Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 03 мар 2020, 18:55

Где-то после 2012-го я стал судорожно избавляться от бытовухи. Для начала со страху завалил осмысленную коллекцию телеков и приёмников "Ленинград". Рушив, что заветный Т-3 уже не найду, а штук пять Л-46/48 вкупе с "Ленинградцем", Т -1 и Л-50 и ещё разным как бы уже не то... Почти каждую неделю с Киева и Харькова на Москву шли передачи. Если честно, то было чуток жаль. Но идею строить музей на собственном участке в Выдубичах отбросил навсегда. Не надо оно хохлам. Теперь - и мне уже не надо.

Интересна история этого малыша. Он был куплен в Нежине Черниговской области в сельмаге, уж точно не помню - то ли в 1989-м, то ли в 1990-м. Когда по Украине купоны ходили? За них и куплено. Представьте себе: в сельмаге!!! Нулячий. Цена на задней стенке была карандашом нааписана, потом зачёркнута, и новая написана. Уже и не свпомню, кому отправил. Но в паспорте всё записано, и фоток - штук сто перед отправкой.

Радиоприёмник Киев Б-2. Радио Фронт.jpg
Радиоприемник Киев Б-2. Радио Фронт.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 20 мар 2020, 19:45

ШАПКИН В.И.

Коллекционно-ценовые реалии марта 2020. Часть 3.

Полагаю, что начало конца, предсказанного нами в предыдущих сообщениях о политике и коллекционных ценах понеслось-полетело. Ныне нам не о причинах надо толковать, а о том, как надо спасаться. Нам, музейщикам и коллекционерам.
Что случилось на 20.03.2020?

Ничего необычного, всё нами предсказывалось. Но, увы, предсказания одно, а ценовые реалии это жизненно другое. Без всяких революций, классовой ленинской борьбы, идей и пр. рухнул в обесцененную яму национальный рубль. Как справедливо подчёркнуто аналитиками от финансов, рубль стал «волапильным»! А ведь как пыжился, надувался. С 70 рублей за доллар три года тогда и до 60 руб. пару месяцев назад. Ох, если бы мы знали дату падения точно! Обогатились бы сказочно!

Увы, это не знали не только наши политики, а и высоко учёные экономисты. Тогда, я писал, мы (народ) потеряли 2 трлн. долларов. Падение было на 100%. Ныне уже из наших карманов вытянули 700 млрд. долларов – падение рубля на 30%. То ли ещё будет? А что будет? Если цена за урал-баррель будет держаться ниже 25 долларов, то, как удачно предсказал глава Лукойла, наступит катастрофа. Не с ним, а с нами!

Наше предположение – реально через месяц доллар будет стоить 100 руб. И это, как минимум. Кто виноват? – международные спекулянты, саудиты или лично наш вечно выбираемый Президент РФ?

Не что и кто, а реальная структура отечественной экономики и политические решения власти. Её военные авантюры и экономические ошибки, её наглая воровская самоуверенность, её политико-экономическая безграмотность, её принцип – стриги бабло, пока есть чиновная возможность, её принципиальное отношение к народу, как вонючему быдлу (пардон, ныне обозначенному как средний класс(?!). Долго перечислять, проще остановиться, времени нет, ибо быдло принуждено пойти в урну для подтверждения вечной незыблемости существующей власти.

Это как?

И что нам делать – ведь опыт у нас имеется. НМР пережил, и удачно четыре таких краха за последние 25 лет. Пока держимся, и не на последнем пределе. Наш проверенный десятилетиями принцип – в такие периоды ничего не продавать, а исключительно покупать. Элементарно – играть на понижение. Можно по дешёвке многое и ценное купить. С 20 марта 2020 вперёд, ребята! Давите и пугайте продавцов дальнейшим обесцениванием, сбивайте нашим хором цены, забудьте об аукционных ажиотажах – не купите одно, заберёте за бесценок другое. Всем хватит!

Это наш стратегический принцип, это наша текущая тактика!

А ежели напряг с деньгами? И здесь терпите. Как это в сексе делает г-н Горский (и подлаживается к нему некто Хрисанов). Ибо никто не мешает нам последовать заветам известного провокатора мсье Серёжи Давидчика (Давидчикуса?) – сдать всё в металлолом и красиво на карете скорой помощи отправится в «дурку»!

Но я рекомендую, и я раньше вас просвещал. Несмотря ни на что, ориентируйтесь всегда на реальные коллекционные цены в золотом исчислении. Как делаем мы. Купили коллекционную штучку – мгновенно её исчисляем в граммах золота по текущей цене на LME. И делаем памятную запись в своих потаённых учётных книжечках. Это вам не бумага, на которой рисуют, и которой спекулируют все, кому ни лень, это драгметалл, который в истории товарно-денежных отношений существует не один десяток тысяч лет!

Да, за истекшие 30 лет были спекулятивные колебания цен на золото. Но это спровоцировал Китай, и на этом оченно шибко обжёгся! Но Китай большой, ему видней! Кто умел выжидать, тот не потерял. Да и те, кто верил в металл, тогда неплохо спекульнули и заработали.

Короче. Вы все мальчики с опытом, и не глупые. Делай как Я, и по команде. А кто в отчаянии, везите коллекции ко мне на сохран. Там разберёмся. Я Вам, в крайнем случае, денег за металл дам, и в 100 м от меня есть чудесный частный пансионатик. Вас я туда определю, а после полдника будете посещать свою коллекцию, и изучать мою в музейном ангаре. Красота-с!

Вместе будем сочинять труды по истории Радио. И журнальчик наш – «Вестник Музея Радио» наполнять!

Ура, товарищи! Вперёд бежим ногами, а в исторический зад деньгами!

И это хорошо, всё будет хорошо, и это мы прекрасно чудно знаем!

В.Ю.! Не стал вставлять в свой пост, что бы не забить Конституцию.Ты сам распорядись, шо ба вставить это ко мне в тему о ценах - был у меня предыдущий пост. А в твой я вставил в тему - ты купил вещь за бесценок по купонам!Молодец! Им купоны, нам исторический вещдок!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 22 мар 2020, 12:18

И чё эт вдруг засуетились? Пейте водку (с пивом), закусывайте хреном с заморской икрой - и пофиг вирусы... Тем более, что вас сам Шапкин просветил. НЕ читал всё, только подошёл, а до этого вообще думал: не закрыть л этот форум на каратнтин. Вот бы токо кто сыворотку придумал против шпаны и интернетных всезнаек.

Ильич, о всем вопросам отвечу чуть позже, когда войду с основного аккаунта.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 27 мар 2020, 21:05

Из отправленного только что письма коллеге. О себе несчастном...

Я хоть историк по университетскому образованию, но в радио всего лишь - банальный приверженец схемотехники и функционала. Люблю живое рабочее радио больше, чем его историю. Заботит не то, КТО и ПОЧЕМУ, а КАК и ЗАЧЕМ делали радиоприёмник или радиопередатчик. Для меня главный исторический источник - даже не документ. Главный источник - аппарат: в аппарате находится всё, что надо. Только понимай и люби его, включив мозги. Стараюсь смотреть на радио глазами его разработчика, и думаю что такой подход одобрили бы инженеры ламповой эры радио. Остальное - источники следующего уровня: они важны и полезны, но без главного - они ничто. Так что моё участие в любом стороннем проекте вряд ли целесообразно. ПО той причине, что у нас разные темы и разные взгляды.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 мар 2020, 16:38

Александр, посмотрел ваш профиль. Неглубоко посмотрел, удивлён вашим стойким интересом к МИРу и Латвии. Полагаю, вы не майор СБУ (или иной службы), несмотря на то, что с удите о радио по общим признакам да форумам. Некоторым офицерам давно интересно, что кроме форума на сервере лежит... Меня заинтересовало, как вы упомянули "латунную кукурузину" в М152, о которой вообще мало кто знает. Я вам отвечать не стал. Как и этот пост размещаю в своей ветке. Для всех, кому интересно.

Мой интерес к старому радио определили два аппарата: отцовский М557 и памятный М152. Любовь к рижскому радио привил мне отец. А потому вторжение в тематическое интернет-пространство с 2002 года осуществлено под девизом "ВЭФклуба". До сих пор ссылки можно найти на поддомен и мэйл. Там рассказывал, как впервые в 1980-м побывал в РИге, мог бы вообще туда перебраться (моментально давали работу и жильё, да и знатную белокурую студентку-рижанку в поезде на всяк случай снял). Но сразу с московского поезда, потискав на перроне попутчицу, поехал поклониться ВЭФу. На трамвае, номер уже не помню. ДО остановки "ВЭФ". Потом полез да Домский, и в тот же вечер вернулся в Москву. Ибо РИга после Москвы показалась уютной, но простят меня латыши - деревней.

Одначе ВЭФ крепко сидел в сердце. За три месяца до смерти отца я сказал ему, что полностью восстановил его любимый приёмник, вот он (и не надо рукоблудам натягивать за оставленные как есть "струны"):

1.jpg

Глаза отца просияли... И я понял, что ретрорадио - его наследие. Не наследство, а именно - наследие. НА тот момент уже занимался собирательством, зарегистрировался на брусникинских "Ламповых душах", имел кое-какую коллекцию. Включая М152, М137 и даже самый красивый батарейник - Б316. Коллекция росла, потом пришлось сделать этот форум, потом была оптимизация бытувухи, из которой остались только киты трёх м мировых школ. Но ВЭФ не тронут. Разве что совсем лишнее ушло. Лишнее отвлекает внимание, отводит на второй план таких вот, к примеру, карасавцев:

2.jpg

Идея скомпоновать экспозицию ВЭФа отработана еще в проекте киевского музея радио. ПО которому ещё раз повторю: Бог отвёл, а теперь пусть и с потерями, я никогда не признаю Киев ни городом радио, ни городом, хранящим русскую славу. Из моего КИева, и Киева моего отца, который восстанавливал Крещатик и университет, остался лишь префикс в доменном имени сервера и сайта

Экспозиция задумана (и проверочно реализована) так. Сварная полукруглая конструкция три на четыре метра, на которую крепятся выдвижные полки. Внизу в центре планировалась консоль-географик, слева справа от неё - М152 и М1307. Над ними - М707 и 38-й Гео (как варианты - М717 и 37-й Гео). В пробном варианте, внизу, за неимением на тот момент 1307 и консоли, стояли М707, М137 и М152). Над ними - что под руку попадало, а ещё выше, почти вверху - малыш Б-316. Всякие довоенники с убогими шкалами исключались по умолчанию. Но это - не главное.

Всю композицию окаймляли 12 круглошкаликов. ПО шесть - с каждой стороны. В самом верху созвездие замыкал большой логотип ВЭФа, который мне прислал Николай Баранов. Высота конструкции - 3,5 метра (под потолки в квартире без малого 4 метра, такой же сектор под экспозицию выделен в проекте музея). Стилизованное основание, в котором разная дребедень. Предусмотрена последовательно-круговая подача накалов на круглошкалики без включения приёмников в сеть, и работа любого из них через блок ручного переключения согласования и подстройки антенны. Если послушать рок - отдельный загрублённый аудиовход под усовершенствованный М152, а если чё поделикатнее - родной вход под нетронутую М137.

В общем, такая бандура. Окончательно собрать не удалось, хотя всё давно готово. Наверное, так останется мечтой, как была мечта отца посетить город, название которого он каждый день читал на шкале любимого приёмника.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Alexander_Kis » 01 апр 2020, 00:14

Я к спецслужбам не отношусь. Просто иногда чрезмерно въедлив до нюансов бываю. Про существование "железной морды" узнал из этого форума. На другом ресурсе есть информация о видах этой "морды". Так что большого секрета тут нет, хотя спекулянтам этого знать не стоит-согласен с Вами. Себе нашёл аппарат с "латунной кукурузиной" и неплохим состоянием, чему очень рад. Хотя первоначально думал остановиться на одной Латвии, так разрекламированной Вами, WELL

У меня началось после того, как мимо Сакты, лежавшей аккуратно поверх строительного мусора в контейнере прошёл, т.к. не глянулась и жёниного гнева боялся)

Вспомнился ВЭФ-Аккорд на даче и его приятный звук перед сном... Потом решил что-нибудь на Авито купить. Так и узнал о наиболее ценных приёмниках тех лет. Я понимаю людей, которые имея средства для приобретения и место для хранения аппаратов не могут остановиться. Сейчас вот Беларусь 50 в продаже есть, но мне пока хватит...

Коллекционеры говорят, что сначала они ищут экспонаты, а потом последние сами находят их...
И тогда да, без экспозиций никак
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Alexander_Kis » 01 апр 2020, 00:24

P.S. Опять же из форумов узнал, что "кукурузина" на М-697. А ни МИРах - лавровые ветви...
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 07 апр 2020, 15:52

Сделал для себя открытие. В намордниках женщины, по крайней мере - некоторые, кажутся красивее.
Появилась некая сокровенная тайна, а с ней - надежда на кротость и предвкушение женского обаяния.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 08 апр 2020, 19:21

Мой первый ламповый немец. Даже работал как-то. Свобода и ВВС, радио Швеции Дойче Велле на фоне кучи радиостанций РФ и Украины аж выпрыгивали на СВ и ДВ. НЕ забуду, как протёр мокрой тряпочкой шкалу изнутри... Результат - на фото. Долго не задержался - обменян на ВЭФ-круглошкалик.

22.jpg
Telefunken 975 WK. Radio Front. Русский ретрорадиоклуб.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 08 апр 2020, 19:31

А это чудо привёз, отслушал, сфотографировал - и отнёс на помойку. Не люблю это радио с детства. Хотя в нём одни из знатных по конструктиву ФПЧ (с проворотом). Да и радивко будет получше Балтики. Балтику - люблю.

1.jpg
Радиола Даугава. Радио Фронт. Русский ретрорадиоклуб.
2.jpg
Радиола Даугава. Радио Фронт. Русский ретрорадиоклуб.
3.jpg
Радиола Даугава. Радио Фронт. Русский ретрорадиоклуб.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 10 апр 2020, 17:20

Игорь Кремлев писал(а):Модераторов прошу убрать слово "знающий" из моего профиля я его туда не вставлял.

Здесь нет линейных модераторов. Есть целевые. Их два: Шапкин и Левитин. Если кому надо дополнительные права с переводом из "Дневников" в "Авторы" - сообщайте. Сделаю. Там и грызитесь, если кому интересно.

Но в общем, да: старые автоматические "звания" не оправдывают себя ни на одном форуме. Они имеют одну привязку - к числе сообщений. Которое не всегда отражает характер и владение темой того, кто тут "знающий" или "Авторитет". Сиё меня особенно колбасило, когда последний раз зашёл на любительские форумы с двумя темами. И какие-то несчастные с подписью "мастер" стали городить откровенную хуйню. В общем, отжило это рейтинговое определение.

Но строка в профиле осталась, и она нужна. В некоторых случаях - необходима. Только отражать она должна конкретного человек или группу лиц. Например, "Реставратор". Или "Аудиофил". Кто-то у нас "Историк радио" или "Профессор", а кто-то "Продавец" а то и "Прохиндей". В общем, сейчас удалю штатные звания, а новые будут персонально присваиваться отдельным коллегам или группам форумчан. Я лично при все раскладах останусь "Кочегаром".

Следите за званиями. Кого знаю и помню - всем потихоньку уделю внимание.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 10 апр 2020, 19:27

Валера! Звание профессор Бартенёву оставь. Вроде как ему это звание ВАК присвоил. Для меня с профессорами и докторами (наук, не медицины), да ишо с награждёнными медалями дискутировать интереснее. Есть объект, и есть субъект! Вот я в своей Конституции ВАК отменил, как сталинский пережиток. Почему - он пусть спросит и убедит, что В.И.Шапкин неправ. С другими, ежели они не утверждённые ВАКом члены, и разговаривать бессмысленно - раз нет предмета, то нет и ответа.

И ещё лучше так. Профессор-медалист (или орденоносец, если у него орден есть). Но в последнее я не верю. До знака 50 лет в КПСС он не дорос по возрасту и стажу. Таперича - ныне КПСС нет, она официально запрещена Указом Президента РСФСР Б.Н.Ельциным №169 от 6 ноября 1991 года. Она признана преступной организацией. И этот Указ в силе, его никто не отменял! Поэтому профессора В.Г.Бартенёва мне не следует обвинять - он, как законопослушный гражданин партбилет мгновенно выкинул ночью в помойку. Или в подполье партизанское записался? И оттуда морзянку на детекторный приёмник слушает?

А у Вас там как? Кто такой знак присваивает? По Украине, если мне память не изменяет, такого Президентского Указа не было. У вас коммунисты, сначала Президент Щербицкий, затем Президент Кучма и до национального любимца Ющенко, тогда оставались легально?

А я тута до 1 мая тоже в самоизоляционном подполье - жду осуществления моего коронного прогноза! А то г-жа А.Попова (главный санитарный врач России) объявила, что прогнозов по коронавирусу было много, но они все разные. Какой из них правильный, ей пока не очень неясно. Они не знают-с! Прям как однофамилец А.Попов - радио не знал, но опосля инфу за рубеж выдал! Не родственники ли они (идейные)? У нас, в России, такие не знающие патриоты были завсегда и навалом. Печенеги всякие, понимаешь!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 14 апр 2020, 18:17

Давно хотел похвастать, да как-то негруба, но в Страстную неделю решил вот. Как самолично, вопреки правилам и предостережениям знакомых сайтостроителей, вопреки алгоритмам поисковиков, серверным запретам и проч., - реализовал сумасбродную идею: два сайта под одним именем в корневой папке одного домена. Что, в принципе, на современном сервере сделать несложно, но вот какие со стороны поисковиков последствия будут - это вопрос... ПОчему народ и создаёт отдельные папки, а то и с субдоменами, чтобы отделить сайт от форума.

С июля прошлого года - два массива в одном флаконе:
index.html
index.php
Если вбивать
http://rf.kievrus.com, то по тумблеру переключается либо на сайт, либо на форум. Вот что значит контент.
Гугл с Яндексом (остальных ботов удалил) полгода упирались с индексацией. Даже легко покинули логово ботов, когда я их прижал. Но в итоге сдались. Это была проверка, почему в течение месяцев не напирал на сайт, да внутренние ссылки на форуме остались ещё с олдрадиобука-антрадио. Теперь можно заняться восстановление былых индексов цитирования и прочих позиций, но пока не спешу, ибо это - дело второе.

Мораль сей басни. Как красива будет строка сайтаа и форума по одному адресу, в одном корне, например:
htt).rf.ru
Это вам не вздрочь типа:
htt)://www.retrotexnika-forum.ru/talk/
htt)://forum.radioretro.audiosvit.com/
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 16 апр 2020, 11:37

Навеяло воспоминаниями о пшыкальщиках. К этой категории "реставраторов" у меня всегда было особое отношение. Ещё с тех пор, когда на брусникинских ЛД кто-то затеял тему с голосованием: "До какой степени надо перекрашивать корпус радиоприёмника". Я голосовал за пункт с "налётом старины". Но, увы и ах, благодаря ассортименту лакокрасочных покрытий, в последнее время на форумах развелось очень много рукоблудов, которые пишут:
- аппарат полностью отреставрирован;
- но запустить в работу и послушать не получается.

Тема в нашем отрезке времени - вечная. Благодаря рукоблудам уничтожены тысячи, десятки тысяч аппаратов. Чего стоят, к примеру, разноцветные "Звёзды" и "Фестивали"! Уж лучше бы они оказались на помойках!

На трёх снимках - мой бывший 9н-4.
1. Момент покупки. Привёз лесничий, который нашёл аппарат в заброшенной конюшне.
2. Легко откосметированный палисандровым лаком при нетронутом родном покрытии.
3. У нового владельца, бывшего форумчанина. Лишь чуток добавил косметики.

1.jpg
Радиоприёмник 9н-4. 1949 год. Новосибирск. Привёз лесничий, который нашёл аппарат в заброшенной конюшне. Радио фронт. 2020
2.jpg
Радиоприёмник 9н-4. 1949 год. Новосибирск. Новый 2011-й год. Харьковская коллекция. Форум Радио фронт.
3.jpg
Радиоприёмник 9н-4. 1949 год. Новосибирск. Коллекция в Полтаве. Форум Радио фронт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 24 апр 2020, 14:03

Обнять и плакать! Когда ещё не было ни мобильников, ни других приблуд. Когда ещё жил в Харькове, и имел дачу в пригороде. Когда ещё не было СИ-БИ, и когда временно жил без позывного. Но связь то была нужна! Показываю наспех сколоченный УМ на четырёх полтинниках, где частота (видите по виткам) по рельефу подгонялась под расстояние в 40 километров (по прямой - меньше). Не скрою, иногда баловал этими полтышами на Тройке. Потом тут стоял другой контур, и блок подпрягался под 27 мегациклов гражданского диапазона. С вдуванием на все четыре лампы с общим катодом от АЛАН-9000. Помню, по входу надо было ставить автотрансформаторный контур в 11 витков с отводом от 7-го или 9-го - в зависимости от числа полтышей. Потом это блок заменил стандартный L-200, ибо на разогрев накалов время уходило. НО вскоре полтинники опять вернулись, передавая сигнал в Киев (на сороковке). Но и это дело сначала сменил мобильник, ещё с открытой ЧМ на 460 мегагерц, а потом настало время Интернет. До сих пор, представьте, всё работает: раза три в неделю отсюда, за тридевять земель, инициирую передачу с мест вдохновенной радиоюности. Кстати, кто звонит по старому телефону, где последние цифры 202: телефон жив, все звонки идентифицирую, но работает он только на приём. Но этот пост не о телефоне.

Казалось бы: обычный, наспех сколоченный блок. А в нём - вся эпоха радио! Подсекаете?

ум.jpg

Если кому интересно - расскажу и покажу из этой оперы ламповый возбудитель, модулятор, пульт управления (ментовский), блок питания и Её Величество Антенну. Хотя - нет: антенну не покажу: нехер зырить. Зато покажу корабельный ревун, который отвечал не только за звуковое оповещение. Сей ревун вызывал на связь соседа по даче, с которым в эфире обсуждали как цветёт майская сирень... Обнять и плакать..! Ужраться вусмерть и пустить сопли..! Что нашему поколению ещё выпадет испытать..? Где Шапкин, почему допустил такое блядство?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

cron