Памяти Николая Кретова

Один из авторитетнейших коллекционеров СНГ. Технически безупречные формулировки. Редчайшие аппараты.

Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 21 сен 2019, 14:37

Пытаюсь дозвониться в Псков. Пока не берут трубку. Кто знает подробности?
Не верить Артюнину трудно. Как и поверить в то, что это вот случилось… Поэтому вот пишу... ПОминая...

Он пришёл к нам, едва освоив компьютер. И сразу же заявил о себе безупречной грамотностью, выверенным стилем изложения, завидной даже для литератора художественной образностью и богатым техническим опытом. Его авторский раздел был первым на нашем форуме. Этот раздел и доныне - словно наше знамя и наш высокий штандарт. Как память о чудесной эпохе общего увлечения старым радио.

Кретов принадлежал к тому возрастному и мировоззренческому поколению, которое не могло лгать и юлить, пресмыкаться и необоснованно злословить. Он был безусловным авторитетом на нашем форуме, и за его пределами. Николай поистине любил радио в себе, а не себя в радио. Он выдержал нагрузку знаниями и серьезной коллекцией, но при этом всегда оставался мечтателем. Увы, обстоятельства оказались выше, и в течение всех этих лет, которые мы знаем Николая, мы не смогли ему помочь с приобретением заветного КУБ-4. Этот аппарат за все годы так и не всплыл: ни в продажах, ни в известных коллекциях. Он оказался более редким, нежели все изделия Борусевича-ЦРЛ-Казицого. И по мистике судьбы, оказался тем самым талисманом, который Кретов пронёс сквозь всю свою замечательную жизнь.

Мало кто из коллег знает, что Николай начал болеть не вчера, и не позавчера. Мы все видели и читали форумные темы и сообщения Кретова, как будто они написаны на одном дыхании, как будто ему все ему дается налегке. Многие, не зная лично, по-хорошему завидовали ему, а часть коллег, из неудачников и противоположностей Николаю – откровенно паясничала. Болел он долго и давно. Действительно, он всегда говорил, что продумывает, обозначает и пишет свои темы на одном дыхании. Так, чтобы не переписывать и не переосмысливать. Потому что силы тают. Мы молились за его здоровье. Каждый по-своему. Хотя и понимали, с что процесс вспять не повернуть. НО даже в самые трудные для него времена, Николай всегда отзывался и находил для нас время. Еще год назад он писал на форуме с помощью внука. Последнее сообщение Николая Александровича было незадолго до приостановки основного форума и перехода на новый домен, но он кажется, успел что-то написать и в ныне закрытом олдрадиоклубе. Дмаже если и не совсем по теме, но для сохранения памяти о Николае я намерен временно восстановить удалённый форум и извлечь оттуда его сообщения в контексте тем.

Николай Александрович вплоть до 2014-го года поддерживал идею создания печатного альманаха. Он жалел, что по здоровью уже не может принять активное авторское участие в проекте, но всегда был готов к общению и консультациям. С 2014-го реализация альманаха повисла в воздухе, но она жива, и все, о чем мы с Николаем говорили, может и должно быть реализовано. Пусть сейчас это очень трудно. В эпоху повсеместного угасания интереса к истории радио

Авторский раздел Николая Кретова состоит из одной страницы, но эта страница - от первой до последней темы - шедевр мысли и познания старого радио. Обозначить заголовки "Талисман длиною в жизнь» или «Приемники, которых не всем хватит" мог только глубоко разбирающийся в теме человек. Наверное, напиши он в пять, десять раз больше - его темы в чем-то бы повторились или приелись, но он написал их ровно столько, сколько он впитал в себя. По всем направлениям физики нашего жанра. Ни больше – ни меньше.

Кретов не создавал в себе кумира, и не строили гиперболы. Словно искусный ювелир, он оттачивал и встраивал в нашу тему жемчужины, о которые большинство спотыкалось или не замечало их вовсе. Это – в рамках своего раздела. Но мало кто задумывался, что Кретов большую часть общения провел за рамками своего авторского раздела. ОН был желанным и востребованным везде, где поднимались более-менее серьезные вопросы. Все мы ждали его, как великого мастера, надеялись на его утверждающие или опровергающие оценки и определения. И он всегда приходил, пусть и не сразу, но давал аргументированные оценки. На что не решались даже самые раскученные аксакалы форума. Когда я писал про УВЧ и преселекторы, УПЧ и ФСС, то всегда мысленно представлял реакцию Николая. Доверяясь его опыту и знаниям. Мне кажется, и Кретов это понимал. А я, в свою, очередь, понимал, почему Николай Александрович не изменил нашему форуму.

Уверен, что новое прочтение тем и постов Николая Кретова позволит вам убедиться в том, насколько этот человек был искренним поклонником, знатоком и ценителем истории великой эры радио. Благородным, неназойливым и мудрым учителем. Думаю и уверен, что в память о нем следует извлечь все технические сообщения Кретова и вывести отдельной темой.

Кретов был незаурядной личностью. Многие искали с ним связи, многие гордились случайным знакомством или телефонным разговором. При этом некоторые использовали сиюминутное к ним внимание со стороны всегда добродушного Николая, чтобы в последующем превратить это сиюминутное знакомство в некий китч, в не совсем осознанную и опосредованную принадлежность к легендарному свидетелю великой эпохи радио. НО большинство коллег Николая Кретова просто уважало. Заочно, по публикациям и по избирательности в теме старого радио.

Поэтому, друзья, от имени нашего форума, от его духа и буквы, благодарю тех, кто вместо голословных утверждений на помойках о "дружбе" с Николаем Александровичем Кретовым, о "общении" и "обмене файлам» с ним - просто позвонит в Псков и выразит человеческие соболезнования родным и близким. Пусть и с опозданием почти на сорок дней, которые если верить Артюнину, будут 23 сентября.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 21 сен 2019, 16:11

Дозвонился. Трубку телефона Николая Александровича взяла Ирина Борисовна, супруга. По голосу чувствуется сильное переживание. Пятьдесят пять лет были вместе… Рассказала, как Николай мужественно переносил болезнь. C 2007-го года, еще до выхода в Сеть. Детали упускаю, скажу лишь, что он в молодости и зрелом возрасте не болел, и что еще два года назад находил в себе силы управлять автомобилем, хотя на инвалидности с 2007 года. Два года назад сильно сдал здоровьем, и еще через год, в самый разгар наших потрясений – чувствовал себя много хуже. Внук Олег помогал по радио и по форуму. Внуку уже 26 лет. Он имеет пароль к аккаунту Николая Александровича, Ирина Борисовна сказала, что он подойдет.

Олег, если проблемы с паролем - ссылка на связь в шапке форума. Материалы твоего деда - всегда ваши.

Супруга тепло и проникновенно описала увлечение Николая. От самых его истоков – в детстве, работе радиоинженером а потом – в статусе пенсионера и коллекционера. Хорошо помнит и отзывается о периоде, когда Николай активно участвовал в работе форума. Помнит все наши разговоры и перипетии, помнит звонки и визиты. Я даже не подозревал, сколь сильно Кретов был внимателен к нашему общему делу. Говорит Ирина Борисовна, что когда входит в комнату мужа, где стоит его осиротевшая коллекция, то слезы наворачиваются. Говорить было нелегко. Как мог – пытался успокоить. Сказал, что память о Николае будет жить с нами вечно. Что на всех форумах и вне их - Кретова помнят и память его чтут.

Умер он утром 14 августа. До этого две недели был в коме, а еще до этого передвигался на коляске. Завтра, 22 сентября, 40 дней. Спросил Ирину Борисовну, дать ли телефон Николая в общий доступ для соболезнований. Она твердо не ответила, да и я понял, что дополнительные звонки могут быть для ее переживаний некстати. Достаточно того, что от имени наших форумчан, от имени форумчан всех русскоязычных ресурсов, как мне кажется, удалось найти пусть не совсем утешительные, но все же слова благодарности в память Николая Александровича. Договорились, что еще позвоню.

В отношении Владимира Артюнина нет сомнений: от также узнал о смерти Николая несколько дней назад. Семья была в таком горе, что не до коллег было, а потому никому не сообщали.

Кто завтра будет в церкви - поставьте свечу за упокой Николая.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Telets_NMD » 21 сен 2019, 21:40

Вечная память!
Соболезнования родным и близким.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 22 сен 2019, 10:56

К сожалению, мы не собирали и не стимулировали сбор иллюстративных материалов наших коллег. Все эти звания, награды и побрякушки как бы не вписываются в нынешнюю тему. Профессор ты или автослесарь - для старого радио не имеет значения. Если ты не человек, стремящийся побрякушками да титулами подменить своё в нашей теме невежество. Как известный "орденоносец" из Мытищ, который к тому же, считал себя другом Николая Александровича. Однако сегодня сделаем исключение. И поблагодарим Владимира Вотинова, который уговорил Николая Кретова поделиться некоторыми регалиями- "файлами".

Почётный-радист.jpg
Почетный радист Николай Кретов. Форум Радио Фронт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 22 сен 2019, 20:50

Сегодня под именем Николая Кретова заходил внук Олег. Оставил личное сообщение, в котором благодарит коллег-форумчан за внимание к памяти деда. Поблагодарил за поддержку в это трудное для их семьи время. Еще Олег добавил, что в 2003 году псковский режиссер Евгений Сумин снял фильм "Мои прекрасные мастодонты". Этот фильм я только что разместил на Ютуб-канале нашего ресурса. Смотрите.

Спасибо, Олег, спасибо Ирина Борисовна! Храни вас Бог!

phpBB [video]
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Игорь Кремлев » 22 сен 2019, 21:29

Велл, нет слов. :) Это не сюжет. Это трогательный короткометражный документальный фильм.
Профессиональная работа режиссера, съемочной группы и очень умный герой фильма.
Тронут до глубины души.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Weydenbaum » 22 сен 2019, 21:30

Выражаю глубокую признательность mr.Well за размещение такого трогательного ролика посвященного памяти Николаю Александровичу Кретова.
Оказывается он, как и я, был страстным любителем jazz...
Для меня RADIO и JAZZ всегда неразрывно связаны.

Weydebaum
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 22 сен 2019, 21:45

Игорь Федорович писал(а):Это не сюжет. Это трогательный короткометражный документальный фильм.

Да, я поспешил разместить, даже не просмотрев до конца, хотелось чтобы душа Николая сегодня, в сороковой, последний день на Земле перед Вечностью, прониклась нашим общим делом, и чтобы упокоилась с миром. И чтобы мы поняли, сколь наша жизнь не бесконечна, а потому не разменивали её на раздоры и шатания.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот сергий54115 » 24 сен 2019, 10:47

Светлая память, реальный мастер своего дела. Жаль. Вспоминается, как он призывал беречь каждую сохранившуюся лампу.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 07 окт 2019, 14:56

У кого и на каких устройствах или операционных системах нет звука видео о Николае Кретове?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Александр-35 » 02 ноя 2019, 23:41

К сожалению, у меня нет звука!
Александр-35
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 02:03
Приоритет: Реставрация.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Danilich » 03 ноя 2019, 09:39

Найдите этот сюжет на Ютубе - там звук есть.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 ноя 2019, 14:33

Danilich писал(а):Найдите этот сюжет на Ютубе - там звук есть.
дайте ссылку на Ютуб пожалуйста
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Danilich » 03 ноя 2019, 19:51

Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Памяти Николая Кретова

Сообщениеот Well » 19 дек 2020, 12:57

Сегодня большой христианский праздник. Раньше большинству мальчиков, родившихся около двадцатых чисел мая и декабря, давали имя Николай. Повод задуматься о чести и пожелать всем добра, жизненных сил, почитания традиций. Так, как почитал их Николай Александрович Кретов. Берегите себя, свои души.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Николай Кретов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

cron