Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 07 сен 2019, 12:04

А вдоль дороги - некусючие шакaлы стоять... И ТИШИНА...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 07 сен 2019, 20:15

Well писал(а):И ТИШИНА...

Зато смотрю я на форуме еврейского шизоида по этому вопросу всполошились :lol:

Добавлено спустя 42 минуты 55 секунд:
А кстати куда подевался В. Шапкин? ;)
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 08 сен 2019, 09:38

У Шапкина всё нормально. Набирается сил, чтобы с октября продолжить.
Что где дрочат - мне пофиг. Я уже месяц, наверное, не хожу по форумам, и тебе не советую. Ибо если тут не с кем говорить, то с кем и о чём говорить где-то? ПОмнится, залетел как-то к КАшехлебову умный мужик, начал тему про супергетеродины. Очень классно и со знанием глубинных процессов. Кто поддержал? Более того: самые непримиримые враги, почувствова дискомфорт от уровня мужика, объединились против него и достали таки его своей тупостью. Мужик свалил, и никакой админ не попытался его поддержать да негодяев одёрнуть. С той поры для меня Кашехлебов - сущее чмо.

Эта тема про КПЕ имеет подоплёку. Просто вчера и позавчера были беседы и консультации за "закрытыми дверями". Народ то боится являть своё невежество прям на форуме. Вот и привёл для начала копию страницы справочника. Где, кстати, не всё ладно, как и вообще - в справочниках советских. Скажу больше: советские справочники по радио той поры иногда ЧИТАТЬ ВРЕДНО. Тут я соглашусь с Шапкиным, что писали эти справочники либо старорежимные авторы, либо далёкие от радио прохиндеи.

Когда обращаюсь к книгам того же Сифорова, не нахожу ответов на многие вопросы радиостроения прошлых лет, даже довоенных. Советские авторы плелись в хвосте мировой мысли. Это отчётливо видишь, когда находишь неординарные решения в тех же Филипс или Блаупункт. Из советских теоретиков радио я бы выделил одного Пистолькорса, и того - в узком сегменте антенн. А всякие там ШЕмбели - просто заимствователи. Больше нет имён, которые бы ассоциировались с наваторством в радиостроении. Ну и главное.

ПЕРВОЕ. Понять природу мысли радиоконструкторов, из находки и потери, можно лишь с позиции времени. Когда ламповая эра в полной мере утряслась. По большому счёту, по схемотехнике радио и антеннам сейчас надо читать Рэда или Беньковского в Липинским. С высоты их обобщённого опыта весь период развития радио - как на ладони.

ВТОРОЕ. ПОнять природу мысли радиоконструкторов, и природу радио в целом, можно лишь тогда, когда сам что-то паял, мерял, сверялся с кучей справочников и слушал умных практиков. Когда впихнул всё это чуть ли не до подсознания. В том числе - и нюансы КПЕ. О них разовью тему чуть позже. Заходите. Расскажу вам, какие в некоторых КПЕ бывают гетеродинные секции (знаю, что вы сейчас подумали, все же в первом приближении такие грамотные), и почему они не просто толстые и длинные, но ещё под кое-что иное заточены... Но для начала вам рекомендую научиться считать пластины КПЕ.

К оборотам ручек, числу контуров - ПЛАСТИНЫ... Считать умеем? Тогда - вперёд!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 08 сен 2019, 13:29

Ну дык чё, будем число пластин считать? Не сочтите за вредность - тему разновеликих пластин в фунционале КПЕ и принципе настроек-сопряжений продолжим только после того, как научимся считать. До двадцати. И ответим на вопрос, почему в Л-50 число роторных пластин:
- в гетеродинной секции -19;
- в УВЧ и смесителе - по 13.
И почему в среднестатистическом прямоволновом КПЕ любой дрышпалки их 12 на круг?

Знаю, что в лучшем случае начнёте ГУГЛИТЬ, а потом буровить про их толщину и якобы от неё ёмкость. Знаю, что не возьмёте в руки схему, а у кого есть этот аппарат - не поковыряетесь в нём. Уверен, что не полюбопытствуете, как подобное устроено в октальном "Харькове" и поздних Сименсах-ТФК. Устроено иначе. НО как и почему?
Уж про военку не говорю.

Вопрос заделом на будущее. Надо ж вам подкинуть мысль о том, что Велл не только обороты ручек с контурами считает... Ибо чё одно и то же обсуждать? Надо что-то новое...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 сен 2019, 20:24

Ну теперь уже точно все разбегутся с форума :x достал тывсех :oops:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 08 сен 2019, 21:45

Как радиолюбитель, ты бы мог задать хитрый вопрос о зазорах в гетеродинной части Л-50. НА что я бы не менее хитрО ответил: зазоры - одинаковые! Или обратить внимание на то, почему мы с детства паяли генераторы почти исключительно по Хартли. И как в этот Л-50 залез дедушка Колпитц... Кстати, тот самый дедушка, ученик Функа, которого выше упомянул, жив и относительно здоров - пятнадцать минут назад я ему звонил.

А что разбегаются с форума - то так им и надо. Я не против. Скорее - ЗА! Скатертью дорога!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 09 сен 2019, 11:43

САмое интересное в том, что некоторые отечественные СПРАВОЧНИКИ утверждают, будто прямоволновые КПЕ редко используются. Это как бы я сказал, что при Брежневе и Андропове жигули да москвичи были редкими машинами. Именно они, а не Мерсы и Бэхи. Глупость, скажете? Но она, глупость, - напечатана. В остальном радио, включая по большей части военное - КПЕ прямоволновые.

Так что же пишут нам в справочниках? На рядовые опечатки это как бы не похоже. Цитат и ссылок не привожу. Как и не говорю о том, что КПЕ - самый сложный и ответственный агрегат периода лампового радио. Да и транзисторного - тоже. КПЕ были самым узким местом соврадиопрома, почти все они по типу, виду и исполнению американские . И так продолжалось до кона сороковых годов, когда обратили взоры на немцев и начали извращаться как в известном Л-50 или октальном рп. "Харьков". Отсюда и пошли разночтения: чтобы микрофонный эффект убрать (который не в КПЕ, а в лампе образуется); или стабильность частоты повысить (хотя какая нахер стабильность для АМ сигнала); или затягивание гетеродина минимизировать (это на двухламповом то преобразователе в основном); или ещё какую хрень выдумают. Поснится, Шапкин когда-то интуитивно бросил: "Все эти толстые пластины - хрень собачья". Я давно заметил, что в Ильиче есть какое-то мощное, трансцендентное, глубинно-чувственное ощущение процессов, происходящих в ламповом радио.

НО вернёмся к нашим баранам. В теме дрышпального полувоенного Блаумы характерный кандибобер:
viewtopic.php?f=400&t=5180
Однако не найду своего коммуетария к замечанию Николая относительно крайних пластин. Впрочем, это дело обычное. В последующих эпохах решаемое отгибанием разрезов крайней плоти пластин.

Вообще, на Блау догоняли КПЕ. Чем, несомненно, заразили НИкиту Сергеевича. На Блау КПЕ втуливали туда, куда бобик перца не совал, причём втуливали весьма креативно и умилительно, особенно - в УПЧ. Наверное, их можно найти и в УНЧ, но тут даже я, валенок, не вижу ничего плохого...

Но почему во всех радивах самыми распространёнными являются ПРЯМОВОЛНОВЫЕ кпё? Похоже, один кто-то когда-то так просто их засадил. Так и пошло. В СССР - уж точно. ПОтому что в СССР, ак и в США, делали гетеродины по Хартли - индуктивной трёхточкой. А гетеродины - ключевое звено. Ибо хоть и есть понятие принципа взаимности, но при приёме сигнала входным контуром и излучении гетеродинным присутствуют разные, порой взяимоисключающие друг друга явления. На фоне которых неравномерность шкалы - самая невинная и ничтожная проблема.

В литературе описывается четыре разновидности типов КПЕ. Но на самом деле их больше. Самый правильный, не знаю как его назвать... Ну например, экспериментальный. Взяли магазин емкостей, к ним прикрутили рассчитанную диапазонную катушку (или контур), и давай щелкать-крутить-считать. На бумаге вывели пластину нужной формы. По её зигзагам и вырубали пластины. Как в Р-311, например. Но и здесь ровная шкала не получилась. Кто имеет аппарат - проверьте. Покрутите ручку вашего радиоприёмника и посмотрите:
- как шкала движется относительно стрелки.

А вот голландцы на ФилипсАХ не мутили. Они делали традиционные прямоволновые агрегаты, которые по типу американцев содержали латунные пластины, упакованные в хорошо экранированные корпуса. И ЛОренц, кстати, тоже не подражал Блау с Сименс. Хотя, я давно как-то отмечал, что в самой знаковой дрышпалке Лоренц, кажись, 338-й, КПЕ огромный, ибо, держитесь за стул : ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ. Про военку ЛОренц не говорю.

Выше я отметил два фактора и два условия прочтения и понимания схемотехники ламповых суперов 30-80-х годов прошлого века. ПЕрвое - справочники зрелого периода радио, где много умностей, несовместимых с классическим периодом. Только поняв, о чём пишет тот же РЭД, можно правильно сфокусироваться на нашей теме. Второе - личный опыт создания и настройки хотя бы банальной шарманки, не говоря уже о трансивере. Справочники тридцатых-сороковых годов нужны и важны лишь как иллюстративно-исторические источники. От них можно балдеть, ими можно гордиться, но познать историю радио, без крайних точек это самой истории - невозможно.

Untitled-1.jpg

Кстати, посмотрите что нарисовано на титуле книжки РЭДа. Видать, не случайно. Но и в этой книге, господа-страдальцы, мы по нашей исторической теме ничего не найдём. Такой мы выбрали срез. Такая у нас временная и техническая ниша. В неё один путь, и этот путь требует многих, в чём-то диаметрально противоположных и несовместимых качеств:

Осознанной коллекции.
Знаний и опыта.
Оценок и литературы.
Простого любопытства.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 09 сен 2019, 13:21

По ходу добавлю относительно типов КПЕ и их применения. То, как их сам представляю и понимаю. Заметьте: в справочниках этого нет. В справочниках - просто констатация. В лучших, теоретических справочниках, не привязанных к конкретным задачам LC- довольно интересные графики. Электронных программ для подбора КПЕ в контурах - ДО СИХ ПОР НЕТ. Так что если кто чё по существу дополнит - тому пирожок. Ау, инженеры!

Прямоёмкостный. Самый простой, симметричный и примитивный. В элементах настройки РЧ радиоприёмников таких нет. Зато с успехом эти КПЕ применяются в выходных каскадах передатчиков, где не нужно строгой зависимости, а нужно просто поймать резонанс. Ещё в оконечных каскадах передатчиков данный тип КПЕ оправдан тем, что за счёт симметрии пластин не столь критичны зазоры между ними, а это важно для того, чтобы избежать или минимизировать прострелы между пластинами. Ещё этот тип используется в воздушных триммерах и схемах подстройки входных цепей, например, в УСС или антеннах, где требования к линейности не столь критичны и где не надо ничего сопрягать, в отличие, как минимум - от Серенада до СВД, или как максимум - до Т9к39 или шестиконутурном по входу Lo6к39.

Прямоволновой. Кто-то гениальный его нарисовал, так доси и штампуют. Этот тип я бы назвал универсальным, так как он позволяет при уменьшенных габаритах достичь более-менее удовлетворительных результатов линейности шкалы. Чтобы это понять - посмотрите громадные размеры логарифмического КПЕ 338-го ЛОренца рядом с прямоволновым Сименс-Харьков (удлинённая гетеросекция)

Лоренц.jpg

Так что вопреки некоторым авторам, прямоволновой КПЕ - рабочая лошадка большинства как бытовых, так и специальных радив. Думаю, определение "прямоволновой" тут не столько не совсем корректное, сколько этимологическое (дай Бог Шапкину здоровья). Ибо цель у безымянного автора такого типа была очевидна: получить равномерную шкалу не в ЧАСТОТАХ, а в МЕТРАХ. Чем метры от частот отличаются - некоторые из вас знают. Промеряйте антенну по волне и по частоте - получите разные результаты. Так и на шкале. Поэтому, господа, ПРЯМОВОЛНОВОЙ.

Прямочастотный. Самый кривой. Применяется в приборах. Здесь, в отличие от радиоприемников, шкала нужны в ЧАСТОТАХ, а не в МЕТРАХ. О чем, собственно, говорит название типа КПЕ. Этот тип конденсатора дает равномерное изменение частоты по диапазону прибора и одинаковую плотность настройки. Что и нужно для приборов с особо чёткой шкалой. В бытовиках этого нет, и быть не может - хотя бы из-за размеров. Правда, в упомянутом Л-50 могли ба раскошелиться на этот самый прямочастотный тип КПЕ. Дабы быть круче ЛОренц с логарифмическим. Влезет ведь! Да и с пластинами ничего не надо было мудрить. НО магия КВ-растяжек победила, хотя при таком раскладе совершенно без разницы - какие там пластины. Это ж не ТФК-8001, или не дай Бог, не ВЭФ-груглошалик с коэффицинетом перекрытия на КВ больше трёх!

Л-50.jpg

Тут места на шасси рядом с вылетом КПЕ, если последний поместить в экран, хватит на целый трансивер с лайнером на трёх полтинниках впридачу. Но это так - камень в огород Казицкого, где тупо перенимали опыт немцев. И где мы только сейчас, с позиции времени и обобщённого зарубежного опыта, можем видеть явные косяки разработчиков (про 19 роторных пластин расскажу позже, заходите на неделе).

Логарифмичесий. О нём в контексте вышенаписанного и сказать то уже нечего. На Лоренц знали, что кобыле делали. Добавлю, что этот типа КПЕ чаще используется в измерительных приборах и ЗГ передатчиков. Как нечто среднее по характеристике между прямоволновым и прямочастотным КПЕ.

Дальше будет интереснее...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 сен 2019, 13:40

Well писал(а):Дальше будет интереснее...

Три раза перечитываю и удивляюсь, как много эксклюзивной информации тебе удается вложить в текст. Вот что значит иметь хорошую коллекцию. Но пока мы ждем интересное продолжение, в обезьяннике появился говноед МВК. Дал ты мартышкам пищу для их скудного ума. :lol:
МВК писал(а):Очередная порция художественного пустозвонства.
"выжмем из контура Фсе излучение... до последней капли..." (корирайт Well .

Говноед оказывается даже читать не умеет. Только срать да жрать. :roll:
Well писал(а):Знаю, что в лучшем случае начнёте ГУГЛИТЬ, а потом буровить про их толщину и якобы от неё ёмкость. Знаю, что не возьмёте в руки схему, а у кого есть этот аппарат - не поковыряетесь в нём. Уверен, что не полюбопытствуете, как подобное устроено в октальном "Харькове" и поздних Сименсах-ТФК. Устроено иначе.

Ты был прав. На фоне говноеда МВК я начинаю уважать Хрисанова. У него хоть практики никакой, зато здравый смысл есть. А Горский тупо мразь жидячая. Копирует только то, что вызывает злобное ехидство вонючих шакалов. :mrgreen:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 22 сен 2019, 20:03

Музей в шведском Гётеборге. Как созвучен нашему Выборгу, не находите?
Швеция, по моему мнению, никогда не была в лидерах радиоиндустрии. Она даже ЛАтвии в чём-то уступала. Хотя там и делали кое-что. По голландским мотивам. Но зато как уважают шведы свою и вообще - европейскую техническую историю. Сообщество музея раз в квартал издаёт бюллетени и проводит лекции-чтения. Можно ли такое представить у нас? ОДно утешает: у нас - своя история. Даже лучшая. И мы в радио разбираемся уж точно серьёзнее надменных шведов. Но мы - Иваны без родства. У меня до сих пор участок под Музей радио в Киеве. Была иллюзия, вызвавшая злобу некоторых домотканных "музейщиков". А потому теперь уж гори оно там всё синим пламенем, участок выставлен на продажу. Ибо нашему разнузданному и беспринципному Ивану оно не надо.

Картинки с сайта музея в Гётеборге.
https://wordpress.radiomuseet.se

3.jpg
2.jpg
1.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 23 сен 2019, 23:32

Обещал ещё на общем форуме, что этой осенью расскажу о недостатках транзитронного гетеродина и покажу его работу во всей неприглядной красе. Пока не получается, ибо в силу ряда причин не могу попасть в свою скудную мастерскую с приборами и Латвией М137. Хотя, результат заранее знаю, не случайно давал вам много натырок, средь которых наиболее наглядна работа М137 в сравнении с ТФК 8001.

Тут весьма кстати и Колпитц в Л-50. Почему в него не поставили транзитрон, как в Л-46 и Л-48 с ЛАтвией? ПОчему с Б-50 пошли по другому пути? Болванку об этом давно написал, но уж и не знаю, надо ли вам её показывать.

Ибо понимаю, почему дипломированные инженеры и прочие дядьки с понтами, деланно примазавшиеся схемотехнике ламповых суперов, как трусливые бобики увиливают от этой темы. Им просто стыдно за свою необразованность. Им дай лишь повод поумничать или забанить Велла за ненорматив. Но это так - просто эмоции. От многолетнего наблюдения совкоретрорадиобыдла.

Один из ответов, хотя и не совсем полный, но абсолютно верный, был дан в журнале Радио. Проверьте: 1950 год, десятый номер, страница 62. И покажите, наконец, ваши гетеродины, посмотрим их наколочки да поймём, в каких лагерях чалились да какой масти будете...

Транзитронный-гетеродин.jpg
Транзитронный генератор (гетеродин) ламповых радиоприёмников. Форум Радио Фронт, 2019.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 28 сен 2019, 20:25

Тут, совсем недалеко, в своем разделе, мощно задввинул Владимир Ильич Шапкин. Вообще, мы иногда недооцениваем роль и значение этого человека в истории радио. Великое видится на расстояниии/ Как гора - с кочки обывателя. И, чем дальше - тем явственнее и величавее самая ГОРА. И тем ничтожнее - обыватель.

Тексты Шапкина не лишены эклектики, и думаю, сам Ильич это осознает в полной мере. Почему? Да потому, что в нашем узком сегменте истории техники намешано очень много, не побоюсь этого слова - потустороннего: от мистики радиоизлучения - до политики, о чем совершенно верно говорит Владимир Ильич. По иронии судьбы, Шапкин воспитал многих соратников - от СОСИдельцев НМР - до Вотинова (да, да, Владимира Вотинова) и прочих пресмыкающихсЯ в говне типа ГОрского или обрезанного преселекторами нашей темы Виталия Брусникина.

О методологии. Логос - мысль, смысл, знание. Понятие и систематизация методов. Неважно - методов "научного тыка" или марксистско-ленинского: любой метод загоняет исследователя в рамки строго определенного русла. Я, например, рассматриваю радио как инженерный поиск, как некий неполитизированный и внеэкономический инженерный креатив. Профессор Бартенев, дай Бог ему здоровья - видит радио эволюционно, а Владимир Шапкин - личностно. Валерий Манюк видит его историко-ретроспективно, а Артур Бауэр - тенхноисторично. Валерий Ярмоленко видит редкостью и ценой, а Никита Трошкин - изысками гурманоида. Для помоечника радио - метод задекларировать опосредованную причастность своего ничтожества к великой эпохе.

Так что по сути, для каждого из нас методология? Это - метод его вовлеченности и самореализации. По большому счету - навязывание своей идеи, своего видения. Это на поверхности. Если копать глубже, встать хотя бы на первую ступеньку лестницы, наверху которой стоит Шапкин, то простых парадигм мало. Нужны креативы. И Ильич нам их предлдагает. ТОлько - включайте извилины и думайте. Пусть, и это еше раз подчеркну: во многом предлагает эклектически. Но по сути - верно и единственно креативно. Ибо нет устоявшихся определений, ибо короток век истории радиотехники, ибо не с кем мэтру оттачивать свои посылы и определения.

О своем понимании метода. Я о нем говорил еще лет десять назад Громову. В чем он? Он - в классике исторической науки, которую нам преподавали в универе. Например, такая незначительная, никого не интересующая деталь, как гетеродины. Почему в массе своей советские и американские аппараты их имеют по схеме трансформатроной связи (Хартли)? И каковы преимущества этой схемы? АУ поклонники СИфорова! ХРЮН, где ты? ПОчему твой кумир пишет, что этот генератор, снабженный гридликом, дает наилучшие параметры? А если два гридлика, как в Б-57? В котором - чистый МЕТОД. Основанный на выверенной МЕТОДОЛОГИИ.

Или почему европейцы сплошь и рядом строил гетеродины с индуктивной связью, по Мейснеру, кто скажет? Неужто потому, что этот дядька придумал свою трехточку, работая в ТФК? Ну да ладно, а почему питерцы засбачили в Л-50 Колпиттца (генератор с емкостной связью). Как видим - только на основе трех решений мы имеем ТРИ МЕТОДА. От которых проглядывается МЕТОДОЛОГИЯ построения бытовых суперов. А если копнуть военные? А кто мне скажет, какой тип генератора в АРике? Где контур между сеткой и анодом! Кто паял подобное и мерял сигнал?

Так что социум тут, поди, не при делах. И коммуняки с капиталяками - тожеть.

Ибо метод, как и методология - это нечто органичное и цельное. Это - наука о причинах и следствиях, анализе и сравнениях, мысли и предпочтениях. Выраженнный в конкретном результате.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 29 сен 2019, 15:03

Трошкин тащится от бытовых ученых немцев, отрицая их более высокий вклад в германовоенку.
Громов считает единственно верной и продвинутой цивилизацией германовоенку.
Кретов с многочисленными поклонниами уважают и лелеял довоенную совбытовуху.
Ламполюб тащится только от военки , причем только известного послевоенного периода.
Бартенев всемерно преклоняется перед отечественной школой радиозаимствований.
Латыши, считающие своё радио лучшим в мире - не поняли зачем там на входе ДПФ.

Возможно, а скорее - напишу статью "Метод Шапкина". Да, многие знают о наших разногласиях в прошлый период, помнят аргументы, выкладки, эмоции. Всё это доступно для прочтения - с обеих сторон авторского изложения.

Но я всегда признавал первенство Ильича по многим вопросам. Мне не нравился его метод, но среди историков радио другого метода познания просто НЕТ. Как нет и историков. Ибо радио слишком молодо, чтобы его пристально изучать. Да и временнОй контекст не особо данный процесс стимулирует. Зато как мы, потирая руки, стремимся критиковать "Красные уши". Но скажите, кто из современников указал Ильичу на чисто технические или композиционные ошибки? Кто, кроме Громова, обладает хотя бы приблизительно сходным уровнем знаний с Шапкиным?

Коль Громова упомянул, то упомяну и его МЕТОД. Он у него историко-иллюстративный. Как у любого музейщика. Громов только недавно назвал свое собрание музеем, а ранее он его называл просто частной коллекцией. И поступил переименованием совершенно логично. ПОтому что у Громова, да простит меня Владимир Ильич, музей по сути более музей, чем у Шапкина. Музей в классическом определении, где важны внешние атрибуты и скромные описания. Ибо в музее Громова нет исследований, и атрибутики, которые бы идентифицировали его собрание с ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКОЙ. Даже онлайн-библиотека в зарубежном разделе - вся от Бауэра.

У Шапкина - эти исследования и атрибутика и архив-библиотеа ЕСТЬ. Да, да: в пыльном ангаре с пятитонным прессом посередине и с двумя величайшими радиоизобретениями в кабинете: Д-22 и Канал-Р. Ну и жемчужиной-библиотекой. Реально пассионарному хозяину внешние атрибуты не столь важны. Ибо его, как любого мыслителя - заботят более серьезные, глубинные процессы. Свидетельствуют тому написанное и осмысленное. Пусть написанном и осмысленном без ювелирной ограни, пусть - с политикой и бородатыми доярками, но Шапкин в отношении ИСТОРИИ РАДИО больший, а то и единственный классик, чем все взятые на просторах бывшего СССР музейные работники.

Для меня самый верный при знак подобной аргументации состоит в том, что Шапкин видит историю и эволюцию радио в мировом контексте, тогда а большинство наших коллег - в местечково-утилитарном. В этом нет ничего плохого, у каждого свои принципы, предпочтения и методы, вот посмотрите:

Трошкин тащится от бытовых немцев, отрицая ее более высокий уровень в военке.
Громов считает единственно верной и продвинутой цивилизацией германовоенку.
Кретов с многочисленными поклонниками уважают и лелеют совбытовуху.
Ламполюб тащится только от военки, причем известного послевоенного периода.
Бартенев всемерно преклоняется перед отечественной школой радиозаимствований.
Латыши, считающие своё радио лучшим в мире - не поняли зачем там на входе ДПФ.

И только Шапкин - стоит над всем этим. От критики ПОпова - до наших дней.

Только Шапкин мог ехать в далекий город, ночевать в жигулях, чтобы рано утром пойти в архив. ТОлько он мог своим чутьем и напором оседлать НИИИС КА, где за шоколадки и прочие (может даже и телесные) угощения вынудить архивную работницу перелопатить все до последней страницы, чтобы мы, наконец, увидели отчет испытаний LN21021. А пропал бы ведь отчет то...

Несмотря на былые и вполне возможные будущие разногласия, я всегда утверждаю: на данный момент Шапкин - единственный на просторах бывшего СССР реально состоявшийся историк радио. И только за это я всегда буду уважать и поддерживать Владимира Ильича.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 12 окт 2019, 07:37

Из дневника-досье по М517 на 6к7. 2013-й год.
До одури не могу поймать природу переменного контакта. Проявляется он при шевелении КПЕ. Всё в нём прозвонил, проводки промерял и пропаял, хотя при шевелении они никак не реагировали, то есть ничего там не отваливалось. Положение усугублялось тем, что ПК приводил к двум результатам: сначала приём притухал, потом исчезал вовсе. Когда исчезал - шевеление КПЕ уже не помогало: аппарат молчал. После остывания всё повторялось: тихая работа-громкая нефисированная при шевелении-полное молчание. Понимаю процесс прогрева в лампах и элементах. Но при чём тут вполне исправный КПЕ? Эта железяка? Которая тут без задней стойки, а будь КПЕ со стойкой, как в средних и поздних 557-х, то попробуй его пошевели...

Мысля опосля, то есть - сегодня.
А ведь хорошая могла быть тема, заведи и обсуди всем кыльдымом необычные случаи переменных контактов в практике ремонта. Кстати, тот М517 так и заброшен до поры до времени.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 12 окт 2019, 15:40

Подобное явление – я его называю «блуждающий эффект» мною наблюдалось при реставрации ламповой радиоаппаратуры, возраст которой превышает 30-ть лет, и которая хранилась в условиях переменных температур и влажности. К примеру, в неотапливаемых помещениях.

Первый эпизод – реставрация РПУ «6Н1». На КВ диапазоне при настройке на какую-нибудь радиостанцию приём был неуверенный, то затухал периодически (при настройке!), то исчезал. Я так же сразу стал проверять КПЕ, но он оказался совершенно исправным, без касаний ротора со статором. Причём, никакой периодичности в появлении дефектов приёма не было. Все цепи после первого каскада были тщательно проверены, начиная от номиналов комплектующих, и контрольного прохождения сигнала с помощью ГСС-6.

И только после выпайки и проверки подстроечного конденсатора КВ контура обнаружил в нём какие-то сбои показаний измерительного прибора при подстройке. Затем я провёл этот экcперимент на другом измерителе ёмкости с иной схемой (мостовой) по подаваемому напряжению – тоже самое. Не долго думая о причинах сей аномалии, я заменил подстроечник. Всё стало абсолютно штатным, нормальным. Этому РПУ было 40 лет, и он после 1945 и до 1980 годов валялся в углу неотапливаемого сарая.

Второй аналогичный случай с РПУ «Родина-47». Я возился с ней неделю, пока приём окончательно не прекратился. Здесь обнаружить неисправность оказалось элементарным – при измерении обрыв в разделительном бумажном конденсаторе между детектором и первым каскадом УНЧ. Заменил – всё стало о, кэй!

Почему этот эффект проявляется и исключительно в конденсаторах? Он именно «блуждающий». То есть, в какие-то временные промежутки он меняет свою ёмкость по случайному закону, в том числе может соответствовать номиналу, а может и замыкаться до практически нулевого сопротивления.

Я полагаю, что теоретически этот эффект объясним следующим. От времени и влаги происходит своеобразная коррозия в поверхностном слое обкладок. В местах, где диэлектрик чем то дефектен, могут происходить точечные (множественные) электрические контакты между обкладками, которые неким не вполне очевидным теоретическим образом образуют между обкладками своеобразный блуждающий (от амплитуды) полупроводниковый эффект. Которому и обязано апериодическое изменение емкости. Но хаотичное!

Аналогичное имеется в первых приёмниках электромагнитных колебаний, предположим в приёмнике электромагнитных колебаний Э.Бранли, грозоотметчике А.С.Попова и радиоприёмнике Г.Маркони. В детекторах с железными опилками при встряхивании изменяется их проводимость. Изменение сопротивления. В нашем случае имеет место изменение ёмкости! До настоящего времени не существует строгого теоретического обоснования когерерного эффекта. Есть гипотезы, и не более.

Думаю, что применив теоретико-множественную математику, (в частности дескриптивную – борелевские множества и современную топологию), мы в состоянии формализовать вышеупомянутые эффекты. Бесспорно, как и в ХIX веке, когда Лодж объяснял когерентный эффект, он остался прав и до сих пор, относя этот механизм к «поверхностным контактам». Вот вам пример гениальности науки! Вероятно, если применить современную теорию полупроводников, то мы имеем здесь не чисто точечное её приложение, а своеобразное площадное и многоконтактное, изменяющееся от амплитуды (или механики!) полупроводниковое явление. И не ищите здесь конкретный диод или транзистор – здесь, если можно так выразиться, полупроводниковое неупорядоченное множество точечных контактов – элементов этого множества.

Где Вы, господа теоретики и экспериментаторы? Вот Вам классический пример применения Ваших специфических знаний. Решение задачи, которая Вам обозначена, будет иметь невероятно мощный и развитый практический эффект. Мы вполне можем иметь огромную прикладную значимость нового фундаментального здания общей науки. В русле и после открытия транзистора. Нобелевская премия здесь просматривается не одна, а целая их серия. Ну как, сколковцы? Потянете?? А то, понимаешь, из ваших великих трудов (и великих, затраченных на вас денег) за десять лет родился простой пшик!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131