Рождённым в контурах

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 23 авг 2019, 08:30

У кого остались проблема после входа на форум (слетает авторизация, невозможно отправить сообщение, и.т.д) - почистите куки вашего браузера. ПОвторяю: БРАУЗЕРА.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 24 авг 2019, 10:59

Это уже не форум, а какой-то дедский сад. Только за сегодня пришло пять писем: войти можем - написать не можем. Слетает пароль. Объясняю в десятидецибельный раз - переведите в неперы.

Форум после переноса во многом сохранил старые настройки авторизации.
Плюс были проблемы входа в личные разделы, и ещё разные бяки. Ну говорили же об этом!

Вчера проверено, вычищено, налажено!

Но в ваших браузерах остались истории (куки и проч хрень) сломанного форума.
Они конфликтуют с настроенным вариантом аутентификации. ПОняли, чё талдычу?

Зайдите в свои браузеры, если это Опера - выберите меню "История" - очистите её. Если Хром - то "настройки", затем "История". Если Мозилла - вверху окна браузера нажать на три жирные полоски, открыть "Журнал" выбрать "Удалить недавнюю историю". Везде вас спросят: всё удалить, или за какой период. Или выбрать - что удалить каких сайтов историю. Лучше удалите всё. И перепроверьте пароли заодно на других ресурсах.

Да, если удалить ВСЁ, то слетят пароли для других ваших сайтов, если они сохранены автоматом. ВНИМАНИЕ: слетят не на сайтахи форумах, а в ВАШИХ БРАУЗЕРАХ. Если вы столь ленивы и вам в облом пару раз по клаве потюкать - удалите только данные этого форума. НО знайте: станете дрочиться с индивидуальной выборкой - больше времени потеряете. Так что лучше удалить ВСЁ. В целях той же безопасности историю надо регулярно чистить. После очистки истории ваши любимые сайты да форумы станут податливее, они ещё с большей любовью примут вас в свои хранилища чистенькими и опрятными, а браузеры сыграют роль очередного проверенного презерватива (гондона, кто не в курсе). И вы вновь готово к бою. Заходите сюда (и туда), вводите пароль, поставив галочку (запомнить меня), проигнорировав галочку "скрыть моё пребывание на форуме". И всё!

Давать скриншоты и разжёвывать далее нет ни времени, ни желания. Если неясно изложил - нагугливайте. Например, по словам "удалить историю Хром". И не начинайте вой типа "Велл опять нас удалиЛЛ".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 26 авг 2019, 20:43

Нам выпало самое мощное и насыщенное время в ретрорадио. Деды-участники в своё время его не осознавали, да они во многом и не и мели перед собой палитру и ассортимент мирового радио. Взять Анатолия Москаленко, с его возможностями. А ведь коллекции то у него, как таковой в полном понимании, поди, и не было. Сегодня только по Ленд-лизу мы имеем куда более полную картину. А что говорить о радио Вермахта? Его то и в Германии далеко не всё осмыслили. До Сетевой эры. Более-менее утряслось за последние десять-пятнадцать лет. По советскому радио - не меньше проблем. Где довоенный "Дозор", или мифический аппарат АНтона САвельева образца 1943 года? Где хоть одна "Чайка" или пятикаскадный по УПЧ "СВ"? Нету.

По бытовухе - отдельный разговор. Тут как бы все на виду, но белых пятен - не меньше. ПОтому что ник то никогда не пытался настроить -сопрячь контура несчастного МС-539. Запшыкали - и отчитались в "реставрации". Никто даже ВЭФы не копнул как следует. А американцы с немцами? Ведь до сих пор никто так и не удосужился понять и оценить двойное назначение того же ТФК-860/898. Да я только вчера внимательно разглядел кучерявую схему гетеродина ТФК-8001. А ведь и отчёт написан. А что остальные? Где были?

И это - только в первом приближении. Вон по той же Латвии М137 только недавно коллеги разобрались, когда пошли накалы с отводом от середины. До этого я не мог понять, что мне талдычил НИколай о том, что там нет этого отвода. Нашёлся таки. Причём - даже в схеме. А найдётся ли хоть одна Латвия со стрелкой на шкале? А кто мне скажет, почему в Фестивале не ФСС, а спаренные двойки по типу AR-88?

Наши поколения - последние из тех, кто застал эру аналогового радио. В работе и обиходе. В армии и хобби. Но по иронии злой судьбы, именно наше поколение (плюс-минус деды и молодёжь) - просрали свой шанс это радио изучить, осмыслить и систематизировать. Распылили на помойках, утопили в желчи зависти, ненависти и равнодушия.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 27 авг 2019, 08:40

Вчера вечером, прочитав последнее сообщение Владимира Ильича, решил с утра пораньше встать и ответить:
viewtopic.php?f=600&p=74748#p74748
Проснулся ещё затемно (между нами разница в три часа), и увидел сообщение Владимира Григорьевича.
viewtopic.php?f=311&p=74749#p74749
А потому отвечаю в своей теме.

В общем, напрасно вы, Ильич, к ярлыкам прибегли. Я их не трогаю - это ваш раздел и ваша аргументация. Как не трону возможные ярлыки вашего, увы - заочно-виртуального оппонента в его персональном разделе. НЕ потому, что "беру моду" у известного форумоподстрекателя. А потому, что уважаю ваши работы по истории радио. И Бартенева, и Шапкина. У меня по ним есть свои мысли и замечания, но вы оба - единственные, кто в последние годы реально посвятил время истории радио. И здесь, на форуме - вы каждый в своей теме. Трудно переоценить вклад Владимира ГРигорьевича, выраженный в его персональном разделе, как и трудно недооценить хотя бы одну найденную и сохранённую находку Владимира Ильича по испытаниям "Швабии" в НИИИС КА. ТОлько за это я готов перед вами изворачиваться, чтобы, простите, ВАМ ОБОИМ угодить. ТОлько за это я готов вас лелеять и оберегать от наездов разной реальной сволочи, примазавшейся к истории радио.

Тема творческой, интеллектуальной состязательности близка мне по духу. Я бы с удовольствием принял вызов на публичную дискуссию того же Брусникина, который написал диссертацию по схемотехнике бытовых суперов. НЕ потому, что хочу показать несостоятельность его аргументов, или самовыразиться на фоне целого кандидата ретрорадионаук, как это делает шпана на фоне уважаемого профессора или автора известной книги. А потому, что люблю и болею за нашу тему не менее, а то и более известных авторов. ЗАПОМНИТЕ: за тему болею, а не за "оживление форума Миргородского".

За, на первый взгляд, провокационное предложение провести "БАТТЛ" между двумя самыми известными современными историками радио - не стыжусь. Возможно, надо было просчитать реакцию обоих. Но скорее - оба поняли и приняли идею как провокацию. НАпрасно - господин Шапкин и товарищ Бартенев. Как раз вчера думал, что это можно устроить грамотно и честно. Без ярлыков и хамства. Одна ведь страна у нас. И одна - тема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 28 авг 2019, 19:11

Шапкину и Бартеневу.

Деды, хотите, скажу честно? Вы оба в радио - словно подростки со следами соплей вместо усов. Вы оба - ни разу не работали в эфире и не знаете что такое телеграф и геофизика прохождения; вы оба, задай вам вопрос - не просчитаете в уме резонанс куска антенны для той или иной частоты; как и не имеете представления о пучностях токов-напряжений в проводнике при разных условиях и частотах. Вас бы никто не взял как радистов в самый безнадёжный рейд, вам неведом принцип взаимности, и много такого, о чём чтобы знать - не обязательно иметь дипломы с регалиями. Скажите, какое вы на фоне этого имеете отношение к радиолюбительству, и вообще - к старому радио? Ладно, с этим проехали...

Какие у вас коллекции? У одного - куча неосмысленного барахла; у второго - пара транзисторников с детекторниками. Что вы починили, или хотя бы запшыкали? О каких нюансах ремонта и схемотехники что-либо написали? Покажите мне ваши частотомеры, осциллоскопы, генераторы и прочее оборудование, которым вы меряете собственные амбиции в теме старого радио? Дайте коллекционерам методику, чтобы они могли ориентироваться в ремонте, характеристиках, видах и типах решений инженеров прошлого века? Кто из вас принял участие хоть в одной серьёзной форумной дискуссии по схемотехнике радио пикового его периода 1939-1959 г.г. А ведь тут всё это есть, представлено. Почему ходите поза углами с умным видом?

Ладно - вы писатели и учёные. Покажите мне, что вы реально исследовали в истории радио? Какие тенденции и закономерности открыли в этой части? Какую методологию исследований нам предложили как старшие наши господа-товарищи? В каких, наконец, содержательных темах форума отметились как авторитеты? То, о чём вы оба пишете, за некоторым исключением собственной биографии Владимира Григорьевича, и неизвестных доныне наработок с архивными материалами, которыми воспользовался Владимир Ильич - это, господа-товарищи, НИКАКАЯ НЕ НАУКА. Ни техническая, ни - историческая. НИ академическая - ни прикладная музейная.

Это приспособленчество.

Зато вы оба ползаете по известной помойке, где правят два душевнобольных типа - один из Питера, второй - из Москвы. И на той помойке не только черпаете сведения относительно нашего социума, этого форума, где вам созданы все условия, но и делаете глубокомысленные выводы по вашей зашкаливающей значимости в теме старого радио..

И вам всегда Велл в чём-то мешает. Я сделал вам всё, и даже больше, чем вам надо. У вас есть права модераторов в ваших разделах - пользуйтесь на здоровье. Я вам ,- всем подряд, - отдал в прошлом году весь форум, но вы сначала его просрали, а потом стали срать мне на голову. Вы сидите каждый в своей ячейке, испугавшись одного предложения провести цивилизованную дискуссию по принципиальным и поворотным моментам истории радио. Вы, ещё реально уважаемые мной, профессора и учёные с мировыми именами, не готовы сделать какой-либо выверенный и знаковый шаг. Вам то "театр Миргородского" мешает; то вы целки, от матюка в обморок падаете; то вас кто-то где-то преследует; то вы уже оба Бога за бороду ухватили.

Будьте проще, господа-товарищи. Не роняйте собственный авторитет. Пока он у вас есть.

По старому разделу Шапкина.
Он наверху, в каком-то корне, полностью цел и доступен . Посмотрю позже, когда смогу войти под админским ником.

По форуму. Изменений не будет. Я ими сыт по горло. Друзей у меня тут нет. Как, впрочем - и интересов. Я просто должен сохранить форум. Можете приостанавливать своё участие в нём, игнорировать, как это делают те, кому десять лет доверял и кого уважал; ходить с дулями в кармане и интеллектуально подпитываться на помойках, - мне всё равно. Я лишь оставляю за собой право решать, как сохранить этот ресурс.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 28 авг 2019, 20:33

Валера, сынок. Не балуй! Тебе по эмоциям удовлетворительно. Бартенёву плохо, он перезрелая редиска. Сверху красный, внутри вата несъедобная. Погоди у меня чуток. Ужо я тебя покусаю и выплюну.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 30 авг 2019, 13:43

Уважаемые и не очень коллеги. Сидельцы и скитальцы. В полной мере осознавая пагубность своего решения передать вам почти год назад этот форум, принимая большую часть вины на свою голову, все же считаю необходимым вас предупредить.

Что было, то прошло. Я не позиционирую никаких планов по развитию форума, пусть он живет как живет. Пришел Шапкин, просвещает нас с вами, хорошо. Пишет Бартенев, ну и ладно. Буду я что-то писать тут, с меня не убудет. Кто-то поучаствует, и ему спасибо.

Но вопрос, уважаемые сидельцы и скитальцы, остается.

Я не раз говорил, что владею технологиями мониторинга отдельных групп и пользователей. Это у меня от предыдущей службы с ее тайнами и технологиями. А потому вижу, как многие из вас ходят по соцсетям (игнорируя наши в них проекты), успешно шарятся по помойкам, черпая оттуда гнусную информацию и делая на ее основе выводы. При этом на нашем (моем, решайте как хотите) проекте даже не авторизуются. Я не ждал от вас оваций после ликвидации олдрадио клуба, как и не ждал хотя бы номинального участия в темах к десятилетию форума. Особенно ничего не ждал от бывших администраторов, которым в ответ на их самодовольное хамство не ввинтил никаких ограничений. Понимаю, что многие из вас уже в возрасте, что большинство с амбициями и недоверием, но одновременно рад, что вы все живы и здоровы. Чего и впредь вам желаю.

А потому имейте в виду. С первого сентября резко ограничу права доступа к форуму для всех групп пользователей и, в основном для первой группы. Некоторые пользователи будут навсегда забанены, а новые участники столкнутся с общеизвестными ограничениями. Напоминаю, что у меня нет среди вас ни друзей, ни интересов. Мне важно сохранить этот форум. С учетом индивидуального вклада каждого. Так что советую вам свои амбиции, нежелание авторизоваться и ходить с дулями в карманах засунуть себе в самые потаенные места.

Вроде ясно сказал? Тогда удачи!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 авг 2019, 14:00

Надеюсь до читки ЛС не дошел :P
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 30 авг 2019, 14:27

Игорь Федорович писал(а):Надеюсь до читки ЛС не дошел :P


Слушай, провокатор, не засирай тему. Мне ваши лички нахер не нужны, ибо если были нужны то я бы не установил автоочистку папок после семи, потом пяти сообщений. Проверь, засранец. Сам я в ЛС редко пишу, и вам советую сразу переходит на мэйл. Списались по личке, договорились о связи, и сваливайте нахер. Еще вашими письмами мне не хватало сервер засирать. Но за напоминание таки спасибо. С сентября автоочистка будет после трех писем в папке.

Понимаю суть вопроса. Он от откровений негодяя из родственного форума. И объясняю. Личка привязана к аккаунту, а потому все письма даже при желании просмотреть не удастся, надо писать отдельный скрипт. Такие скрипты есть, но я с ними не работал по причине ненадобности. Просмотреть проще всего, сделав бэкап одной таблицы (даже не интересовался какой), затем сменить пароль юзера, войти под ним и прочитать. Это могут сделать на хостинге (в том числе шаровом), учредитель и администратор конференции (с полными, а не урезанными правами). Прочитав, сразу же вернуть на место копию из бэкапа, так что пользователь ни о чем не догадается, никакой пароль у него не слетит. Делается это, как правило, по ночам. Я же по ночам предпочитаю спать. Да и какой смысл смотреть вашу переписку, если она автоочищается? Но коль такой вопрос возник, то напоминаю что с сентября лимит в папках ЛС всего три письма. Четвертое удаляется автоматически.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Радио Фронт » 31 авг 2019, 10:01

Просмотрел тему "Минский класс радио"
viewtopic.php?f=541&t=5164
и понял, почему народ не участвует в серьёзных темах. Не участвует потому, что нечего сказать по существу. А всякие отстранённые пассажи тут как бы и не катят. Тема могла быть замечательной. Я в ней сказал процентов семьдесят того, что могу на данный момент сказать и МИнском радио. С учётом других тем по нему же. А если ещё покопать?

Вспомнил про гридлики. В катоде гетеродина. Которые вызвали насмешку и до сих пор ассоциируются с поданными ХРЮНом "некусючими шакалами". Нет, господа-инженеры, вам рано браться за схемотехнику ВЧ-ПЧ. И вот почему.

Когда-то давно в эфире обсуждались задающие генератора, и невольно вопрос коснулся гридлика. Тут подошёл мужик, уже не помню откуда, и чётко сказал: в нормальном генераторе должно быть два гридлика: в сетке и в катоде. Естественно, на его слова не обратили внимания, а я задумался, ибо как раз паял задающий. И решил проверить. Сделал два варианта генератора, нас троенного на 160 метров. Один - с гридликом в катоде и сетке, второй - по обычной схеме, только в сетке. Включил осциллограф, и стал смотреть на чистоту сигнала. Она в первом варианте была почти наполовину лучше. Погоняв по частоте, вообще находит изумительные характеристики. О том, почему так - писал на форуме, здесь повторяться не буду.

Каково же был моё изумление, когда впервые за всю свою небольшую историю проникновения в схемотехнику древнего лампового радио, увидел этот самый катодный гридлик в Беларусь-57. И сейчас почти уверен, что в совбытовухе его больше нигде нет. Какой же со стороны инженеров форума поднялся вой! ПРичём, без каких-либо объяснений процессов и мотивов. Прошло время, и даже не помню как, нашёл эти самые гридлики в катодах первого и второго гетеродинов (в обоих) одного из самых замечательных американских военных аппаратов ВС-312. Ему я посвятил, как мне кажется, достойный обзор. НА который также нет откликов.

Подчеркну: по компоновке и монтажу, по схемному решению эти аппараты не оставляют шансов ни одному любительско-профессиональному американцу: AR-88 Super Pro, не говоря уже о более простом SX-28. И ещё подчеркну: американцы знали толк в гетеродинах, и я нигде, включая бытовуху, не видел их похабного исполнения идеи Хартли (именно его в основном используют америкосы).

Стало быть, за океаном знали чем обусловлен катодный гридлик в обоих гетеродинах.
Но наши инженеры, включая почитателей Сифорова, Гоноровского и прочих, - считают обратное. Их просто этому учили. Эх, если бы они хоть чуток понимали и делали того, что в своё время делали банальные радиолюбители...

ПО большому счёту - это штрих к креативам инженеров з-да им Молотова. О чём много написано в теме:
viewtopic.php?f=541&t=5164
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 31 авг 2019, 19:05

Кочегар писал(а):Когда-то давно в эфире обсуждались задающие генератора, и невольно вопрос коснулся гридлика. Тут подошёл мужик, уже не помню откуда, и чётко сказал: в нормальном генераторе должно быть два гридлика: в сетке и в катоде.


Вот она, классика концептуальная: подошёл мужик и т.д. А что такое "гридлик", поясните мне членораздельно, как я просил Бартенёва про Радио техническое, а он мне про ленинскую газету для протирки ануса?

Ибо другой, уже барин, поясняет совершенно иначе, а именно: grid-leak в переводе с англ. обозначает "сетка-утечка" , так как в аглицком наречии первым идут подлежащее и затем сказуемое. По нашему высокоомное сопротивление (резистор) от 1 до 3-х мОм, которое включается между сеткой и землёй (минусовым проводом нити накала лампы), или с неподогревным катодом, как вам угодно, в схеме РПУ. Его назначение - снять отрицательный потенциал, который накапливается на сетке ламп с жёстким вакуумом. И тем самым могущим вообще запереть лампу. Патент на такое использование резистора получил первым Де Форест, изобретатель триода см.: De Forest L. Audion-circuit/ USA, Pat.№1377405, Publ. 10.05.1921. Он же дал еиу такое наименование. Вот какое отношение гридлик имеет к гетеродинам и пр.? Ась? А все википедии забиты хренью подобного рода, типа гридлик это параллель резисторов с конденсаторами и пр. Вот какой радиотехнический мужик первый крикнул из ветвей подобное? И как вас следует понимать? С де Фореста, или с безымянного терминолога? И опосля спорить до хрипоты в лучшем случае, в худшем до драки!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 авг 2019, 20:32

Владимир Шапкин писал(а): А что такое "гридлик", поясните мне членораздельно, как я просил Бартенёва про Радио техническое

Ну вот, хоть такая реакция. Отвечу. Уж на базе, кочегар отдыхает, вам Ильич три письма я отравил.
Знаете, что меня удивляет? Одни, чтобы уйти от вопроса, упоминают некусючих шакалаов, а другие - этимологию каменного периода. Да мало ли как называлось Радио, и откуда пошло определение Гридлик? Давайте смотреть на то, что этот спаренные резюк с кондёром делают. Тип цыган кобыле...
Владимир Шапкин писал(а):Его назначение - снять отрицательный потенциал, который накапливается на сетке ламп с жёстким вакуумом.

Это и я могу нагуглить. Как и любой. А природу работы контура трехточки кто мне объяснит? Или вы так и не поняли, что катодный гридлик включается в ту же сетку, только в отводе контура. Сразу видно, что и МЭТР шарманки не паял. Этимологией занимаясь.
Владимир Шапкин писал(а):Вот какое отношение гридлик имеет к гетеродинам и пр.? Ась? А все википедии забиты хренью подобного рода,

Тут уж я готов дать всему составу директоров лекцию начинающего радиолюбителя...
Владимир Шапкин писал(а):Вот какой радиотехнический мужик первый крикнул из ветвей подобное?

Мой ремонтник Коля Журавель, чтобы вы знали, МЭТР - работал наладчиком на финишных оперециях Р-250, а потом Катранов. А крикнул ту цитату, скорее всего, известный радиоконструктор Петров, в реально весомым в Союзе именем. И было это в Харькове, где-то в восьмидесятых годах, когда город гудел радиопромышленностью. И почти все мужики радиопрома так или иначе работали в эфире.

Но за ответ - зачёт. Это новый ход, господин Шапкин. Кстати, перед тем как тиснуть этот пост, я подумал, что определение "гридлик" в класическом варианте тут не совсем катит. ТОгда что это? Объясните мне, знатоки! И почему оно только в Б-57, славынм свои м креативом, и в ВС-312, знаменитом полевом трудяге? Если это не гридлик, то объясните мне назначени е и функцию сего извращения. А уж потом - о Форесте и шакалах поговорим.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 31 авг 2019, 21:38

Подчёркиваю, и к теме не возвращаюсь. Ищите опровержения у классиков и практиков.

Второй гридлик в катоде генераторной лампы, соединённый с отводом контура, создает дополнительное отрицательное смещение НА УПРАВЛЯЮШЕЙ СЕТКЕ гетеродина радиоприёмника или задающего генератора передатчика! Это приводит лампу в мягкий режим возбуждения. Как правило, в простых схемах мягкий режим создают перемещением отвода контура вниз по виткам. Но при большом перекрытии по частоте в низкочастотной части диапазона этой связи будет критически мало. Это может привести к тому, что из-за падения добротности контура генератор будет выдавать слабый сигнал, а то и вообще может потухнуть. С гридликом в катоде этого не произойдет, потому что подбор связи с контуром и настройка по диапазону не так критичны.

А потому еще раз мои овации создателям Б-57 и американским конструкторам, решения которых отрицали не только в СССР, но и в Европе. Хотя, на о есть и объективная причина: тут ориентировались больше на Мейснера, сем на Хартли. Про этимологию слова "гридлик" и разную хрень - от справочников до википедий в данном контексте говорить не имеет смысла.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Владимир Шапкин » 01 сен 2019, 15:12

В.Ю.Миргородский, цит.: "Кстати, перед тем как тиснуть этот пост, я подумал, что определение "гридлик" в класическом варианте тут не совсем катит. ТОгда что это? "

Блистательно! Вот с этого и следует начинать! Я не хочу здесь продолжать полемику по наименованию - очевидно, что высокоомный резистор в цепи управляющей сетки, это одно. А резистор в параллельной паре с конденсатором, да ещё в совершенно другой цепи (катода) плюс выполнение этой двоечкой абсолютно иных функций по смещению сеточной характеристики лампы, согласитесь, это абсолютно иное. И к этому я бы добавил - в принципиально функционально различных радиоустройствах - это упоминаемое третье.

Это и рождает противоречия. Но, да ладно, терминологическое. Но ведь у радиобартенёвцев оно превращается не только в инструмент технический, но и политический! А тут уже доказательства правоты иные. С диктатурой, оружием и миллионным убиением всяких терминологических несогласных. Вот что в простенькой вещи (гридлике) скрывается!

Теперь возвращаюсь в Вами очерченные темы. Это о технической истории бытовых РПУ СССР. И попытки отнесения их к тем или иным особенностям местного произодства. Вы их возвели в степень национальных, что, на мой взгяд, выглядит корректно только для гигантов мирового радиотехнического производства. Но не для местечковых производителей хоть и многотиражных, но единичных радиоустройств. (Латвия, Белоруссия, Эстония и т.д.)

Я этим не обижаю никого из них. Да, они хоть и небольшие по количеству национальные популяции, но имеют свою этническую гордость. Это их право. И для того, чтобы не обижать крупных за их стремление подавить и ограбить, а малых за их выдающуюся выказательность и тайную раскольничью скрытность, полагаю вести дискуссию в следующих узких границах.

Давайте обозначим тему. Выдающиеся бытовые радиоприёмники СССР (первого и высшего класса) в послевоенный период 1945 -1955гг. Я бы взял для сравнительного анализа следующие серийные аппараты. Бытовое РПУ "Ленинград-50", з-д им Казицкого, Ленинград, РСФСР. Второй - бытовой радиоприёмник семейства "Мир" М-152, Рига, ВЭФ, Латвийская ССР. Третий - бытовой радиоприёмник семейства "Беларусь" (первый РПУ без индекса), Минск, Минский радиозавод, Белорусская ССР. Все перечисленные бытовые РПУ оригинальны по радиотехническому исполнению, имеют собственный неповторимый дизайн. Все они представляют собой высшее технически и дизайнерски, что могли сделать производители. Именно они являются их гордостью. И, не стесняюсь добавить, их славой!

При этом, анализировать следует не по отдельным конструкторским "проискам", а по схемным особенностям каскадов в их совместном сравнении построения (отличия). Например, преселектор (УВЧ), особенностям построения гетеродинов (они все супера), структура УПЧ, предварительные каскады УНЧ, оконечные каскады УНЧ. Отдельно громкоговорители и акустику (тут слово аудиофилам). Ну, и выпрямители с системой сглаживания пульсаций переменного тока. И, не в последнюю очередь, их дизайн. И обязательно присущее всем этим аппаратам зарубежное радиотехническое влияние. Вот тут то и уместно подчеркнуть их "школьное" происхождение. Так, и только так радиотехнически мы сможем делать доказательные выводы по тем или иным деталям и общему конструкторскому решению. А не вопить типа "плохой" или "хороший"!

Валерию Миргородскому отдельно, а он это умеет. Сделать организационно обсуждение чётким, без импульсивного заваливания или падения по неграмотной лавочке в спорные или лживые канавы. И, с него персонально спросим, за выдерживание корректного тона. Хотя бы без прямых оскорблений участников. Поскольку он "папа", и он это может!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Рождённым в контурах

Сообщениеот Well » 07 сен 2019, 10:01

Инженерам и наследникам, знатокам-ученикам СИфорова, Гоноровского, и прочих Поповых.
Вот, нагуглил для вас страничку справочника. Ибонехер мне делать. Смотрите

картинку
333.jpg

И читайте что умные авторы для инденерОв написали:
Закон изменения емкости переменного конденсатора от угла поворота определяется формой пластин.
В радиоаппаратуре применяют конденсаторы со следующими характеристиками:
— прямоемкостный имеет линейную зависимость между углом поворота ротора и емкостью;
— прямоволновой имеет линейную зависимость между углом поворота и резонансной длиной волны; его емкость пропорциональна квадрату угла поворота ротора, поэтому прямоволновой конденсатор называют квадратичным;
— прямочастотный имеет линейную зависимость между углом поворота ротора и резонансной частотой;
— логарифмический характеризуется тем, что в нем относительное изменение емкости, приходящееся на Г угла поворота ротора, постоянно по всей шкале.

И слушайте ничтожного вращателя ручек:
В широковещательных радиоприёмниках, как правило, применяется чисто ВОЛНОВАЯ х-стика (она же прямоволновая, квадратичная, пункт 2.). Ибо только этот тип позволяет оптимально выжать излучение контура (обеспечить равномерную укладку по длине волны) на всём участке диапазона. Чтобы не было провалов, черти!

Равномерное распределение по шкале для дрышпалок (поз 4.) - не самое главное. Для того, чтобы это понять - просто покрутите ручки ваших приёмников, и понаблюдайте:
- двигается ли стрелка по шкале...
Прямочастотная х-стика - в основном в приборах.
Прямоёмкостной вы радио не настроите.
Есть ещё некоторые разновидности хараткеристик, не изложенные в приведённом справочнике.

А теперь внимание:
Возможно, в этом Блау х-стика несколько эксклюзивна, и формы пластин представляют нечто среднее между п.2 и п.4. Бо немчура дюже вумная была, а потому я больше деду верю, чем нынешним инженерАм.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132