Немецкие корни Альфы и Омеги

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 13:58

Удалил в недоступный архив давний материал "От Хорха - до Омеги". Поскольку эта тема не может оставаться в статусе болванки. На её базе потихоньку создам новую тему, хотя её тоже считаю в некоторой степени "болванкой". НЕ случайно её буду вести, помимо нашего - на других форумах. Очень надеюсь на замечания и конструктивную критику.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: История Р-311

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 14:29

Сначала была война. На полях которой трудился "малый" слежечный радиоприёмник Fu.h.e.u. Который являлся упрощённой версией "больших" слежечников типа Fu.h.e.c. Назначение и соответствие структуре войск упускаю, скажу лишь что большой от малого отличаются дополнительными каскадами УВЧ и УПЧ.

В конце войны часть радиоаппаратуры Вермахта попала в Научно-исследовательско-испытательный институт связи Красной Армии (НИИИС КА). Сегодня это 16-й Центральный научно-исследовательский испытательный ордена Красной Звезды институт имени маршала войск связи А. И. Белова:
https://army.informost.ru/2018/pdf/29.pdf

Лучшие образцы радиотехники Вермахта подверглись тщательному анализу, по результатам испытаний каждого аппарата были составлены отчёты. В данной теме пойдёт об одном из них - fu.h.e.u. Для начала показываю фрагменты титула и выводы.

Изображение
Изображение
Изображение

Необходимое уточнение: на данный момент известны три документа об испытаниях трофейной радиотехники в НИИИС КА. Все они датированы 1946-м годом. Отчёты в своё время спас и сохранил Владимир Шапкин. Первые два - относительно t9k39 и fu.h.e.u можно скачать в библиотеке Валерия Громова, третий - по "Schwabenland" (Ln 21021) будет опубликован в контексте обзора "Швабии".

Если считать хронологию по выдаче заданий, то получается такая последовательность:
5702 - "Schwabenland" (Ln 21021). Частично использовано в Р-673 "Мельник".
5713 - fu.h.e.u - большая степень заимствований в Р-253 и Р-311.
5748 - t9k39; - скорее положено на полку чем воплощено в Р-251, Р-252 и Р-310.

Чёткость постановки и последовательность выполнения заданий сейчас установить сложно, некоторые цифры в отчётах исправлены, да и в подписях неразбериха: например, на одной и той же страницы отчёта по "Schwabenland" Сосунов представлен как начальник 6-го отдела, инженер-подполковник, и тут же - как главный инженер НИИИС КА инженер-полковник. На отчёте по Швабии ещё нет подписей, но документ по fu.h.e.u (второй по выдаче задания и тот, который нам нужен) уже твёрдо подписывает главный инженер НИИИС КА полковник Сосунов.

НО в контексте нашей темы более значим рост инженера Обломова: задание номер 5702 он выполняет как граждански инженер 6 отдела НИИИС КА, а отчёт по 5713 (послуживший основой для разработки Альфы и Омеги) подписывал инженер Дорофеев. Обломов назначен главным конструктором Александровского завода, где осваивались и производились Р-253 с Р-311. По утверждению Владимира Шапкина, Обломов не имел высшего образования – только техникум связи. Но за Альфу он получил Сталинскую премию. А Штукатор и Сосунов выпускники Ленинградской ВКАС (академия связи). Сосунов, к тому же, известен как автор справочника по войсковым радиостанциям.

Для начала хватит.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: История Р-311

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 14:30

Девиантное отступление... В те годы немецкое "нутро" находилось за семью печатями, да и немецкие технологии объемного монтажа с некоторыми схемными моментами были непостижимы ни нам, ни американцам. А потому на первом этапе более всего бросалась в глаза эргономика и внешний вид. Поставьте перед собой аппарат радиоразведки, и попробуйте часами мониторить эфир. Какие факторы влияют на работоспособность? Двухскоростной верньер, широкий диапазон полосы пропускания, удобная и точная шкала, да? И не только. Оператор должен что-то писать и передавать, а большинство людей - правши. В редких случаях радистов учат работать ключом как правой, так и левой рукой, хотя сам Кренкель работал правой. Записывать левой - вообще фантастика. Поэтому фрицы сразу поняли: ручка настройки должна находиться как можно левее на панели радиоприёмника. Правая - для ручки с блокнотом, ключа или автомата...

Изображение

Второй момент. Коль оптических и цифровых шкал на тот момент еще не придумали (кроме т9к39), то и шкала любого слежечника должна быть соответствующая. Вот, специально только что перемерял шкалу своего Fu.h.eb. Четыре диапазона. Цена деления - 10 кГц; расстояние между отметками на двух верхних диапазонах - 7 миллиметров, на двух нижних диапазонах в среднем - один сантиметр, на нижних участках - до 13 миллиметров. Прокрутка ручки плавной настройки между метками нижних диапазонов - 340 до 420 градусов, в среднем - больше одного оборота. Простите за скорое нерезкое фото.

Изображение

НЕмцы первыми стали делать открытые шкалы для удобства мониторинга. Сравните с американскими "дырочками" в Супер Про, AR-88 или даже в SX-28. Наши УСы-РАФы тут не к примеру - в них точности никакой. Большинство коллег знает, что в 1943-м году, в Красноярске, Антон Савельев создал дивный, невиданный нашими современниками, радиоприёмник "ШАР". Что там внутри - можно только догадываться по надписям на передней панели. Мы даже не знаем, какие там стоят лампы. Но так или иначе - это первый советский аппарат, где сектор шкалы составляет 180 градусов.

Изображение

Ну а ниже - тот самый малый слежечник образца 1939 года, который лёг в основу разработки Альфы и Омеги. Начала и конца. Или начала конца. Кому как.

Изображение

НА сегодня хватит
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: История Р-311

Сообщениеот Владимир Шапкин » 29 янв 2020, 21:02

Валера! Преклоняюсь! У меня в Красных Ушах, когда я писал о конструкторском стиле великого Антона Савельева, о германском влиянии на него ( в 1943г., в Красноярске!) не сказано ни полслова о германских слежечниках- я просто не знал тогда ничего о них. Пропустил по собственной вине - думал слишком обще. Твой пост в сравнительных деталях просто великолепен! Он, не умаляя А.Савельева, подтверждает общее, а именно: фундаментальное развитие мировой радиоконструкторской мысли. Вне времени и народов. Это для нас наиглавнейшее!

Спасибо! От меня и других ценителей Старого военного Радио!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: История Р-311

Сообщениеот Well » 30 янв 2020, 00:13

Благодарю Ильич, за отклик. Мы с вами таки историки, в первую очередь. Правда, вы смотрите на радио со стороны социума, а я - из-под подвала (шахтёр ибо). В целом оно дополняется, плюс прекрасный опыт Громова, да неутомимый энтузиазм Румянцева не могут не вдохновлять.

Эта тема ещё на двух форумах. Увы, на "кизухе" вообще нет интереса. На краснодарском сервере просмотром раз в пятнадцать больше. Там же подошёл мужик и рассказал, что в те послевоенные годы его отец служил в НИИИС КА, видел пленных немецких инженеров там. Вот его слова.

Цитата. Отчёты в своё время спас и сохранил Владимир Шапкин.
Ответ. Меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Не за отчеты конечно. А вообще. Мой отец служил в этом институте. И сверхсрочную в 50х годах. Немцы там все переводили и разрабатывали. А потом передавали на наши производства.

Цитата о немцах в Александрове
Ответ Мой отец немцев не считал. Он их не сторожил. Он принимал какое-то участие в испытаниях техники. Чем хвастался ,так что спер на глазах у генералов немецкий тестер. Тогда испытывали какую-то релейку.
Немцы инженеры жили на территории в отдельных бараках.
Еще рассказывал ,что как-то после сдачи аппаратуры на завод в производство приехал генерал и приказал все склады с немецкими комплектующими уничтожить. Бо на наших деталях ничего не хотело работать и настраиваться. Таким образом у бабушки на горище оказалось не мало интересных радиодеталей. Тогда просто даже радиолампу нельзя было украсть. Черевато было. Расказывал что печки топили немецкой радиоаппаратурой. В прямом смысле. Корпуса были с магниевого сплава. Горели белым пламенем.
Я в сущности о чем. Нашим инженерам передавали готовые изделия. Сомневаюсь я ,что переводить нужно было документацию около 10 лет.
Смысл был тогда держать ангары с немецкими радиодеталями и делать с нуля новое оборудование. Тогда тупо могли просто передать на завод немецкие образцы. Как это было с Американскими РСБ-70 и УС-9

Я повторил то ,о чем мне рассказывал отец. А Разбираться в "бессмысленно" или нет ,так я над этим просто не задумывался.

Цитата Сообщение от UN7RX
Ответ Причем тут наш военпром
Да потому что он был немецким и вместе с инженерами и технологами. И если уже заниматься историей и изучать вопрос создания радио в те годы ,так это нужно делать достоверно.
Вот в авиации например все прекрасно знали ,что ТУ-4 со всей его начинкой ,это абсолютная копия В-29. Но копия сделанная советскими инженерами сидевшими в шарашках. Там было или-или.
Ракета Р-1 тоже копия. Правда ,то что принимали участие в этом немецкие специалисты уже помалкивали.
Р-311 был мой первый приемник SWL. И о нем у меня самые хорошие впечатления. И поэтому у меня их есть чуть-чуть. Но это не меняет сути. Кто его там разрабатывал. Правда мне становится смешно и грустно когда читаешь ,что конструктор был мягко говоря без высшего образования ,а с техникумом. Вот так посмотрел ,посмотрел на немецкое радио ,потом раз и изобрел по заданию партии и правительства. Вам не смешно ?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: История Р-311

Сообщениеот Well » 30 янв 2020, 13:37

Калашников-Шмайсер-Булкин, Попов-Маркони, Сталин-Гитлер, - куда ни кинь, всюду крестовые походы учёных диванных экспертов... Давайте по нашей теме. Давайте сопоставлять факты и думать.

В развитии радио второй половины тридцатых годов различий между германской и европейской школами было куда больше, чем в любой отрасли науки и техники. В Америке до WWII вообще не уделяли внимания армейскому радио, хотя концепция и практика Signal Corp уходит корнями вглубь 19 века. Пиндосы не готовились к быстрой войне, они едва отошли от кризиса, а потому если что и клепали - то по типу бытовиков. Заметьте, практически все деревянные вещательные аппараты в США имели промежуточный диапазон, куда втуливали частоты армии, полиции, спасателей, любителей, моряков и даже вещателей. Когда началась война, оказалось что по качеству лучше коммерческих радиолюбительских приёмников ничего нет. За редким исключением, типа BC-312 и прочих HRO. В США даже к концу войны не было единой концепции военного радио. А в Германии она была полностью реализована к 1939 году. Однотипные лампы, однотипное питание, однотипные корпуса, однотипная эргономика, модульная архитектура как аппаратов, так и аппаратных комплексов.

Советский Союз был полностью ориентирован на радиотехнологии США. Немецкая школа, которую мы получили после Потсдама, была для СССР в новинку. Практически всё - от ламп до винтиков с цилиндрическими головками пришлось осваивать по ходу амбициозной послевоенной программы перевооружения армии. Ломка была невероятной, здесь факты просто выпирают, казалось бы, своей несуразностью. Вот посудите.

Александровский радиозавод до войны был полностью ориентирован на американский стиль. Как и его "детище" - Петропавловский завод в Казахстане. Но после войны бац - первому навязывают германоподобные "Альфу", а второму - "Мельника". Параллельно вынуждая клепать американизированные "Рекорды" и ПТС-ТПСы. ПОчему? Не знаю. Наверное, чтобы служба мёдом не казалась.

Харьковский радиозавод до войны производил версии Супер Про, 45-ПК и ещё разное - всё чисто подпиндосное. Как и его "детище" завод в Касли. НО после войны бац: - Харькову параллельно с выпуском серии КВ (Супер Про) впихивают американо-немецкого КРОТа, затем - уникального неповторимого КИТа, а потом вообще выворачивают мозг эрзац-клонами немецкого Кельна...

Не тронули Новосибирск и Ленинград. Первый остался приверженцем американской школы, которая утверждалась стараниями Мещерякова, Фролова и Левитина; а второй, как и до войны - отбирал всё лучшее из обеих школ, по-быстрячку разрабатывал да кидал в регионы. Вот вам пример: считается, что КРОТ начали выпускать с 1948 года. НА самом деле, только в конце этого года рапортовали об одном более-менее рабочем аппарате. Ещё бы не отрапортовали!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: История Р-311

Сообщениеот Well » 04 фев 2020, 21:52

Временно прикрою тему. Думал, на других форумах посмотрят, въедут да чё добавят. Мне ещё покойный Минин говорил, что кубанский форум - помойка. Хотя там есть кое-где нормальные люди. В общем, на cqham тема пошла в тупой разнос, я даже не ожидал такой дубизны сидельцев. Короче. Забанили меня там. На qrz - поставили на премодерацию. Должен сказать, что не ожидал от Румянцева такого падения морали и смысла. Видимо, Алексей МВК ему изрядно нервы потрепал у Горского. Жаль, Юра был достойным знатоком.

В общем, с тех форумов пользы - как от козла молока. Темы, конечно, скопированы и прикручены к нашему серверу. Просмотрев кое-что в своём архиве, нашёл много чего интересного. Жаль, пока не могу отыскать слежечный вариант Р-253 с рамкой и гониометром. Чехарда с экстримами да переездами до сих пор не преодолена. Но две фотки покажу. Там уроды смеются, что якобы Fu.h.e.u не был у фрицев в составе комплекса ближней радиоразведки. Вот картинка-реставрация от знакомого и очень извнстного коллекционера. Всё точно по мануалу. НЕ видели мануал? Ищите!

fu.jpg

Пеленгатор на базе Р-311 пока не могу найти на этом компе. Фото делал лет восемь назад, есть что-то в сети, да может и на нашем форме я его тискал. Со временем найду и покажу, хотя к теме это имеет косвенное отношение.

Р-253.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 01:45

Well писал(а): Может кто вспомнит тот пеленг на базе Р-253,

Это КВ пеленгатор Р-305 "Гамма".
Выпускался в 50-х гг. на заводе № 193 , г.Касли.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 08:40

Благодарю, товарищ генерал! Поиск вывел на бывший молоточный лот, который в 2009-м году ГОрский вынес на форум, о котором речь выше. Этот аппарат вне контекста темы, но пусть смотрят прощелыги:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%EA%EE%E9)

Больше поиск по Р-305 ничего не выдаёт кроме упоминаний. ПРимечательно, что даже на сайте десантуры о нём знают больше, чем на сайте радиолюбителей в разделе "История радиосвязи". Теряем людей...

ССылку дал, там много других ссылок - пусть смотрят. Я же ищу фото полного рабочего комплекта Р-305, который сам видел вживую с антенной. Фото лет восемь назад делал на балконе у харьковского деда-кэгэбиста. Там ещё Орёл был в полном комплекте. И куча литературы. Жалею, что был транзитом и отложил покупку, после чего деда внезапно не стало, и концы в воду. Хоть бы доки все забрал, идиот... Забрал только мануал пеленга ПКВ-45, который мне показался значимее.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 09:52

Well писал(а): Я же ищу фото полного рабочего комплекта Р-305, который сам видел вживую с антенной.

Почти невыполнимая, на сегодня, задача ...
Мне тоже пришлось увидеть его на Кубе. На территории нашего "пионерского лагеря", внутри был ещё один "лагерь", где находилось спецподразделение радиоразведки. По какой-то причине мне там пришлось побывать несколько раз. Вот там и видел сей аппарат, который стоял под навесом из пальмовых листьев...

В последствии заинтересовался гониометрами, но все попытки добыть таковой окончились безрезультатно. Для меня эта тема актуальна и по сей день...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 10:21

Да, Сергей, я локти кусаю, что не забрал тогда у деда. Мог бы закинуть к кому, но дед обещал ещё кое-что в гараже поискать, вот и решил оставить на потом... Фотки на балконе, конечно, найду, но что это даст? А потому кидаю фотки, которые нашёл на этом компе. В принципе, их для иллюстрации разновидности достаточно, тем более что тема тут о другом. Тема будет закончена позже, на основе старой болванки, по вдохновению и для другого жанра. Видел ваш, тов. генерал, интерес в упомянутой теме. Благодарю что напомнили.

ОБратите внимание на раннюю и позднюю модификаци, которые заметны по панельке и прибрам.
Точно как в ранних и поздних Р-311. Вторая фотография и аппарат Горского - поздние.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 11:27

Да уж, оказывается я сильно отстал от радио за эти годы... Была тема у Вотинова. От 2018 года. Пожоже, это тот самый Р-305, который стоял у деда на балконе. Если так - рад за украиснкого патриарха. Это - шедевр, хотя к теме не относится. Тема Вотинова скопирована.

http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=11477.0
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Well » 05 фев 2020, 11:50

Прочёл тему Вотинова. Молодец дед! Из темы понял, что это не харьковский экземпляр. Ибо тот стопудово был с инструкцией. Да и вотиовский совершенно нулячий, тот был пострашнее. Попробую восстановить поиск через харьковчан, хотя надежды спустя восемь лет мизерны. Там же Вотинов говорит о наличии у кого-то в Екатеринбурге аппарата 1952 года. Если это факт, то он полностью укладывается в хронорамки разработки и производства, а вкупе с немецким прототипом ещё раз подтверждает очевидное заимствование.

О чём, собственно, эта тема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 фев 2020, 13:21

А почему они все в очках?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Немецкие корни Альфы и Омеги

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 15:03

Игорь Кремлев писал(а):А почему они все в очках?

Видимо по зрению не прошли в снайперы...
Правда, не все, - один без очков.
В последнем фото углядел, что "очкарик" мало того, что в парадной форме, да ещё и с наградным кинжалом !
Откуда украдено ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100