Р-310

Популярно о традиционно общеизвестном

Р-310

Сообщениеот Ahnenerbe » 18 янв 2018, 00:30

У кого есть описание Р-310?Взял два таких приемника.Обычный и М.Работают лучше Крота.Хочется ,все таки,отстроить в ноль.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Р-310

Сообщениеот Игорь Кремлев » 18 янв 2018, 09:10

Если у Вас два приемника, то не значит что должно быть две темы viewtopic.php?f=251&t=4698&start=45
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Р-310

Сообщениеот Ahnenerbe » 18 янв 2018, 09:33

Не видел эту тему.Спасибо за ссыль.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Р-310

Сообщениеот Well » 18 янв 2018, 13:23

Игорь, ты часто тут присутствуешь. Может пойдешь в модераторы?
Дмитрий, нижние разделы - КАТАЛОГИ. Там такой принцип: аппарат-тема. Да, многие темы недоразвиты и недочуханы, но это не значит, что ТАМ надо плодить темы-двойники, причем такого уровня. Схемы описания есть, не знаю, правда есть ли там по ДОзору. Но здесь давно никто не будет ничего ни для кого искать. Потому что всяк прибывшему враз принеси да подай, в то время сам прибывший стремится к некоему эгоизму. Вот вы говорите, что Дозор лучше КРОТа - но ведь это слова, достойные не буду говорить чего. Покажите вашего КРОТа и ДОзор хотя бы по одному параметру на вашем РОде Шварце или ТЕктрониксе - уж не помню че там крутое имеете, и народ подтянется... А так - выбирать горшок по типу ВИцина - не надо.

Для начала советую поизучать "Красные уши" Шапкина. Скачать можете по ссылке в его авторской ветке. Заодно почитать "почитаемого" на форуме. В общем, я вам говорил, что этот форум давно, люди в нем свихнутые, они товарищей с сиюминутными интересами насмотрелись, поди...

Близкие темы к ДОзору смотрите по ссылкам. Жаль, много фотографий испарилось. В связи с чем, наверное, введу запрет на иллюстрации со сторонних серверов.
viewtopic.php?f=251&t=3399
viewtopic.php?f=251&t=4559
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-310

Сообщениеот Ahnenerbe » 19 янв 2018, 02:27

Мне показания приборов не очень нужны.Я имею уши и слышу-что я могу на 80-ке в 5 утра принять на Кроту,а что на Дозоре.А днем на 20 метров.Вот и все приборы.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Р-310

Сообщениеот Well » 19 янв 2018, 12:17

Ahnenerbe писал(а):Я имею уши и слышу-что я могу на 80-ке в 5 утра

Уши иметь неплохо. Плюс, к своим - еще "Шапкинские"... Занимательная книга!

Дмитрий, это нынешние 50-Омные буржуинские трансивера можно ставить рядом и оценивать на слух. Ламповые приемники такого класса, имели каждый свои ниши, а с ними и задачи. Например, стационарный КРОТ заточен только под симметричные антенны, а Дозор - мобильно-стационарный, использует три вида антенн. Так что смотря с чего снимать сигнал "восьмидесятки", и тут "на слух" не катит.

Да и неизвестно, что тот свободный любитель сделал с КРОТом, помимо ЦШ. Оба приемника харьковские, оба относительно разных периодов, оба условно слежечные, но схемотехнически КРОТ много качественней Дозора, не говоря уже об используемых лампах: 6ж4 всегда предпочтительнее 2ж27л, которые наши хоть и облегчили по потреблению в сравнении с rw2p800, хоть и не снизили их крутизну, но по другим важным параметрам лучше не сделали. Да и у немцев в такого рода технике, с которой харьковчане драли свои "Кельны", использовались, мягко говоря, другие лампы.

Шапкин в "Красных ушах" пренебрежительно относится с серии Р251-Р252-Р310, не приводя ни одного технического аргумента, однако чисто интуитивно, по наводке каких-то справок и отчетов, он все же делает это правильно и неспроста.

Что не умаляет достоинств и ценности Р-310, но и не делает его лучше одноклассников, а если в чем и лучше - то "меньшего брата", Мытищинско-Александровского Р-311. Заметьте: даже циферки стоят рядом! ЭТо вам не эксклюзивные имена: Крот-Калина-Канал Р...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-310

Сообщениеот Ahnenerbe » 19 янв 2018, 15:51

Юрьич,я с Вами полностью согласен.В АМ Крот менее шумный .Дозор по своему хорош.Но на полноразмерные CCD антену землеройка не так внятно принимает.Сегодня займусь отстройкой прыймачів.О результатах доложу.
Пы.Сы:Цифровая шкала выброшена.Аутентичность восстановлена.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Р-310

Сообщениеот Ламполюб » 19 янв 2018, 17:05

Механические шкалы у Р-251,Р252,Р-310 красивые, дают хорошую визуализацию частотного пространства диапазона приемника.
Шота захотелось Р-310.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Well писал(а): ЭТо вам не эксклюзивные имена: Крот-Калина-Канал Р...

Это шифры разработок, его имели все разработки. Если не присваивался армейский индекс (Р-ХХХ), изделие могло именоваться по шифру разработки.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Well писал(а):Оба приемника харьковские

Крот ленинградская разработка (ГК Елизарова), Дельфин, Долина, Дозор харьковские.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Well писал(а): 6ж4 всегда предпочтительнее 2ж27л

Предполагаю шо разработчикам в ТЗ на приемник Дельфин (родоначальник серии) был жестко задан тип ламп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Р-310

Сообщениеот Well » 19 янв 2018, 21:42

Сергей Иванович, к тебе две просьбы:
- старайся сообщать и говорить что-то новое;
- по возможности не привязывай свои утверждения к моим цитатам.

Ничего личного, исключительно забота о содержательности форума.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Р-310

Сообщениеот Ламполюб » 19 янв 2018, 22:56

Ahnenerbe писал(а):У кого есть описание Р-310?

http://museum.radioscanner.ru/r_310/r_310.html
Тех описание не влазит по размеру. Отослал в эл ящик Дмитрию. А вот получил ли он не знаю - молчит.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Р-310

Сообщениеот Ahnenerbe » 20 янв 2018, 01:21

Спасибо большое.Получил.Нашел полное описание.Купил 50 ламп новых про запас.Пробовал без первых двух увч принимать.Просто бомба.На полноразмерную антену очень хорошо.Вот только схема умножения мне не нравится,да и эмф на 455 кгц подключаемый на рес49 думаю подкинуть для пробы.УНЧ ,как то по гейски сделано.
Обычный 310тый оставлю как есть.А Эмовский немного переделаю.Да и диапазоны растянуть не помешает.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Р-310

Сообщениеот Ламполюб » 22 янв 2018, 11:30

Ahnenerbe писал(а):Работают лучше Крота.

Если критиковать Крота.

У Крота 1-я ПЧ неудачная. Слишком высокая для НЧ поддиапазонов и низкая для ВЧ.

А знаете ли вы, что у Крота есть пораженные частоты приема?

Из за низкой 2-й ПЧ Крот потерял универсальность - стал приемником слухача телеграфиста, но в этом случае 2-ю ПЧ можно было еще существенно уменьшить.

В 3-ем гетеродине (для точной калибровки по частоте) пачимуто :o нет кварца на 115 кГц. Ну ладно, возможно сразу в 1944 году не успели, но почему не ввели при модернизации?

Зажали золото на контакты. Но есть Кроты и с золотом.

Стационарный приемник, возможно поэтому и не получил армейский индекс.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Р-310

Сообщениеот Ламполюб » 22 янв 2018, 12:42

За дизайн пер панели Крота еще скажу: пожмотили приемнику сделать красивую разноцветную механическую шкалу, как в Кельне. Дизайн получился калечный, в угоду копеечной экономии. А вот харьковчане на красивую мех шкалу в Р-310 не пожмотились.
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 176