Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 14 мар 2021, 18:56

Неверное, ни разу не показывал граммофоны их коллекции своей. Один из них - с этикеткой СпБ (ну почти как хорошо знакомое СпН). Сегодня в телеге увидел фото питерского магазина, 1910 год. И аппараты, очень похожие на мой. Дедушка его купил в комке где-то в пятидесятых, очень любил, и мне продал с пачкой (штук 30) царских пластинок. Сохран идеальный. Снимки из архива где-то 2010 года (спустя 100 лет).

0.jpg
ГраммофонЪ СПБ 1910 год. Радио Фронт 2021.
2.jpg
ГраммофонЪ СПБ 1910 год. Радио Фронт 2021.
3.jpg
ГраммофонЪ СПБ 1910 год. Радио Фронт 2021.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 18 мар 2021, 23:42

На моём коронном Океане-205, который считаю лучшим в мире транзисторником, и который побывал на трёх континентах, после падения слетела верёвка. Благо, не порвалась. Думаю, что тут кинематика проще 11-го Блаупункта, и дабы не морочить голову - пошёл на Гугл. И нашёл видео от Жоры Минского:

phpBB [video]


До 16-й минуты советую не смотреть - там Жора говорит о разном, ругая форумы и теоретиков с балаболами. Но потом показал свою версию намотки. Думаю, многим пригодится, так как в Океане сразу не понять, сколько витков на сопряжённых шкивах, ведь там не прямо на оси шкив, а на редукторе, у которого х.з. какой коэфф. передачи. И если тулить новую верёвку - всегда будет недолёт или перелёт.

Сначала оставил отзыв, потом пошёл да сразу натянул. После чего оставил второй отзыв с решением, которое считаю наиболее оптимальным. НЕ только в Океане, но и вообще, при разного рода чалках. Жаль, не зафиксировал штатную длину верёвки, что нужно делать о обязательном случае. Просто поспешил.

1. коммент.
Кинематика одно из самых узких, а для некоторых - непосильных мест в ремонте и реставрации. Особенно - в довоенных ламповых аппаратах Германии. Каждая фирма изгалялась по-своему, были даже палиспасты, комбинированные и прочие загогулины. Особенно, если с моторами и концевиками как для АПЧ, так и для ФН. Схем, как правило нет. На них дышать страшно, но и там, у кого есть мозги - проблема решанма, вопрос во времени. При этом кажущаяся простота, как в Океане, иногда не меньше ставит в тупик. Вот и у меня на 205-м слетела верёвка, минут десять провозился, потом подумал, что должны быть видеоинструкции. Просмотрел, всё ясно - лайк и подписка.


2. кломмент.
Ещё раз благодарю Жору, восстановил за пять минут. Тут совет - сразу резко не крутить. У меня слетела, так как нижний ролик после удара изменил угол наклона, чего сразу не заметил. Но теперь зачаливал чуток иначе. Никаких изолент, с ними морока, да всё равно верёвка отваливается. Ставим на бок, прикидываем верёвку по месту пружинки, но на нижний, левый одинарный по шкале ролик, где у Жоры много изоленты - не заводим. Кидаем на верёвку грузик, в моём случае хватило пинцета. Получился самонатяг, верёвка ложится по месту упруго. Поправляем витки, снимаем пинцет, одной рукой для облегчения процесса растягиваем пружинку, второй заводим на свободный ролик. Снимки не делал, да и куда их тут прикрутить...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 19 мар 2021, 14:02

О кинематике много на нашем форуме разрозненного. В ТФК-четырёхшкаликах, в одиннадцатом Блау, в Беларусь-50, Балтике, где тоже есть нюанс, свуязанный с длинной безручьевой осью, по которой верёвка гуляет туда-сюда, меняя натяг. Ну и, разумеется - про однозаходные, мои любимые крутилки круглошкаликов. Тут вообще - песня. Даже в последних версиях менял двухзаходные (или двухкомпонентные) на однозаходные. Размеры и схемы намотки - в соответствующих разделах. Главное, чего не пишут в инструкциях и не отмечают коллеги: для любого линейного верньера необходимо иметь в виду общую длину верёвки или тросика. Потом оно само становится.

Сложность в многороликовых и многошкивных конструкциях состоит в том, что нити надо фиксировать от обвисания (как в случае Жоры), или давать им предварительный натяг. Как с гусеницей танка. Я всегда предпочитаю преднатяг. Он держит верёвку в ручье, и позволяет монтировать как с обеих сторон кинематической схемы, так и с отдельной стороны или середины. В случае с Океаном для преднатяга хватило пинцета, ибо более тяжёлых пассатижей в технически бедном кайбаше под рукой не оказалось. Лента-скотч оказалась не нужна.

1.jpg
Натяжение и монтаж верньера Океан-205. Радио Фронт 2021.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 мар 2021, 20:24

Получил долгожданную посылку с одним из любимых приёмников. Как водится - прямо в сеть, и давай крутить... Вспомнил почему-то, Эрнеста, который только и знает, что критиковать за то что ручки кручу и контура считаю. Всё ж дебил: мог бы придумать более весомый аргумент, технический. Ну да ладно. Крутил, считал - и буду крутить да считать.

К владельцам Радионе стоит относиться с уважением. Особенно, если владелец понимает суть этого радио. Вот посмотрите: как австрияки умудлились впихнуть в пиндюрку:
- двухтактный выхох с трансформаторным согласованием ламп УНЧ;
- полноценный резонансный УВЧ, что подразумевает не только допсекцуию КПЕ, но и отдельный контурный блок, дополнительное место на шашлыке, кучу обвязки и проч;
- офигенную экранировку, особенно выдающуюся вокруг вибропреобразователя;
- да и сам вибропреобразователь вкупе с многовариантным питанием от сети;
- второй гетеродин (в R-3), что опять же, подразумевает наличие отдельной лампы, контурного блока и управляющей крутилки.
- офигенно прагматичный, я бы сказал - уникальный навесной монтаж;
- высочайшие параметры, годные для работы с передатчиком Абвера.

Навсикдку - семь пунктов. Могу продолжить, хотя лучше читать целевую тему - она в закрытом разделе, а потому кто не вхож - я не виноват.

Радость оказалась недолгой. Говорил же Эрнест: НЕ КРУТИ! Запшыкал - и радуйся судьбе. Или, наконец, кофр восстанови - этот единственный из известных сохранившихся кожаный кофр Радионе. Нет же, кручу, обороты считаю...

А оно бэмць - и слетело. Порвалась верёвочка. От длительного некручения. ПЕресохла, поди. Ну, дамаю, щаСС! За Океаном не заржавеет...

И стал возиться. Часа полтора снимал загогулину, которая образует нишу для шнура питания и запчастей. Да-да: её не упомянул в семи пунктах, а ведь ниша та не такая уж и махонька. Проблема в том, что шесть или семь винтов там идут свкозь шасси, а гайки прячутся с другой стороны под контурами, шашлыком, обвязкой и проч. Шасси - целка, всё роджное. НЕ подлезть, не ухватить гайку, не крутнуть ничем, - да и инструмента хорошего нет. Плотность такая, что торцевой ключ упирается в эоемент рядом с гайкой, и хорошо, если бы этот элемент таким образом стопорил гайгу за её грань - так нет жеш! Крутить надо с двух сторон, смотреть ни туда, ни сюда не получается, отвёртку под винт м2 пихаю наощупь, в узком пространтсве - попробуй попасть. А когда попал и крутанул - или она срывается со шлица, или пинцет соскакивает с гайки, которая с другой стороны. В общем, надо вдвоём, и только с хорошим инструментом. В данном случае толщина стенки торцового ключа должна быть меньше миллиметра, иначе - никак.

Но таки одолел. Затем, как водится, с остервенением скинул остатки рваной верёвки. Не имею правильной моды: всё зафотографировать, осмыслить, зарисовать. Сразу - под нож. Тут чисто спортивный интерес: важно сделать так, чтобы включить мозги. И сдалать не так, как было, а КАК НАДО. В индивидуальном, так сказать понимании. Ибо что шахтёру какие-то там инженеры с кинематическим уклоном. Видели бы они настоящую кинематику: с жаком, ломом, тросом вокруг рельсы да какой-то матерью... Увы, часто получается не как НАДО, а как ВСЕГДА. оборванную верёвку сложил да замерял: 50 сантиметров. А точный размер, в пересчёте на обороты и диаметры - это уже полдела.

Но тут другая засада. Доселе не встречал принципа привода КПЕ, где главную роль играет ось, на которую нить намотана двумя рядами, и эти ряды работают в противофазе. На кждом ряду "бэкап" верёвки: в зависимости от направления вращения оси одна сторона сматывается, а другая - наматывается.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 мар 2021, 20:29

Что зам день.... Половина текста куда-то исчезла. Если сейчас не найду - пиши пропало... Самое главное в конце...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 мар 2021, 20:33

Ух, нашёл ! Конуовка ниже.



Но тут другая засада. Доселе не встречал принципа привода КПЕ, где главную роль играет ось, на которую нить намотана двумя рядами, и эти ряды работают в противофазе. На каждом ряду "бэкап" верёвки в несколько рядов : в зависимости от направления вращения оси одна сторона сматывается, а другая - наматывается. В принципе, как в каком-нибудь Рекорде или Балтике, с одним НО... Узлы "бэкапов" находятся в одной плоскости с верхней и нижней точками шкива. Что обеспечивает не только ровнейший натяг в любой точке привода, но и являет собой, как бы правильнее сказать - привод по Феншую. По-видимому, астрийские инженеры не могли сделать иначе.

Увы, я понял их затею после того, как выбросил старые нитки. И не запомнил, какая сторона должна двигать ось КПЕ при смотке верёвки с оси по частвой стрелке, а какая - против. С самой стрелкой, как многие знают, там все ещё более оригинально: она приводится в действие от второго, меньшего шкива, в однолинейном движении, где с другого конца её растягивает пружина. Ну, типа вертушки колодезной.

Пружинка натяжения верёвки шкива КПЕ одна, как в ВЭФе. Проблема в том, что она утоплена между шкивами, и если её, изрядно повозившись, достать ещё можно, дабы вчалить первый конец нити, то как на неё при натяге вчалить второй конец - ломаю голову. Дело в том, что карболитовые шкивы ни разу не снимались, есть опасность поломки. Наверное, надо чем-то размягчить, может ВД-шкой пшыкнуть. В общем, узел по кинематике не сложный, но очень эксклюзивный. И, главное - труднодоступный.

В чём причина обрыва? Тут у меня нет сомнений. Австрияки всё прекрасно продумали, но один хомут таки допустили. Шкив привода оси КПЕ имеет два отверстия, вовнутрь которых продевается верёвка. Как я выше сказал, эта верёвка нигде не перетирается, не перелымавается, на тонкой оси сидит идеально, углы подачи на шкив равны округлости самого шкива, атк что рваться там нечему. Даже в отверстиях, где шнурок входит вовнутрь. Если бе не одно безобразие: выход и вход отверстий имеет строгие, я бы сказал - острые кромки, на которых со временем и приходит в негодность нить. Не перетирванием, а, скорее - высыханием и, уж не знаю как - отоньшением, что ли.... УСТАЛОСТЬ ТКАНИ. Существует такое понятие, или только металл "устаёт"?

КОнечно же, при сборке расшарошу эти отверстия, сделаю сверху и снизу "фасочки". Хотя...

Идеальный выход - замерять и выточить туда червяк. Как в военных Радионе. Даже подобрать можно червяк и наколхозить, но то сложнее чем выточить новый. Или, если попадётся с какого донора штатный червяк - ставьте не задумываясь. Если вам дорог Радионе.

Снимки не делал, так как важнее записать по свежим следам.
Запомните,и запишите на всякий случай: длина верёвки приводла КПЕ от 49 до 50 сантиметров.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 21 мар 2021, 20:47

И ещё. Если у кого на Хроме в десятке форумный шрифт сильно уменьшился, а при регулировке в правом верхнем углу (три позиции) увеличивать неудобно - переходите в любой другой браузер. Везде работает корректно, кроме самоуверенного ХРОМа. Или юзайте с семёрки, ХП, аднроида - с чего угодно.

По крайней мере, так у меня. Такие настройки сервера, вызваны компромиссом между разными ресурсами на сервере, которых за годы накопилось очень много, и ни один из них я не имею желания удалять. И
Внешне идёт борьба за выживание старого и навязывание нового,далеко не лучшего. Так что к этому надо привыкать и искать пути противостояния, вклюсая компромиссгые.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 22 мар 2021, 10:36

Последовательно:
1. С коробом, который мешает доступу.
2. Короб снят, карбилитовые шкивы снимать опасно, но теперь можно их не трогать.
3. Ось с оставшейся верхней намоткой (внизу такая же). Нить сплошная чалится через отверстия.

Отверстия в шкиве, которые привели к обрыву нитки, не фотографировал. Похожее отверстие под отвёртку.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 24 мар 2021, 15:23

Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 30 мар 2021, 14:09

Должен признать, что навязывание мной просьбы просмотра "Красной книги" в части автомобильных радиоприёмников RCA образца 1936 года, которые советские инженеры могли позаимстсовать для производства серии универсальных супергетеродинов УС, было преждевременным и неосмотрительным.

Вчера вечером долго и тщательно штудировал "КК" на сей предмет, а именно: 1934, 1935, 1936 и 1937 годов. И пришёл к выводу, что ни один из автомобильных радиоприёмников с индексом "М" не имеет прямого отношения ни к советским разработкам для отечественных лимузинов, ни к радиоприёмнику УС. Если по второму более-менее разложил апертуру тут:
viewtopic.php?f=541&t=5388
а по первому таки есть намёки на монтажно-компоновосные идеи в ряде "пятёрок" RCA, то по обоим направлениям мы имеем дело с русским решением. Однозначно - инженеров московского 203-го завода. Которые, так илди иначе - работали с оглядкой на американские мотивы и комплектующие.

Тут я должен такжен ЧАСТИЧНО признать и снять назойливый вопрос о том, что автоприёмник для советских лимузинов НЕ разработан на 203-м заводе. Где основным ходом московских инженеров была идея использовать стандартные узлы и детали СВД. И в этом плане никаких изменений группа Левитина не произвела, разве что в 1937-м году пересчитала схему автоприймника на октальные лампы, внеся дополнительный элемент, который схемно и функуционально сравнил автоприёмник с 6н-1.

Группа московского радиозавода в образце приёмника УС, который разрабатывался параллельно с широковещательными аппаратами, взяла на вооружение неизвестный мне довоенный монтажно-компоновочный принцип размещения контуров в "зеркальном" порядке: часть сверху, и часть снизу шасси. Чего не было на тот момент ни у европейцев, ни у американцев. Что касается схемной части, то она классическая, как в любом американском аппарате с внешним гетеродином и дополнительным каскадом УПЧ. Давать более точные соответствия включения контуров УСов по американскому типу, заточку гетеродинов и много другое - не входит в задачу данного поста, эти нюансы были более-менее описаны в обзоре радиоприёмника 13н-1,
viewtopic.php?f=541&t=5346
и будут дополнительно освещены в теме УСов. Как найду время, и вдохновлюсь обзором Владимира Вотинова по этим аппаратам. если найду эти, тщательно спрятанные от публики обзоры.

Таким образом, УС в прямом илди косвенном виде НЕЛЬЗЯ отнести к заимствованиям. Как и, впоследствии - РБМ.Обе радиостанции разработаны на 203-м заводе, и представляют свобой выдающийся плод советской инженерной и конструкторской мысли.

Относительно американских автоприёмников. Тщательный просмотр схзем, частот и функционала их в период производства с 1934 по 1937 годы показал, что фирма RCA строила их по трём категориям, с использованием однотипных узлов и деталей.. От наибоее простых, трёхламповых: преобр-УПЧ-УНЧ, до высококлассных многоламповых с УВЧ, разными регулировками и навороченно мощным УНЧ. Как и положено: каждому классу авто - соответствующее радио.

До последнего надеялся, что удастся найти след УСа в Кемдене. И теперь ещё раз говорю: ПРЯМОГО СЛЕДА ТАМ НЕТ. Что касаетсмя темы о советских автоприёмниках на базе деталей СВД, то в её точности и адекватности нет сомнений. Даже в той части, что этот аппарат имеет отношение скорее к Питеру, чем к Москве. Возможно, и скорее абсолютно вероятностно, обоюдное сотрудничество ИРПА-КАзицкого-203 завода.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 04 апр 2021, 16:09

Уважаемые и не очень! НАпоминаю Правила форума, согласно которым осуществляю администрирование участников без предупреждений и прочего сюсюканья. Каждое слово из Правил осмыслено, имеет свой вес.

Обновлённые Правила для всех групп участников форума. 2021.

1. Форум сохраняет структуру закрытых разделов и существующие права доступа.
2. Обмен мнениями на форуме должен быть конструктивным, строго по темам разделов.
3. Участники не вправе навязывать кому-либо своё мнение, должны уважительно относиться к мнению других.
4. Политические дискуссии и агитации в открытой или завуалированной форме зепрещены.
5. Реклама и торговля в прямом и завуалированном смысле в тематических разделах запрещена.
6. Запрещены хитрожоплость и ненормативная лексика в любой форме, в т.ч. - закамуфлированные.
7. За любое нарушение - срочная или бессрочная блокировка нарушителей без предупреждений.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 04 апр 2021, 23:19

Должен вам доложить, что в это нелёгкое, очень напряжённое и непредсказуемое время, я сделаю всё возможное, чтобы в случае чего - форум не пропал. Скорее, устрою зеркало на другом домене и дам кому-то ключи. Сервер уже ломают, правда не очень успешно. Хотя, там на данный момент ничего особого нет. Сейчас будет полностью отключена ЛС для всех участников форума, а также функции всех служебных мэйлов. Так что функция "сменить пароль" должна исчезнуть, но то надо проверить. Берегите пароли, и если чё - пишите по форме обратной связи. Регистрация по-прежнему без подтверждения, связь - по ссылке в шапке форума, или через Телегу, вбиваете Радио фронт.
https://t.me/RadioFront
где есть чат
https://t.me/radiofrontchat

Остальные мессенджеры отключены.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 12 апр 2021, 10:04

Только что тиснул на одном форуме, где любят сооружать космические корабли из табуреток. Дублирую.

Вот думаю: а почему никто не перестраивает 1001-й (гагаринский старт) для полётов на Марс? С помощью болгарки, паяльника и кадила поповского? Или почему бы некоторым, страстно пишушим о переделке Казахстана, для начала не переделать механическую пишмашинку под компоклаву? И заодно не соорудить ламповый приёмопередатчик для мыши.

Включите Казаха, особено если он у вас с двойным триодом на выходе, вечером на качественную вещательную станцию. И послушайте через хорошую колонку. Какой Деген, о чём вы говорите? Казахстан заточен под качественный приём вещаловок и их последующую трансляцию. В варианте, котором его исполнили - он лучший на тот момент даже в сравнении с зарубежными аналогами. Коих в этом классе попросту не было. Кстати, в вещательном сегменте СССР (ВЭФлюксы М38, М507, 1307) ещё в конце тридцатых годов использовали перестраиваемые входные полосовые фильтры СВ-ДВ, внимание!!! - механически связанные с полосовыми фильтрами ПЧ.

Превалирование очумелостей в отношении старого радио, на мой взгляд, должно строго пресекаться админами и модераторами любого форума. Ибо тот, кто считает себя умнее инженеров прошлого, - тот как радиолюбитель и личность просто недоразвит в исторических, нравственных и технических аспектах.

С Днём Космонавтики, коллеги!

Освежите в памяти хорошую тему от профессора Бартенева:
viewtopic.php?f=311&t=3650
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 апр 2021, 12:03

О чём вспоминал за время отсутствия.

1. О жале паяльника. Николай поднимал вопрос. Вынимать надо на горячем, ибо втулка расширятся сильнее стержня. У меня основной рабочий паяльник донецкого завода Точмаш, довольно качественный, но жало короткое, и быстро выгорает. Сделан по типу минского, но в отличие от него фиксируется двумя винтами. После лёгкого прогрева на винты чуток ВДэшки, потом - прогрев до полной. Вывинчивается и вытаскивается легко. Не знаю, может на некоторых паяльниках запресовываются жала, но помнится даже на советскиех, с деревянной ручкой и пружинкой вывода шнура - менял. Как-то прикупил новые, из запасов, а там в коробоках завёрнуты запасные жала. Так что замена была предусмотрена штатно. Причём, эти жала не так быстро выгорают, хотя кда уж тепер им выгорать, если такой паяльник включаем только в праздники.

2. Искренне презираю вставщиков ФМ плат в АМ ретро. Даже тех, кто на этом зарабатывает, уродуя никчёмные дрышпалки. Это как же надо не любить и не ценить старое радио, чтобы обходить его корневые элементы: ВЧ-ПР-ПЧ, оставляя только НЧ. Даже в Китае для этого делают "АМ-модуляторы", правда пока не на лампах. Дать аппарату вторую жизнь - это не только запшыкать и надраить. тобы он ожил в полной мере - надо нагрузить все его элементы. Хорошей несущей с прекрасной модуляцией. Проверьте. Ощутите несущую со стопроцентным модулем, и получите кайф!

3. Некоторые коллеги были удалены из первой группы как не понимающие давно изложенного принципа: НЕ НАДО скрывать ваше пребывание на форуме. Беполезно это - вторую галочку ставить. Да и тихушников во все времена презирали. Хотите посещать форум инкогнито - скидывайте авторизацию и наслаждайтесь малым. Хотите авторизованно читать закрытые разделы - будьте благородными мужиками. Акция носила временный характер, сейчас всех верну на прежние места. Брикманис включён в первую группу как, надеюсь, осознавший незыблемость нашей общей темы, не без участия лытышей разосранной по помойкам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 11 май 2021, 11:51

Простите, но все эти разборки до нуля - второй полюс очумелости. Картинки полного разбора могут вдохновить обезьян, а не радиолюбителей. Видел таких, задавал вопросы: "А как потом с настройкой, проводки не перепутал?" Ладно, Балтика, а если взять чешский Филипс с плунжерным КПЁ, где очень плотный и точный монтаж, а на схемах обозначены ёмкости в две-три пики, которых в виде обычных конденсаторов нет. Эти ёмкости образуются даже не намоткой чего-то на что-то, а взаимным расположением параллельных проводников. Или не тем боком повернёшь с виду экранирующую пластинку - сопряжение уходит, и ломай голову - почему. Даже в банальном круглошкалике, где высокий КВ, "земля" проведена особой загогулиной, иначе на 6а8 вверху возбуд. А на поздних вариантах, с КВ до 12 мГц, минусовый провод будет лежать как угодно.

Можете злорадствовать, но очевидно, дурное влияние сторонних от этого форума дрочеров переходит и на этот, реально высокоуровневый технический форум. Я у себя зачатки подобного рукоблудия пресекаю на корню. А на закуску нате вам пример.

Изображение

Изображение

Сраз скажу, что отсутствие света не передаёт полной картины, есть фотки лучше, в дневном свете, но сейчас трудно их найти. Именно такими грубыми были шасси СВД. В Балтике тоже не зеркало, кстати. И хоть ржавчина, хоть кислота - съедают верхний слой рвномрно, сохраняя рельеф металла. Здесь никаких разборок не было. Чистка, и втирание алюминиевого порошка, смоченного машинным маслом. Внешняя структура металла сохраняется, номера не стираются, резьбы живые, гальванические заклёпки только проверяются омметром, ржавчины в них отродясь нет, да и масло с пудрой там проникает хорошо. В подвале приходится извращаться, хотя подвалы и передки, как правло, чистые, там работы - тонкими ёршиками пятнадцать минут.

В противовес вам - иной пример: дед отдал мне разобранную тридцатку ТФК, корзину которой "проанодировал" на заводе. Так вот, там шпильки М4 после ванны исхудались так, что М2,5 не смог нарезать. Пришлось выбивать и вваривать другие. Серебрянка - тоже не выход, она через пять лет испарится, отому что она на летучей основе. Гарантированно и без геммороя - только масло, а по желанию особо эстетствующих - хоть с женской пудрой...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

cron