Saba c ФСС

Популярно о традиционно общеизвестном

Saba c ФСС

Сообщениеот Well » 29 ноя 2017, 17:05

У нас ранее мало чего о САбе серьезного говорили. Ну, разве что тут:
viewtopic.php?f=536&t=299
и то - понарошку, в такт Никите Сергеичу...

Сейчас вот решил посмотреть динамик 457-й, он же 357, да и еще где-то втулен он. Днамик DW 41 называется, о нем много упоминаний в Сети. Мне же он интересен предполагаемой втыкаемостью в 9н-4. С виду баклуша нехилая, однако сбивает с охотки сопротивление филды, в два раза большее чем надо. В поисках потребления тока стал рыть схемы, высчитывать потребление, и не мог не наткнуться на эту схему, где и нашел предохранитель на 100 миллаимер, а также 370 вольт по первому электролиту (немцы чудаки):

saba-457.jpg

Но дело не в этом. Подкузьмило, что Эрб дает этой Сабе восемь настроенных контуров. Проверяю и офигеваю: на схеме в первом ФПЧ применен классический трехконтурный ФСС!!! Вот вам и дрышпалка! По ходу вспомнил, как показывал контура ПЧ этой САбы вместе с контурами ВЧ, но тогда не смотрел схему, и обратил внимание лишь на качество исполнения и материалы. Хотя, ХРЮН вроде что-то питюкал...

Кстати, вроде как понял, что динамичек этот разработан спецом для САбы в лаборатории Сименс-Клангфилм. НО тема не о нем. Тема об эволюции и реализация ФПЧ на примере довоенной САбы. Если память не изменяет, то даже в 980-й использованы двухконтурные полосовые фильтры, хотя там два каскада УПЧ, в общем - надо обновить в памяти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот Well » 29 ноя 2017, 22:20

Вот, полистал старые снимки контуров ПЧ. Из включал в какой-то обзор, и еще не раз вспоминал. Наряду с шедевральными контурами ЛОренц. Как видим, на одном снимке катушка проворачивается, что обеспечивает самую правильную расстройку связи в полосовом фильтре. Какие горшки, какие материалы! Это по ому времени, когда даже крутые американцы лепили каркас ФПЧ на картонках. А вот как сопряжены катушки в ФСС - надо разбираться. Может быть, эти катушки как раз не от САбы с ФСС, а от Сабы с обычными "двойками" - вплоть до самой крутой.

Ибо на схеме не видно стрелок или еще какиех моментов, подтверждающих изменение полосы пропускания в первом ПЧ, который представляет собой трехконтурный ФСС. Как видим, радио таит много интересных моментов. Даже там, где, казалось бы, давно все просмотрено и некоим образом проанализировано. Но я не исключаю того, что схема, показанняа выше - неполная. Ибо оказанные контура точно от 457-го или 557-го (правда, схему последнго я не смотрел).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот ХРЮН » 07 дек 2017, 03:16

Не прошло и 10 лет, как вроде началО, наконец...
Начинать вникновение в вопрос рекомендую примерно с 452 модели ;) . 457 - если мне память НЕ изменяет - это, на самом деле 455-я.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот Well » 07 дек 2017, 13:30

началО, - это ты про себя, штоль? Ибо где раньше был, когда я валенком являлся? ССылку давай!

Про "контура с проворотом" - тоже. Я ведь эти конутра летом 2013-го показывал. Наряду с доводами, что "с проворотом лучше". Опровергай в который раз.

На схеме написано, что это 457-я. Если есть разница - объясни. ИЛи чихал на схему?

А так - опять двадцать пять... Никита в своей глубокомысленно декларируемой загадочности.

Да, и покажи народу, коль ты давно эти аппараты прочухал - где в 457 (357/455/450) регулируется полоса по ПЧ. Может где-то есть, но тут ее НЕТ! Народ тебя отблагодарит.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот ХРЮН » 07 дек 2017, 23:21

Я вообще твой вопрос не понимаю - что именно народу показать? Где регулировка полосы в схеме или какой ручкой на приемнике? И где ты считаешь, что ее нет?

Вот тебе и "народу" сводочка, там, кстати, еще и 580 модель есть, тож так ничего: http://www.saba.pytalhost.com/1938/Saba-08.jpg

А вот тут: http://www.saba.pytalhost.com/1938/Saba-05.jpg написано, что, мол, полоса регулируется в "трехконтурном фильтре ПЧ" и "двухконтурном диодном фильтре" сразу.
И там, кстати, имеется столь заинтриговавший тебя в том числе очень загадочный конденсатор в 200 пф в сетке выходной лампы НЧ, с загадочным выключателем-замыкателем этого конденсатора!

А в более ранней и почти аналогичной 452 модели, обрати внимание пристально - на входе стоят ПРАВИЛЬНЫЕ лампы - АК2/СК1.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот Well » 08 дек 2017, 11:31

Ну ты разошелся! Можешь конкретно сказать, каким образом (типом)
ХРЮН писал(а):полоса регулируется в "трехконтурном фильтре ПЧ" и "двухконтурном диодном фильтре" сразу.

Я показал внутренность двухконтурного ПФ. Как это конструктивно выполнено в ФСС? Все крутится с проворотом, или что-то подстраивается отводами, где и в каких банках? А картинки-ссылки ничего не объясняют. Тем более - первая.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Saba c ФСС

Сообщениеот ХРЮН » 28 апр 2020, 20:26

Видимо, ты показал "диодный фильтр". Показать я сейчас ничего не могу, нет у меня в лесу под ёлкой какой-нибудь завалящей Сабы-455 или 457, да еще и разобранной для большей наглядности, извини... ФСС сделан в таком же экране, по конструкции примерно как у Риги-10 (скорее, конечно, у Риги-10 оттуда и подсмотрен), стоит внизу справа на шасси, поэтому его не видно когда в ящике, поворачивается валик тягой от ручки, а как приводится второй контур - не помню, никогда с ними проблем не было на моей памяти.
Тема поднималась пользователем Well 28 апр 2020, 20:26.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136