Ламповый царь

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Ламповый царь

1. Телефункен.
4
22%
2. Кертинг.
2
11%
3. Блаупункт.
1
6%
4. Саба.
1
6%
5. Эррес.
1
6%
6. Ленинград.
1
6%
7. Беларусь.
1
6%
8. Латвия.
1
6%
9. МИР.
4
22%
10. Ингелен.
0
Голосов нет
11. В американских моделях.
2
11%
10. Что-то другое.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 18

Ламповый царь

Сообщениеот Well » 23 сен 2017, 13:09

Параметры.
1. Первоклассность до детектора.
2. Качество и надежность приема.
3. Вспомогательная обслуга.
4. Работа УНЧ и акустики.
5. Монументализм.

Претенденты.
1. Телефункен.
2. Кертинг.
3. Блаупункт.
4. Саба.
5. Эррес.
6. Ленинград.
7. Беларусь.
8. Латвия.
9. МИР.
10. Ингелен.
11. В американских моделях.
12. Что-то другое.


Во всех опросах открытых форумов каждый гость может один раз проголосовать.
Без права переголосования. Остальным участникам позволено создавать опросы менять мнение.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ламповый царь

Сообщениеот ХРЮН » 24 сен 2017, 12:00

Голосую за Латвию пока - т.к. гетеродин ТРАНЗИТРОННЫЙ!!!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 29 фев 2020, 02:06

ХРЮН писал(а):Голосую за Латвию пока - т.к. гетеродин ТРАНЗИТРОННЫЙ!!!


А в МИР 152 не транзитронный гетеродин?
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 29 фев 2020, 02:38

Особенности построения преобразователя частоты. Преобразователь частоты состоит из смесителя, собранного на гептоде типа 6А7 (Л2), и гетеродина, собранного на аналогичной лампе, включенной триодом (Л3). Гетеродин выполнен по трехточечной схеме с автотрансформаторной обратной связью и заземленным по ВЧ анодом. Связь гетеродина со смесителем осуществлена через катодную цепь гетеродина.

Не транзитронный-судя по описанию Левитина
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Радио Фронт » 29 фев 2020, 06:27

А я даже и не помню, с какого бодуна создал эту тему. Было время, когда надо было переключать мозги...
ХОтя проголосовал за Еррес, всё ж считаю что настоящий Царь - это Мир 152-й. Транзитронный генератор, насколько знаю, был только у М137 и Л-46/48. В Л-50 уже трёхточка, щас не вспомню чья по духу.
Спасибо что нашли и подняли тему.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 29 фев 2020, 16:54

Я только вникаю в тему-вот и пытаюсь понять, что лучше. МИР мне самому нравится. Шкалы здорово светятся и ручки хороши! Но меня больше Латвия зацепила керамическими панельками и галетником, а также динамиком с подмагничиванием, хоть дизайн у неё на любителя. Хотя в коллекции хотел бы иметь оба аппарата.

Вот про транзитронный генератор нашёл немного.

Диапазон частот генерируемых в Т. г. колебаний — от нескольких Гц до нескольких сотен Мгц. Т. г. обладает высокой стабильностью частоты, поэтому он применялся преимущественно в качестве задающего генератора в радиопередатчиках и гетеродина в супергетеродинных радиоприёмниках

Почему в МИРе его заменили на трёхточечный? Последний лучше?
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 01 мар 2020, 03:31

Если тема ещё будет пополняться голосами, хотелось бы услышать аргументы голосующих за конкретный приёмник. Это будет полезно, хотя в этом будет элемент рекламы...

Сложность ещё в том, что вживую этих аппаратов многие не видели и не слышали. Тем более интересно мнение обладателей и только страждущих обладания)
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Радио Фронт » 01 мар 2020, 08:52

Alexander_Kis писал(а):Если тема ещё будет пополняться голосами, хотелось бы услышать аргументы голосующих за конкретный приёмник.

На это не стоит особо надеяться, ибо публичный интерес к старому радио сильно угас. Интерес больге непубличный, и это оьбусловлено многшими причинами. Но ваш интерес к этому раду рижских монстрров вынуждает меня таки поучаствовать в теме.

По МИРам и Латвиям много на нашем форуме сказано. РАзррозненно. Например, в 2012-й мы пытались посвятить "Году Мира 152" на Антрадио. Ищите тему. До этого было много тем и разборов, в особенности по ВЧ обоих аппаратов. От тенденциозной оценке параметров МИРа Левитиным - до возбудов вокруг УНЧ. По поводу транзитроннного гетеродина у нас около года назад вообще буча была. Осталась на удалённой версии форума. Транзитрон - скользкая штука, требует большой квалификации и для массового производства в бытовухе не годится. Тем более - на 6а8. Транзитрон в Латвии сильно способствует шумам в смесителе, в Ленинграде этот шум не так ощутим за счёт задавленности общего тракта ВЧ, вызванного архаикой монтажа и компоновки. В Латвии и МИРе компоновка почти идеальна для бытовика. Так что тренда с транзитроном не было. Был,большей частью - эксперимент.

Аргументы в сторону МИРа могут быть больше эмоциональными, особенно для тех, кто съехал на военку. Но коль это моя тема, выражу часть этих аргументов. Тему назвал "Царём" исключительно из созерцания МИРа. НЕ столько внешнего, на чём Валерий Манюк, знгаток и ценитель, ремонтник и пропагандист этих аппаратов сделал себе состояние, сколько - внутреннего, на что я всегда обращал большее внимание. Когда-то давно один парень попросил меня починить и настроить ему М152, я сказал чтобы он не вёз весь приёмник, а вынул и привёз только шасси. После починки и замера параметров он обратил внимание на шасси ТФК-8001, которое стояло недалеко. В сравнении с МИРом оно было столь неказисто и мало, что парень воодушевлённо воскликнул:"Да, МИР - царь-приёмник". Мне понравилась его фраза...

И действительно, шасси МИРа самое фундаментальное из всех, которые я возюкал по столу. У Латвии такое же, но там выделяется огромное, хлипкое фронтально расположенное колесо. У МИРа оно как у Балтики, да и расположено как у четырёхшкалика ТФК. Пропорцию шасси МИРа не нарушает даже высокая стойка привода стрелки. Нечто похожее у Риги-10, но там шкальный барабан как колесо на багажнике "Запорожца". Шасси Т-689, Т-860, "Октября" тоже нехилые, но они какие-то хлипкие. Шасси первых Ленинградов по эстетическим параметрам, как и по ремонту - куцые и неуклюжие; а в Л-50 вообще дисгармоничное, с огромной пустой площадкой, на котороую можно втулить ещё пару приёмников. Это не считая того, что у этого "Ленинграда" раздельное шасси, как у ТФК-8001. Долэжен сказать, что не менее фундаментальное шасси у Б-50 и Б-53. Но не настолько, насколько у М152.

Или возьмите ограны управления. Внешне знаменитые "ромашки" М137 выглядят как букашки в подбрьшье слона. И какие ручки-крутилки у МИРа! Плюс - их функционал: вся Латвия ограничена четырьмя органами управления, втогда как в МИРе их шесть - все ручки там сдвоенные. Особенно хорошо в МИРе то, что ПД и привод КПЕ сагрегатированы в один мощный качественный узел. У Латвии торчат длинные штырьки, которые просто всажены в отверстия шасси, которое разбивается, после чего оськи болтаются как на корове седло.

М152 после тщательной доработки работает как часы, и с годами не ломается. Его чувствительность, замерянная в 2010-м году, составила в среднем 10-15 микровольт на любом КВ-диапазоне. Но с учётом
правильных растяжек, экранировок и оптимальнейшего монтажа,цепей питания накалов выходных ламп и обвязки вокруг УНЧ это чувство можно повысить ещё в два раза, то есть - до предела возможности приёма АМ-сигнала. Но и это ещё не всё. В МИРах есть возможность после небольшой корректировки использовать в УВЧ лампу 6к4 вместо 6к3. Она также варюмю, но в два с лишним раза круче. У меня один МИР так переделан, но для АМ в этом нет проку: вещательные станции на грани шума в АМ на 4-5 мкВ рассыпаются даже на самой узкой полосе, а для приёма телеграфа надо перерабатывать, а лучше менять УПЧ. Но так или иначе - после такой переделки этот МИР не уступает Р-250. С Латвией М137 такая манипуляция не пройдёт. Ибо там и так всё на пределе, там 6к7 с колпаками сверху, там муха пролетит - и будет возбуд. Чтобы Латвию заставить работать как МИР, нужно менять все лампы ВЧ-ПЧ. Плюс - у Латвии очень грязный сигнал. За счёт недоработанного, либо недонастроенного транзитронного гетеродина.

Это так, навскидку, перед зарядкой, чтобы поддержать тему и проверить новый ноутбук...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Радио Фронт » 01 мар 2020, 08:52

Alexander_Kis писал(а):Если тема ещё будет пополняться голосами, хотелось бы услышать аргументы голосующих за конкретный приёмник.

На это не стоит особо надеяться, ибо публичный интерес к старому радио сильно угас. Интерес больше непубличный, и это обусловлено многими причинами. Но ваш интерес к этому ряду рижских монстрров вынуждает меня далее поучаствовать в теме.

По МИРам и Латвиям много на нашем форуме сказано. РАзррозненно. Например, 2012-й год мы пытались посвятить "Году Мира 152" на Антрадио. Ищите тему. До этого было много тем и разборов, в особенности по ВЧ обоих аппаратов. От тенденциозной оценки параметров МИРа Левитиным - до возбудов вокруг НЧ. По поводу транзитронного гетеродина у нас около года назад вообще буча была. Осталась на удалённой версии форума. Транзитрон - скользкая штука, требует большой квалификации и для массового производства в бытовухе не годится. Тем более - на 6а8. Транзитрон в Латвии сильно способствует шумам в смесителе, в Ленинграде этот шум не так ощутим за счёт задавленности общего тракта ВЧ, вызванного архаикой монтажа и компоновки. В Латвии и МИРе компоновка почти идеальна для бытовика. Так что тренда с транзитроном не было. Был,большей частью неудачный эксперимент.

Аргументы в сторону МИРа могут быть больше эмоциональными, особенно для тех, кто съехал на военку. Но коль это моя тема, выражу часть этих аргументов. Тему назвал "Царём" исключительно из созерцания МИРа. НЕ столько внешнего, на чём Валерий Манюк, знаток и ценитель, ремонтник и пропагандист этих аппаратов сделал себе состояние, сколько - внутреннего, на что я всегда обращал большее внимание. Когда-то давно один парень попросил починить и настроить ему М152, я сказал чтобы он не вёз весь приёмник, а вынул и привёз только шасси. После починки и замера параметров он обратил внимание на шасси ТФК-8001, которое стояло недалеко. В сравнении с МИРом оно было столь неказисто и мало, что парень воодушевлённо воскликнул: "Да, МИР - царь-приёмник". Мне понравилась его фраза.

И действительно, шасси МИРа самое фундаментальное из всех, которые я возюкал по столу. У Латвии такое же, но там выделяется огромное, хлипкое фронтально расположенное колесо. У МИРа оно как у Балтики, да и расположено как у четырёхшкалика ТФК. Пропорцию шасси МИРа не нарушает даже высокая стойка привода стрелки. Нечто похожее у Риги-10, но там шкальный барабан-морковка как колесо на багажнике "Запорожца". Шасси Т-689, Т-860, "Октября" тоже немалые, но они какие-то хлипкие. Шасси первых Ленинградов по эстетическим параметрам, как и по ремонту - куцые и неуклюжие; а в Л-50 вообще дисгармоничное, с огромной пустой площадкой, на которую можно втулить ещё пару приёмников. Это не считая того, что у этого "Ленинграда" раздельное шасси, как у ТФК-8001. Должен сказать, что не менее фундаментальное шасси у Б-50 и Б-53. Но не настолько, насколько у М152. Из всех монументальных шасси, которые у меня есть, я бы рядом с МИРом поставил только шасси Д-22.

Или возьмите ограны управления. Внешне знаменитые "ромашки" на М137 выглядят как букашки в подбрюшье слона. Зато какие ручки-крутилки у МИРа! Плюс - их функционал: вся Латвия ограничена четырьмя органами управления, тогда как в МИРе их шесть. Особенно хорошо в МИРе то, что ПД и привод КПЕ сагрегатированы в один мощный качественный узел. У Латвии торчат длинные штырьки, которые просто всажены в отверстия шасси, которое без смазки и малой площади трения разбивается, после чего оськи болтаются как на корове седло.

М152 после тщательной доработки работает как часы, и с годами не ломается. Его чувствительность, замерянная в 2010-м году, составила в среднем 10-15 микровольт на любом КВ-диапазоне. Но с учётом
правильных растяжек, экранировок и оптимальнейшего монтажа,цепей питания накалов выходных ламп и обвязки вокруг УНЧ это чувство можно повысить ещё в два раза, то есть - до предела возможности приёма АМ-сигнала. Но и это ещё не всё. В МИРах есть возможность после небольшой корректировки использовать в УВЧ лампу 6к4 вместо 6к3. Она также варюмю, но в два с лишним раза круче. У меня один МИР так переделан, но для АМ в этом нет проку: вещательные станции на грани шума в АМ на 4-5 мкВ рассыпаются даже на самой узкой полосе, а для приёма телеграфа надо перерабатывать, а лучше менять УПЧ. Но так или иначе - после такой переделки этот МИР не уступает Р-250. С Латвией М137 такая манипуляция не пройдёт. Ибо там всё на пределе, там 6к7 с колпаками сверху, там муха пролетит - и будет возбуд. Чтобы Латвию заставить работать как МИР, нужно менять все лампы ВЧ-ПЧ. Плюс - у Латвии очень грязный сигнал. За счёт недоработанного, либо недонастроенного транзитронного гетеродина.

Про УНЧ ничего сказать не могу, так как ничего в них не понимаю.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 01 мар 2020, 17:11

Спасибо за суперразвёрнутое сравнение аппаратов!

Насчёт ручек-ромашек Латвии на длинных осях полностью согласен. Но это был дизайн довоенный, причём приёмник похож даже на средневековый замок. Хотя втулки в шасси бронзовые поставить было бы надо. МИР же напоминает сталинские дома на центральных проспектах.

А насчёт шасси-тут, как мне кажется, шасси Латвии хорошо размещено в её корпусе. А вот МИР как будто нарочно "раздули" из-за гигантомании (у кого больше) При этом большой динамик почему-то не поместился полностью на доске за радиотканью. МИР и Фестиваль напоминают мне растянутые гармони. У Латвии золотое сечение размеров прослеживается лучше.

Про ВЧ часть у меня один большой пробел- к УНЧ больше интереса было. Вот УНЧ по мнению многих у Латвии более удачен. Меня же в ней подкупает керамика панелек и галетного переключателя.

А с МИРами наблюдается тенденция к вылизыванию внешнего вида при удешевлении и урезании начинки(от М152 к М154).
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 01 мар 2020, 19:46

Хотя в Латвии брусочек подточен, чтобы шасси влезло по ширине. Кто-то размеры не согласовал нормально. Оба аппарата по-своему хороши. А голосовать за один надо...
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 мар 2020, 12:25

Если есть ламповый царь то должен быть ламповый смерд. Или смердючка ригонда (Велл где смайлики дел?)
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 17 мар 2020, 15:03

Проголосую и я за МИР 152. При всей моей симпатии к Латвии и субъективно лучшее её звучание по сравнению с МИРом. МИР идёт в отрыв за монументализм (в полумраке подсвеченные шкалы очень выгодно смотрятся по сравнению со шкалой Латвии), эргономику ручек и как мне объяснили более совершенную ВЧ часть. Надеюсь, тема пополнится мнениями...
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 мар 2020, 20:12

Мир не боится коронаваруса
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ламповый царь

Сообщениеот Alexander_Kis » 17 мар 2020, 21:02

Да эти приёмники вообще людей переживают, что им коронавирус сделает?
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron