Загадка ВЭФ-206

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот Well » 16 сен 2017, 16:46

Помогите понять следующее. Был ли в 206-м промдиапазон? Реально, а не на шкале и в паспорте. Надеюсь на ответ тех, кто в теме диапазонов и частот, о чем мы тут гутарили неоднократно. СИтуевина такова.

В Стокгольме нашел нулячий 206-й. Муха не сидела. Батарейки не всовывались. КРышка не вскрывалась. Купил по двум причинам:
- потому что нулячий, и сборка точно экспортная;
- когда шарманил, 206-х не было, а когда уже не шарманил и знал, что они есть - мечтал поиметь.

Один 206-й мне подогнал лет десять назад умелец из Харькова. Просил его, чтобы контурные планки были родные. Он божился... Да, 21 мегацикл фурычит (именно за ним гонялись в свое время), а вот промежуток - нихрена. Какие-то возбуды, гармошки и прочая срань. Я даже не пытался его настроить - во всем винил продавца-шумахера. Но он божился, то планка родная и не ковыряная.

И вот - нулячий. муха не сидела. Морда сверкает. 1982-й год. Винты крестом. Крутилка тугая, переменники не шуршат. ПИхаю батарейки. Ловит что-то. Думаю, впервые после прогона на конвейере. НО ловит плохо. Протираю контакты. Включаю. Ловит нормально. Но тут враз и охуеваю.

Та же хрень на промдиапазоне: возбуды да китайские гармошки. Бляха! Неужели гнусные ВЭФовцы с промдиапазоном в наглую валяли дурака? Вроде как он есть, а по сути - его нет. Что-то шебуршит, полагали - невзыскательный покупатель прохавает. Ему ведь надо 18 и 21 мегацикл, а не пром(военный) диапазон...

И вот о чем подумал. Как бы неспроста сия муть. В Океане тоже был высокий КВ (модель не помню), но там отродясь не было промдиапазона. Даже на шкале. А тут на шкале он обозначен, в техпаспорте прописан, шестая планка имеется. Она там че - от булды стоит? И в в 204-м тоже?

Или гоню? Или кто-то имел (имеет) "правильный" 206-й, с реальной контурной планкой промдиапазона? Увы, сейчас нет под рукой приборов, но к вечеру постараюсь что-то придумать да определить где оно там фурычит. Если надо фото приемника для идентификации - покажу. Но думаю, все его видели.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот Well » 17 сен 2017, 10:18

Неужели никто не заморачивался работой 206-204-х на промдиапазоне? Да уж! А там ведь самая жизнь радио, на этом диапазоне. Ранее, когда возился с первым 206-м, только один товарищ говорил, что работает он там на ура. Потом стал доказывать, что в его ВЭФе КВ перекрыт сплошняком, без дырок. Тут то я и засомневался в правоте агрумеентов. Ибо дырки присутствуют пренепременно.

Все врут. От природы, лени или незнания.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот Radio » 17 сен 2017, 12:47

Валерий привет.У меня на пломбах ВЭФ-206 с перекрытием от 1.6 до 22 мгц
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот сергий54115 » 17 сен 2017, 13:19

Извините, снова встряну. В нашей семье был ВЭФ-204, но он не показателен, около 70-го года, из Риги его прислал знакомый друзей родителей. Приёмник был поблочно тянутый с завода с персональной сборкой, доводкой и личной технической ответственностью. Это был шедевр, работали все диапазоны. В условиях предгорий Кавказа-около 1000м над уровнем моря весь мир был доступен, условия приёма были идеально-рафинированными. По поводу серийного 206-го, в начале 80-х в Пулковской обсерватории товарищь по лени использовал его для ориентировочного приёма сигналов службы времени в удалённом павильёне вместо штатного КИТа. Я и сам его крутил, подвохов не замечал, ВЭФ был из Берёзки. А с экспортным исполнением старались не халтурить, на рекламацию и иск нарывались легко, да и за рынки боролись.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот Well » 17 сен 2017, 15:07

Вася, верю! Но давай, пожалуйста, по порядку.
1. Как он у тебя работает на первом коротковолновом поддиапазоне, и какие точные его границы? Посмотри, что пишет надменноумный Баранов на своем сайте:
SW1: 2.0 - 5.0 MHz (60 - 150 m)
SW2: 5.0 - 7.5 MHz (41 - 60 m)
SW3: 9.3 - 12.1 MHz (25 - 31 m)
SW4: 15.1 - 15.5 MHz (19 m)
SW5: 17.7 - 17.9 MHz (16 m)
SW6: 21.4 - 21.8 MHz (13 m)

Я же читаю по крышке (то, что написано на шкал -не в счет):

1,6-4,0;
5,0-7,5;
9,3-12,1;
15,1-15,45;
17,7-17,9;
21,45-21,75

Дырки или не дырки? Это первое.
Баранов пишет, что первый КВ у него до 5 мегациклов. А как у вас? Кто врет? Ибо 1,6 до пяти - это коэффициент перекрытия по диапазону (коэффициент диапазона) более трех. Точнее - 3,125. Даже ламповая схемотехника хорошими контурами-КПЕ выше средних волн едва тянет такое перекрытие. А что говорить о дрышпальном ВЭФе? Или здесь его оправдывает отсутствие резонансного контура с УВЧ? Конечно же, не оправдывает. Но этот вопрос латышам задавать - только время терять. Столько нахуевертить вокруг их радиопрома могли только они.

Хотя, смотрю у него от 2 мГц. Стало быть, возможно по перекрытию такое. Но вот скриншот инструкции.

Untitled-1.jpg

Как видим - 4 мегацикла. Это уже норма. Но представь, Вася, что этот ВЭФ шарошит непрерывно, без дырок. Да хер он будет работать вообще, если не растяжки. И это - два.

Так что прошу, Василий, если есть возможность - прогони по границам диапазона. В отношении того, что промежуток там работает как надо - я не уверен. Да хотя бы потому, что смесительные контура первого и второго КВ одинаковы по виткам, а гетеродинный контур 206-го в полтора раза больше витков имеет, а надо наоборот, ибо частота гетеродина там выше частоты радиосигнала. В таких условиях первый поддиапазон никак невозможно настроить. Вот и думаю: спецом так мутили, или в моей практике два раз подряд присутствует один и от же хомут.

Первый мой 206-й был собран для внутреннего рына. Второй - стопудоо экспортный. Есть некоторые отличия по качеству шкалы, различаются ручки ПД, - но это не главное в контексте данной темы.

Суммирую две просьбы.
1. Так есть дырки или нет? Каковы границы первого КВ?
2. Рабатает на промдиапазоне, или нет? С чем можно сравнить, если работает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот niko123 » 13 дек 2017, 23:55

Коллеги. единственное, что хорошо помню, что у экспортных аппаратов частоты были другими. (правда в те времена новинкой был 203 и еще-в экспорте на барабане не было дырок. Мы в эти дырки ставили самодельные планки на 13м)
niko123
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 20:43
Приоритет: Советское радио.

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот RA3DHL » 14 дек 2017, 21:55

Привожу фрагмент инструкции для экспортного варианта VEF-206 (на немецком)
Если же посмотреть на принимаемые частоты на задней стенке VEF-206 то обнаружится несоответствие
SW1 1.6-4 MHz ( в паспорте 2-5 MHz).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот cucu » 14 дек 2017, 23:14

[img][IMG]http://i12.pixs.ru/storage/2/1/5/lllllpng_9749997_28663215.jpg[/img][/img]

а я вот такую крышку падганю.....

от 2 вух мэгацэ....раскладка ихняя....

да-а-а-а....слушать прр-р-р..диапазон на этат балалайка......гэгэгэ....
лениво описывать его схемотехнику и комплектующие...
таки улёт проста....адни п423....х-х-х-...

радиовещание умерло.......от слова совсемъ
я на два кенвуда рэ пять тысяч....треугольник пэ 84 мэ...
плюс атнасительно благоприятная эфирно-шумовая апстановка...гыгыгы....
у часнам сектаре....правам сектари....???
слышу тока паравозныи гудки на 2130......
ну и па ночи........ентих ....дуриков.....

каторые на вениках литают.......лютик.....акушер.....связистъ..мухаморъ....и.тд....

саапчение написана дла васи радива.....
на иво языке.....сы сахранением арфаграфичискава стиля патирпевшыва..

и духа...индивуду-у-мма...васи...радива

прошу нормальных людюй не реагировать на флуд...


сорри....немогу вставить картинку...........разучился....
или руки... о..а..кривели????
cucu
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:47
Откуда: г.Хмельницкий
Приоритет: Советское радио.

Re: Загадка ВЭФ-206

Сообщениеот RA3DHL » 14 дек 2017, 23:33

Разночтение диапазона SW1 объясняется просто: существовало две модели экспортных VEF206 под брендом TENTO
(SW1 1.6-4 MHz) и MASHPRIBORINTORG (SW1 2-5MHz). На сайте Харченко выложены только паспорта TENTO, а вот задние крышки этих двух различающихся моделей имеются.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.


Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143