Радиостанция Победы

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Радиостанция Победы

Сообщениеот Well » 28 апр 2020, 20:03

Надо бы к 75-летию запилить хорошую тему. Лучший вариант - РБМ. Понимаю, большинство всё о ней знает. Много написано и перекопипизжено в Сети. У многих она есть, и не одна. Но уверен: копни матчасть - окажется что рация то совсем неизвестная. Мельком можно насобирать по ней много чего, а вот комплексной информации, с уклоном на коллекционирование, - нет. Это не значит, что пара-тройка коллег не сможет квалифицированно всесторонне описать Радиостанцию Победы. Которая уж который год, с начала войны на Донбассе (хотя, какая она нахер война - в окопах) показана ссылкой в бигбаннере форума. Громов много писал о ней, Румянцев подпрягался, а ещё ранее - Александров восторгался. И всё! Главная полевая радиостанция WW2, лучшая по ТТХ, чем немецкие и американские полевые радиостанции, и... - ноль внимания.

Зуб даю: мало кто и сейчас поддержит эту тему. Потому что одни по ней "всё высрали" из форумных сообщений, а вторым за глаза хватает справочников. Но то - ладно. Мне не впервой. Как всегда - болванка. С опечатками скорописи: тюкаю по клаве быстро, но и при этом не успеваю за ходом формулирования мысли. Поэтому критике, обстоятельной и конструктивной - буду рад. Не гарантирую, что не нахомутаю чего по хронологии, хотя и хомутать то тут нечего. Очень надеюсь на участие Владимира Шапкина и вдохновение Александра Левитина - сына главконструктора завода, где эти радиостанции производились.

В общем, попхнули. Падайте на хвост.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 28 апр 2020, 21:23

Ну чё, попхнули? Вбиваю в Гугл: Е.Н. Геништа. В первой десятке - ссылка на наш форум:
viewtopic.php?f=117&t=2077&view=unread
ОК, дядя Гугл, давай дальше. А мы почитаем, что о нём у нас написано. А НИЧЕГО! Перепечатка из журнала «ЭКСПЕРТ Оборудование» №4 за 2008 год. Знаю журнал "Эксперт". Уровневый. Цитируемого журнала не знаю. Но и за то Виктору из Волхова Спасибо, что закопипастил. ОБратите внимание, что о РБ-РБМ - ни слова. И в Википедии, кстати - мельком о нашей легенде. Всё - про бытовые дрышпаки. Но я с кажу вам, что это не случайно. Наши красавицы от этих СИ да БИ отлчаются приблизительно так, как отличается вооружение голого с дубинкой папуаса от экипировки, вооружения и БК спецназовца. Ну да ладно. ОГраничимся биографией из Википедии (привет сыну Е.А. Левитина).

Евгений Николаевич Геништа. Радиоконструктор. СССР. Radio Front.

Родился 8 апреля 1908 года в Казани, сын царского генерала Н. И. Геништы. После окончания в 1929 году Московского техникума связи имени В. Н. Подбельского, был направлен на завод «Мосэлетрик» (ныне ОАО Московский радиозавод «Темп»), где начал свой трудовой путь. Высшего образования Е. Н. Геништа не получил из-за своего происхождения. Через год стал инженером радиолаборатории и участвовал в разработке вещательного радиоприёмника ЭЧС[1] — экранированного четырехлампового сетевого. Приемники серии ЭЧС выпускались серийно с 1932 года.

В 1933—1934 годах Геништа разработал батарейный радиоприёмник БИ-234[2]. В 1936 году было начато его производство на воронежском заводе «Электросигнал», БИ-234 выпускался в больших количествах и пользовался популярностью у радиослушателей. В 1935 году Институт связи и Московский энергетический институт пригласили Е. Н. Геништу преподавать курс «Проектирование и расчет приемных устройств», конспект лекций которого был издан в 1937 году МЭИ как вузовский учебник, а в 1939 году переиздан Московским электротехническим институтом инженеров связи.

В предвоенные и военные годы Евгений Николаевич занимался созданием радиоаппаратуры для сухопутных войск и авиации. В частности, им были созданы полевые радиостанции: батальонная — РБ и позже модернизированная — РБМ, радиостанция 13-Р. В 1943—1945 годах им были разработаны радиолокационные приборы — самолётный радиовысотомер и устройство для опознавания «Свой-чужой». После войны он разрабатывал народнохозяйственные устройства. В 1946 году создал батарейный радиоприёмник «Родина»[3]. В 1946—1947 годах под его руководством был разработан и выпущен первый в стране серийный телевизор 625-строчного стандарта «Москвич Т-1»[4].
В 1947 году Евгения Геништу перевели в СКБ-885, и он снова занялся военной тематикой. Разрабатывал радиотехнические узлы для ракет и авиабомб ядерного щита страны. В 1963 году он перешёл в НИИ Радиостроения (впоследствии преобразованное в НИИ «Кулон», ныне — ОАО «Корпорация „Фазотрон-НИИР“»), где возглавил вновь образованное направление по созданию радиолокационных головок самонаведения для управляемых ракет класса «воздух-воздух».

Жил в Москве, где умер 3 ноября 1991года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 4) рядом с могилами родных.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 29 апр 2020, 10:56

В истории РБМ (общее определение) был ряд поворотов, но если в общем, то справедливо иметь в виду два этапа:
- довоенный московский;
- военный новосибирский.

Краткий период освоения производства в Воронеже, военных лет Сарапул и послевоенный период менее значимы.
Оба периода, прежде всего, характеризуют люди. Несмотря на то, что имена первоначальных создателей РБМ известны, реально о них мы мало знаем. А ведь кое-кто из форумчан мог их видеть и общаться. Вот спросить бы Александра Ефимовича, помнит ли он И. А. Беляева, который с осени 1941 года работал под началом Е.А. Левитина в Новосибирске? При том, что в официальный список создателей радиостанции Иван Артемьевич включён, а Ефим Алексеевич - не включён? Ну я понимаю: Левитин на 203-м заводе не работал, и всё такое. Но Левитин неплохо знал американскую школу технологий, что при освоении массового производства отработанного и зарекомендовавшего себя изделия было главнее, чем технологические чертежи и схемы радиостанции.

Иван Артемьевич Беляев (18.04.1903 — ?).
Советский конструктор радиоаппаратуры, лауреат Сталинской премии 1946 года — за разработку новых типов радиостанций (см. РБМ (радиостанция).
Окончил МЭИ (1934). Работал на Московском заводе № 203 (радиозавод им. Г. К. Орджоникидзе). С осени 1941 г. начальник конструкторского бюро отдела главного конструктора завода № 590 (эвакуированный в Новосибирск из Воронежа завод «Электросигнал»). Работал на заводе до 1982 года.
____________________________
Это всё, что о нём в Википедии. Не считая отдалённое от нашей темы фото в журнале Радио номер 4 за 1947 год. Представьте себе: работал до 1982 года! Скольких дедов мы могли застать и поговорить с ними о великих временах!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 29 апр 2020, 12:12

Дополню штрихи к портрету Беляева. Человека, широко известного лишь по списку Лауреатов Сталинской премии. Вот представьте: жил парень в Москве, закончил институт (явно через рабфак, судя по возрасту), затем проявил себя аж до главной Премии СССР. Но перед войной, по производственной необходимости, покидает Москву и переезжает в Воронеж. Откуда, уже по военной необходимости - оказывается в Новосибирске. В числе организаторов технологического производства той самой РБМ, за которую получил Сталинку... И остаётся в этом городе навсегда, не гнушаясь дрышпалками типа 7н-27. Работает на "Электросигнале" почти до 80-ти лет. Вот про Геништу хорошо написано, даже номер аллеи, где похоронен - известно. А вот о Беляеве на "Электросигнале" не знают даже год кончины заслуженного человека. Наверное. Ибо кому оно надо?

А теперь представьте, сколько на данный момент понаехавших в Москву черножопых искателей счастья.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 29 апр 2020, 13:49

Адольф Ирбите. Дизайнер РБМ. Воронеж-Новосибирск. Radio Front.

Так его назовём, ибо за последние годы его имя и фамилию коверкали на все лады. Известный рижский дизайнер. Соавтор ряда довоенных и послевоенных работ в радиопромышленности. В отличие от старшего брата Карла, разработчика знаменитого логотипа ВЭФ - Адольф не работал на немцев и не осел после войны в Канаде. Патриот он после этого или конъюнктурщик - не нам судить. Меня лишь покоробило изменение эмблемы ВЭФ в конце сороковых, где вместо слова "RADIO" втулено нечто похожее на чёрное знамя. Эти эмблемы стояли на последних М557 и ранних М697 (которые без "кукурузины"), а также Латвии М137. Кстати, на первых редких харьковских М697, корпуса которых потом стали "Балтикой" - ставились местные щиты "RADIO". Которые, понятное дело - всегда и часто теряли средние литеры, независимо от завода, где ил выплавляли.

Но я не об этом. Как любой театр, или любая женщина начинаются с гардероба, так любое радио - с внешнего вида. Чтобы закончить со старшим братом, следует сказать, что дизайн его радиопрёмников отличают грубые, я бы даже сказал - угловато-неказистые формы. Но зато Карл был более универсален в смысле - от идеи до внедрения. И не разрабатывал разве что космический корабль. Впрочем, его работа на концерн "Мессершмидт" много о чём говорит. Поэтому я лично не понимаю ранний дизайн латышского радио. Единственное, что Карл после себя оставил - логотип.

Дизайн младшего брата резко отличается. В нём, в первую очередь - преобладают круглые формы. Вот возьмите да посчитайте, сколько общим числом кругов и закруглений в широко известной ручке-ромашке... А ведь это неспроста. В этом - логика гармонии: от корпуса и шкалы до колечка в ручке. Или прикиньте, сколь гармонично смотрится ранний М517 даже на фоне именитых "географиков". Или возьмите металлическое кольцо эмблемы Латвии: в нём поистине - гениальный дизайнерский ход.

Вот почему перед самой войной Адольфа Ирбите вырвали с ВЭФа и отправили в Воронеж.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 29 апр 2020, 20:59

Валера! Тема твоя прекрасная! В мутном советском времени немногим повезло остатся в памяти. Я обязательно и с большим личным удовлетворением приму участие в обозначенной тобой теме.

Но чуть позже - надо разобраться с коронавирусом. И, конечно, с проектом Конституции. Сегодня это фундаментально. Так что прости, но не прощай!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Well » 01 май 2020, 10:05

Вчера прогулял - был день несносный... А сегодня смотрю - вроде и не напрасно прогулял: тема не вызывает интереса. ОТкуда ещё раз убеждаюсь: форум - не место для такого рода материалов. Да, ссылки на источники прикручу позже, как и дам им источниковую оценку. Заранее предлагаю обратить внимание на две подачи ВАлерия Громова в журнале "Радио". Это - лучшее из осмысленного по документам и экспонатам.

Благодарю, Владимир Ильич, за тёплые слова по теме и намерение поучаствовать в ней. Относительно дизайнера. Да, Ирбите выпадает из обоймы известных людей по РБМ. О его пребывании в Воронеже, а затем в Новосибирске - почти ничего не известно. Но мы то имеем представление о радио той поры, по деталям и нюансам знаем и понимаем, кто к чему мозги и руки приложил.

Как следует из описания биографии Ирбите, а Воронеж он был отправлен якобы для дизайна изделия "Пишущая бумага". Аппарат интересный, фото есть в Сети. Но мало кто отмечал, что именно с приходом Ирбите на воронежском "Электросигнале" стали мудрить с дизайном вещательных аппаратов. Тот же 6н-19 каким-то чудом утратил притягательность симпатичного томбстоуна, превратившись в некий симбиоз Электрита с заштатным немцем и невзыскательным латышом. По всему чувствуется, что Ирбите оказался не в своей тарелке, ибо довоенный "Электросигнал" - это не ВЭФ: пусть и с гладкими традициями, но всё же далек от задач предвоенного времени. Где вовсю делался упор на милитарное радио. Так ли иначе, Адольф Ирбте оставил в Воронеже только свои легендарные "ромашки". Их мы видим и на "Пишущей бумаге", и на новофутлярном 6н-19. Кликайте.

gb.jpg

Чтобы в предпоследний раз в этой теме сказать о "ромашках" Ирбите, следует иметь в виду, что эти самые ручки стали важным элементом дизайна не только в новосибирской бытовухе типа 6н-25 и 7н-27, но и в военке. Например, в УСС легендарной советской радиостанции Р-104. Которая, по случайному или не очень совпадению - идейно скопирована с немецкой 15wseb а она, в свою очередь - выпускалась в годы войны для Вермахта не где-нибудь, а на рижском ВЭФе. Такие вот загогулины, господа...

Но ближе к зелёнке, бойцы! Чтобы завершить визуально-дизайнерскую часть, покажу вам то, что вы все давно видели, знаете, а то имеете. Вот так, в общих чертах, выглядят ранняя РБ образца 1938 года; предвоенная РБ, остававшаяся на вооружении и после Победы; и, собственно, РБ-М. Заметьте: обозначение через дефис, данный экземпляр 1947 года. И простите - не заметил что аппарат без ручек: столько о них писал, что даже не заметил что с компа выковырял. Кликайте.

rbm.jpg

Сейчас трудно судить о том, где и когда началось окультуривание ранней РБ. Поначалу её корпус был чисто прямоугольный - как и всё военное радио СССР. И не только: у немцев и американцев вплоть до конца войны оно также было похожим на фундаментные блоки. Пока опыт окопной эксплуатации доказал, что аппарат, как и автомат - должен иметь гладкие формы и переходы, быть удобным в хвате, переносе и установке. Вы, наверняка, давно замечали, как разного рода угловатости мешают плотной и быстрой установке тех или иных вещей на стол или полку, друг на друга или как иначе. Лишний угол, образуемый верхней частью стены и прилегающего к ней потолка всегда ничем не занят - будь то кухня хозяйки, или корпус над шасси. Это мне давно объяснял один весьма заслуженный архитектор. Но вместе с тем, "плато" военного радио всегда должно быть плоским. Все это - как дважды два.

Аппаратура не должна быть похожа на мяч. А потому так или иначе, в Москве или на периферии (на этом мы позже остановимся) вторая модификация РБ получилась с закруглёнными краями. Чего, еще раз повторю: не было в массовой военке ни у немцев, ни у американцев. РБ образца 1940 года по габаритам приняла окончательную форму трансивера и упаковки питания, но я не думаю, что к этому приложил руку рижский дизайнер. Тут, на мой взгляд, оказался на высоте понимания задачи обычный и трезвый русский расчёт: проверенный реальными боями в ходе Финской кампании.

Ирбите подхватил идею и суть военных, и он стал дизайнером РБ-М. Дефис для понимающего человека обозначает "модернизированная". ТОлько не надо морализировать насчёт этого слова! Я - о дефисе. Если он стоит, то значит что-то отделяет и уточняет. Ну типа СВГ-К. До тех пор, пока это определение не войдёт в привычный обиход, а там уж и РБМ можно понимать не под "модернизированной", а, скажем - под "мобильной". НО это я так - чтобы лишний раз подчеркнуть значение написанного. Раньше ведь этому уделяли куда большее внимание, чем сейчас. И поэтому если сказано, что аппарат 9н-4 или М557, то так и пишите! И нехер вольничать!

Ох, вижу - разошёлся..! О чём мы? А, о дизайне! Дык вот, с приходом Ирбите и досконально доказанном факте проработки массового выпуска РБМ в Воронеже, наша красотулька принципиально изменила свой ласковый прикид. Я уже писал как-то, сколь удобна эта рация в эксплуатации. Я офигевал, насколько в ней удобно мониторить телеграф и однополоску! Я слушал много военных радив, но чувства от работы с РБМ - не передать миллионом печатных и непечатных символов. Я, Я, Я, - головка от хуЯ! Но я от РБМ торчу!

КОнечно, коэффициент замедления, изумительное по удобству и лаконизму расположение органов управления - всё это вряд ли является заслугой Ирбите. Как и то, что радия приобрела, наконец - закрытую шкалу. Что в полевых условиях сами понимаете, сколь важно. Тут, правда, надо отдать должное фрицам: линзы то у них содраны. Не шедевральный Цейс (по крайней мере в РБМ), но всё-таки! Теперь РБМ-ка управляется одной рукой в минимальными движениям кисти: ручки настройки опущены вниз, тут же - управление диапазонами, громкостью, родом работ. На самом верху осталась только подстройка антенны, но и та - в пределах доступа мизинца. Хотя кто её, антенну - постоянно подстраивает?

В общем, то, что получилось от РБ по ту сторону дефиса - заслуживало не одну Сталинскую награду. Я уверен, что новый, более эргономичный дизайн, благодаря которому можно управлять радиостанцией как джойстиком, одновременно держа в прицеле простреливаемую местность - спас в бою не одну солдатскую жизнь.

Ну а ручки Ирбите тут при чём, - спросите? А я и сам не знаю!
Наверное, для того, чтобы напоминали солдату мирное поле с цветущими ромашками.

Так или иначе, роль Адольфа Ирбите в создании РБМ очевидна. Так ли иначе, он реально провёл всю война на заводе №590. Так или иначе - великого дизайнера нет в списках соавторов и награждённых; его вообще не упоминают в данном контексте даже на форумах. Я это сделал впервые, и есть чересчур витиевато - простите.

С внешним видом закончили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 01 май 2020, 22:00

Источники. Лучше начать с упомянутых двух подач Валерия Громова в журнале "Радио":
http://kievrus.com/lib/2020/gromov_203_1.pdf
http://kievrus.com/lib/2020/gromov_203_2.pdf

Там найдёте список источников, которыми пользовался Валерий. Мне остаётся лишь добавить, что наиважнейшим источником всегда, везде и во всём - являются аппараты в ваших коллекциях. Опубликованные и архивные материалы - являются другого типа источником: историографическим. Этот тип сведений очень важен, но в отношении самого предмета - второстепенен. Особенно, когда широко и подробно известны временные рамки и обстоятельства, в которых происходили те или иные события. Историческая наука предполагает, что только опираясь на эти три основных фактора, а именно:
- матчасть:
- документы;
- временные рамки, -

возможны интерпретации и новые исследования. Которые, в свою очередь - дополнят общий историографыический материал, не меняя ни временных рамок, ни объекта исследования. Таковы правила - если кому интересно знать, а не выебоны колотить.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 03 май 2020, 18:36

Хочется материться... Но не буду. Растянем это дело до окончательной Победы. В сентябре.

В своё время переслушал да пересмотрел много армейской техники. Все эти Кельны-Швабии-Арики-хуярики-Киты-Кроты и иже с ними. Поверьте, это честная исповедь, на которую мало кто решится по двум причинам:
- нет коллекции;
- не имеет реальной эфирной практики;
- никогда ничего сложнее детекторного "Комсомольца" не восставнвливал.

1. Любой немецкий аппарат, даже самый качественный и нетронутый, - спустя годы просто не работает. В нём всё нахер поуплывало, и не спасают положение ни контура в горшках, ни лампы в экранах, ни хвалёное немецкое качество. Да, после муторной настройки и возвращения изначальных параметров аппаратура работает как песня. Но если не менять родные элементы - лет через пять надо вновь расчехлять аппарат и ставить боком на стол. Такое положение у фрицев не только в радиотехнике. Техника Вермахта - от танков до самолётов, была образно говоря, техникой одного боя. Что никоим образом не умаляет её замечательности.

2. Любой американский аппарат по живучести превосходит немецкий. Несмотря на архаику компоновки, рядную штамповку и несуразную, плохо заточенную под условия боевых действий эргономику. Американские аппараты, в основном, спасает специализация используемых радиоламп. И неважно, в какую сетку смесителя воткнут сигнал гетеродина - главное в том, что гетеродин тут исключительно от Хартли, лампы заточены каждая под своё, а потому, скажем, даже коза в блокировке или лёгкая авария по питанию полностью не выводит аппарат из строя по причине простых решений, к которым можно отнести те же автономные делители напряжений.

3. Я не встречал ни одного советского аппарата, который бы спустя десятилетия замолчал сам по себе. Любая поломка - либо от ненадлежащей эксплуатации, либо от шаловливых вторжений. Львиная доля отказов (по моим наблюдениям 99 процентов) в надлежащих условиях использования - лампы. Кстати, у немцев только в одной модификации Кельна есть прибор контроля ламп. У американцев их нет. У нас, начиная с КРОТа - они везде имеются. Но это так, к общему сведению, безотносительно РБМ.

У меня никогда не было РБ-М военных годов. Самая ранняя - 1947 года. Потом - три штуки 1948 года, ну и были ещё разные. Есть РБ образца 1940 года. Последняя сильно перепахана кем-то, поэтому о ней не буду говорить. Скажу лишь, что все радиостанции, которые у меня есть и были - прошли армию, затем радиоклубы ДОСААФ, затем были к руках радиолюбителей. На всех - заводские пайки, и процентов на 70 - родные лампы. Только в одной - обрыв модуляционного трансформатора. Дык вот, ни разу не возникло желание даже проверить эти рации на приборах. Зачем ее проверять, если она практически (на слух) не уступает радом стоящему КРОТУ или АРИКУ? Если не утыкается на одну и ту же антенну, если видит те жен самые 7-10 микровольт, за пределами которых в условиях эфира и монстры ничего не видят?

Моим РБМ-кам более семидесяти лет, ио ни все на посту без отклонений в ТХ.
Моим американским радивам по 75-77 лет, все они работали, но требовали ремонта и настройки.
Мои немецким радивам по 75-77 лет, все изначально были абсолютно дохлые, некоторые таковы и сейчас.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 07 май 2020, 09:11

Всех с Днём РАДИО, господа! Чистого эфира и безопасной работы!
Кстати, "безопасной" - это не от хулиганов. И не от блаженных, кто склонен почности напряжений в антенне пальцами трогать. Безопасной - это с ВОЙНЫ. Ибо целая на тот момент была наука: развернуть на опушке леса радиостанцию, провести связь и быстро съебаться. Про нелегалов-разведчиков уже и не говорю - читайте на форуме две темы о бедном телеграфисте Максе Клаузене и дрыстослове Зорге. На чём их таки и повязали...

Тему, разумеется, продолжу. Если у вас ничего нет по ней. Сейчас другим занят.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 08 май 2020, 14:51

Нескладуха вышла: с перелопачиванием массива информации куда-то засунул библиотеку Бауэра и свои ранние наработки по русским, американским и немецким полевым рациям. У Громова кое-что есть, но там скачать не могу - слабый инет. Да и не начинать же всё сначала... Поэтому как-то внекомпозиционно - что попало под руку, то и опишу. Недоброжелателей прошу найти плагиат, заимствования или копипасту. А лучше - покритиковать. ПРиму с благодарностью. Но и прохиндеев в описании не забуду - уж простите Бога ради.

Писать буду небольшими кусками, в подзаголоваками. Чтобы потом перетасовать.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 08 май 2020, 17:01

Общеизвестно забытые принципы. Кто не знает - я не виноват.

Восприятие классического радио закончилось году, эдак, в 1960-м... Да и ранее, в схемотехнике и практике разбирались только конструкторы. Вот все мы наблюдаем диспропорцию в развитии рижского бытового радио. Где инженер-схемотехник ВЧ был мирового уровня, а разработчик УНЧ - из шпаны. Или на той же Радиотехнике: инженер ВЧ был средней руки, а вот по ПЧ - гений. Кто-то на ТЕлефункене создал уникальный бытовой аппарат двойного назначения, а кто-то и культовую восьмерку не довёл до ума.

Всё это уж подавно как упускается нашими коллегами. Возьмём, к примеру, "сладкую парочку" Дербаль-Кашехлебов. Первого недавно освещал, а второго - давненько... Ну пишет чвек, что если в ФПЧ стоит кондёр малой ёмкости - значит ПЧ в аппарате низкая. А если кондёр большой ёмкости - значит ПЧ высокая... И это, заметьте: слова ИНЖЕНЕРА от РАДИО.

И никто не покажет ему совершенно одинаковые по виду, типу. форме, винтикам- шляпкам и, самое главное - по значению промежуточной частоты 460 кГц : один - от 6н-1, а второй - от AR-88. И не ткнёт носом: почему в 6н-1 стоят конденсаторы по 120 пик, а в Арике - по 680... Где и чему эти инженеры учились? Ещё раз говорю: 120 и 680 пик - при одной и той же ПЧ ( 460 кГц для Д-шки и ЛФ-ки, Ф-ка ненамного выше)? Вот почему эти сраные инженеры ничего больше не напишут. Даже не своих форумах.

Вчера, после того как натянул антенну, спаял для местной трансляции СВ-КВ шарманочку. Под уже упомянутый 6т-2. Контур задающего на ЕФ13 около 70 витков, используется вторая гармоника, на выходе ЕЛ12, контур 40 витков, анодно-экранный модуль на таких же лампах. Фурычит знатно, но дело не в этом. Общее приемлемое перекрытие - от 1,5 до 4,2 мегагерц. Лампочка внизу горит раза в полтора слабее, чем вверху. Но в самом верху склонность к возбуду, так что идеально - от 2,8 до 3,5. О чём это говорит?

Говорит о том, о чём говорить не принято. И в справочниках для пыхатых инженеров невнятно написано. А говорит о том, что нагруженная добротность настроенного контура всегда и непременно - выше по частоте. И на примере свалявского дебила недавно я объяснял, что любой диапазон, если он имеет более чему полуторный коэффициент перекрытия, будет лучше принимать вверху - вплоть до возбуда (плохие контура не возбухают); и принимать хуже - в нижней части диапазона. Для того, чтобы это всё хоть как-то выровнять, используют различные ухищрения, - в этой теме на примере раций эти ухищрения покажу. Но запомните: если у вас коэффициент диапазона 3 (три) - никакие ухищрения не помогут. А где у нас три? А в том же ТФК-8001/898/860, или Блау 11в79. Или в любом круглошкалике - будь он хоть до 12, хоть до 18 мегациклов, - ибо у обоих низ что 50, что 75 - результат один тот же.

Для особо одарённых: чем ниже частота, тем выше ёмкость КПЕ, ниже добротность и хуже чуйка-отдача.


В любой радиостанции (трансивере) есть радиоприёмник. Заточенный под принцип взаимности (вспомните антенного гения Пистолькорса). А потому сведущий инженер должен после самого беглого взгляда на схему радиоприёмника определить, какие задачи стоят перед передатчиком. От неонки в антенне Швабии - до фильтров перед УНЧ Мельника. От входных контуров Т9к39 - до фильтров УПЧ Кельна. А не всуе пиздеть, опираясь на википедии, передирая одно и то же друг у дружки мея себя историками и коллекционерами старого радио.

И ничего, кроме обзора редких документов и показа редких экспонатов - вы сейчас не прочтёте и не увидите. Ни у Сифорова, ни у Рэда, ни у Левитина, ни у кого другого. По следующим причинам:

- инженер-конструктор той поры руководствовался конкретной узловой задачей;
- конструкторов координировал главный инженер, который отвечал за конечный продукт;
- техдокументацию преимущественно писал не тот, кто разрабатывал изделие;
- живые поколения разработчиков военного радио слишком отдалились от той поры;
- на радиолюбителей надежды никакой, им абы грамотно всё поломать и переделать;
- справочно-техническая беллетристика не учитывает и доли труда разработчиков;
- журнально-форумные писаки ничего по сущности радио той поры не написали.

В общем, если не утомил и не разозлил - заходите. Мне это написать - что на два пальца брызнуть... Простите за опечатки и стилистику. Болванка ведь! Дальше буду излагать конкретнее и иллюстративнее.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 08 май 2020, 18:29

Радиостанция РБМ: первые робкие подступы к венценосной красавице

Прежде чем фрагментарно осветить особенности нашей красотульки, обязан выразить глубокую благодарность ВАлерию Борисовичу Громову за его онлайн-библиотеку. Именно она сейчас мне позволяет абстрагироваться от старых наработок и писать обзор по-новому. И вам советую: заходите к Громову на его сайт:
http://rkk-museum.ru

Вот был бы жив Серёга Минин, он бы непременно скачал фото РБ и РБ-М, внимательно их разглядел, а потом воскликнул: "А почему в передатчике РБ две секции КПЁ, а в РБ-М их три?" И мы бы почесали лбы: "А ведь и правда!". И пошли бы за схемами, и откопали там же, у Громова, их размытые контуры (иного нет), и стали копать аж до самого Армстронга (которого Доу с Шембелем нагорбатили). И сказали бы "Ух ты!".

А теперь почитайте любую публикацию о преемственности РМ-РБМ. О чём весь этот кирзучно-цекухамовско-помойный срач? О шильдиках да о том, как туда втулили более мощную выходную лампу... Я вот возьму как-нибудь, да расковыряю то место, да втулю туда полтинник! Думаете не попхнёт? Попхнёт, и аж бегом! Разумеется, при подаче питания со стороны...

НО коль у нас тема полевых, батарейных, мобильных и, отсюда - моломощных радиостанций - на них в этой теме и остановимся. Думаю, схему РБМ (ещё раз говорю, условное обозначение "РБМ" принято для болванки, чтобы не путаться в заводах с дефисами)

РБМ.jpg

Если бы мне поставили задачу определить из множества раций самую простую и навороченную в мире, - я бы выбрал её. Кстати, так и не знаю, за какую модификацию или передел разработчики РБМки получили Сталинку. Да мне это и неинтересно, если честно. Меня интересует ход мысли конструктора, воплощённый в главных деталях.

Приёмник: примет или не примет? Кого и в какие объятия?

Понятно, супер, понятно - пять каскадов до детектора, понятно (в отличие от Р-311) нормальный УНЧ и прочие вспомогательные функции. Они мне неинтересны. ИНтересно включение контуров. Оно здесь - непосредственное, с ёмкостной связью в смесителе. Не знаю, как об этом пишут и пишут ли в инструкции в радиостанции, но уверен - там не напишут главного: контура такого типа позволяют получить наиболее высокую чувствительность при минимальных искажениях сигнала. Если помните - мы говорил о феноменальном чувстве 9н-4, где оно в АМ на СВ достигает 3 (трёх) микровольт. Да, эти контура очень капризны при равномерной укладке диапазона, в связи с чем в 9н-4 нагромождена целая гирлянда специфических воздушных металлических триммеров.

Но в РБМ общий КВ не простирается до 23 мегациклов. Здесь коэффициент первого и поддиапазонов - ровно по 1,25. Если подсчитал: поправьте: 5,0-2,75-1,5 (номера поддиапазонов по-еврейски начинаются сверху). Разумеется, при таком раскладе легко получить диапазон без провалов. Это редкий случай в суперовой практике СССР, и он происходит из Кемдена. Где, заметьте: наши перемудрили с 6н-1, изуродовав 6т2 как Бог черепаху, а почему? Да потому, что в нём контура с индуктивной связью. А вот 9н-4 - ни капли не тронули. Ещё бы! Поди настрой этот аппарат, где не только УВЧ, но и все три лампы чуть не втиснуты в КПЕ! Да на контурах с непосредственой емкостной связью! Да на КВ, где всего два поддиапазона с пределом в 23 мГц!

Должен сказать, что такой тип связи те только в РБМ, но и в РБ. Правда, в некоторыми изменениями, о которых сообщу позже. А пока лишь подчеркну: наша красотулька уже с самого зародыша в мозгу Геништы (или кто там отвечал за вход) била и немцев, и американцев. Где ленивые конструкторы, озабоченные каждый своей фобией, строили диапазонные контура приемников преимущественно с индуктивной связью. Я ничего против этого вида связи не имею, она прекрасна и по-своему оправдана. Но когда катушка связи по тем или иным причинам перестаёт дружить с контуром - тогда мы начинаем говорить о чувстве. А когда проходят десятилетия, мы вообще чешем репу: почему это немцы с американцами все дохлые, а РБМ или 9н-4 работают как молодые?

Далеко не убегайте. Постараюсь сегодня мельком дрыстануть про УПЧ (лишний раз макнув тех, кто Велла хотел уделать) и распишу СЕРДЦЕ нашей георгиевской девочки: её пи... (простите) пе... в общем - то что возбуждает и отдаёт энергию!

А потом будут сравнения, аналогии, макания и другие витиеватые загогулины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Радио Фронт » 08 май 2020, 20:12

Радиостанция РБМ: преобразователь частоты и УПЧ.

Ещё раз повторяю: мне неинтересны эпитеты и отступления типа тех, которые изложил уважаемый Александр Александров (знаете такого по форумам, знаете, где он тусил ранее)... Мне неинтересна периферия (просто покажу свою реконструкцию, если найду фото), как неинтересна как там горит лампочка или работает кварцевый калибратор. Мне интересны - КЛЮЧЕВЫЕ моменты. А их в радиоприёмнике два, ил с редкой натяжкой - три. А именно: вход и УВЧ, Преобразователь и УПЧ.

Если честно, то остаётся гадать, почему контура гетеродина исполнены с индуктивной связью. Хотя, чё тут гадать то? В 9н-4 гетеродин собран на отдельной лампе, там же - самая лучшая и специальная смесительная лампа используется. В то время как в РБМ - пентагрид. Причём, прямого накала. Наверное, могли бы соорудить или односетку, или внешний гетеродин, но сооружать не стали. Это по большому счёту. Ведь частотный расклад, практически в самом низком КВ - позволял обойтись пентагридом. А вот прямое, ил непосредственное включение контура, как в 9н-4, тут явно не получилось. Не то пальто... Потому проблему решил индуктив. Теперь то хоть понимаете, что по Гамбургскому счёту для чувства и еще кое-чего лучше? Если не понимаете, то найдите и покажите мне хоть одну бытовую дрышпалку, более-менее работающую при непосредственном включении контуров, да ещё с УВЧ?

Ещё раз говорю: описание РБМ читал давно. И сейчас нет на то времени. Просто смотрю схему. Если кто найдёт в моём объяснении хомут или несуразицу - макайте Велла в его же говно...

А теперь - УПЧ. Как известно, они тут кемнедские. Но не все, а скорее - не все. Заранее оговорюсь, что наши когда дерибанили 6н-1 на военку, то старались использовать ранние выпуски. В которых стояли американские комплектующие. И где главным достоинством были не только по-настоящему безлюфтовые приводы КПЕ (давайте, продолжайте, критиковать за подчсёт оборотов ручек). Там стояли настоящие американские ФПЧ. Не видите разницу? А я вам её объясню: у американцев на 6т, 9т и прочих базовых кемденских аппаратах в ФПЧ параллельно контурам стояли триммеры на 85-140 пикофарад. Восемьдесят пять на сто сорок, Серёжа! при ПЧ 460 килоциклов! Это было лучшее в мире решение. Потому наши их и взяли за основу: именно в тех самых четырёхугольных экранах, а не канадские - в круглых. Хотя круглые стоят в не менее качественных аппаратах - начиная с 6т2 и заканчивая Д-22/Д-11. Одно но... Наши не справились с обеспечением такой высокой добротности, когда значение "С" равно 85 пик. А потому отказались от триммеров. Кстати, немцы с этим справлялись более-менее. В Трансмаре вообще 45 пик при стандартной ПЧ 468 кГц. Запишите: в Воронеже, а вероятнее всего и в Новосибирске, эти самые ПЧ-контура имели постоянные конденсаторы по 130 пик. Хотя первыми партиями в Воронеж поставлялись чисто американские. Их то и старались выдрать на военку. Хотя Леквитин пишет, что и там был коридор от 120 до 190 пик. Кому верить - Красной Книге или Левитину не знаю.

Так или иначе, ФПЧ нашей красавицы построены по одинаковой схеме двухконтурных полосовых фильтров, без каких-либо ухищрений. И везде - от РБ до РПМС указано значение конденсаторов в 130 пикофарад. Что говорит о добротности порядка 180-190, но я это значение не проверял, говорю типа от булды. Кто мерял - прошу поправить.

Так или иначе, при шестиконтурной системе ФПЧ и двух каскадах, усиление (оно же и чувство) после смесителя поднято не менее чем в 100 раз (в среднем такой каскад даёт 50-кратное увеличение). А отсутствие излишней добротности при таком количестве контуров позволяет получить вполне приемлемую избирательность, чего для полевых условий и батарейном питании более чем достаточно. Я вам уже говорил, что моя РБМ-ка вполне конкурирует в АМ даже с КРОТом, где включено среднее положене избирательности. Заметьте: на одну и ту же антенну-верёвку (на низкий бэнд РБМ у меня нет Дельты и квадратов, а если у кого они есть - то я еред тем снимаю шляпу).

По ходу распишу нюансы ВЧ-ПР-ПЧ наших РБ, а также конкурентов. Если будут вопросы - задавайте. А засим, расписывать приёмник уже не вижу смысла. Следующий пост - о передатчике. Он тут - КРАСАВА! Но это - завтра. Просмотров нет, а меня оно как бы не очень и напрягает... Да и пишу, если честно - не для форумчан, а для себя.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: РБМ: рация Победы. Радио Фронт. 2020.

Сообщениеот Владимир Шапкин » 09 май 2020, 10:50

Кочегар писал(а):Если будут вопросы - задавайте.


Ув. Валерий Юрьевич! Народ сильно жалуется, что нельзя попасть на формум постороннему. Можно ли сделать просмотр форума свободным для всех? Без паролей входа? Но, участие в нём я считаю ограниченным. Не для всех. А только тем, кто показал себя творчески и корректно. Интересно для многих. И это правильно!

От себя прошу сделать мой блог совершенно открытым. Но без права комментарий. Базара я не желаю. Кому надо - мой адрес указан.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37