Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 06 июн 2022, 12:29

Благодарю народ за помощь, видимо пост всех чрезвычайно тронул. Снимок нашёл. Интересно, какой это год? Если Татарский, судя по текстовке, слушает свою передачу, а начал он в 1967-м, то наверняка уже в ходу были разные Рыгонды. А не ранние там Балтики. Кстати, кто знает, почему эта Балтика ранняя? Кликайте.

Виктор-Татарский-слушает-ра.jpg

Обещанное удаление темы Шапкина откладываю минимум на месяц. Как и посещение форума. Всем удачи!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 июл 2022, 13:57

Всем привет и хорошего настроения! Сейчас мне особенно не до форума, да и не хожу со смартфона, а компом не пользуюсь. Так что вот тисну, и опять - за кайло...

Первое.
Про поводу разборок относительно форума Горского и информации от питерского юриста (надеюсь, не поддельного). Пришлось связаться с Шапкиным, который опроверг его участие в закрытии форума. Это - раз. Но это может быть и неправдой, так как Ильич - хитрый интриган. Так что, уважаемый юрист, прошу предоставлять хоть какие-то документы, а слова типа "имярек сказал" - оставить для вашей юридической практики. И это - два. Третье состоит в том, что мне самому нетрудно пробить подоплёку сего события мирового масштаба, но увы, сейчас занят такими "мелочами", степень ничтоженства которых диванным экспертам типа Шапкина и не снилась. А потому, дорогой юрист - вам предупреждение!

Второе.
С Владимиром Ильичом Шапкиным мы пришли к обоюдному соглашению в том, что он писать на нашем форуме больше не будет. Я не против его хода мысли и, по большей части - выводов, но в контексте событий считаю, что некоторым "экспертам" негоже лезть туда, куда бобик хуя не совал. Более того: стремление выпячивать и показывать себя умником (с особенными амбициями, как это делает Шапкин) на фоне происходящих событий считаю интеллектуальным и духовным МАРОДЁРСТВОМ. Понятно, г-н Шапкин? Если вы такой умник, то продайте вашу коллекцию вместе с ангаром и участком, да закупите на эти деньги десяток-другой беспилотников. За что вам поставят реальный, а не высосанный вами из собственного хуя памятник.

Третье.
Форум будет жить, и мы ещё споём нашу песню. Прошу коллег отбросить потаённые обиды и амбиции, не культивировать подозрительность и ненависть, особенно основанные на историческом невежестве и сиюминутном восприятии роли нынешней войны. Эта война столь неизбежна, сколь и необходима. Но здесь, на форуме - "войнушек" и производных от них "экспертов" не будет.

Точка. Берегите себя.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Аудиоманьяк » 29 июл 2022, 10:52

Well писал(а):А потому, дорогой юрист - вам предупреждение!


Спасибо что не забанили.
Я всего лишь навел справки у человека, реноме которого не позволяет опускаться до уровня закрытой форумной помойки.
За что купил, за то и продал.
Аудиоманьяк
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:20
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 окт 2022, 13:04

Всем привет!
Почти три месяца не заходил, хотя раза три за этот период заглядывал со смартфона. Авторизоваться, участвовать и, тем более писать - не мог. Лет пять назад, когда писал на коленках обзоры, было проще. Наверное, уже возраст. Или - несоизмеримость задач. Но даже сейчас восприятие и детали старого радио не менее зримы и понятны, чем ранее. Даже более чем. Ибо в контексте современной войны возникают новые технические аналогии. История, как мы знаем, имеет форму спирали...

О чём иногда на досуге думал эти три месяца?

1. О том, что ставка на американские радиотехнологии до войны имела два конца: положительный и негативный. Положительный - в быстроте организации и простоте конструкции. В сходной ментальности (вопреки мыслЯм Шапкина). Отрицаительный - в том, что страна после войны откатилась на двадцать лет назад. Вернее - осталась на рубежах середины тридцатых. И все наши гении типа Виланд-Савельева-Елизарова - всего лишь локальные этапы не вполне успешного пути. Хотя, уже в 1942-м могли бы делать аппаратуру на пальцах, как это делал Филипс, на бытовухе..! Пиндосы сделали в СССР то, что только сейчас понимаешь на примере Украины.

2. Прочитал тему Шапкина по последней ссылке Левитина. Однако, Ильич ещё в 2000-м имел все запрошенные Левитиным и Зуевым кемденские отчёты. И дал у нас только после того, как мы разложили технико-конструкторский материал по полочкам. Что ж, это в стиле Ильича. Вот бы ему убрать из списка литературы в самом верху себя любимого, да дать ссылку на документ, где обозначено (хотя бы) количество пятидиапазонных СВД. А без этого - никакая это не история... Теперь то понятно, откуда возник вопрос по наезду на Иванюшкина... Как и понятно, что Шапкин в 2000-м проделал такую значимую работу, какую даже его глыбогению не суждено осмыслить. В техническом плане Ильич выступил даже не как отстранённый историк, и даже не как рядовой популяризатор... В техническом плане кемденские отчёты могут быть полезны только при понимании структуры и функционала аппаратуры того периода. Тут мне, кроме намёка на несостоявшуюся пассионарность алабинского учёного добавить нечего.

3. О названии Радио Фронт. Наверное, чуток сплагиатил. Хотя, в 2019-м уже имел в виду новый раздел о современной армейской и специальной радиоаппаратуре. К нему даже собрано некоторое количество обзорных материалов, в том числе - личных. Но нынешние события меняют архитектуру связи и управления настолько быстро, что синхронно её не то что описать - оценить сложно. Тем не менее, надеюсь, такой раздел будет создан. Когда - не знаю. Но даст Бог... И тогда вряд ли у кого закрадётся мысль, что название "Радио Фронт" используется необоснованно.

4. По поводу глубины мысли некоторых участников форума. Которой определяется в нём участие. Сей кильдым изначально заточен под ИСТОРИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ аспект лампового радио. Простите за нескромность - заточен мной, а потому таковым останется. Вот пример, на основе серийных номеров, или чето-то там в 6н-1, который изложу пунктами:

- начало выпуска аппаратов в Воронеже, их ранние объемы, приметы и названия;
- почему Фролов пишет, что относительно 6т и 6т2 в 6н-1 почти не переделано;
- счёт нумерации ведём по выбивке на шасси, или по чернильным штемпелям;
- какого числа и какого года случился на заводе пожар;
- сколько было выпущено до пожара, что сгорело, и как отличаются 6н-1 "до и после"?
- объемы поставок американских узлов и запластей для 6н-1 и 9н-4 известны и описаны;
- какого числа и месяца получен приказ о переброске в Новосибирск.

Увы, семь пунктов. Вроде банально, вроде все всё знают. Но могут ли всё это увязать, если номерацию аппаратов пробивают по выбитым цифрам на шасси? Может для кого не так доступно изложил - уж простите...

5. По поводу разборок. Там форумы Горского, Старосельцева и прочие - оставьте их. Если они существуют, то кому-то нужны. Но сейчас, вот тисну это сообщение - пойду в админку и сделаю так, чтобы кое-кто больше не имел возможности читать наш форум. Также, навскидку, вижу многочисленные регистрации новых участников, с вполне адекватными описаниями интереса к нашей теме. Если кто сходу не может войти в раздел и найти нужную информацию, несмотря на то что поисковики её "видят и выдают", - значит спрашивайте. По ходу вопроса будет понятно, как ответить и прореагировать. Если ктоиз форумчан, имея такие знания не ответит или не посоветует. отмолчится, сойдя за умного - тот будет удалён с форума, невзирая на заслуги и титулы.

6. О сегодняшнем. Как бы ни развивались события военного и политического характеров, как бы ни раскидали нас мысли,немерения и действия имы должны помнить:

- что застали в активной фазе хвост КОМЕТЫ по имени РАДИО;
- что собрали, восстановили, возлелеяли и сохранили его выдающиеся экземпляры;
- что узнали, осмыслили и осознали великую эпоху, в которой жили наши отцы и деды;
- что нашли друзей и единомышленников в этом, пусть в виду бесполезном занятии;
- что не напрасно спорили и грызлись - всё во благо, кроме - идиотизма некоторых;
- ЧТО не написали ни одну книгу, не создали реальный контент отечественного радио;
- ЧТО если не мы - то НИКТО кроме нас...

7. Сегодня Покров. Как православный осенний оберег перед неизбежностью зимы. Именно в октябрьские дни 1941 года совершалась массовая эвакуация (по памяти, воронежский завод поехал в Новосибирск именно 14 числа) предприятий за Урал и в Сибирь. С тем, чтобы возродиться с новой силой. Тогда был иной расклад, но русские и украинцы были едины. Таковыми мы и останемся. Навеки. После Победы, - кто каковой эту победу для себя считает - другой вопрос. Простите за внешнюю "политкорректность" ведь тут целый пентагрид: русских и украинцев, болгар и белорусов, казахов и американцев с немцами - а потому форум не место для навязывания мнений и отношений.

Удачи всем, берегите себя и свои коллекции!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 18 ноя 2022, 12:52

Ноябрьский отчёт. Очередной, длинный и почти злой

Раз в месяц имею возможность отложить кайло и подняться на-гора, окунуться в Сеть, посмотреть форум не в замызганном смартфоне, а на компьютере с хорошим доступом. И чуток пошевелить мозгами, проверить их прежний ход. Да, кое-что потихоньку отдаляется, не та уж прыть молодецкая... Но, в целом - полёт нормальный. Что сделано в этот раз.

1. Поадминил чуток. Некоторым закрыл вход в тематические разделы. Создал было новый - о связи и управлении в нынешней армии. Здесь почти так, как было у нас перед и в начале Второй Мировой - почти всё не соответствует требовавниям современных боевых действий. Рассказал о затее коллегам, показал первые сообщения. И через несколько часов, по настоятельной просьбе коллег - УДАЛИЛ. Для себя понял: НЕ ВРЕМЯ. А может - и НЕ ТЕМА нашего форума.

2. Перевёл сайт на другой сервер, что вы можете ощутить при появлении временных проблем в виде всплывающих сообщений об ошибках. Но они устраняются, и уверен - всё будет как прежде. А может и лучше! Массив информации не тронут, все темы доступны в соответствии с правами доступа: внёс чего в форум - читай что внесли другие.

3. Рад пообщаться с уважаемым Александром Ефимовичем. Воодушевлён его усердием и работоспособностью. Вот нам бы так! Заодно Е.А., воронежцам и сидельцам кыльдыма обещаю: заметка про довоенную консоль "ЭЛС" будет написана и представлена на ваш суд до Нового Года.

4. Ну и влез, конечно, в разборки. Ибо надо жеш волку на кого-то порычать! Тем более - по теме. Но, дабы не отхватить от колхозников оглоблей по бокам - пишу свои умиления здесь. По вопросам, вытекающим отсюда:
viewtopic.php?f=601&p=77795&sid=fef152c091d362e351b231e269e3ad1a#p77795

Сначала о вытяжке алюминия.
Чего не понял Александр Ефимович в контексте ушлохитрого Игоря К. Да и, насколько я понял - другие также вряд ли поняли... Наверное, потому что мы с упомянутым коллегой давно обсуждали этот вопрос. Да и на форуме он затрагивался, но затрагивался не в полной мере. Этот вопрос - о форме экранов контуров ВЧ и ПЧ. Относительно "русских американцев". Сразу скажу: речь о принципах пространственного расположение и экранировки контуров ВЧ ниже не идёт.

Дык вот, если вы посмотрите на плеяду американских экранов, то увидите их стремительно меняющуюся чехарду: короткие банки ПЧ в подвале первой модификации RCA-140, перекочевавшие в наши родимые СВД; затем - прямоугольные, которые мы видим на примере 6т; и, наконец, - круглые от 6т2 до D-22. Соответственно: 1933, 1935 и 1936 г.г. Об этих экранах чуток упоминал Громов - читайте его раздел. Но, замечу: всего лишь упоминал.

Я же - покажу и расталдычу.
Без торетизированных выебонов. Как некоторые тут инженеры и профессора должны знать не хуже гуманитария, в настроенных и нагруженных контурах происходит некое действо. Его называют по-разному. Проверить можно, сняв на приёмнике экран ПЧ, и поднеся поближе к катушке руку. А то и не поднеся вовсе... Отсюда - любой профессор вам объяснит роль и назначение экрана. Но если я задам профессору или дюже грамотному инженеру вопрос о соотношении диаметров экрана и катушки, то уверен - у большинства в головах начнутся возбуды и биения гармоник. Впрочем, и сам не помню: если взять за пример значение ПЧ, то разница в диаметрах там должна быть то ли в полтора, то ли в два раза. Больше - лучше, но как мы знаем - места на шасси ограничено, да и если делать экраны с ведро, то какими тогда соплями дотянуться до самих катушек? Особенно если учесть пятидесятикратное покаскадное усиление в хороших радивах.

В общем, по ПЧ есть жёсткие условия: единая (ну почти единая) частота, высокое усиление, склонность принять наводки и, конечно - размеры. Вот почему, если вы заметили, в высококлассных аппаратах последние каскады УПЧ работают либо в слабом режиме, либо в широкой полосе с конденсаторами от 300 до 600 пик (что снижает добротность и усиление), либо - вообще применяются одноконтурные фильтры от греха подальше.

В первой половине тридцатых годов американцы неизбажно отказались от УПЧ в подвале. Почему? Неоднократно говорил об этом на примере СВД. Пиндосы, начиная с 5т, 6т и других дрышпалок наблатыкались делать экраны из квадратных алюминиевых "трубок". Которые сверху прикрывались экранированными колпачками. Колпачки были как алюминиевые, так и медные Последние стоят на моём AR-88 F, а вот на AR-88 LF они алюминиевые. Дабы понять затею и смысл сего разнообразия - достаточно включить мозжечки и проаналилировать частотные расклады обоих аппаратов, НЕПРЕМЕННО имея в виду значения ПЧ у обоих.

Квадратные трубки не обеспечивали соотношение диаметров экранов к катушкам, к тому же углы квадрата за счёт неравномерного переотражения не способствуют лучшей форме сигнала в контуре. Поэтому, начиная с более высококлассных аппаратов, американцы стали использовать круглые формы, в которых соотношение диаметров катушек к экрану стало оптимальным. И эти, именно эти, круглые экраны - стоят на 6т2. Приёмнике, который адаптировал Алексей Дмитриевич Фролов. Я не знаю, почему он выбрал этот вариант. Но могу догадываться, что инженерные разработки в области ПЧ были трудным делом не только для создателей КРОТА в 1948-м году. Как и вполне могу предположить, почему пиндосы не отдали в СССР вторую модификацию RCA-140, где уже в 1934 году стояли экспериментальные круглые экраны. Берите - что дают! И Левитин с Фроловым были вынуждены взять! Ещё не совсем понимая, что закладывают некую мину для менее динамичного развития радио в СССР. Где даже после войны, на презренных Салютах и Рекордах по инерции заворачивали квадратные контура ПЧ в нечто типа железной фольги, которую сбоку пропаивали...

Ещё чуток инфы для инженеров, кандидатов наук и прочей ретрорадиопрофессуры.
Говоря о недостатках квадратных контурных экранов, следует отметить ход, который использовался в высококлассной аппаратуре до и после войны. Возьмём, к примеру, знаменитый Арик, в котором стоят "квадраты". Можно предположить, что всемогущее ведомство Signl Corp поступало по принципу "На тебе, Боже, что мне не гоже". А ведь и правда: AR-88 разрабатывалось для радиолюбителей, а потом поставлялось по Ленд-лизу, и совсем (почти совсем) не поступало на внутренний рынок США. Но... Как оказалось, при определённых выкрутасах можно и с говна сделать конфетку. А Арике соединили ФПЧ по принципу спаренных двоек, за счёт большей ёмкости конденсаторов расширили полосу, а за счёт кучи "квадратных" банок добились практически идеальных скатов по ПЧ. То есть, взяли не изысканностью, а числом. Почти как Вернер Фон Браун на САтурн-5. Не в пример, конечно, Королёву с Н-1. Зато более показателен пример заимствования средневолновой версии нашего КВ американскому Супер Про, где у нас 5 (пять) каскадов УПЧ, в отличие от прародителя с тремя. Мне могут возразить: а как же с Фестивалем, и прочими пиндюрочными квадратами в пальцедрышпалках? Отвечу. Фестивали имеет хоть и обрезанную до одного каскада, но точно такую же архитектуру ПЧ как AR-88. Остальные лампопальцы также не нуждаются в высоком усилении и защите от наводок, так как построены по схеме ФСС, причём некоторые по максимуму - 4:2:2 (восемь контуров - для тех кто считать умеет).

Неужели кто-то из вас дочитал до этого места?
Тоды попхнули дальше. Как я уже сказал, американцы до войны так и не научились выдавливать (выштамповывать) из алюминия пятистеночнные квадратные экраны. Причину вижу в том, что удельная масса металла AL не обеспечивала (не вытягивала, не выдерживала) острых углов изгиба, что мы иногда встречаем даже по трещинам на более крупных шляпках ранних контурных экранов, включая AR-88. Исключение по всем параметрам - медь. Но о ней речь не идёт. Да и эра "шляпок" при освоении круглых экранов сама собой исчерпалась. Пиндосня их оставила нам, китайцам да радиолюбителям. Круглые экраны были технологичнее при изготовлении, в них сразу получалось донышко, да и по характеристикам соотношения сигнала в диаметру они подгонялись идеально. Именно они сменили "квадраты" с 6т на 6т2. Второй - именно тот топологически и конструктивно аппарат (не считая выкрутас Фролова по монтажу входных цепей), который наши привезли из Кемдена. Который впоследствии стал 6н-1, и далее - по списку...

В общем, как с примером СВД, наши привезли из США "вчерашний день". И здесь я хочу обратить внимание Александра Ефимовича, съязвившего по поводу ролика Игоря К. о вытягивании "люминя". Дорогой наш аксакал! Уважаемый и бесценный автор! Найдите снимок предконцавоенной или послевоенной РБМ, или новосибирского 7н-27, 6н-25! И посмотрите на квадратные бесколпачковые экраны в них! И покумекайте, как это нашим инженерам в тяжёлых условиях войны и послевоенной разрухи, в городе, где вы тогда жили - удалось проделать такое, чего пиндосам и не снилось? Как новосибирские технологи под руководством великого технолога Савровского одолели сию задачу!? Как организовал работу ваш отец, и как Беляев с Мицнером оптимизировали два каскада РБМ, о чём я, несчастный гуманитарий, со щенячьими воплями маразматировал в теме "Радиостанция Победы", вами и другими так и не прочитанной?

Впрочем, че тут говорить? Вот если бы был аппарат, позволяюший сейчас побеседовать с Мещеряковым, Фроловым, Левитиным и Савровским - это был бы класс. Но уверен, пшыкальщикам новоявленных корпусов 6н-1 подобный разговор вряд ли интересен.

5. По корпусам 6т2 и 6н-1. Они имеют много различий. Даже у Эрба приведены разные размеры. Окна шкалы 6т и 6т2 отличаются формой и размерами. Окно 6т2 относительно окна 6н-1 по форме такое же, но по размеру меньше. Латунь у американца имеет более тёмный оттелок, больше напоминает медь, но это не медь. Зато в моём титульном 18-тысячнике 6н-1 это окно чисто медное. Держу его в титуле потому, что изготовлен в период после пожара, видимо с материалом были напряги, а американские заделы (смотрите графики комплектующих в отчётах Левитина) кончились после 10-12 тысяч, так что сгорело уже наше...

Далее. Я имею все три модели, частично ремонтировал и разбирал корпуса, знаю отличия по форме и креплению. Наши 6н-1 слделаны правильнее. Чтобы это проверить - поднимите 6т2 за крышку корпуса и встряхните: бебехи вывалятся на пол, в ваших руках останется крышка... Там и делов то - в планках крепления. Да хоть снимки посмотрите - их достаточно в Сети. Про окрас и шпонирование правильно Игорь сказал - у него есть 6н-1 практически в идеальном состоянии. Так что простите, Александр Ефимович, ваш скриншот с мемориального сайта Е.А. Левитина ровным счётом ничего не объясняет. В том контексте, что я давно ставил эти корпуса рядом и рассказывал о них. Потому и такая реакция: всё что блестит - народу нравится. А где поинтересоваться деталями - то кому оно надо???

Ещё по корпусам, о чём надо знать новодельщикам и реставраторам. Многие бычки с лобзиками напоминают Шапкина, который как-то решил покритиковать корпус первой модификации СВД-1. Вроде - дрянь и нелепище: на гвоздях и соплях. Типа не в пример красавцу RCA-140. Помню, что-то ему ответил. ПРимером с разборкой корпуса своего СВД, выпущенного в конце 1936 года. Так вот, наш СВД - своего рода искусство в сравнении с хлипким подпиндосником. Почему в ранних корпусах СВД-1 было сделано мало - всего около 2500, тогда как в более простых корпусах, как в СВД-М, номера СВД-1 простираются до 11 и выше тысяч. Уж про отсутствие и намёка на гвозди и проч вздрочь барина-музееведа промолчу.

Так что копайте, господа! И не скулите, что дозирую информацию.

Благодарю за внимание, до встречи через несколько недель!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 ноя 2022, 12:40

Well писал(а):1. Поадминил чуток. Некоторым закрыл вход в тематические разделы. Создал было новый - о связи и управлении в нынешней армии. Здесь почти так, как было у нас перед и в начале Второй Мировой - почти всё не соответствует требовавниям современных боевых действий. Рассказал о затее коллегам, показал первые сообщения. И через несколько часов, по настоятельной просьбе коллег - УДАЛИЛ. Для себя понял: НЕ ВРЕМЯ. А может - и НЕ ТЕМА нашего форума.

А может напрасно удалил? Ато диванные клоны наваяли в ВК дохлую страницу и даже в телеграме отметились https://vk.com/radiofront

Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (23.05 КБ) Просмотров: 2009
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 ноя 2022, 12:55

Смотрю ни кто из форумчан в нашей телеге не участвует.
Я бы давал анонсы в соцсетях, а заход на форум
только по приглашению. Подумай пока не поздно.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 28 дек 2022, 12:51

Обращение к коллегам

Дорогие друзья и недруги! Простые сидельцы и титулованные собиратели! Обращаюсь к вам в важный для всех нас, и для нашего безнадёжного дела, момент.

Скоро год, как события драматичесого развала великого и могучего Союза обрели новый смысл и куда более трагические очертания. Нас ещё сильнее раскидало по уголкам и странам, мечтам и негодованиям, делам и устремлениям. Вспомним, как ещё несколько лет назад мы вместе страдали над темой нашего общего радио, одинаково почитая львовские телевизоры и корпуса "Уралов", клееные бывшими бандеровцами на зоне близ станции Явас. Надёжно клееные, между прочим. Или как ленинградцы Елизарова с Савельевым дали рост харьковскому "Протону", где и только где - выпускали Р-250 и "Крот". Лучшие послевоенники, между прочим...

Не хочу и не буду давать оценки нынешнему поведению некоторых украинских коллег в соцсетях, которые сейчас страдают от политики. Они так же страдали и от радио, являя собой невежество нижайшего уровня. Здесь, на этой площадке, наши внешние убеждения и действия должны остаться за полосой пропускания. Здесь один критерий: ты в теме, или не в теме. Ибо это всё равно, что некий уже немолодой пузатый очкарик пытается возомнить себя грамотеем, не освоив азы грамматики и сайтостроения. Или как бы отнеслись в роте спецназа к новичку, спрашивающему как разобрать-собрать АК или ПК? Или танкисту, не знающему что такое фрикцион?

Наш форум обречён быть малочитаемым. Многочитаемые форумы - те, где по тразу в месяц, двенадцать раз в году, двадцать два года с начала века, спрашивают как включить кенотрон... И где "знатоки" наперебой, кто быстрее и с более умным видом - выскакивают с советами на сей счёт. У нас этого не было и не будет. Ибо наш форум - не салон благороднгых девиц.

Но наш форум - самый содержательный и структурированный по историко-техническим моментам лампового радио. На его базе уже сейчас можно наваять не одну книгу, фильм или диссертацию. Одна досада: время неумолимо уводит в сторону, на более важные дела. А потому обращаюсь ко всем, без разбора на политические убеждения: не бросайте в топку сиюминутной истории то, чему посвятили часть души в лучшие времена нашего взаимного общения. Никто не уговаривает вас подавать мне руку, да и я многим не подам. Но там, где будет присутствовать наша тема, мы по-прежнему равны и доброжелательны. Форум для всех открыт, ибо он - не столько для вас, сколько для Его Величества Лампового Радио.

Берегите себя.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот sашок » 29 дек 2022, 15:18

Приветствую . С наступающим . Моё замечание таково .. некоторое время назад так сказать был бум по собирательству лампового добра ..но сейчас я наблюдаю что это всё видимо людям надоедает и потихонечку отходят от темы . Я не беру во внимание тех кто "болеет" ламповым теплом . Я говорю про простых обывателей . Может быть поэтому форумы потихонечку угасают (
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 30 дек 2022, 17:02

Александр, история форумов давно описана, и может быть продолжена. Но мне сейчас нет до неё дела, может когда-то на старости посвящу ей главу, и то - после того как разберёмся с этой войной. Скажу лишь, что история форумов - история трусости, тщеславия, жадности, надменности, невежества, дебильности, зависти и злости. Не повезло нам с обществом. А скорее - с организаторами, включая меня. По факту - с форумами. Которых уже нет, и не будет в том виде, в котором они могли быть. Включая наш. А потому здесь был и будет запрет на информацию, наработанную узким кругом участников.

Тем не менее, просмотрел вчера поисковую выдачу, и удивлён тому факту, что наш форум выходит на очень высокие позиции. Люди идут сюда со всего мира, но упираются в тематические шлагбаумы. Чем больше я это понимаю, тем больше ухмыляюсь невежеству разного рода прохиндеев и охотников за фотографиями да текстами. Есть сайт и форум Харченко - пусть пхнут туда.

А этот ресурс, даст Бог время и возможность - чуток попихаю да попрописываю где надо, повешу новые замки и пусть висят. Кто не успел - тот опоздал. Кто хоть раз сгнилил - пусть довольствуется помойками.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 30 дек 2022, 20:49

Да, господа! Сегодня 100-лет, как был образован СССР. Хоть так крути, хоть эдак - мы при нём родились и воспитались. А потому поносить его - всё равно что предать забвению родину и родителей. Изменить себе. Но я уверен, что в следующем году спираль истории остановится на балансе, как пружина подвески приходит в равновесие после после рытвин и колдобин. Или как АПЧ устаканит блуждающий сигнал лампового аппарата.

Налил и выпил. За величие и память.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 01 янв 2023, 00:09

Дорогие форумчане, уважаемые коллеги!

Удачи вам в наступающем году! Здоровья, моральных и физических сил, вдохновения, верности традициям предков, неугасаемого интереса к нашему хобби! Следующий год не обещает быть лёгким, а потому традиционно
берегите себя!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 01 янв 2023, 14:31

В ближайшие пару дней отпуска намерен завершить ознакомительный вариант темы о советских радиоконсолях. Полный схемный и технико-исторический анализ по консолям будет написан при наличии свободного врмении. Ознакомительный вариант пополняю два раза в день, смотрите за изменениями, критикуйте и дополняйте тут:
viewtopic.php?f=541&t=5494&p=77858#p77858
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 01 янв 2023, 15:30

Для кого как, а для меня назрела необходимость сгруппировать собственные темы, которые, надеюсь, со временем будут переложены на иной язык и стиль. Ибо по суете уже начинаю забывать, куда чего закинул. Тот же обзор по Риге Т-51 искал два дня, - дело в том, что он не выведен отдельной темой, не индексируется поиском, ибо размещён в закрытом блоке. Список тем - в персонально-авторском разделе:
viewtopic.php?f=602&t=5416&p=76879#p76879
Некоторые читатели там увидят замок, но на то - нынешний смысл и правила для участников форума. Привожу для порядка и ознакомления, а также для подведения некоторых, надеюсь, промежуточных итогов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Зинаида Гиппиус » 02 янв 2023, 22:23

Well писал(а):Дорогие форумчане, уважаемые коллеги!

Удачи вам в наступающем году! Здоровья, моральных и физических сил, вдохновения, верности традициям предков, неугасаемого интереса к нашему хобби! Следующий год не обещает быть лёгким, а потому традиционно
берегите себя!


Спасибо и Вам. Желаю многие лета форуму и его участникам. Мне как дизайнеру ваши картинки очень помогают в работе. Жаль не все темы могу читать. И еще эта война проклятая многим спутала планы.

С уважением, З.Г.
Санкт-Петербург
Зинаида Гиппиус
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 17:22
Приоритет: Поболтать.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125