Радиоприемники Шапкина

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Радиоприемники Шапкина

Сообщениеот Ламполюб » 27 окт 2012, 13:43

Well писал(а):Относительно музея Шапкина. Я лично долго и нудно выискивал там знаковые вещи. И должен вам доложить, что они там есть.

А что есть у Владимира Ильича из Р-7ХХ :?: Если не секрет :!:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Где какой приёмник?

Сообщениеот Well » 29 окт 2012, 19:23

Надеюсь, не сильно возмутится общественность от такого поворота дел.
Навеян он вопросом Сергея Ламполюба. В который раз про то же самое.
Ниже часть коллекции В.И. Шапкина. Которую я лично музеем не считаю, но вот хранилищем - вполне.
Самая репрезентативная и визуализированная часть. А теперь скажите: все ли вам приемники известны?
Отож... Зуб даю - далеко не все. Уже не говорю о том, что те же круглошкалики - практически все разные.
Плюс на стеллажах среди бытовухи есть поистине уникальные экземпляры...

Посему предлагаю не зубоскалить и не ехидничать. Снимочки добавлю. Возможно, ИЛьич "вспомнит" Велла мыЛЛо и добавит еще че. В любом случае - есть шанс поколупать фотки. Да поразмыслить: че так, а че не так.

Конечно, лучшим гидом по хранилищу был бы кто-то из НМР.
Но у них сплошное к форме и содержанию Антрадио непочтение...
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Где какой приёмник?

Сообщениеот Ламполюб » 29 окт 2012, 19:55

Военка почти не видна... :(
Неужели в России нет мецената подарить деньги Владимиру Ильичу для покупки достойного помещения в Москве? :o
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Где какой приёмник?

Сообщениеот ra9cma » 29 окт 2012, 20:04

Вижу что-то похожее на релейку Р-405М

Добавлю: Вижу немного измериловки, на 5-ой фотке вроде звуковой генератор ЗГ-1.
Егор, ra9cma.
ra9cma
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:57
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Ирбит
Приоритет: Военное радио.

Re: Где какой приёмник?

Сообщениеот Well » 29 окт 2012, 20:31

ТОлько что просмотрел фотографии Красных Ушей. В общем контексте они там весьма симптоматичны, и позволяют дать ответ на вопрос Сергея.

Коллекция Владимира Ильича, и об этом говорят все факторы - позиционировалась в первую очередь как вещательная. Был бы хозяин радиолюбителем - у него был бы иной ассортимент и расклад на полках. ТО есть, он бы непременно сконцентрировалмя на немецких слежечниках, а также на знаковых аппаратах Вермахта, скажем от Лоренц и ТФК. Но этого нет ни в книге, ни в многочисленных авторских наработках Ильича, ни, пожалуй - в его хранилище. То же самое могу сказать и о аппаратах для военого ведомства США.

Разумеется, будь Ильич эфирщком- пренепременно бы мы увидели в его собрании передатчики. Которые бы он отразил в своих работах. Кое-что объемное и знаковое: от РАФ-КВ до ВЯЗа или хилых Р-820 вкупе с Р-140...
Что, однако, не в концепциии, ибо не "Красные уши" или "Красные голоса", а "Красные сигналы" писать надо.

Ибо три "К" рулят в глубинном понятии нашего хобби: Концепция, Качество Коллекции.
Но это вовсе не означает, что на полках нет знаковых бытовиков. Например, присутствуют обе модификации СВД-1. Прототип горьковского (отрицаемого Ильичом) 13н-1, коих на просторах бывшего СССР известно две единицы. Ну и еще кое-что...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемники опознаем !!!

Сообщениеот Бенни Хилл » 29 окт 2012, 22:48

Кстати, я должен засвидетельствовать, что в Сокровищнице Национального Музея Радио ничем не воняет! это Валерий Манюк поклёп незаслуженный наводил, это у него в тесном гараже, забитым приёмниками под подшаманивание, летом в жару пованивает, а в Сокровищнице НМР по крайней мере в мае, весной, не воняет, и я однажды в июне был, правда, в не очень жаркий день —

и в Главном Ангаре НМР тоже ничем не воняло! у меня нюх острый и за это я ручаюсь! ангар очень просторный, светлый, и всё (если было) давно выветрилось.

Кстати, советую посетить и посмотреть своими собственными глазами! особенно рекомендую 7. Мая ежегодно напрашиваться на шашлыки — в искусстве шашлыковедения Владимиру Ильичу Шапкину просто нет равных, Владимир Ильич необыкновенный виртуоз, черезвычайно талантлив в выборе нежной свининки, и никогда не позволит даже неумелым хранителям очага национальный радио шашлык неверно пожарить —

так, чтобы он остался с кровью, или, наоборот, был бы пережарен и подгорел.

Кстати говоря, сидр в НМР — это тоже что-то необыкновенное, французы нервно курят и свой коньяк сосут — Владимир Ильич умеет делать изумительный сухой сидр, с тонким нежным вкусом — немудрено, что целую цистерну такого сидра нетрудно выжр… ой! постепенно выпить

после чего на радиоприёмники на полках уже не очень обращаешь внимание, и не очень уверенно их опознаёшь… ик!

А. Горский

меня восхищает во Владимире Ильиче его гедонизм, то есть умение радоваться наслаждениям жизни
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиоприемники Владимира Ильича Шапкина

Сообщениеот Well » 16 ноя 2012, 16:41

Ламполюб писал(а):А что есть у Владимира Ильича из Р-7ХХ :?: Если не секрет :!:

Сергей, учитывая твое трепетное отношение к самозваному лидеру, Велл решилл удовлетворить твое страстное желание посмотреть на коллекцию военного радио Шапкина Владимира Ильича. Вечером будут фото.
Но сначала скажу по бытовухе. Нет у Шапкина по бытовухе Н И Ч Е Г О. Возьмите те же круглошкалики, коих было 12 моделей и модификаций. Что у него из них? Пяток обшарпанных М557х, и один из них ранний - между четвертой и десятой тысячами. Нет у него Л-50, Б-50, М137, 6н-1, МС-539, 9н-4... Как нет и жемчужин тридцатых-двадцатых. За некоторым исключением. Нет у него культовых евродовоенников типа ТФК-8001 или 11w79. Есть, правда, какой-то Трансмаре. Есть редчайший Т-3, есть куда менее редкий Канал Р, есть невесть откуда взявшаяся D22-1 и есть т9к39. По остальным военным немцам, как и по американцам - у Ильича просто случайно попавшиеся аппараты. Фото для КУ взято из разных коллекций, как впрочем, и фото для КГ.

Ощущение... нет, не ощущение а строгая уверенность в том, что:
- Шапкин в девяностые лихо сгреб все, что попало под руку;
- Ильич не был и никогда не будет в состоянии осмыслить и понять то, что он собрал.

По архивам. Мы не знаем, что на этих полках. Может что-то ценное по какому-нибудь изделию. Но вряд ли Шапкин дежурил в смутные девяностые на свалках Москвы и Питера, Горького и Новосибирска, Харькова и Омска, - куда по ночам вывозились и сжигались архивы по УСам, КИТам, 13н-1, РБМ, Р-252 и Калинам. Да и не выбрасывалось ничего ценного ни тогда, ни сейчас. Выбрасывался и выбрасывается ненужный хлам.

Так что, уважаемый Ламполюб:
- с бытовухой у Шапкина практически разобьрались:
- на военку я подал намек, и к вечеру будут фотографии;
- по архивам - смотри фото.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники Владимира Ильича Шапкина

Сообщениеот Ламполюб » 16 ноя 2012, 19:45

Well писал(а): Сергей, учитывая твое трепетное отношение к самозваному лидеру, Велл решилл удовлетворить твое страстное желание посмотреть на коллекцию военного радио Шапкина Владимира Ильича.

Уважаю и благодарен Владимир Ильичу за то что он написал книгу КУ. Но кумира из него себе не создаю.
Нет у меня желания смотреть на раритеты Шапкина без его согласия. Просто хотел узнать что у Шапкина есть только из Р-7ХХ, если это не секрет.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Радиоприемники Шапкина

Сообщениеот Well » 16 ноя 2012, 21:06

Сережа, с таким успехом каждый можэет задать вопрос: а че есть у Шапкина ??? Кому че ближе и понятнее.
И будет ответ всем категориям:
- военспецам СССР;
- приверженцам американской военки;
- любителям Вермахта;
- сторонникам вычурных евробытовиков;
- приверженцам круглошкаликов;
- собирателям совдовоенки, -
а нету у Шапкина ничего в соответствии с той или иной системой коллекционирования.

Обещанные фотографии военной разносортицы периода позднего СССР.
Заметьте, как антикоммунист Владимир Ильич Шапкин хранит портрет коммуниста Владимира Ильича Ленина.
Рядом - куда большее полотно, заготовленное для собственного портрета.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg


Остальное - вот такое:
:lol: :lol: :lol:

11.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемники Шапкина

Сообщениеот Ламполюб » 16 ноя 2012, 23:00

Спасибо Валерий за фотки, но боюсь Владимир Ильич тебя совсем заругает :(
Итак у Владимира Ильича имеется Р-710, Р-714, Р-720, Р-721 это то, что я сумел опознать.
Ну что ж, это круто, и я предполагаю, что никто из коллекционеров военки Р-710 и Р-714 не имеют :shock:
Одно изделие Р-714 ИА1.203.005 ТУ "Черника-3С" дорогого стоит...
Стойку в которой стоит Р-250М не смог опознать, может Владимир Павлович опознает?
Вложения
r714.jpg
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

cron