Ярмоленко Валерий

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 07 июл 2018, 11:21

В инструкции 40стр.и она от LF, но всё же с её помощью легче разобраться с работой приемника и проще настраивать его,Особенно,что касается кварцевого фильтра.Регулятор по ПЧ "родной",ручка фирменная,но вытерлась краска
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 30 июл 2018, 15:12

Давно искал корпус на свой Аэрик и нашелся совсем недалеко по современным меркам,в Барселоне. Полторы недели и он в Киеве, пескоструйка, покраска и готов к эксплуатации. Оказалось что штыри- улавливатели на задней стенке в корпусном варианте больше диаметра чем в стоечном. Пришлось рассвеливать отверстия на задней стенки приемника.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Telets_NMD » 31 июл 2018, 01:33

Красиво.
Поздравляю.
А еще, пожалуйста, фото приемника в корпусе в "студию".
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 31 июл 2018, 17:57

Это только после выходных, приёмник на даче.
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Well » 03 авг 2018, 20:52

В моей практике Ф-ка спокойно вставляется в корпус Д-шки и ЛФ-ки. Без рассверливаний. Как и две последние между собой. Тут что-то необычное, видать. И еще. Все же, если не принципиально зажал - вышли полные сканы мануала на контактный мэйл. С компа на комп. Если зажал и хитришь - тогда не надо.

И еще. Почему ты считаешь что это Д-шка только по бумажке на первом экране контуров? Экраны могли меняться и перепутываться. Как там организован выход ПЧ? Задней части шасси ты так и не показал нам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 06 авг 2018, 14:05

На задней стенке шасси приемника неожиданностей нет, R 21 отсутствуют, а надпись monitor есть. Учитывая всё можно предположить что это F- ка. Что касается отверстий то диаметр на шасси 11 мм а толщина направляющих штырей 10,5мм. Наверное есть невидимая для глаза потери геометрии корпуса, Так что отверствия на шасси пришлось увеличить до 13 мм
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Радио Фронт » 08 авг 2018, 21:29

Благодарю, Валерий и Николай (и вашего корреспондента впридачу), за мануал. Да, это полностью авторское произведение, чуть глубже родного мануала. ПО стилю изложения угадывается почерк НИИИСКА. Тот же знаковый 1946-й год.

Видимо, перед автором не стояла задача дать более развернутую оценку серии и, в частности - стойки. Есть мелкие оплошности и натянутости, но это кому как. Как для меня, так нет более глубокого описания УВЧ и УПЧ. Хотя бы на уровне петропавловского Мельника или харьковского Дельфина. Сведения о настройке слишком общие, куда полнее они у Генри Роджерса и в моей тетрадке. Заслуживает упоминания четырехконтурный второй и третий ФПЧ, а вот о связи и регулировке ПП сказано недостаточно четко. Хотя именно в этом - главная изюминка данного аппарата.

Ну и, наконец, то о чем я с надрывом писал в целевой теме. ОБратите внимание, как метранпаж (верстальщик) выковырял две строки из характеристики четвертого пункта. Где чувство приведено для АМ (А-3). Не влазило в рамку - вот и убрал. А ведь вычитывали гранки небось...

Так или иначе - это один из главных источников по ТХ "Арика". Подобные цифры и в моем блокноте, о них речь в целевой теме, эти цифры - разочарование и досада поклонников 88-го, к счастью - сглаженная удивительным трактом ПЧ. Но то для кого как... Для меня - чувство на уровне УС-П или Латвии не есть особый шик.

3.jpg
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 17 авг 2018, 22:55

Во время поиска корпуса до своего AR-88 находился и такой вариант.
Вложения
image.jpg
image.jpg (40.35 КБ) Просмотров: 4097
image.jpg
image.jpg (32.54 КБ) Просмотров: 4097
image.jpg
image.jpg (39.83 КБ) Просмотров: 4097
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 сен 2018, 11:44

Поделитесь впечатлениями от работы приемника. :P Он у вас на даче? ;) Наверно эфир вечером чистый. :o
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 13 сен 2018, 19:24

Сказать что эфир чистый не могу, Чище чем в городе но все равно очень много помех от тиристорных регуляторов,телевизоров и светодиодных ламп.В Киеве на СВ слышно Радио FM 1414 кГц и 549 кГц ,на даче порядка 20 станций. А Grundig satellit 600 принимает на феритовую антену и батарейном питании порядка 70 станций.Короткие волны на AR слышно просто оглушительно,регулятор ВЧ приходится выкручивать на минимум.Хочу отправить на дачу КВ-М и сравнить их работу
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 10 сен 2019, 21:37

Попался вот такой,стоечный Р-250 или АС,выпущенный в 1952г,на месте шильдика стоит надпись приемник.На блоке питания есть шильдик изделие В2-Ленинград.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Well » 11 сен 2019, 09:27

Если согласиться с тем, что АС-2 в составе КМПУ стоял толь о в КРАБе, то наверняка - ещё одна редкая находка. Крабовских (без М) даже фото то и не найти, поди... Блок питания для нумерологов будет также интересен, ибо с виду он не от КМПУ с поздними Р-250. Шланги то хоть остались к нему? И интересно, подойдут ли штатные ремшланги Р-250?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 11 сен 2019, 09:40

По Приемнику пока только вопросы,шлангов нет
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот li-el » 30 окт 2019, 13:57

Ещё один...
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (45.31 КБ) Просмотров: 3921
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg (48.94 КБ) Просмотров: 3921
Аватара пользователя
li-el
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 01:07
Откуда: киев
Приоритет: Реставрация.

Re: Ярмоленко Валерий

Сообщениеот Радио Фронт » 31 окт 2019, 20:54

Персонально. Благодарю, Валерий, за устойчиво доброе отношение к нашему форуму. Я его заценил еще по площадке 4-х. Всё вижу, всё помню. Жалею, что в суете киевских лет не нашлось время для личной встречи.

По Блау. Эт на Украине, да? Интересно, кто счастливчик. Помнится, мы все завидовали Бульбе, но уже и не Бабичу, а потом второй нашёлся во Львове, я его забрал. Так понял, ты третий приобрёл идеальный, и вот ещё один. Или есть ещё у кого? Вообще меня Киев удивил в последние годы. Ну кто бы мог подумать, что на Дарнице найдётся Т-51. Хотя, по довоенке, по моему мнению, Харьков и Одесса оказались богаче Киева.

Если аппарат попал в хорошие руки и человеку в теме, то было бы феноменально его восстановить в оригинале. И хорошо описать мытарства человека, который его перевёл на окталы. Там то ведь не всё так просто, я уверен, часть функций обрезана. Ну и, разумеется, описать восстановление. Если хороший человек, то могу помочь лампами, у меня много АЛ-5 в мутных колбах в Глухове застряло, ну и, разумеется, дистанционно готов поучаствовать в процессе восстановления. Аппарат того стоит.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

cron