Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Weydenbaum » 21 янв 2021, 15:30

Well писал(а):Сэр, конечно же - люминь! Вернее - какой-то прочный сплав. У меня этих ручек на каждом радиве имеется.

Алюминий слишком мягкий и пластичный материал. Алюминиемые сплавы, действительно более твёрдые и жёсткие материалы, но они ХРУПКИЕ и никак не могут быть использованы для изготовления такой "силовой" детали как ручка, которая испытывает значительные ударные и знакопеременные нагрузки.
А вот знаменитые литые из силумина шасси объёмного монтажа немецких р/с - это без всяких сомнений !
Вспоминал, но так и не вспомнил аппаратуру, в которой использованы алюминиемые ручки.
Для Рейха алюминий - стратегический материал, чтобы его пускать на ручки...

пробивная сила у советского 7,62х25 получше чем у Маузера 7,92, даже в малом исполнении гильзы на 33

Это утверждение опубликуйте на любом оружейном сайте. Потом нам тут расскажите, КАК там вас оценили...
Что касается прострела от штумгенвера (остальные 7,92х33 были только в пистолетах), то вас разочарую

Это я вас разочарую - НИКОГДА не было немецких пистолетов под ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ патрон 7,92 х 33, а если так уверенно пишите, то назовите марку.
Да и вообще - чего это вы зациклились на этом патроне ?! Этот патрон поступил на вооружение в 1944 г. и не был массовым по сравнению с патроном 7,92 х 57 Маузер, на котором "работали" все винтовки ( карабины ) и пулемёты Вермахта.
Да и с какого перепугу фриц мог стрелять из карабина по своей рации, да ещё с кучностью, предполагающей плотный автоматный огонь? Так что на 99 процентов уверен, что это работа русского папашки....

Не надо надуманых и бессмысленных версий.
В бою может быть ВСЁ, что любая сегодняшняя фантазия будет только детским лепетом.
И по поводу "папаши"...
В 1964 г. я принимал присягу держа в руках ППШ. Прослужил с ним чуть более года, пока по линии МО не отправили в "тур.поездку" на Кубу. Никаких восторгов в его адрес нет и до сих пор. Однако "папашей" когда его НИКТО не называл. Это сейчас вдруг возникла в И-нет эта кликуха среди диванных "экспертов".

Хотя, тема не об этом. Уверяю вас: пострадай таким образом РБМ, находясь в горизонтальном рабочем положении, то наверняка, процентов на 70 осталась бы рабочей, а если и нет - то процентов на 90 годной к ремонту.

Тема действительно не об этом, но вас что-то неудержимо потянуло в область, в которой, ну как бы мягче сказать, вы не спец. И совершенно зря начали вычислять проценты работоспособности р/с РБМ после её пробития пулей. Несерьёзно это.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 21 янв 2021, 18:29

Сэр, не стану вас переубеждать. Поздно. Да и глупо. Вы ведь совсем не читаете текст который пытаетесь столь примитивно опровергать.. Но оставим стрелкотню, папашу и проч. Прошу народ взять магнит и протестить ручку любого армейского немца. Из-за уважения к возрастну Вейденбаума. И поставить перед собой немца, американца и РБМ-ку в рабочем положении. Затем открыть крышки, оголить кишки, ряды ламп и контуров, сквозь которые пройдёт вероятная пуля. Я дал РБМ-ке 70 и 90 процентов выживаемости. Ибо в РБМ пуля пройдёт перпендикулярно шасси, а у немца или американца - параллельно. Последствия представьте. И макните, наконец, засранца в его же говно!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Игорь Кремлев » 21 янв 2021, 21:32

Weydenbaum писал(а):Для Рейха алюминий - стратегический материал, чтобы его пускать на ручки...

На моем торне ручка не реагирует на магнит. Наверно из дерева. :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 05 фев 2021, 15:21

Про РБМ будут много и долго говорить. Но вряд ли кто в ближайшее время решится сравнить её "вживую" - по компоновке, эргономике и ТХ с зарубежными аналогами тех лет. Тема не закрыта, по ходу буду подбрасывать нюансы, но и литературой пренебрегать не стоит.

Пересыпкин о радиостанции РБ по состоянию на 1941 год.
Источник: "Радио - могучее средство обороны страны". Москва, 1948.

Пересыпкин-о-РБ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 08 май 2021, 18:15

Снимок позапрошлогодний, раньше без доков о СХП по законам РФ дать не мог, а без ППС-43 что это за РБМ? На фото только три антенных колена, есть фото со всеми, но они раскрывают дислокацию. Самонадеянно считаю этот, годичной давности обзор одним из лучших и вдохновенных. Не надо оваций, вы запеленгованы!

900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Александр Левитин » 18 авг 2021, 07:05

Радио Фронт 10 май 2020, 09:22 писал(а): У меня однозначное убеждение: РБ-М, РБМ, РБМ-5 и РПМС сделаны другими людьми, на другом заводе. И этими людьми были те, кто прошёл Кемден. Кто не решился поднять руку на 9н-4, устрашившись недостаточного на тот момент уровня. И кто таки довёл эту эпопею до знаменательного завершения. Этими людьми были Мещеряков Фролов, Левитин, Ирбите, Беляев. Не все из них даже Орден Красной Звезды получили. Ну а Сталинка вообще досталась другим людям. За чция то? Не могу знать...

Давайте проанализируем имеющиеся в свободном доступе документы
В первую очередь это -
Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. Ответственный редактор И.М. Савицкий; составители: О.К. Кавцевич, Л.С. Пащенко, И.М. Савицкий, Р.К. Суханова.- Новосибирск: ОГУ «Государственный архив Новосибирской области», , 2005.- 873 с. ISBN 5-94023-079-02
Ссылку на этот источник любезно предоставили мне:
Сообщение от Игорь Кремлев » 08 сен 2018, 02:47
Юрий Борисович просил передать вам эту ссылку на Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны http://mirknig.su/knigi/military_histor ... voyny.htm


Окунёмся в 1942 год. Новосибирский завод Электросигнал " встаёт на ноги". В прошлое ушли пощёчины из-за задержки выпуска заказа "Левкой". Директор завода №590 К.Д.Мещеряков рапортует о работе отдела главного конструктора о выполнении заказов по радиостанциям для танков, самолётов и пехоты, в том числе по РБМ:
"Заказ №50 (радиостанция РБМ "Левкой") - закончена разработка и станция освоена в серийном производстве."

OP.456(437)work of Levitin1942.e.for RF.jpg


Из другого документа "Виды оборонной промышленности, выпущенных в 1941-1945 годах по заводу №590, мы видим, что в 1942 году выпуск РБМ к плану составил 185%.

OP.752-757(734--739).izdeliya41-45_Page_2 for RF.jpg


Завод получает денежную премию от Наркома электропромышленности за за май 1942 г. Из числа конструкторов в список награждённых входят:
Левитин Е.А. и Черных А.Д. https://levitin-efim.simplesite.com/440793681

1943 год. За два года завод выпустил более 11 тысяч станций РБМ. Популярность станции растёт. В верхах идёт речь о награждении завода №590 орденом. Директор завода К.Д.Мещеряков собирает от руководителей подразделений списки отличившихся. Из этого списка нас интересуют сейчас только те, кто разрабатывал РБМ-"Левкой". Таких в списке отдела главного конструктора, поданного Е.А.Левитиным мы видим троих :
Мицнера И.С , Беляева И.А. , Черных А.Д.

стр 529 Лучшие работники_0004 for RF.jpg


Следующий этап. Директор завода обобщает списки руководителей и, внося свои изменения, направляет его в курирующую организацию - Обком ВКП(б). В конечном итоге в список лучших работников завода №590 , который будет послан в Наркомэлектропрома, из разработчиков РБМ вошли:
Левитин Е.А. , Мицнер И.С , Черных А.Д.

OP.503-504.p485.only590edit for RF.jpg


И, наконец, в 1944 году завод №590 награждается орденом Ленина.

Gramota.ed1.60p.jpg


В состав награжденных разработчиков РБМ вошли:
Левитин Е.А. ( орден "Красной звезды") и Черных А.Д. (медаль "За трудовую доблесть) https://levitin-efim.simplesite.com/440793681
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Александр Левитин » 18 авг 2021, 08:34

Продолжение

OP.643-646 nagrada_Page_2 for RF.jpg


1946 год. Рейтинг РБМ на самом высоком уровне.
Константин Мещеряков (орден Ленина) и Ефим Левитин (орден Красной звезды) в Москве, в Министерстве.
Воссоздаётся должное и другим разработчикам как самой РБ-М, так и её предшественнице РБ - они удостаиваются Сталинской премии третьей степени (Премии за 1943-1944 годы):

    Мицнер Исаак Самуилович - ведущий инженер, руководитель разработки объекта "Левкой" (РБ-М) в 1944, нач.отдела в 1946 Завод №590 - Радиостанция РБ-М
    Беляев Иван Артемьевич, ст. конструктор завода №590 - Радиостанция РБ-М
    Захватошин Константин Васильевич - ст.инженер ГУ НЭП СССР - Радиостанция РБ
    Саводник Александр Владимирович - инженер НИИС РККА - Радиостанция РБ
    Обломов Александр Фёдорович - инженер НИИС РККА - Радиостанция РБ

Сталинка i282037939720985270._szw1280h1280_.jpg


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинская_премия_за_выдающиеся_изобретения_и_коренные_усовершенствования_методов_производственной_работы_(1946) №39 - Третья премия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 18 авг 2021, 09:27

Благодарю, Александр Ефимович, за подробный подбор фамилий и документов.
В которых я бы выделил две, по контексту малозначительные. Вернее - три.
1. Забыли совсем Ирбите.
2. Обломова надо плотнее поизучать, он красной нитью связывает НИИС КА со всеми выдающимися аппаратами.
3. Ну и Савровский. Считаю его роль чуть ли не главной в освоении РСИ-4 и РБМ. Но его как-то затирают...

Ваши посты, уважаемый аксакал, затронули мой давно ноющий нерв: в Сети нет, не было, и вряд ли будет обсуждение Малютки. Которую, если сказать честно - считаю не менее выдающейся, нежели РБМ. Увы, у меня её нет, а писать восторги по ссхемам и интернетным снимкам не хочется. Но, наверное, придётся...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Александр Левитин » 18 авг 2021, 18:30

Теми сообщениями я только как бы обобщил роль разработчиков отдела главного конструктора завода Е.А.Левитина в создании РБ-М и разработчиков её предшественницы РБ. Понятно, что для воплощение идей, выраженных на бумаге, физическое создание радиостанции потребовало усилий всего коллектива завода. Роль таких руководителей как главный технолог Д.С.Савровский, главный инженер А.Д.Фролов, дизайнер А.Я.Ирбитис, начальники цехов - велика и оценена. Для этого я привёл в своих сообщениях перечни награждённых работников завода.
Что касается разработки Малютки, то на основании приведённых документов явствует, что ведущим в отделе главного конструктора по этому заказу был Дехтярёв В.П., а также участие принимали Ильин Г.Б, Василевский А.Ф. и Силантьева Л.А.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 18 авг 2021, 19:33

Ваш отец к Малютке, как и остальные руководители, имеет не меньшее отношение, нежели к РБМ. Так что если в этом плане недостаточно материалов на сайте - давайте копать. Я намерен по РСИ-4 сделать обзор, и приложу все силы, чтобы её купить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Бульдозер » 13 сен 2022, 11:52

СПАСИБО ЗА ТЕМУ ЧИТАЮ И СЛУШАЮ СВОЮ РБМ НА 80 М.
Бульдозер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 20:10
Приоритет: Европейское радио.

Re: Радиостанция Победы

Сообщениеот Игорь Кремлев » 13 сен 2022, 18:08

Радио Фронт писал(а):Хочется материться... Но не буду. Растянем это дело до окончательной Победы. В сентябре.

Да, хочется материться. На дворе как раз сентябрь.
Два года и шесть часов вечера после ПОБЕДЫ :mrgreen: :( :oops:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123

cron