ТФК с фашистским знаком

Популярно о традиционно общеизвестном

ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 27 янв 2018, 15:33

История с бородой.

НЕсколько лет кряду, затаив дыхание, поглядывали в сторону этого ТФК. Да так, что не знали с какой стороны к нему подступиться. Особенно после того, как ХРЮН приобрел и его, и АЕГовский клон.
viewtopic.php?f=266&t=281&start=30
Что дало аксакалу возможность при каждом случае указывать на шедевральность послевоенной германобытовуха и гнобить "зеленые ящики". У нас даже некий конфликт произошел с уважаемым форумчаником. Особенно тогда, когда он категорически настаивал и преподносил в ТФК-5000 некий почти мистический "ШГЕСТИСЕКЦИОННЫЙ КПЕ". ПРи этом НИкита несколько лет кряду обещал разобрать, разложить по полочкам и описать сей аппарат. Но почему-то никак не рашался. Что меня заело, а потому пообщещал это сделать за него. Не имея ни приемника, ни нормальных его фотгорафий.

Поначалу, на волне интриги и экивоков ХРЮНа, предвкушал серьезнный технический обзор. Но когда собрался с духом и преодолел дрожь в коленках - увидел что обзирать тут нечего. Приемник просто сырой. Радио под названием "Я его слепила из того, что было". Эти назабываемые слова Колобка-Давидчика как нельзя кстати при оценке послевоенной германовещаловки. Итак. первый подзаголовок:

Я его слепила из того, что было

Первое, что бросается в глаза - шасси из двух кусков. Че, советские мародеры все штампы с заводов ТФК вывезли? Ладно, понимаю: из подземного завода в Тюрингии. Но кому нафик сдались эти дырявые корыта? А может не вывезли? Просто ширины листа не нашлось? Но тогда откуда, скажите мне, здесь шестизначный номер? ИХ что, этих "шедевров" за полмиллиона наклепали?

333.jpg

Не иначе, как ранняя заготовка. Вот только не пойму, от чего и к чему. Размеров не знаю, приемника не имею. Но по расстановке ламп ни с чем сравнить не могу. Хотя, зная техпроцесс, представляю, что это могло быть заготовкой шасси какого-нибудь четырехшкалика. Ведь номера выбиваются до того, как лист металла превращается в букву "П". Так или иначе, гальванический хомут между ВЧ и ПЧ не есть хорошо. Расчет здесь только на винты, скрепляющие две половинки шасси.

Ну вот, размялся и хватаю быка за рога.

А они, рога - тут особые, с неким потаенным смыслом... Рядовому собирателю дрышпалок не понять. Сие таинство ведомо только ХРЮНу. КПЕ тут шедевральный и уникальный в свое роде. Такого КПЕ не было ни до этого ТФК, ни после него. Это изделие не классифицируются ни по дному признаку классики КПЕ, и это несмотря на то, хотя подобные зигзаги встречаются в военных радивах, где решаются определенные частотные задачи. Достаточно посмотреть тему "ГАлерея КПЕ:
viewtopic.php?f=207&t=2753
КОнец абзаца, сочтите это интригой.

Для понимаяния сути этого радива зайдем с правильнйо стороны. Задумка конструкторов ТФК (оставшихся в живых, и не попавших на заводы в Харьков, Петропавловск, Александров и проч.) была понятна: не упасть в грязь на фоне довоенных шедевров. Хотя, ничего особенно нового и выдающегося на момент начала пятидесятых (в эру Латвий-Миров-Балурусей-Ленинградов) невозможно было предложить: ДПФ на входе СВ-ДВ, там же апериодическй УВЧ, - наподобие МИРа. На КВ - стандартный резонансный УВЧ, типично немецкий преобразователь (катушка связи в сетке - конутр в аноде). В УПЧ - трехконтурный регулируемый ПФ, а во второй банке обычная двойка. В общем, стандартное решение с одинм УПЧ. Что не так круто даже по сравнению с довоенниками ТФК. Непомерно и сомнительно навороченный УНЧ с двумя динамиками меня не интересует, хотя и по нему будут Никите СЕргеевичу каверзные вопросы. Ау, ХРЮН! Выходи! Прячь в рукав заточку, начинается самое интересное.

"Шесть секций КПЕ": подружки отдыжают.

Широкий диапазон с перестройкой на КВ от 5 до 22 мегациклов ставил перед дойчекапутконстракшен две диаметральные задачи. ПЕрвая - извратиться с КПЕ для того, чтобы можно было настроиться исключительно на радиовещательные участки. Вторая - не извращаться с КПЕ и взять за основу растяжек решения из времен товарища ГИтлера. С того же 166-го ТФК. То есть, пойти либо механическим, либо электронным путем. Но, похоже, рожденных в контурах на ТФК не осталось. Остались те, кому сподручнее работать топором.

Теперь понял, почему ХРЮН считает главным в радио МЕХАНИКУ, а не электронику!

А может была иная задача: спутать планы завоевателей, затихариться, сделать что-то такое, и так, что и как никто бы не прочухал. Вот эти мерзкие завоеватели! А может бабло от плана Маршалла пилили? Я этого не знаю. Знаю и вижу, что с КПЕ тут не только перемудрили, но и сами себя переиграли.

Для более легкого решения по КВ-растяжкам (как это им показалось) изменили форму роторных пластин так, что они стали похожими на фашистский знак. И действительно, таким образом МЕХАНИЧЕСКИ получили два участка расятяжек на каждом поддиапазоне: вверху и внизу. Например, КВ-2 имеет две точки расятжки: 9,6 -11,8 мегациклов. Пик приема, они же "ворота" - "в яме" роторных пластин: строго как в Бухенвальде. ТО же самое и на остальных поддиапазонах КВ. Жаль, Никита и его друг не показали нам полностью вывернутый КПЕ. ПО которому можно без линейки и калькулятора определить задумку фрицев. Их радикальное и бесповоротное решение.

kpe1.jpg

А теперь представьте, как этот штакетник будет перестраивать СВ и ДВ? Ведь мало того, что секции кандиббером, так они еще недостаточной емкости для тройного перекрытия. На тех же средних волнах полный хенде хох! Гитлер бы расстрелял таких конструкторов. Но в данном случае парням повезло. Представляю, как американо-английские покровители радовались изворотливости несчастных фрицев! Если честно - мне их жалко. Опустить создателей восьмерки ТФК и Кельна с Хорхом могла только пиндосня. Гребаная!

И бедолагам ничего не оставалось, как долепливать дополнитеьные секторы к испохабленным секциям КПЕ. Исключительно для длинных и средних волн. Но и тут они попали в засаду: для полноценного перекрытия СВ-ДВ не хватило емкости (рама КПЕ ведь не безразмерная, да и неизвестно, оставили ли завоеватели на заводах ТФК хоть один полноценный штапм для того, чтобы раздвинуть раму, да и куда ее раздвигать то - на вторую половину допиленного шасси?). Поэтому, дорогой Никита СЕргеевич, я плАчу горькими слезами: диапазон СВ разбит на два участка не для того, чтобы кращЭ грало, а потому, что не хватило емкости КПЕ. Это безумный, дико вынужденный шаг! Ибо мы много раз говорили о том, что на СВ перекрытие по диапазону 1 : 3 (один к трем), и во всех радивах это самый сложный для исполнения участок. НО если с диапазоном СВ поступили так ввиду его длины, то длинноволновый бэнд ПРОСТО СОКРАТИЛИ. Ограничив 150-300 килоциклами вместо 150- 450 кГц. Ибо и тут емкости КПЕ не хватило. Зато фашистский знак получился на славу!

Разумеется, при традиционной геометрии роторных пластин КВ диапазона дополнительные секторы позволили бы поиграться с настройками и сопряжениями куда лучше, но решение было принято и, скорее всего - эти самые КПЕ где-то наштамповали на стороне. Я не могу их пока идентифицировать по признакам заводов, поэтому давайте это сделаем вместе и может чего раскопаем.

Так или иначе, повторю здесь то, что говорил ранее. И в чем, глядя на схему, убедилися: из заявленных ШЕСТИ СЕКЦИЙ КПЕ три секции используются во входных цепях: на коротких волнах (рахитные) обслуживают УВЧ, смеситель и гетеродин; на СВ-ДВ (дополнительные секторы) - полосовые фильтры, смеситель и гетеродин. ТО есть, по факту, на каждом диапазоне работают только ТРИ ШТАТНЫЕ СЕКЦИИ. И ничего здесь не подстегивается, не отстегивается. В общем, дурь несусветная...


О том, что довоенные инженеры ТФК схватились бы за голову при виде этого КПЕ говорит еще один маленький факт: вместо традиционных немецких гибких и впаянных шунтов здесь ротор контачит через дрышпальные пружины. А это на высоких КВ при перестройке всегда сопровождается хрустом. Я это знаю по КАзаху: там этих контактов много, но если месяц не попользоваться на последнем КВ при перестройке идет сплошной хруст.

Дальше - только для Никиты Сергеевича.

УКВ блок. НЕ моя тема, но пересмотрев все совдрышпалки с УКВ, только в двух обнаружил заявленную чувствительность 10 микровольт. Остальные - по 20. И это учтите, что дрышпальный блок на 6н3п по шумам на УКВ лучше ECH-11, хотя сама по себе лампа отличная. Иначе чем объяснить тот факт, что "шедевральный двухламповйй УКВ блок" помимо симметричного диполя, снабжен входом обычной антенны? Очевидно, его предусмотрели из-за тупизны радива в диапазоне УКВ, поэтому в середину входного контура и впиндюрили веревку СВ-ДВ-КВ.

Дальше - лучше. Лапа ЕФ-15 служит одновременно и УВЧ, и УПЧ. На ее первую ее сетку совместно со входным сигналом запердолили первый фильтр промчастоты УКВ диапазона. ПО крайней мере, так нарисовано на схеме. Таких шедевров нет нигде, может один ХРЮН знает где еще такие шедевры использованы... Так или иначе, чувство на УКВ надо мерять и сравнивать, для чего пора перестать многозначительно трындеть про "шестицекционный КПЕ", а достать с полки приборы и приступить от слов к делу...

НО самый глобальный обман тут с параметрами чувстсительности. Заявленная чуйка на КВ 1-3 мкВ, а на СВ-ДВ 5-10 микровольт - в данном раскладе сущий обман и понт. Ибо даже КРОТ в АМ не обеспечивает 1 микровольт. И ХОРХ не обеспечивает. И Кельн, и Швабия, и МАйн - НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ. Может какие-то интересным методом измерялось? Может эквивалент антенны тоже сконструбатили в форме фашистского знака? Я этого не знаю. Знаю лишь, что для типового бытовика, где один УВЧ и один УПЧ - это немыслимый параметр. Даже в 9н-4, где контура заточены под минимальные потери сионала, где и Левитин мог чуток завернуть - максимальное чувство 3 (три микровольта). Ну а лучшие радива, построенные по такой схеме, даже с двумя УПЧ, и даже с тремя (Б-53) если дают на отдельных участках 10 мкВ, то это их маскимальная возможность. На СВ-ДВ с полосовиками чувство вообще тупится, в отличие от приемников с резонансными контурами по УВЧ. Возьмите, для примера, Фестиваль или другой пальцеклавишник. Промеряйте и согласитесь, что данная кострубатость в виде ТФК-5000, пусть и с хорошими, но все же довоенными лампами, нервно курит в сторонке, и никак не дотягивает чувство от 1 до трех микровльт. Это просто бред и обман.

Усилитель промежуточной частоты охарактеризован выше, детектор меня не волнует. Про индикатор недоумеваю, зачем было его тупить по катоду, - может он все время показывал 120 процентов (скорее от возбудов, нежели от реального сигнала). А может от нордического соответствия тому самому фашистскому знаку? В УНЧ я полный валенок, хотя не удержусь задать Никите СЕргеевичу три вопроса, заменив ими обещанные подковерные "ошибки". Ибо в этом радиве ошибиться невозможно. Итак, дорогой Никита СЕргеевич, ответь по возможности:

1. Что делает конденсатор емкостью 50 пик в цепи экранной сетки предкаскада УНЧ?

2. Как понять емкость 2 пик с анода на сетку выходной лампы? Это ведь совсем не то, о чем мы говорили на примере М557. НЕ потому ли, что если посмотреть на сопли под шасси и вокруг, возникает вопрос: зачем эти два пика нужны? И почему выходник втулили в километре от лампы? И не закрадывается ли у тебя подозрение в том, что железом для выходника послужили выброшенные американцами консервные банки?

3. Хотя, я не прав. Видать. после разгрома Рейха выходной трансформатор пришлось делать из кровельного железа. Иначе зачем тут 27 элементов коррекции АЧХ в УНЧ? Чтобы получить мало-мальски хороший звук?

______________________________________

В общем, где-то так. За два часа наваял то, что некоторые не удосужились сделать за семь лет. НА окончатеьной истине не настаиваю, приемника этого у меня нет, если кто подправит или ткнет мордой в написанное - приму как должное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот ХРЮН » 27 янв 2018, 23:35

Точно уверен, что лампы прям так уж и "довоенные"? Кстати, для полноты картины можно еще пообзирать схему тфк5001, интересна эволюция, некоторые ответы на некоторые вопросы напрашиваются.
"Такие шедевры", и даже еще и не такие, а покруче - есть тут же в форуме , почти 10 лет как есть,ровно столько же, сколько оно есть и у меня на кухне вживую и в работе, естественно, никто ни при какой погоде не читал и читать не собирался. найти тему не могу, потому схему опять кидаю.
Конденсатор 2 пф понять, видимо, точно также, как и конденсатор в 1(одну) пф в том же самом месте в тфк166. Такова традиция.
У топовых Грюндигов тех же годов также применялась растяжка СВ-диапазона, интересно, почему, м.б. они тоже были дураки и ничего в радиве не понимали? Правда, их фильтр ПЧ до сих пор остается тайной за 177 печатями.
Кстати, а почему конструктив контуров ПЧ 5000 и способ регулировки полосы остался без каментофф?
Внимательный разглядыватель, без сомнения, разглядит, что, почему-то, разъем шасси поперек сделан РОВНО по линии ВЧ-АМ блока, предполагаю, что для удобства настройки этого самого блока, причем, скорее всего, отдельно даже.
Выходной трансформатор отдельно и далеко от шасси - почему бы и нет, вот в твоем Сименс-277 он тоже отдельно и далеко, и при этом совершенно по-дурацки консольно приделан на корзине динамика, и никого это не напрягает. Кроме, разве что, тех, кому такой Сименс отправили по почте не разобрав как следует и кто получил его с погнутой корзиной динамика в результате... Причина удаленности выходника скорее всего, именно в двухдинамичности.
Какое, нафик, кровельное железо в выходнике самого дорогого приемника (настолько дорогого, что его мало кто мог купить в Германии тогда, а на экспорт он не пошел, т.к. там, на экспорте, его вообще никто не мог и не хотел покупать!), с Клангфильмовскими динамиками?!
УКВ-вход имеет (при желании, переставной перемычкой) соединение с АМ-входом скорее как раз по обратной причине - чтобы можно было встроенную УКВ-антенну худо-бедно использовать на АМ. Ну, или, чтобы вообще - использовать какую-либо одну общую антенну.

P6140004ed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ХРЮН 28 янв 2018, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 00:07

ХРЮН писал(а):Точно уверен, что лампы прям так уж и "довоенные"?

Ты имеешь в виду еф15? Я думаю, это не столько важно.
ХРЮН писал(а):никто ни при какой погоде не читал и читать не собирался. найти тему не могу, потому схему опять кидаю.


Это ты про Грюндик? Так он там, где и был. В КАТАЛОГАХ. Вещательных.
ХРЮН писал(а):Конденсатор 2 пф

Ну так объясни, как ты это понимаешь. Для ВЧ я понимаю, а вот для НЧ - ну никак...
ХРЮН писал(а):стати, а почему конструктив контуров ПЧ 5000 и способ регулировки полосы остался без каментофф?

Ничего выдающегося. Хотя, добротно. Я же не могу видеть катушки и, тем более - прослушать работу.
ХРЮН писал(а):У топовых Грюндигов тех же годов также применялась растяжка СВ-диапазона,

Все, что упирается в коэффициент ТРИ - лучше растягивать. Но не бытовуху, и не таким образом как тут.
ХРЮН писал(а):Правда, их фильтр ПЧ

Какой фильтр ПЧ? Грюндика, штоль? А чего там непонятного? Дай натырку, подумаем хором...
ХРЮН писал(а):настолько дорогого, что его мало кто мог купить в Германии тогда, а на экспорт он не пошел


Я умышленно не акцетировал на том, что осталось этому производству ТФК посте войны. Кстати, ты обошел многие острые углы. Например, о номере на шасси.
ХРЮН писал(а):УКВ-вход имеет

Может быть и так. ТОда я зашел не с той стороны.
Но все это, дорогой Н.С - мелочи. Ты сознаельно игнорируешь главные хомуты этого "шедевра": понтовое чувство (или будешь доказывать, что оно тут такое, как написано); секвестирование диапазона и дурь с КПЕ; отсутствие так необходимого второго УПЧ, необоснованную суету вокруг УНЧ, загрубление индикатора, архинеэкранированные контура (о чем я забыл сказать в обзоре), ну и прочие мелочи.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот ХРЮН » 28 янв 2018, 00:15

Какие-такие контура "архинеэкранированные"? Где, почему не знаю?

А я думаю, что еф15(ебф15) или НЕ еф15(ебф15) - как раз важно. И даже не только думаю, а просто-таки проверял, элементарно - перетыком.
В цепи экранной сетки предкаскада УНЧ на ебф11 вижу 0,25 мкф, что не так?
Никакого "загрубленного" индикатора также не наблюдаю, индикатор включен как обычно, разве что к звуковому детектору, не к АРУшному, но вполне себе напрямую.
С "секвестировнием" диапазона, по-моему, как раз все понятно - ДВ-диапазон по тем временам должен был быть, хотя бы формально. А "по уму" - ну нафиг он там нужен-то? Вон, в тфк7001WKK не было вообще, и что - он от этого хуже стал?

Это я про Блаупункт, схема которого прилагается, взамен такой же, но утерянной в глубоких "недрах" ...

А как ты думаешь, почему в одном контуре ПЧ регулировка полосы крутится, а в другом - ползает туда-сюда? Ведь обычно или все так, или все эдак, ведь так?
Последний раз редактировалось ХРЮН 28 янв 2018, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 00:28

ХРЮН писал(а):А как ты думаешь, почему в одном контуре ПЧ регулировка полосы крутится, а в другом - ползает туда-сюда? Ведь обычно или все так, или все эдак, ведь так?

Если честно, я не вникал в фотки подвала. Не обладаю даром предвидения ибо. Предложи свой вариант. Хватит задрачивать вопросами. В конце концов - ты имеешь сей аппарат.
ХРЮН писал(а):Это я про Блаупунк

Скорее всего, эта тема в моем авторском разделе. Он скрыт и подфорумом не визуализируется с главной старницы. Посмотри там. И еще раз говорю: мог бы давно понять, что жульничать не мой принцип.
viewforum.php?f=489

Давай, где там таскалки-крутилки в ФПЧ. Будем смотреть.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот ХРЮН » 28 янв 2018, 00:36

Про жульничество ни слова, просто очень любишь всё взять и перекроить, в результате у тебя как в старосоветском дворовом гараже - "есть всё, но не знаю где".
Больше ничего дать не могу, что имел - всё прислал, там что-то как-то видно. Один ФПЧ, скорее всего, точно такой же, как ФСС в Риге-10 или Сабе - с поворотной серединкой, второй - с линейно раздвижными катушками, вдоль оси. Больших забот ПЧ АМ в нем не доставляет, по кр. мере мне не доставило, т.к. в отличие от довоенников, конденсаторы в ПЧ качественные и надежные - кажется, даже полистирольные уже.
Посмотреть сейчас не могу и еще некоторое время не смогу, уже писал.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 01:40

В ближайшие дни все наработки по бытовикам рассортирую как надо. Можете меня винить, что тасовал ранее, но где ты еще найдешь такие описания, как по Блау или ТФК? Пусть и сомнительные в чем-то.

Насчет ФСС в первом ФПЧ, судя по схеме - отбой. А вот как навигибридили - лучше посмотреть. Вторая двойка ординарна, и все это не дотягивает до хороших аналогов того времени. Хотя, судя по кондюкам - начальная добротность хорошая. Какие при этом ворота и колокола - можно догадываться, но уж точно не как у Латвии и даже не как у РИги-10.

По симбиозу антенны ты, скорее всего, прав. Просмотрел катушки и фильтры, ведь там 10,7 попалает на второй КВ, думаю что как-то будет работать дипольчик на высоком КВ, но согласись - это маразм. Уж проще было от сети подкинуть черз кондер, как в классике.

Ты лучше расскажи народу, как распределилось добро ТФК между зонами советского и американского влияния. Ведь я не случайно, хотя и походя упомянул о том, что в этом аппарате нет ничего от довоенной классики фирмы.

Ну и заодно кидую сюда схему. Может у кого вопросы возникнут, ибо та тема - закрытая. Пожзе темы объединю.

t_5000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот ХРЮН » 28 янв 2018, 02:03

Вот именно, что "такие описания" я больше нигде не найду, потому что их там нет, в "нигде". А тут не найду, потому что есть, но неизвестно где. А хотелось бы найти, иной раз.
Схему 5001/АЕГ71 не забудь прицепить, при случае.
Как там "добро" распределилось, до сих пор не совсем ясно, но, во всяком случае, 5000-5001 делали уже в Ганновере. Т.е., НЕ на "довоенных" произв. мощностях, это мед.факт.

Как это "нет ничего от довоенной классики", ты чё?! Вылитый кто он? Да самый лучший, самый доведенный д770, только срочно "допиленный" под УКВ, в т.ч. по НЧ и с улучшенными растяжками и с доступными на тот момент лучшими динамиками. Лампы почти те же и все на почти тех же местах на почти том же шасси (в принципе, можно взять и засунуть в ящик от д770, не очень сложно). И ручки на тех же местах. И даже твоя любимая волшебная кнопка ;) имеется.И решение по ящику - как бы промежуточное между 770 и 4-шк, т.с. взяли всё лучшее. Уверен, что разрабатывался он долго и непросто, года эдак с 47, чтобы в 50 успеть уже поступить в продажу. Сколько их всего сделали - тоже непонятно, но наверняка менее 10 тыс шт в общей сложности и 5000 и 5001 (выпускались в течение 50 и 51 годов).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 12:20

ХРЮН писал(а):Как это "нет ничего от довоенной классики", ты чё?! Вылитый кто он?

Вот представь, у меня не было времени даже поставить эти шасси рядом. Для чего надо было твои фотографии из двух половинок склеивать. Это не претензия, это ответ на твом выебоны, Никита! Ну хоть что-то мог бы сказать и показать за эти годы! Да хуй я клал на твой ТФК! Я бы в него вообще не полез, если бы ты не дрочил народу мозг на его гребаный КПЕ и этим самым не набтивал себе цену. Ну что могу сказать про связь в контурах ПЧ, если их не вижу? А ты много лет имеешь приемник, но до сих пор хуйню порешь про ФСС. РАзберись уж сам! Уже и не прошу объяснить, какого черта там кондеры по 2 пики в УНЧ. "Традиция" - не катит. Как и кучу других вопросов по этому обзору ты хитровыебанно обошел стороной.

Для приличия хоть бы посмотрел, сколько я за полтора дня написал по КРОТу, и что сделал по форуму. А в многолетней теме про ГЕбельса вообще пришлось посыпать голову пеплом... ПОсему, длорогой ХРЮН - двигайте ваши дрышпалки своими силами. После созерцания твоего ТФК и всеобщей по такого рода технике мастурбации у меня окончательно пропал интерес к бытовухе. СЕгодня все разбросанные темы по ней будут объединены и сгруппированы в одном закрытом разделе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ТФК с фашистским знаком

Сообщениеот Well » 28 янв 2018, 15:39

Всем, и особенно Никите. ГЕрманобытовуха Кертинг-Блау-ТФК переброшена из моего авторского раздела (закрытоно) в соответствующие подразделы вещательного блока (закрытого). Все по полкам распихано.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177