Telefunken

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Re: Telefunken

Сообщениеот Well » 08 янв 2018, 23:46

ХРЮН писал(а):потом пропаивается в ванне с припоем


А ключ цоколя че, потом оскабливают от олова? Или ванночка такая, что посередине круглая перегородка?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken

Сообщениеот ХРЮН » 08 янв 2018, 23:56

Ну уж ванночку-то сделать нужной формы проблем не вижу. Если бы ключи отскабливали, было бы видно, да и поверхность была бы нехорошей от контакта с припоем. Как это и бывает при попытке распаять цоколь в обычной ванночке.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken

Сообщениеот Telets_NMD » 09 янв 2018, 00:03

ХРЮН писал(а):..., потом цоколь приклеивается на мастику (которая на основе клея типа БФов), ...

Что еще входит в мастику кроме клея БФ-2(4). Какие компоненты и пропорция, подскажите.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Telefunken

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2018, 00:07

Где-то был текст об этом, сейчас сходу не найду... Я обычно (при необходимости полной переклейки цоколя) использую тонко растолченную старую мастику от этих же цоколей, смешивая ее с БФом. На некоторых лампах попадается некий паршивый наполнитель, сильно напоминающий обычный песок...Такую фракцию желательно отсеивать, а лучше не использовать остатки такой замазки вообще.
Встречался мне совет подклеивать отваливающиеся цоколя ТГФом (тетрагидрофуран, оксолан), продается в небольших аптечных пузырьках, например, в автозапчастях, но что-то у меня пока ничего хорошего не получилось из этого...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken

Сообщениеот Telets_NMD » 09 янв 2018, 00:26

ХРЮН писал(а):Где-то был текст об этом, сейчас сходу не найду...
На некоторых лампах попадается некий паршивый наполнитель, сильно напоминающий обычный песок...Такую фракцию желательно отсеивать, а лучше не использовать остатки такой замазки вообще.
...

Найдите пожалуйста компоненты, если можно. Проклейка ламп - это головная боль.

Я встречал совет клеить лампы канцелярским клеем (жидкое стекло). Говорилось. что можно в него добавлять кварцевый песок.Обоснование - однородный материал. Песка у меня не было, а вот клейка клеем получалась плохо, не держит, кстати до корпуса цоколя лампы. А стекло осталось испачканым...

Использую метод радиотелемастеров - тряпочная изолента :mrgreen:
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Telefunken

Сообщениеот ХРЮН » 09 янв 2018, 00:31

Вот от жидкого стекла совершенно точно - упаси бог! Оно, прилипая к твердому, может повредить поверхность, что, в свою очередь, создаст очаг механического разрушения стекла под воздействием атмосферного давления и термических расширений-сжатий баллона! Есть печальный опыт, увы. Кстати, киперка (она ж - почти тряпочная изолента), накрученная на намазку БФом и пропитавшаяся им - держит отлично.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken

Сообщениеот Ahnenerbe » 09 янв 2018, 00:36

Обезжирил стекло по кругу и цоколь.Скатал из жидкой двухкомпонентной сварки колбаску.Проложил между цоколем и тубой.30 мин-и вуалябля.Держит мертво.Поставил на прогрев по накалу до утра.А там посмотрим результат.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Re: Telefunken

Сообщениеот Telets_NMD » 09 янв 2018, 14:22

Tvariya писал(а):...а кто может продать мне две такие вещи? Панельку под кенотрон и ...
...

Панелька есть, могу отправить "новой почтой". без оплаты, как подарок. Оплатите только за пересылку при получении.
Если интересует, пишите адрес, можете в ЛС
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Telefunken

Сообщениеот Ahnenerbe » 09 янв 2018, 14:25

Премного благодарствую.Может и у меня для Вас чего то найдется.Буду рад тоже помочь.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und W?rste - ehemalige Pferde.
Аватара пользователя
Ahnenerbe
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:35
Откуда: Оттуда.
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron