Начудили с Москвичом

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот Well » 20 сен 2017, 21:58

Да при чем тут Шапкин? Шапкин - в другой теме. О этом приемнике, как и о любом военному из КУ - с Ильичом не поговорить. Почему он прячет "Красные голоса"? Потому что по военке под рукой были справки и отчеты, а по бытовухе ничего этого нет. И если написать, как он написал, что УНЧ Звезды-54 на 6п14 недостаточно мощный для двух трехваттных динамиков - шпана просто засмеет. А ведь так оно и было.

У меня какое отношение к этому? Если как-то понимаешь аппарат - говори прямо. А то че поза углов выступать? Хорош Москвич, хорош в нем вход, правильный расклад по накалу, острые контура ПЧ с 120 пик (гаратнирующих высокую добротность) так и говорите. А то хуле вокруг да около: приемник надо посмотреть, в эпоху войти... Делали нормальные аппараты сразу после войны. Куч примеров. Че, в Александрове сложно было входной контур с 6н-1 найти? ПЕрвый ФПЧ то ведь нашли. С Рекорда, а еще ранее с 6н-1. А вот вторая и третья "банки" от чего, кто мне скажет? Я точно знаю, отчего и откуда. И мне не надо для этого иметь сие чудо - достаточно одной фотографии.

Вся история нашего форума - история борьбы за честные и искренние позиции. Я лично эту борьбу проиграл, но в моих руках оказалась та самая кнопка, от которой форум зависит.

В ближайшее время постараюсь немного изменить верхний блок, сделав его более "классическим" и понятным. Каталоги будут всегда закрыты. Мы просто не дорасли до серьезных дискуссий, а топтать шпане наши ключевые темы я никому не позволю. Ибо люблю и почитаю старое радио не меньше всех вас, и не ситуативно, а давно, серьезно и навсегда.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
сергий54115 писал(а):может для приёма кода Морзе, регулируется низ звука

Ага, Морзе... Какой телеграф, если по входу три километра полоса, а в ФПЧ нет даже регулировки ПП? Для интереса посмотрите на ТФК-860 или 890, которые шли как для гразданских, так и для военных (в другом ящике). Спросите у людей, насколько там полоса сужается и посмотрите - как. В СССР не было ни одного аппарата двойного назначения. Кроме вполне профессионального 9н-4 (о нем куча наших восторгов в соответствующем разделе), да 6н-1 ( по трудностям воегного времени)
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот сергий54115 » 20 сен 2017, 23:43

П-3 поднимает нижнюю границу НЧ в 10 раз, для чего, кроме телеграфа?
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот ХРЮН » 21 сен 2017, 01:50

Well писал(а): Где вообще этот приемник делали?

Вообще - в Москве, на ул. Большая Татарская, д.35 (от м. Павелецкая минут 7 пешком, проверял сам лично). Что, кстати, более-менее понятно из эмблемки на шкале (симметрично глазу). "Банки" - и первая, и вторая, и третья - стопрОцентов оттудова же. Думаю, туда запахи из Мытищ и Александрова не очень дотягивало, да там не особо и нюхали, подозреваю... Скорее как бы не наоборот...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот сергий54115 » 21 сен 2017, 14:00

Да уж, Большая Татарская ... адрес с детства на слуху. В досовнархозовское время в московской централизации нет сомнений, как в самолёте: ОДИН ПРАВИТ- ВСЕХ ТОШНИТ. Хорошо бы живой экземпляр. Да и, Никита Сергеевич, о П-3 что скажете?
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот Well » 21 сен 2017, 14:19

ХРЮН писал(а):Думаю, туда запахи из Мытищ и Александрова не очень дотягивало, да там не особо и нюхали, подозреваю.


Не нюхали потому, что нос заложило? Про Александров согласен: там никогда не было радиопроизвдства, но про Мытищи уволь, дорогой Н.С: из Мытищ по военке ноги растут в Александров, а из обоих, по крайней мере в части комплектухи (ну не было в СССР ФПЧ Сабовского разлива, с проворотом) - распространялись на московскую округу. В том числе, как ни парадоксально - на первые РБМ-ки 203-го завода.

Чуток попереставляю кровати в верхнем блоке. Открою на чтение и запись все, кроме каталогов. Работу продолжу вечером, кому че взбредет насчет совета - прошу не тянуть, ато скажеле опять что Велл по-своему мутит воду.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот ХРЮН » 21 сен 2017, 14:49

Только во времена детства сия улица называлась "славным" именем "Землячки"... Но дом так и был №35.
Насколько я знаю, данный завод в те времена был несколько отдельным государством в государстве, несмотря на централизацию.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот сергий54115 » 21 сен 2017, 15:01

Извиняюсь, перепутал. Знаете ли на маразм склероз наступает, очень интересный эффект, а с П-3, то чё? А структуры я откровенно путаю, сам гораздо позднее был в МПСС, не путать с МПС, СС и КПСС.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот ХРЮН » 21 сен 2017, 19:32

Ну вот дался вам с Вэллом этот П3! В любимом и боготворимом им д860 тоже есть точно такой, боковая кнопка. И в д770 есть. И в ненавидимых Блаупунктах - тоже есть.А также в Сабах и Лоренцах. Скорее всего - так сделано чтобы была возм-ть при "закручивании" ПП по ПЧ более-менее сохранить центральную частоту на НЧ (корень кв. из Fверхн х Fнижн).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот сергий54115 » 21 сен 2017, 20:49

Осталось только выяснить как этот приёмник по отношению к Саба, Лоренцам и ненавистным блАо. Интересно, чего стоит сей минимализм. Может с Темпа кто есть, хотя годы...
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот ХРЮН » 21 сен 2017, 21:02

C Темпа - если только вечнозеленый дедушка Гендин есть. ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот Well » 21 сен 2017, 22:26

Да, сегодня днем дотумкал, но Никита опередил. Как на ТФК, с добавочным кондером недостаток низов, а при перемыкании - благородство. Еще полногстью согласен с НИкитой в той части, что одиночные конутра ФПЧ дают искаженную непонятно кула полосу, посему этот переключатель как бы выравнимает звук. Но даное решение никоим образом нельзя сравнить с ТФК. И,кстати, в Блау я его что-то не припомню. Наверное, потому что валенок в УНЧ.

Сергию - схема ТФК 860. Кликайте до упора.

d-860-wk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Начудили с Москвичом

Сообщениеот сергий54115 » 22 сен 2017, 00:21

Вэлл, так форум явно гораздее, даст бог. После коммента авторитета с П-3 вполне ясно, может где железо всплывёт. Хотелось бы узнать результат рамочного новаторства, хоть сам попробуй.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175

cron