Европа или Америка?

Популярно о традиционно общеизвестном

Какую технику вы лучше знаете?

Европейскую
12
67%
Американскую
6
33%
 
Всего голосов : 18

Европа или Америка?

Сообщениеот Well » 20 янв 2010, 12:08

Голосование ставлю для приличия. Тема неоднократно и вскользь поднималась. И затаптывалась устоявшимися предпочтениями. Предлагаю структурно и по пунктам:

1. Только серьезная классика. Никаких французских цацек.
2. Историко-культурный фон (С) В.И. Шапкин.
3. Истоки становления радио как явления (откуда оно пошло, и почему так называется).
4. Особенности и направления основополагающих разработок в 10-20 х годах.
5. Правовые особенности, лицензии и воровство.
6. Географический фактор и частоты вещания-приема.
7. Супергетеродин или прямого усиления?
8. Блок-схемы выдающихся аппаратов середины 30-х.
9. Лампы и элементная база: тогдашнее совершенство и сегодняшняя работоспособность.
10. Вспомогательная и ремонтная инфраструктура, приборы.
11. Радиолюбительство как подспорье и внутренний индикатор.
12. Идеологические нюансы радиовещания в Европе и Америке.
13. Соотношение: массовость-элитарность-качество.
14. Профессиональные изыски.
15. Особенности дизайна.
16. Предвоенный рывок технологий: кто кого уделал?
17. Выбор Сталина в 30-х и послевоенное слияние школ.
18. Реклама выдающихся брендов.
19. Конвергенция и анализ противостояния во времени и нашем доморощенном восприятии.
20. Аргументация предпочтений.

Двадцать пунктов. Добавьте или объедините.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Европа или Америка?

Сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 20 янв 2010, 15:38

Валера, поскольку В.И.Шапкин без интернета, позволь мне (как в ДУМЕ) за него кнопку нажать.
Т.к. его мнение я знаю и моё совпадает с его, я за себя уже нажал!
Дмитрий Гурьянов
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:43
Откуда: Мытищи
Приоритет: Советское радио.

Re: Европа или Америка?

Сообщениеот Радио Фронт » 20 янв 2010, 15:44

Давай, дорогой: я тоже имею три голоса: Велл, Веллс и Механик. За двоих нажал разные кнопки. За себя пока думаю, ибо ответственное это дело. :lol:
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Европа или Америка?

Сообщениеот Радио Фронт » 12 фев 2015, 20:45

Сейчас, урывками и украдками (благо, в новой конфигурации могу выходить в Сеть свободнее) - продумываю основную свою затею на ближайшее время в теме старого радио. Эта затея обозначена начатыми "не популярными" темами, которые буду развивать и по которые есть концептуальный стержень.

Много начатого ранее не получило развития. Оно и понятно: думать серьезно кда сложнее, чем понтануться в Черкассах либо на очередной помойке с каким бытовым "шедевром". Но я не про то.

Ранее, всегда когда мы говорили о выборе Сталина, мы имели в виду БЫТОВУХУ. А потому хоть и серьезно говорили - вся эта говорильня была как бы детским лепетом. Конечно, на острие бритвы в этом деле не группа Левитина, не Кемден, не RCA и даже не СВД. Тут - правильные и четкие мысли и ориентиры товарища Сталина.

Относительно бытовухи - само собой вытекающе... Ну где вы видели в Европе в 35-м году полноценный сепергетеродинный бытовой аппарат? Его не было ни у Филипс, ни у Лоренц (монстры спецрадио), ни у Кертинг-Блау-ТФК. Так о каком выборе по части бытовухи могла идти речь?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Европа или Америка?

Сообщениеот Fantastron » 12 фев 2015, 22:49

Европа территория с маленькими государствами. И для приема на расстоянии 100 кМ супер не нужен. До тех пор пока в передатчики считаются единицами (избирательность в супере достигается более дешевыми средствами). В Европе частное радиовещание появилось в 1972 году, а в Америке оно было частным изначально. В 1022 году уже было выдано более двухсот лицензий на радиовещание, а 1938 г. в США было 660 радиостанций. Причем 341 уже были объединены в сети вещания.
В тоже время
К 7 ноября 1935 г. советская вещательная передающая сеть стоит на первом месте в Европе, обладая 67 радиостанциями с суммарной мощностью около 1 600 квт.
(Радиофронт 1935 г. №22), что как бы намекает.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151

cron