Красивая механическая шкала настройки моей мечты

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Красивая механическая шкала настройки моей мечты

Сообщениеот Well » 17 фев 2018, 22:56

Сергей Иванович, коль ты считаешь себя профессионалом, коль тяготеешь к профессиональному радио, то не к лицу тебе такие темы, и в раскладах типа "нравитЬся" - не "нравитЬся"... Почему и показал тебе три приемника одной фирмы с разными по визуализации шкалами. Полевые аппараты имеют максимальную защиту, в них шкалы изначально заточены "под дырочку", а в американских БЦ-шках их еще попробуй разбить; аппаратам дальней связи нужны шкалы с точными делениями; шкалы слежчников представляют некое "поле" - тут работает психологический фактор обзора. Для телеграфа нужны одни шкалы, для телефона - другие. Приемники, агрегатируемые с передатчиками - вообще могут быть без шкал: передернул шашлык или воткнул номерной кварц - аппарат готов к бою.

Раз пять привожу пример, как знакомый дед, начальник дивизионной, а потом армейской радиостанции, прошедший с ней всю войну, рассказывал: на его УСе НИ РАЗУ за все годы не меняли частоту приемника - как получил ее зафиксированной в 1941-м, так и сдал в 1945-м. Он даже не помнит, какая там шкала и какие диапазоны.

Это там, на другом форуме, можно пИсать по поводу красоты шкал. Или в бытовиках. Шапкин, твой герой, им значения не придал. Иначе бы ты не развивал на всех форумах эту детскую тему.
Хотя... мечтать не вредно. Надо только себе уяснить предмет "мечты".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красивая механическая шкала настройки моей мечты

Сообщениеот Ламполюб » 17 фев 2018, 23:13

Well писал(а):Сергей Иванович, коль ты считаешь себя профессионалом, коль тяготеешь к профессиональному радио, то не к лицу тебе такие темы, и в раскладах типа "нравитЬся" - не "нравитЬся"...

Профессионалам себя не считаю, тяготеть тяготею, очень часто живу в раскладах "нравиться - не нравиться"

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Well писал(а):Это там, на другом форуме, можно пИсать по поводу красоты шкал.

Если тут нельзя писать за красоту шкал, то удали эту тему, наверное она мало кому интересна.

Добавлено спустя 41 минуту 39 секунд:
Well писал(а):Полевые аппараты имеют максимальную защиту, в них шкалы изначально заточены "под дырочку"

У Р-311 мне "дырочка" очень нравиться, Р-311 у меня на почетном месте стоит!

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Думаю так, шо понятие "красота шкалы" чужд военным заказчикам и заказчикам спецслужб. Им это лишние затраты да и не к чему. Если шо то и получилось красивым у разработчиков в части дизайна пер панели и шкалы настройки, то это или случайно или их опасная самодеятельность.
Другое дело полупрофессиональная аппаратура на свободный рынок.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Красивая механическая шкала настройки моей мечты

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 фев 2018, 23:08

Ламполюб писал(а):Вот немогу найти не бытовой приемник с красивой механической шкалой настройки моей мечты. Помогите пожалуйста!
Для примера: вот красивая шкала у приемника по прозвищу "радуга"

Продается совсем не дорого. :D :D
https://www.ebay.de/itm/DEBEG-SIEMENS-E ... SwLYdaia8e
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Красивая механическая шкала настройки моей мечты

Сообщениеот Ламполюб » 19 фев 2018, 23:24

Спасибо, земляче, за подсказку!
Но тема эта не зато, где купить! Тема за то шо б узнать есть ли в природе шкала моей мечты! :?
Вот еще красивая шкала, но с бытовым уклоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108