Минский класс радио

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Минский класс радио

Сообщениеот Well » 07 янв 2018, 12:53

Давно думал начать такую тему. И вот, после разговоров тут, начинаю:
viewtopic.php?f=580&p=71647#p71647

По какому пути пошла совбытовуха после окончания войны? Тут стоит определить два периода: хаотичный: 1945-1950 годы, и устоявшийся: 1950-1960. Расписывать в деталях эти периоды надо не здесь, ибо эта тема - всего лишь часть послевоенной истории радиопрома. Здесь - только о Минске.

Завершение подготовки третьей программы перевооружения Советской Армии, распределение и структурирование под нее средств и мощностей, где-то к 1948 году поставило перед организаторами производства вещательных радиоприемников немало вопросов, так сказать конкурентного характера. А именно: кому и сколько средств останется после деления "военного пирога". Среди "китов", коими на тот период были с одной стороны - ИРПА в смычке с КАзицким, с другой - новосибирский "Электросигнал". Между ними ними началась ожесточенная борьба, поставившая на кон не только судьбу совдрышпалок, но и судьбы людей. В Ленинграде после войны практически все решения по бытовухе пронизаны немецкими мотивами: от топологии - до схемной реализации. Это наглядно видно, начиная с первых рп. "Ленинград" и заканчивая "Фестивалем". Сибиряки придерживались традиционной американской школы, и помогала им в этом не только прославленная РБМ, но и традиционализм "кемденцев" Левитина и Фролова. Напомню, что в самые ответственные периоды первый являлся главным конструктором завода, а второй - главным инженером.

В конце сороковых противостояние приобрело публичный характер. Инженер Фролов выступает в "Радио" с циклом статей и заметок под общей концепцией "Каким должен быть современный вещательный радиоприемник". И тут же, на страницах журнала, его обвиняют в некомпетентности, почти вредительстве. Роль питерцев в этих нападках очевидна: они всецело благоволят "Радиотехнике". Которая в пику монументальной новосибирской Р-48 готовит своего нелепого монстра: Т-51. Любознательных прошу отметить разницу в годах презентации! Ну а тема о Т-51 у нас тут:
viewtopic.php?f=370&p=59622

И Новосибирск в этой борьбе терпит поражение. Фролова бьют со всех сторон. Инженера Левитина доводят чуть ли не до репрессий, и он в 1947 году оказывается безработным, затем с трудом устраивается в техникум, и ему ничего не остается как писать книги. Фролову повезло больше, но однозначно - спасли этих двух талантливых инженеров и организаторов производства отнюдь не "кемденские прогулки". Спасли РБМ-ки и все остальное, что делалось для фронта в Новосибирске с 1941 по 1945 годы.

Тема о Фролове ждет своего осткрытия, тема о Левитине тут:
viewtopic.php?f=577&t=3958

Тема о Минске - в продолжении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 07 янв 2018, 16:10

Представляем послевоенную картину по бывшему СССР. В Сарапуле мудрят нечто уму непостижимое, и дают ему громкое название "Урал". В Харькове из деталей Сименс клепают октальную невообразимость под названием "Харьков". В Баку по репарациям делают нечто, и называют его "Баку". В Барнауле из самолетного радиприемника вполне патриотично конструбатят "Алтай", а в Горьком "облагораживая" УС - заявляют о 13н-1 (он же по моим сведениям, которые от конструктора - изначально назывался "Победа"). Что не помешало в Петропавловске сваять никчемную, но уже оцифиальную "Победу", - по американским наработкам харьковско-каслинских хаммарлундов. Кого не упомянул? Москву и Александров? Да там картина такая же: дрышпалка дрышпалку погоняет.

В общем, по всем заводам была анархия и отсебятина. Кроме Прибалтики, но здесь не о ней. Здесь - о минском заводе. Его историю сложно понять, не принимая во внимание ключевой момент, изложенный в теме "Радиоприемник "Маршал":
viewtopic.php?f=509&t=4972

В той теме, написанной чтобы макнуть прохиндеев, я не подчеркнул того, на чем делаю акцент сейчас: в сороковых годах с радиовещаловкой была такая мерзкая картина, что даже Питер не погнушался довоенным "Командором", забрав "МАршал, а потом и Неву" из Минска. Минчане остались с откровенным дерьмом, даже по меркам довоенного Электрита.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 07 янв 2018, 20:51

По поводу дурных манер, так и под Минский радиозавод им. Вячеслава Михайловича Молотова раздербанили завод в Вильнюсе и людей переселили, куда с годами и переселился Л.Г. Освальд, парень с больной психикой, но верным глазом и твёрдой рукой. Бывал на том заводе, уже им.Ленина и я,что стял тогда на Ленинском проспекте рядом с радиотехникумом и РТИ на улице Подлесной. НО. Речь должна быть не о том.
После демонстрационно- показательных выступлений Коллекционной Бизнесгруппы, пришло время скупо и скромно осмыслить намеченый админом путь, видимо, начиная с ПИОНЕРА. Не вопрос, вопрос лишь времени. ЛЕВИТИН в цифре с нами, без него здесь никак.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 08 янв 2018, 00:28

ПИОНЕР послевоенный имеет вполне состоятельную схему со ступенчатой двухпозиционной регулировкой полосы по ПЧ, совместно с выключением и включением регулятора тембра, дававшей несколько состояний регулировки ЧХ звука. Имеет АРУ с отдельным детектором по однокаскадному УПЧ и смесителю. В отличии от довоенного имеет индикатор настройки. Минимальный необходимый набор. Последние серии стали называться МИНСК, но в 47-м году под маркой МИНСК стал выпускаться уже новый приёмник.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Weydenbaum » 08 янв 2018, 11:28

сергий54115 писал(а):куда с годами и переселился Л.Г. Освальд, парень с больной психикой, но верным глазом и твёрдой рукой.

А к чему этот пассаж ?
Показать свою осведомлённость ?
И вообще - не доказана 100%-ная причастность этого фигуранта ...
Пишите по теме и это будет правильно.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот ХРЮН » 08 янв 2018, 14:39

Конспирологическая составляющая в теме старого радио имеет важную роль! :!:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 08 янв 2018, 17:04

Посмотрите на этот дрышпак. Ничего, кроме унылой тоски не вызывающий. А ведь наряду с ним в Минске освоили настоящий аппарат, и имя величественное "МАршал". О чем я старательно написал тут:
viewtopic.php?f=509&t=4972

Но Маршал перекочевал в Ленинград. В Минске осталась сия дрышпалка, и больше ничего. Надо сказать, что ее на всяк лад мусолили - то Минск, то Минск Р7, то МИнск Р7-55... Что не меняло сути. Но дало, по моему убеждению, месяцы и годы на то, чтобы сгруппироваться, собрать кадры и наладить производство настоящих шедевров.

1.jpg

Для полноты предтечи надо проложить мостик "Пионер"-"Маршал". И вспомнить КИМ. НЕ ищите на форумах даже близкого описания этого аппарата, не терзайте несчастный сайт Харчнко - там этого нет и близко. А между тем, схема впечатляет. И четко раскладывает по соответствующим корзинам три минских довоенника (не считая ПартизанА). Давайте попросим Сергия прокомментировать схему и функцонал КИМа. Коль он про "Пионер" заикнулся, и на месте как бы порожу нюхал... А с ним - строгого ВЕйденбаума. Который из Минска. Ну не все же мне, кочегарить эту величественную схемную классику, которая как и в МАршале - превзошла электритовские непотребности. В своем, разумеется, классе. Электротехническом - вообще, и минском - в частности. Кликайте, наслаждайтесь!

Ким-схема.jpg

Для сравнения тут же - нате вам ПИОНЕР...

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 09 янв 2018, 03:20

По Освальду: упоминание о нём это просто стёб, более уместный, чем прямое указание со стороны что делать, а чего нет. Он работал на радиозаводе в Минске, вернувшись в США с успехом занимался стрелковым спортом, есть фото в стрелковом клубе и это лищь констатация фактов. Раз уж форум исторический, то по последним открытым Трампом материалам оправдания Освальда не появились, только наоборот. Итого: на заводе работал, был псих, стрелял хорошо, к событиям причастен, как, не известно, мог быть прикрытием.
Но, это не самое печальное в истории завода.
По теме, на картинке выше схема довоенного ПИОНЕРА, последний был доработан, хоть и не значительно, хотя как сказать.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 09 янв 2018, 13:16

А что,разве был Пионер послевоенный? Был Минск. И был Маршал. Среднее звено, коим являлся КИМ - упразднили. ЧЕм усугубили диспропорцию. Либо хорошее радио - либо никакое. Из чего выползает невеселая картина: Минск опустили по беспеределу, на фоне которого убийца Кеннеди - сущий проказник. Тут ведь целый завод почти грохнули!

КИМ по схеме и сути - ВЭФовский круглошкалик. А не какой-нибудь Рекорд или Баку. Переходная модификация между хорошим и не очень хорошим радивом. И ее убили, оставив заводу дрышпалку.
Разве это могло не разозлить?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Ламполюб » 09 янв 2018, 13:35

сергий54115 писал(а):По Освальду: ...Он работал на радиозаводе в Минске...

Шо та мне кажется, шо мою Беларусь-59 Освальд делал, наверна флюиды от нее идут какие то антикенедивские.. :D
Но внешний вид мне ее очень нравиться, но то такое... ;)
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 09 янв 2018, 14:37

Послевоенный ПИОНЕР делался до 47-го года и отличался перестройкой ширины ПЧ и наличием индикатора настройки. Последние партии шли под маркой МИНСК, которая с 47 года стали приёмником с двумя КВ диапазонами. Следующей разработкой и стала та самая БЕЛАРУСЬ(50). Минский МАРШАЛ, копия польского Командора 39 года передан в Ленинград.
Хотелось бы обойтись без занимательной конспирологии, но как- то не получается. Представить, что кто -то приехал в Минск и опустил радиозавод трудно. За выполнением плана восстановления республики следили многие, в том числе послевоенные тяжеловесы Пономаренко и Цанава(друг Берии). Тогда отказались от строительства начатого до войны крупнейшего авиазавода, но начали строить машинострительные предприятия, планировали электронику и оптику. По хронологии разработок после нового ПИОНЕРА и МИНСКА завод начал разработку копии БЛЯУ- знаменитой БЕЛАРУСИ и МАРШАЛ был им не нужен,даже было и не потянуть, решение о том явно принималось очень заблаговременно.
Это моя версия, иначе не стыкуется.
А если Электрит и непотребность, то МАРШАЛ- их разработка, как и первый Пионер.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 09 янв 2018, 15:11

сергий54115 писал(а): завод начал разработку копии БЛЯУ

А вот это - НЕ НАДО! НА эту тему уже много сказано. Еще "Блауфункеном" назовите...
Конечно же, никто завод спецом не опускал. Наоборот - в Минске был резерв времени и сил, чтобы рвануть с Б-50. О чем вроде как понятно. Как и понятно, что Маршал - не разработка довоенных минчан. В МАршале торчат уши ИРПА, и чтобы это понять - недостаточно прочитать мои матюки в теме об этом аппарате. Надо просто понимать довоенный соврадиопром. Ну а Пионер - особая дрышпалка. Хотя бы потому, что полностью кастрированная. Ведь не случайно дал схему КИМа - там и КПЕ трехческионный, и полосовые фильтры на СВ-ДВ. Это ли не отличие от убогого ПИонера и боле утонченного МАршала, где на всех диапазонах стоят резонансные УВЧ?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот Well » 09 янв 2018, 16:19

ПОка народ раздуплится с ПИонерами-комсомольцами-МАршалами (плюс террористом Освальдом), и наметит выход из обмусоленных сороковых, дам ссылки на то, что прочухано на форуме, и что надо иметь в виду для продолжения этой темы. Кто по ссылкам не вхож - я не виноват. Ибо предупреждал...

Беларусь (Беларусь-50)
viewtopic.php?f=264&t=39

Беларусь-53: семь рекордов соврадиопрома.
viewtopic.php?f=264&t=2941
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Минский класс радио

Сообщениеот сергий54115 » 09 янв 2018, 17:46

Blaupunkt (произносится «Бляупункт» (инф.)) — немецкая компания по производству аудио- и видеотехники
Это строка из открытой энциклопедии, да и филологи романо-германцы говорят, что звучит Я, да бог с ними. Уши ИРПА, видимо были, так как Ленинец получил МАРШАЛа в 41-м году, как выясняется, всяко до войны.
Освальд был просто больной человек, а Б-50 был особым заданием Партии и правительства, да и лично...
И всё это на фоне реального роста Науки и Производства БССР в составе...(далее по тексту)
А после Б-50 пошла новая техника, да и пришло новое время.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Минский класс радио

Сообщениеот ХРЮН » 10 янв 2018, 02:24

Правильное написание названия фирмы кириллицей по мнению самой фирмы: download/file.php?id=28684&t=1
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118

cron