Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 04 фев 2020, 15:39

Михаил ua3lqx писал(а):...
большинство бумажных конденсаторов ещё хорошие и я их оставил. (Мой опыт подсказывает, что если емкость бумажного увеличилась не более чем в 1,5 раза, то можно его не менять, но в процессе работы (конечно после выключения) контролировать его температуру и если греется - менять).
...
Посмотрите в своём приемнике, часто встречается обрыв этой катушки. Приемник будет работать и с её обрывом, но лучше, конечно восстановить - см. фото.


Более критично для работы конденсатора его сопротивление утечки. Измеряю мегомметром Е6-16. Он имеет встроенный преобразователь напряжения. В зависимости от предела 100-300 В.
Кстати, сопротивление конденсатора коррелируется с тангенсом угла потерь.

За "катушку" спасибо, проверю.

Михаил ua3lqx писал(а):Применяю вот такой шеллачный раствор купленный на немецком е-бее - см. фото. Действительно им хватает два, максимум три раза покрыть приемник, и он заиграет как новый.
...

Разводов при покрытии нет?
Литература говорит, что палитру нужно наносить не менее десяти слоев в определенной последовательности.
Последний раз редактировалось Telets_NMD 04 фев 2020, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 04 фев 2020, 20:09

Вот чтобы не наносить 10-30 раз, как пишут, я применяю этот раствор.
Я же там фото перевод по его использованию дал, разве что не верите... Ну это уже Ваше дело.
Конденсаторы, я вообще в ответственных местах сразу меняю на современные, а потом, когда приемник заработает, можно и это старьё постепенно неспешно проверяя, ставить. Или сразу эрзац изготавливаю.
А слушать радио и ждать когда долбанёт этот копеечный, но аутентичный, конденсатор и потянет за собой дефицитную дорогую радиолампу, это дело на любителя и большого ценителя полной аутентичности.- Hi!
Влагу они все старые бумажные уже насосали. Что там, гудроновая мастика, так она почти всегда уже треснутая и влага в конденсаторе. Окисление металла пластин, разрушение и разбухание бумажного диэлектрика. Лучше конечно заменить.
Про утечку немного её щупал, я инженер электрик с допуском по высоковольтным испытаниям. Так что, ток утечки мне хорошо знаком. Личным мегаомметром правда так и не обзавёлся.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 05 фев 2020, 01:52

Well писал(а):...
Мыкола, а когда ты нас порадуешь Олимпией? Она вроде как рабочая совсем. Красивая, зараза. И до сих пор не пойму: неужели ейный корпус в палисандре?


Доберюсь..., доберусь Валерий Юрьевич и до нее. Обязательно. Сейчас времени мало, места мало, боюсь повредить или что-то потерять.
Привести надо в порядок свое хозяйство. Вот эти, несколько, которые предыдущие приемники, уже собрал, показал.
Ведь вначале, когда увлекся, по неопытности много аппаратов раскидал... Запчасти иногда ищу или не знаю откуда, от какого приемника. Сейчас пока в таком состоянии Э-2, Э-3, Б-53, ВЭФ-557-ой, D-63 (консоль) и еще там есть... По немножко, если есть время, "кручу" каждого. Мне б с этих, выше перечисленных еще б парочку, тройку до путя. А там и до Олимпии руки дойдут, и не только, надеюсь...
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 05 фев 2020, 02:06

Михаил ua3lqx писал(а):Вот чтобы не наносить 10-30 раз, как пишут, я применяю этот раствор.
Я же там фото перевод по его использованию дал, разве что не верите... Ну это уже Ваше дело.
...

Михаил, Вы работаете с этим раствором, у Вас получается, притом смотрится красиво, Вам верю.
А вот, что есть такой раствор, осознаю с трудом.

Это вещь! Я иногда пробую развести хлопья шеллака в спирту, нанести его на поверхность... Это долго, не хватает в меня навыков, выдержки, времени... Немного получается, но далеко не то, что хочу, что вижу в литературе или в интернете.
А вот Ваш опыт, Ваш раствор - должно быть сила. Думаю что и коллегам будет интересен.
Планирую обязательно приобрести, испытать. Сравнить с обычным раствором шеллака в спирту. Может там добавки есть какие-то?..
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 05 фев 2020, 02:29

О радиоприемнике Körting Honoris 39W.
Приведу фрагменты подвала шасси с конденсаторами. Есть на них надписи. К примеру 500 В - это рабочее напряжение. А что значит 1500В. Импульсное, максимально допустимое или что? Подскажите пожалуйста, что означают надписи на конденсаторах?

14.jpg

15.jpg

16.jpg


Лампы с приемника имеют разрушенное покрытие-экран. Как его восстановить . Поднял этот вопрос в теме viewtopic.php?f=31&t=5323&p=75107#p75107

17.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 07:33

Telets_NMD писал(а):А что значит 1500В. Импульсное, максимально допустимое или что?

Испытательное напряжение.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 08 июн 2020, 01:22

«Образец радиопромышленности ГДР» - вот такое название-характеристику увидел на одном из сайтов об этом приемнике. Модель приемника - EAK 912/50W. Выпускался в 1950-1951гг.
Внушительный деревянный корпус 720 на 510мм, глубиной 340мм. Динамик 30-ти сантиметровый, литая корзина, вес 5 кг. Одиннадцать ламп. Шасси расположено вертикально. Блок питания и лампы выходного каскада смонтированы отдельно от основного шасси.
Диапазоны ДВ, СВ и КВ. КВ растянуты. Регулировка в растянутых диапазонах осуществляется с помощью вариометра. Выход двухтактный. АРУ с задержкой, охвачены каскады УВЧ, смесителя, 1-ый УПЧ. Полоса пропускания может регулироваться изменением величины индуктивной обратной связи добавочной катушки в промежуточных фильтрах. При этом одновременно регулируется (связь механическая – тросик) полоса пропускания УНЧ-тембр (изменением резистора величиной 1Мом).
Пока так, коротко. Дальше в процессе ремонта и наладки.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Схема 912-50 копия 2-1.jpg
Схема 912-50 копия 2-2.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 09 июн 2020, 23:46

Несколько фото шасси.

7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 09 июн 2020, 23:55

Фото динамика

14.jpg
17.jpg
16.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 июн 2020, 18:40

Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 10 июн 2020, 21:08

Игорь Кремлев писал(а):http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=270&t=1928

Да, Игоре Федоровичу, это страница о 914 модели. Когда начинал писать о 912 ЕАКе, рассматривал как вариант размещения темы в разделах: - Страны Варшавского договора ГДР или в указанном Вами - все фирмы - Европейское радио. Потом решил писать на личную страницу, поскольку EAK 912/50W это приемник, а не консоль EAK 914/50 . Если админ посчитает неправильным, то подкорректирует.

EAK Spitzensuper 914/50 и EAK Spitzensuper 912/50W в схемотехническом исполнении практически одинаковы. Что могу сказать - в 914 модели лампы применены другие и в смесителе используется отдельная лампа - триод 6J5 для гетеродина , а также вместо одного кенотрона использованы два в параллель (5Z4). Еще одно отличие по питанию (думал отмечать это позже) - в анодной цепи 914 модели в качестве фильтра установлен дополнительный дроссель с электролитическим конденсатором. На схеме 912 этого дросселя и конденсатора нет, а реально они в приемнике стоят. То есть, после выпуска приемника жизнь заставила инженеров работать на качество.

Впечатление такое, что разработчики стремились сделать приемник с мощной акустикой, добротным в изготовлении, пользовании и материалах, а также низким уровнем шумов и искажений. Не зря же появилось и название «Образец радиопромышленности ГДР». Оценить все это постараюсь после завершения ремонтных работ.
Хотя сразу же вопрос по помехам. Общий провод - земля разведен по шасси проводом сравнительно тонкого диаметра, меньше 1 мм. Правильно ли это?

Несколько слов о настройке приемника. Как отмечал, есть два вида настройки (так назовем). Конденсатор переменной емкости и шкив, который закреплен через муфту на валу конденсатора.Смотрите общее фото шасси, приведенные ранее. Обычная, стандартная настройка , диапазоны ДВ, СВ, КВ.
Другой тип настройки - вариометр, т.е. катушка индуктивности и приводимый магнитный сердечник внутри. Растянуты диапазоны КВ. Шкив выходит на лицевую сторону шасси. Магнитный сердечник подпружинен и приводится в действие эксцентриком.Катушка-вариометр резмещена непосредственно в подвале шасси возле переключателя диапазонов приемника. Старался изобразить это на фото.
Соотношение оборотов ручки настройки до прохода стрелкой всей шкалы соотносится как 33:1. Это кскати по двум видах настроек.

18.jpg
19.jpg
21.jpg
20.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 17 июн 2020, 01:53

Интересное решение по выходным лампам усилителя низкой частоты. Они вместе с блоком питания (трансфотматор, кенотрон) расположены на отдельном шасси (вернее минишасси, так условно его назовем)

6.jpg

Причины такого решения мне сложно обьяснить, ведь на основном шасси остались два гнезда свободных, в которых возможно планировался монтаж ламп выходного каскада. Наверное одна из причин - это устранение наводок.
Однако такое решение привело к необходимости создания многих связей, притом двухсторонних между основным шасси и "минишасси" . Это и переменное 220В, и анодное напряжение, и накал , и сигнальные цепи. Следует помнить, что выходные лампы расположены отдельно на "минишасси", а предварительный УНЧ и выходной трансформатор на основном шассси. Большое количество связей- соединений есть на фото.
В глубине корпуса есть еще дроссель по дополнительному сглаживанию анодного напряжения. Писал об этом ранее.
Замерил параметры дросселя : сопротивление постоянному току - 65 Ом, индуктивность - 1,2 Гн.
Для полноты картины замерил параметры катушки подмагничивания динамика: сопротивление - 600 Ом, индуктивность - 7, 4 Гн.
Вид "минишасси" снизу привожу

13.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 17 июн 2020, 15:59

Мини-шасси у того же ТФК-8001, да много где. В Блау, например. В той же Д-22. Или в нашем Л-50.
Вопрос в наводках после детектора не столь критичен, ибо там уже всё вылизано, сформировано и прёт вольт 20.
Наводки по НЧ - то другая тема. Как правило, в таких аппаратах УНЧ не шибко чувствительный, и нет проблем.
Ну а радивко, прости НИколай - совершенно уродское. Сильно оттрахали мозг немцам псоле войны...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 23 июл 2020, 19:43

А мне приемник нравится.
Я люблю такие.
Хорошая комплектация, чистенький.
Видно, что влаги не хлебал.
Декоративную решётку можно восстановить бамперной эпоксидкой, только предварительно спаять проволочный каркас по её рёбрам, на основе уцелевшей части, налепить может и не один слой придётся. Потом обработать ножом, кусочками наждачки, покрасить. Я подобное делал, если интересно, фото покажу. А то опять скажут, чего лезешь в чужую тему.
И схема мне понравилась. Растяжка КВ диапазонов вариометром, тоже гут. Придётся конечно помучиться с этой регулировкой полосы пропускания по ПЧ, но всё вполне подъёмно. Зато УНЧ в нём, бомба! Вставить УКВ тюнерок и можно местную дискотеку под это радио устраивать. :)
Николай буду с удовольствием отслеживать тему.
Удачного восстановления :!:
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 09 окт 2020, 22:13

Михаил ua3lqx писал(а):... А то опять скажут, чего лезешь в чужую тему.
И схема мне понравилась. Растяжка КВ диапазонов вариометром, тоже гут. Придётся конечно помучиться с этой регулировкой полосы пропускания по ПЧ, но всё вполне подъёмно. ...

Михаил, плохого не скажут, скажут спасибо... Пишите, подсказывайте, советуйте. Для этого и форум.
Кстати о советах. В меня во время службы в армии был товарищ, он говорил. В меня рубль, в тебя рубль, мы поменялись. В каждого осталось по рублю. А в меня мысль, в тебя мысль, мы поменялись. В каждого по две мысли.

По ряду причин времени свободного мало, много не сделал. Приемник (шасси) частично работает, подчинил, однако настройкой еще не занимался. Кроме того, не все лампочки режимов распаял, там провода или оборваны были, или просто выкушены. В алгоритм индикации "вьезжаю" понемногу... Позже об этом отпишусь.
Корпус был сложный, прежние владельцы начинали его зачистку. Лак был почти снят, причем не совсем хорошо. Шпон был местами пропитан грязью, очень тонкий, зачищен до клея. А сверху и отсутствовал местами. Попробовал восстановить по возможности и умению.

Привожу вид боковой стенки
25.jpg


Это верхняя крышка
24.jpg

29.jpg


Вот такой сейчас корпус. Ткань новая, подбирал.
23.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron