Как мужик шаманил Б-53

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Как мужик шаманил Б-53

Сообщениеот Well » 26 дек 2017, 17:06

С виду обычный приемник. Свидетель "семи рекордов соврадиопрома". Позднего разлива. Но если посмотреть вовнутрь - стоит почесать репу: а чего это дядька намудрил? У меня вполне на сей счет убедительная версия, которая приподнимает знания, умение и значение неизвестного "самопальщика". Ответ начну (а может и закончу) с предубеждения: НАДО, ГОСПОДА, "СЧИТАТЬ" КОНТУРА. И ЧИТАТЬ многое, написанное на этом форуме. В том числе - о слабом месте этого замечательного минского изделия.

111.jpg
1111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Мужик полез в Б-53

Сообщениеот Well » 26 дек 2017, 21:20

Ну че, нет мнений? АУ, ХРЮН!

Даю натырку: почему считаю лучшим ФПЧ в Фестивале. Потому что это единственный советский аппарат, где первый ФПЧ собран на по схеме ФСС, а по подобию двух связанных двоек, как в AR-88. Здесь мужик их даже посадил точно как в Фестивале. Для того, чтобы обеспечить оптимальную связь в контурах "двоек".

А теперь второй вопрос. На засыпку. Почему мужик снял и второй ФПЧ БЕларуси, при этом пренебрег родными вторым и третьим ФПЧ Фестиваля? Посмотрите на шасси рижского аппарата! И поставил еще одну пару связанных двоек? И только третью родную "банку" оставил, так как она ровным счетом не играет решающего значения.

Балурусь-53 знаковый аппарат по всем параметрам. Роднит его с первоклассниками только одно: ординарное решение по УПЧ. Тут же мужик выжал все, что мог. УПЧ получился десятиконтурный, и явно с офигенной кривой избирательности, не хуже "АРика". И, разумеется, круче Ленинградов-Фестивалей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как мужик шаманил Б-53

Сообщениеот cucu » 27 дек 2017, 00:39

вай....а чем схемотехника упч фестиваля отличается от схемотехники упч эстонии ...допустим 2....???
ток у эстонии ам и чм контура в отдельных колбах стоятъ....
ну и контура..(у эстонии...) в броневых сердечниках...что немалаважно...х-х-х-х
это для тех кто лично ковырял оба аппарата....а не указкой по схеме водил....
ну а гнилостные входные цепи эстонии.....это отъдельная песня ...переходящая в стон

биларусь пидисят три....ну да....кантура пч ....пол кило...весом....
и энта...как иво.....прямое усиление ......переключаемое.....на супергетеродинное...

а два Атдельных преобразаватиля.....фиксированый -плавный....чего стОятъ!!!
ну барабан....канечьна.....это...дело...
и..... вообще весу немеряно....

дядя поуродовал два фестиваля и одну беларуську......
если строил по приборам...... получил 3 процента ...счастья....охо-хо
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

Re: Как мужик шаманил Б-53

Сообщениеот Well » 27 дек 2017, 12:30

Олег! Ты, конечно, мастер словесного жанра, и я даже допускаю что мастер-ламастер старых радив, но если ты все чинил-прочухивал (а не указкой в схемы тыкал), то к чему сей пассаж:
cucu писал(а):вай....а чем схемотехника упч фестиваля отличается от схемотехники упч эстонии ...допустим 2....???

У Эстонии первый ФПЧ выполнен по классической схеме четырехконтурного ФСС. Как во всех приемниках подобного пальцевого класса. А как у Фестиваля - потрудись полазить по букварям с карандашом, только послюнявь для верности. Я в который раз говорить об этом не намерен. И даже соглашусь с тобой: ни Фестиваль, ни Эстонию не щупал и не собираюсь (они мне на хуй не впали), - зато вполне прочухал ФСС в Кроте и спаренные двойки в АR-88. Или ты уверен, что производители дрышпалок эти ФПЧ сами придумали, а не по схемам военки с указками лазили?

Про сердечники. Не надо всуе тарабанить. Для бытовика принцип построения ПФ с высокой начальной добротностью не есть хорошо. Вот почему в Фестивале все конденсаторы по 300 пик стоят? И в "АРике", кстати - за 300. Потому что снизив до какого-то предела добротность, за счет сдвига характеристик контуров проще выровнять кривые избирательности, в данном случае - спаренных двоек. Тем самым улучшить "давление на уши". Но что для бытовика в самый раз. то не совсем кошерно аппаратам двойного назначения, где находим примеры иного порядка, например в ТФК-860. Который за счет начальной добротности спокойно сужает полосу до уровня приема телеграфа, а при рассупонивании выдает уж не меньше 12 килогерц.

В Арике это делают отводы и кварцевый фильтр, но Арик ведь не под телеграф заточен - в телеграфе там колокол на три километра, зато в АМ - лучше кривой не найти, и я ее не раз показывал.

В родном варианте Беларусь-53 - тот же МИР, Латвия, Ленинград-50. С одним нюансом: его ФПЧ можно "опустить" если не до 200 герц, то до 2 килогерц - уж точно. Но зачем это мужику, который наверняка имел склонность к аудиофилии, и хотел вдуть в шестьпэтройки с динамиками более кошерный сигнал? Потому, считаю, он совершенно правильно порешил два Фестиваля, не считая изуродовннного Б-53. Вопрос лишь в том, удалось ли ему рассупонить двойки до уровня "Арика", чтобы получить приблизительно схожую картинку сигнала по ПЧ. НО в любом случае - мужик постарался своим решением превзойти и Фестиваль, и все остальные дрышпаки с четырехконтурными ФСС. Включая всеми любимые "Эстонии".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как мужик шаманил Б-53

Сообщениеот Well » 27 дек 2017, 23:52

Олег, вынужден признать свою неправоту. Таки я недосмотрел Эстонию. Таки ты правильно натырку дал: в Фестивале и Эстонии-2 первые ФПЧ схожи, и оба никакие не ФСС. Для себя только сейчас обнаружил, что в Эстонии-3, Эстонии 3М то же, что в Эстонии-2: спаренные двойки. Как в AR-88 и Фестивале. Честно говоря, не ожидал...

Правда, есть и нюансы. В Фестивале лучше форма связи. Она тут внутриемкостная. А в Эстонии - самая простая внешнеемкостная связь. То же самое в Эстонии 3, Эстонии 3М. А вот в Эстонии-55, использованы обычные двухконтурные полосовые фильтры.

Всегда рад поправкам и благодарен за критику, стараюсь не упускать полезные натырки, однако что написано, то написано: предыдущий пост не редактирую и не удаляю - для того он и форум. Тем более, что в нем я пошел за рамки различий между ФСС и спаренными двойками. О тебе, Олег, чуток изменил свое мнение, вот если бы ты еще не базлал на олбанском, то было бы проще понимать твои хоть и правильные по содержанию, но просто невменяемые по форме мысли.

Еще раз благодарю за вопрос, теперь мы знаем, что Фестиваль в плане спаренных двоек не одинок. Вот бы посмотреть, как дедушка Левитин в своих справочниках охарактеризовал первые ФПЧ этих приемников.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Как мужик шаманил Б-53

Сообщениеот Telets_NMD » 28 дек 2017, 14:58

Well писал(а):....Правда, есть и нюансы. В Фестивале лучше форма связи. Она тут внутриемкостная. А в Эстонии - самая простая внешнеемкостная связь. То же самое в Эстонии 3, Эстонии 3М. А вот в Эстонии-55, использованы обычные двухконтурные полосовые фильтры. ....

Связано скорей всего со временем производства. Первой идет Эстония-55 1956 год, потом в 1959 году Эстония-2, Эстонии-3 и -3М в 1963-64 годах соответственно.
Фестиваль -это отдельно, 1958 год.

Well писал(а):....
Вот бы посмотреть, как дедушка Левитин в своих справочниках охарактеризовал первые ФПЧ этих приемников.


Есть Левитин, второе издание, 1967 год. Посмотрел. Сравнил описание схем по всем этим приемникам. И по моделях и по обему описаний. Стало интересно. Решил отсканировать описание, всю страницу, только в части УПЧ. Выкладываю без коментариев.
Эстония-55.jpg

Эстония-2.jpg

Эстония-3.jpg

Эстония-3М.jpg

Фестиваль.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.


Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

cron