Imperial Stassfurt - что это такое?

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот сергий54115 » 18 апр 2018, 23:21

Похоже, катушки с большой индуктивностью без подстройки на ферритовых сердечниках и требуют максимальной дезориентации в пространстве для уменьшения связи.
Что до трёхполюсника К1 в верхней части материала, то он напоминает полосовой-диапазонный фильтр дециметрового диапазона. Этот тянет около 100 Мгц, мог стоять на входе ЧМ тракта, в крайнем случае формировал высокую ПЧ. Не вижу реальных габаритов.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 08:38

сергий54115 писал(а):напоминает полосовой-диапазонный фильтр дециметрового диапазона. Этот тянет около 100 Мгц, мог стоять на входе ЧМ тракта,

Сто мегациклов для катушки с (около) более чем двадцатью витками??? С бумажными кондерами? На дрянных лампах? ПО числу витков тут стопудово нижний край КВ. Ну и для ДПФ таки надо четыре конца.

Империалы, вообще то, правильная вещь. Считай, одного разлива с Кельнами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот сергий54115 » 19 апр 2018, 11:01

Принцип работы К1 явно тянет на полосовой фильтр с объёмным резонансом. 100 Мгц -это условный диапазон, может это и граница КВ 30 Мгц, бумагу в конденсаторе видно только снаружи, да и ёмкость нужна несколько пик.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот ХРЮН » 19 апр 2018, 11:03

Ну, во-первых, в одном фильтре катушки стоят соосно, а в другом - за счет разворота хитрого фарфорового основания - перпендикулярно. Т.е. конструктив сделан так, чтобы собирать и так и этак. Сложная форма, прецизионная керамика - одно дело простой круглый шлифованный вал, и совсем другое дело - вот такая штуковина. Основные контурные конденсаторы и подстроечные воздушно-слюдяные - являются частью конструктива этих оснований.
Проводки к сеткам в панцирных латунных оболочках с фарфоровыми же бусинами внутри, тоже прелесть.
Поскольку тема "добротность катушек" является у нас больной, при случае, как будет доступ к прибору - попробую измерить добротность этих красивых катушечек.

Да, конечно, там не феррит, которых в 35 году и в помине не было, а магнетит (он же "карбонильное железо" в просторечии) - т.е. композит из чего-то типа полистиролового клея и тонкой пыли химически чистого железа (иначе-карбонильного).
УКВ в 1935 году тоже не было в помине, по кр. мере в бытовых дрышпаках.Так что никаких 100 "мегациклов" (причем, у немцев в принципе никаких "-циклов" не было вообще, как и никаких ни под каким видом дюймов), самое "высокое" - 16 м или 19 м КВ.
Так что все, что относится к УКВ - к делу наверняка не относится.

Размер "загадочной" коробочки - примерно с фильтры ПЧ, ну, может, чуть меньше, по кр. мере рядом они смотрятся почти одинаковыми.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 12:57

сергий54115 писал(а):может это и граница КВ 30 Мгц,

Сергий, 30 мегациклов в резонансе требуют около 4 витков. ВСЕГО! А тут их - больше двадцати. Что-то близкое к промдиапазону. Хотя, мы ж не видим что там за контура другие в экранчиках. Может и по 4 витка, тогда это о.х. - множитель или делитель. Но я могу ошибаться. А схема то есь сего чуда?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот ХРЮН » 19 апр 2018, 13:10

Схема есть, но она в ПДФе. Поэтому я её прикрепить не могу. Но "ничего такого" на ней не видно сходу. Совершенно типовая схема на А-серии и без УВЧ, если правильно помню.
Во всех 3-х трубочках одно и то же - секционированные намотки проводом порядка 0,1, все соединены последовательно, как бы 3 одинаковых Г-образных цепочки LC (С-на землю) одна за другой. Довольно приличное активное сопротивление.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 13:29

Сейчас включу разрешение на загрузку ПДФ. Но объем досылаемых вложений останется прежним - уж не помню 300 или 350 киболайт. Ибо если все открыть - форум неконтролируемо завалят.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот ХРЮН » 19 апр 2018, 13:37

Но теперь уже вечером только, сейчас уже я в дороге...
Чем меня все эти "Империалы" и удивляют всегда - это вопиющим диссонансом очевидной "дрышпальности" по сути и совершенно несоответствующего высочайшего уровня исполнения...
Какой-нибудь аналогичный (да и почти любой) ТФК - понятно - картонки, тряпки, веревки, вполне. А тут вон одного только китайского фарфора на бОльшие деньги!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот binarm » 19 апр 2018, 14:00

Упсс... А куда все картинки исчезли? [Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]
Какие можно вставлять? И старые уже не вернуть?
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 14:06

А вы бы меньше кругами ходили, да проявляли активность, побуждающую что-то тут делать. Для вас же. А не в собачачай хвост. Наковырял, поди, сам не знаю чего. Занимаюсь, будь оно неладно...
Ибонехуй мне далать, как ради трех человек тут на уши становиться.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
headerbanner.gif


Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Вернул как было, позже проставлю приоритеты по загрузке файлов правильно и качественно. Тут и так уже около четырех гигабайт инфы. Но потерянных иллюстраций за девять почти лет, слава Богу, мало - два-три десятка всего. Попробую их впихнуть, если они впихуемы - взаад. А вообще, если вы заметили, мне сейчас не до форумного энтузиазма. Посему, давайте хотя бы не разваливать то, что исправно годами работает. И не ходите кругами как ведьмаки - ибическая ваша сила. Пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот binarm » 19 апр 2018, 14:54

Стараюсь по мере сил, времени не хватает, и компьютер старый полетел…

Провел наконец инвентаризацию своей «коллекции» и наметил темы по новым приемникам, которые появились: 1.- Экспортные РП RRR; 2.- Экспортные РП VEF; 3.- Экспортные РП Punane RET. viewtopic.php?f=367&t=1648

Приехала чёрная Ригонда, хотел добавить новые материалы по «рояльной» серии RRR, но не получается, из-за сшивки сообщений(?) фото съезжают вниз, текст отдельно и самому непонятно, что написал. Можно как-то отредактировать эту тему – расставить фото по местам и убрать «Добавлено спустя Х минуты ХХ секунды:» viewtopic.php?f=330&t=5216
А можно отключать эту функцию сшивки?
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 19 апр 2018, 15:22

Пока схеме нет, предположу такой вариант. Сдается мне, Николай и тут интуитивно прав. Если вспомнить питание по накалам Кельнов-Хорхов-Торнов-Швабий, то ты там непременной увидим фильтры. Которые не имеют больших ндуктивностей, ибо нехера их задирать - чтобы срало? А теперь смотрим на фотки. Кондеры все на массу (первывй вывод), катушки скорее всего последовательно включены (вход и выход), число витков прибизительно как у Кельнов-Швабий, толщина провода достаточная, стало быть... А какое там питание накалов? Часом, не постоянкой, а?

И, наконец, емкости кондеров. Они не могут быть частотнозадающими, стало быть версию множителя-делителя отвергаю как несостоятельную.

binarm писал(а):Стараюсь по мере сил, времени не хватает, и компьютер старый полетел…

Да все нормально, Юрий! Читаю ваши темы, ценю корпоративную этику нашего форума. Мне лишь оказалось, что вы в какой-то момент подсели на пальцедрышпалки - видать это от форума Харченко. В то время как воронежцу надо кровь из носа - иметь 9н-4, 6н-1, 6пб-11, 6н-19, а то и еще чего... Дабы закрыть родную совдовоенку.

Насчет склейки. Если бы ее не было, у нас было бы за сто тысяч сообщений. Как у фраеров известных, к говенной статистике стремящихся. Как человек грамотный, вы понимаете: писать пост за постом без перебивки ответами - есть моветон. Это как в беседе: не талдычим же мы беспрестанно. Поэтому на уважающих площадках функция склейки присутствует. Я ее иногда отключаю, могу отключить в любой момент, но такой момент наступает в форумном пайлапе, когда все возбуждены и активны.

Если вас не устраивает склейка (она возможна в течение 60 секунд), и ваше сообщение последнее в теме, то спокойно тискайте и убирайте дату последнего досыла. Фотки, да: они скукоживаются внизу, и это недостаток движка. Но и на сие есть лекарство: ставите курсор в необходимое место текста, а в поле где фото кликаете "вставить в текст". Я, например, всегда вставляю фотки в текст, даже если текста нет.

2.jpg

Так они выглядят красивше и органичнее. Чтобы вообще был класс - вставленная ссылка (автоматом вставится на место курсора) долюна быть отбита от верхнего абзаца и притиснута к абзацу нижнему. ПРимер:

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот сергий54115 » 19 апр 2018, 23:31

Зацепило, сунул нос в схему. К1 всего лишь отключаемый переключателем диапазонный фильтр, по сути ФНЧ по входу А2. Тогда и конструкция понятна и оптимальна. Три катушки последовательно, между ними два конденсатора на землю. Схему не воткнуть, есть в сети у коллег.
С керамическим конструктивом тоже интересно, и тонкости исполнения мелочей и проблема сделать конструкции из керамик с учётом всех электромагнитных требований. Под ферритом имел в виду ферромагнитный материал с высокой проницаемостью. В одной из прикладных задач навигации магнетитом называли горную породу, составлявшую магнитные аномалии.
Никита Сергеевич, а откуда это чудо с фарфором?
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот ХРЮН » 20 апр 2018, 01:41

Вот схема. Обращаю внимание - УВЧ нет, но на входе стоит самая лучшая на тот момент лампочка - АК2. УНЧ весьма хиендный - АС2, АЛ1, и даже подмагничивание динамика питается от полного анодного напряжения (т.е. параллельного включения), а дроссель фильтра - это отдельный дроссель фильтра. Более того, это была консоль, и динамиков было аж 2, основной, предшественник "Макрофона" - "Макродин" и "пищалка"(без названия)!

Imperial_46M.pdf



В действительности, фильтр "К1" - на схеме изображен просто резистором 40 кОм в цепи 3/5 сеток АК2 и питания гетеродина.
"Чуды с фарфором" оттуда же, из этого же приемника. NSF, полагаю, вряд ли связано с одноименным американским фондом, учитывая 1935 год выпуска "чудес". Кстати, чудеса-то чудесами, а вот регулировки ПП - нет совсем :o .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Imperial Stassfurt - что это такое?

Сообщениеот Well » 20 апр 2018, 08:40

Ну что ж, с моей стороны осталось выразить восхищение, и... плеснуть чуток говна. На палочке...

Председатель нашего товарищества, мужик умнейший, наладчик РЭА военного радиозавода, узнав что я начинаю коллекционировать радиоприемники, рассказывал:

- Принесли мне однажды в ремонт немецкий приемник. Я много их ремонтировал, но от этого просто обалдел. Звук как с небес, а прием, даже вблизи глушилки (действительно, дело было в Харькове, на Москалевке, рядом с глушаком) как по телевизору... Назывался тот приемник "Империал".

Он еще несколько раз повторил это ключевое слово: ИМПЕРИАЛ. И, несмотря на то, что я уже тогда кое в чем разбирался, переубеждать Виктора Ивановича не стал. Империал - так Империал... Дрышпалка - она и в Африке таковая. Хоть с фильтрами, хоть с фарфором.

Иное дело - Кертинг. Название, хоть и не ИМПРЕРИАЛ, но тоже ниче. Именное - даже лучше. Кертинг Трансмаре - это совершенство бытового радива. Причем, Кертинги четко структурировались и модельно органически дополняли друг друга. Как Блаупункт. А что Империал? Как зарядил одну дрышпалку, так и втуливал ее во все модели-модификации. Все одного класса, с примитивными наворотами и параметрами.

Без полета и фантазии!
Зато - ИМПЕРИАЛ!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Telets_NMD и гости: 95

cron