15:55
Зачем надо было посылать инженеров за океан в США, если рядом, в Германии, с которой в то время было налажено сотрудничество в научно-технической и даже военной области, радиотехника была на столь же высоком уровне?
Фотогалерея. Сообщение от binarm » 28 янв 2023, 10:02
… позволю себе ответить цитатой из моего любимого писателя:
«– Голубчик, вы меня знаете? Не правда ли? Я – человек фактов, человек наблюдения. Я – враг необоснованных гипотез. ... Если я что-нибудь говорю, значит, в основе лежит некий факт, из которого я делаю вывод».


Юрий, спасибо за ссылку на журнал «Новая и новейшая история». 1997, №2.  http://militera.org/research/articles/s/t41083/

Валерий Юриевич, мне кажется, что сообщения об отношениях СССР и Германии, инициированные Юрием, правильнее выделить в отдельную тему, а модераторство этой темы чтобы взял на себя кто-то из аксакалов немецкой военной аппаратуры. Так будет правильней. На мой взгляд, тема очень перспективная.
Re: Фотогалерея
Сообщение от binarm » Вчера, 15:1
были получены еще ... радиопеленгаторы, самолетные радиостанции с переговорным устройством..
- Германские фирмы изготовили также оборудование для лабораторий, образцы радиосвязи для сухопутных войск...

Может быть тема раскроет конкретные типы переданной Германией радиоаппаратуры.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 фев 2023, 15:09

Александр Левитин писал(а):Может быть тема раскроет конкретные типы переданной Германией радиоаппаратуры.


Ни чего она не раскроет. в начале 1939 году немцы сами не имели хорошего радио.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Фотогалерея

Сообщениеот Well » 08 фев 2023, 13:18

Тема германо-советского сотрудничества в пику советско-американскому сотрудничеству в радио могла быть интересной в случае присутствия на форуме должного контингента. Который вполне осознаёт, с кем лучше воевать - с Мейснером или Хартли, барабаном или шашлыком. Хотя тема достаточно предметно раскрыта в разных разделах форума - можете начать новую, и вести на уровне. А так - просто высеры, уж простите...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143