Первые советские супера

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Первые советские супера

Сообщениеот Well » 05 янв 2020, 01:34

Уважаю ностальгирующих по приёмникам прямого усиления. В них так много вариантов и решений, авторов и идей, достоинств и искушений... Неподражаемым примером многолетней приверженности является германская радиоцивилизация. Где наряду с помпезными "суперсуперами" Блау-Кертинг-ТФК массово выпускались разного рода "пушечки" типа "Морды Геббельса". А в военке полным ходом шли как шестиконтурные по входу Lo6k39 так и простенькие ТОРНы. Во многом не уступая, а в чем-то и превосходя супергетеродины.

Но моя тема - супера. Потому что они совокупностью и слаженностью контуров и механизмов, электрических элементов и схемных решений, разных проволочек и лампочек напоминают симфонический оркестр, исполняющий произведение великого композитора. В исполнении и игре хороших суперов столько нюансов и оттенков, сколько нет и не будет в игре самого виртуозного гармониста или балалаечника. Даже - трио или квартета. Даже в рок-группе, включая Deep Purple...

В общем, эта тема - о первых советских суперах. НЕ знаю, насколько её одолею, не знаю когда подниму до умозрительно запланированного уровня, но пока есть время и никто в шею не гонит, начну... Надеюсь, эта тема не помешает продолжить другие начатые темы с не менее амбициозными заголовками. Надеюсь на ваше участие. Ну, или хотя бы на то, что хоть наискосок прочтёте.

Пока не решил, с чего начать: с "Дозора" или СГ-6. Относительно первого и второго "болванки" давно в голове, завтра определюсь с чего начать, а вы пока пробейте тему: вдруг кому станет интересно....
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 07 янв 2020, 17:32

Начнём с незабвенного изделия завода имени неизменно легендарного, невесть где ВНА почившего большевика Ка(Ко)зицкого. СГ-6, господа! Поднимаем с пыльных полок "Красные книги RCA" и пробиваем кемденский след! Думая: каким ветром сюда занесло душку Мейснера, да ещё в подбрюшье невесть откуда взявшегося тетрода? Впрочем, использование двухсетки вполне логично раскритиковал инж. В.Е. Нелепец в статье, откуда я содрал схему. По всеми видно, инж. умнейший. Хотя - слишком злой: таких нелицеприятных эпитетов я не встречал ни по одному радиву СССР.

сг-6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 14 янв 2020, 01:33

Ну что, попхнём с первых минут нового десятилетия? Историко-хронологически символизирующего резкий прорыв (1918-1930) в переходе на супергетеродины. Не везде, и не всегда, кстати. Историю их создания вы знаете, как и то, кому в течение двадцатых принадлежали права на их производство. Это очень важный момент, господа. Я обязательно охаракатеризую развитие линеек бытовых суперов RCA двадцатых годов, покажу картинки и прокомментирую основные решения.

Как известно, главной загогулиной первых суперов был преобразователь частоты. Это очень большая и содержательная песня о триодах, господа. Которая важным аккордом прозвучала в советском военном рпу "Дозор" образца 1928 года. Но сейчас не о нём.

На "Козе" знали толк в радио. Выше я показал схему первого отечественного супергетеродина, который выпал за рамки двадцатых. У наших конструкторов что ни разглядывай - везде "изюминки". То Тульского Токарева скопируют из Кольта-Браунинга, но втулят него не 45-й калибр, а более мелкие патроны Маузера; то КРОТа создадут по немецкой схеме, но на американской топологии. То Велосипед Минск сделают по немецким чертежам, используя унифицированные советские "цепки".

В случае с СГ-6 поступили ну просто оригинально: втулили суперсовременное на период двадцатых решение с преобразователем на двухсетке, но "забыли" на управляющий электрод посадить полноценный контур... Предвижу возражения, дескать, рамочная антенна, которая к тому же - диапазонная, это и есть контур! Отчасти - ДА! Любая антенна представляет собой контур. Но любой ли контур представляет собой антенну?

Продолжим подробно по ходу, щас пора за хохлов выпить. Шоб йым гарно жылося...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 17 янв 2020, 13:48

Тема ограничится хронорамками до известных суперов ЦРЛ-10 и ЦРЛ-8. Начинаем с промышленного первенца, коим был СГ-6 завода Казицкого. Разумеется, в СССР были другие опытные и любительские конструкции суперов, на которые также стоит обратить внимание, а потому буду рад получить по ним натырки.

Историография СГ-6 состоит из трёх печатных фрагментов. Их вы найдёте на сайте Валерия Харченко, за что ему надо сказать "спасибо". Историография разнопланова и интересна: Малинин даёт реальные и сухие безоценочные факты, а во т Нелепец не обходится без эмоций. Они, разумеется, оценочные и мало опираются на технический контент эпохи. Но в то же время они верны. И не только потому, что получены в результате пробных испытаний СГ-6. Эти оценки изложены столь пристрастно, сколь отстранённо оценивают схемотехнику и практику лампового радио сегодняшние его "историки". К тому же, время было удалое. Вспомните, как критиковали в тридцатых исполнение самого красивого в СССР корпуса "копейки" СВД.

0.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 18 янв 2020, 18:59

У меня нет аппаратов, о которых речь в данной теме. И даже не знаю, остались ли они вообще в природе наших дней. Поэтому самая большая на данный момент проблема - невозможность хоть в какой-то перспективе включить да измерять, что-то подстегнуть или подпаять. В общем, "прощупать" аппарат как положено. А коль так, то приходится руководствоваться схемами да картинками. Чего, согласитесь, уже немало. Если вы в теме. Ведь иногда достаточно одного взгляда на криво вставленное окно индикатора ТМ-9, причём от "левого" аппарата, чтобы оценить уровень самодельщика. Или - факта падения космического корабля по той банальной причине, что программу его полёта скопировали из программы пусков другого космодрома. Как, вообще, трудно представить, чтобы Королёв с Янгелем отключили регламент предпусковых работ и исступлённо молились, пока батюшка с кадилом обойдёт стартовую площадку... Или чего стоит "анализ" некогда борзого латыша их же рижского радио:
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко.


Любой человек, так или иначе публично излагающий свои мысли, дела и поступки, должен предусматривать в свой адрес критику. Особенно - в наше время, когда мерилом знаний большинства "оппонентов" является Интернет.

Но это так, в качестве эмоциональной перебивки.

Кстати, когда после покупки Т-51 я тиснул болваночный вариант заметки "РигаТ-51: блеск и нищета соврадиопрома", то известный "гуру" старого радио возопил:
- Пытался прочитать, но так ничего и не понял. НЕ текст, а какая-то каша. Как у Шапкина.

Эх ты, Васятка...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 20 янв 2020, 23:28

ПОка нет времени продолжать, обращу ваше внимание на следующее:

Любая антенна представляет собой контур.
Но любой ли контур представляет собой антенну?


Доставайте ваши дрышпаки, впихивайте их в розетки!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Владимир Шапкин » 21 янв 2020, 12:17

В.Ю.Миргородский.
Цитата: "Любой человек, так или иначе публично излагающий свои мысли, дела и поступки, должен предусматривать в свой адрес критику. Особенно - в наше время, когда мерилом знаний большинства "оппонентов" является Интернет."

Эти слова не золотые. Они бриллиантовые. Только за одну эту цитату её автора можно считать блестящим профессионалом журналистики. Без ссылок на любые членства и членов. А также простить ненормативную стилистику. Если в ней есть живая, умная и исторически правдивая мысль. Которая позволяет даже сетевому быдлу сварить собственную кашу для внутреннего употребления. Хотя бы для того, что бы сделать гигиеническую оправку, а не обсираться.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Игорь Кремлев » 21 янв 2020, 23:14

Well писал(а):Любая антенна представляет собой контур.
Но любой ли контур представляет собой антенну?


Не остается ничего кроме как слушать женщину. :lol:

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Первые советские супера

Сообщениеот Well » 22 янв 2020, 16:56

Игорь Кремлев писал(а):Не остается ничего кроме как слушать женщину. :lol:

Давай в следующий раз видео для ясельных групп детских садиков, ОК?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117