Школа радио VEF

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 21:15

Well писал(а):
RadioSvit писал(а):Из этого словесного поноса следует , что пентагрид 6А8 в ВЕФе 557 затыкает за пояс опережающий свое время преобразователь ЕСН-11 . И кажется уже договорились до того , что скоро 557-й и военку заткнет в одно место ...

Ты так стебешься, прикрывая свое воинствующее невежество? ...


Так это так получается по твоей дебильной логике ... :lol: То расхваливаещь ЕСН-11 и хаешь ( заслуженно ) ширпотребовскую 6А8 , а то вдруг Блаупункты на фоне круглошкалика стали второсортным атстоем . Так кто из нас стебется ? ... :mrgreen: Пока не услышал ни одного твоего опровержения о второсортности Блау , то ж хер его знает что ты на самом деле о них думаешь ... :mrgreen:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 21:28

Сергей, я вот о транзитронной схеме подумал. Где-то в послевоенной бытовухе встречаются гетеродины на 6а8, или 6а7-6а10, надо повспоминать, а вдруг..? Идея то довольно давняя, довоенная, хорошо проявила себя в многоподдиапазонных аппаратах, в общем надо просмотреть схемы. Ибо в первом приближении ее можно не разглядеть, приняв за включение гептода триодом.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Искал недолго. К своему стыду... Все же надо Левитина читать. Хотя, написав много чего о М137, я так и не сподобился на полный обзор этого аппарата. В общем, подарок ХРЮНу, но точно знаю, что были еще:

Untitled-2.jpg
Untitled-3.jpg


Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Да, Сергей... Дьявол - в мелочах. Как часто нам не хватает грамотных "натырок". Я готов ради этого вашего упоминания удалить нахер с форума не только Дербаля, но и половину страждущих. Со всеми латышами впридачу. Чтоб не путались под ногами. А ведь Левитин вообще не характеризует гетеродин М152 ... Я к нему и не пригдядывался, внешне думая что гептод триодом всандолен. Хотя, чувство давно свербило: а почему именно гептод, а не пентод? Что в нем кошерного? И вот результат...

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 16 апр 2017, 22:18

Все схемы, узлы и элементы имеют право на жизнь. Транзитронный генератор тоже имел свои преимущества, бесспорную целесообразность применения в своих случаях и в своё время. Гетеродин на триодной части 6и1п давал унификацию по отрасли, экономию и, честно говоря, не заваливал качество. В проф приёмниках, как правило, стоял отдельный преобразователь на чём-нибудь типа 6а2п и отдельный гетеродин, а уж схем -то их было...
Последний раз редактировалось сергий54115 16 апр 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 16 апр 2017, 22:46

Поздравляю с интересным и неожиданным открытием в отн. Латвии! Вообще-то, на это забавное обстоятельство я указывал еще когда-то очень давно, но, видимо, тогда ты был выше столь незначит. технич. подробностей... Ну а чем таки всандолен 6а7 в гетеродине М152? Заодно можешь поинтересоваться, как устроен гетеродин, скажем, в Неве-52 или, например, ТПСах...
И еще, вспоминается мне смутно, было как минимум в одном аппарате сочетание смеситель на 6а7 + транзитронный гетеродин на 6а8 ;) .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 16 апр 2017, 23:31

YESS, YESS, YESS TRIODE FOREVER!!!
Никита, согласитесь: Дело не в том, что гетеродины в Неве-52 и ТПС-ах в триодном включении,триод не самоцель. Любой адекватный гетеродин должен обеспечить слабое влияние на частотно- задающую цепь, схем множество и на триодах в том числе. Только, если требуется внешнее управление, то триода хватает не всегда. Каждое решение должно быть своевременным и уместным. А о гетеродине Латвии и я писал 12 апреля. Бедная Латвия.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 07:47

Ага, задним числом легко судить... Особенно человеку, который со времен СССР стоял у истоков Национального Музея радио (Ш), и вот 27 лет спустя понял и оценил Латвию, отвергая ее транзитронный гетеродин в принципе (да, Сергей, точно 12 апреля его отметил)... А почему схема "не прижилась", а Никита? Да потому, что на твоей орбите после этой "экзотики" ничего кроме 6и1п и ее европодобий никогда не было. Зачем тебе особенности стабильности в телеграфе, если ты предпочитаешь слушать УКВ на кухонный дрышпак и приводишь его в качестве эталона стабильности?

Ну а с М152 я поспешил... Всегда рад признавать свои ошибки. На эмоции и по тупости своей поспешил, потому что у меня весь форум, а у каждого из вас - СВОИ ТЕМЫ. Да и Велл то че? Босяк без образования. Со стажем в три раза меньше ХРЮНового. Три четверти этого времени, считай, Коля мне расчухивал радива. Я их только собирал, возил в Харьков на починку да сопли пускал. Сейчас вот вникаю. Благодаря вас за поистине важные натырки. Если они без задней мысли или какой недальновидной подъебки.

Прости, Никита, за дерзость. Мы пхнем правильным путем, однако.
Только скажите оба: Банить расстригу Дербаля, или пожалеть?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 17 апр 2017, 08:29

Банить всегда успеется. Думаю, достоинсво форума и в разнообразии и представительности участников. С приходом 6и1п , повторюсь, пришли требования унификации в бытовухе. Действительно, решений масса, в многими любимой Волне-К с выгибоном заземлили анод пентода, получили триод и с частичным включением индуктивности контура получили приличный гетеродин. Схемотехника это же творчество, а совершенство и минимализм триода никто не отменял, как и достоинств других решений, транзитрона в том числе.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 08:44

Мне ближе по понятиям немецкие решения в серьезных военных радиоприемниках, где использовались классические односеточные преобразователи на однотипных лампах. Где получались поистине выдающиеся на то время параметры, продемонстрированные Кельном и Швабией. Несмотря кажущуюся простоту немцев, "навороченные американцы" по этому узлу отставали минимум - в два раза (это не оговорка, можно привести параметры чувствительности, стабильности, полосы пропускания) от решений ТФК и Лоренц. Преобразователь с гетеродином в одной колбе, как и преобразователь с отдельным гетеродином, прежде всего хорош тем, что сигнал РЧ подается на первую сетку смесителя, отчего выигрывает практически все параметры.

А вот на одну сетку и то и другое, в определенный момент и на определенных лампах, было лучшим решением в серьезной аппаратуре Вермахта.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 17 апр 2017, 10:34

Теперь могу подарить идею, где еще был транзитронный гетеродин на 6а8 - в Ленинград'ах- 46 и -48 некоторых выпусков (в других выпусках был на том же месте обычный гетеродин на 6ж8 в триоде).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 17 апр 2017, 10:51

Созидатели были в творческом поиске и, согласитесь, это нормально, если не сказать "замечательно". Воспоминания о преодолении ограничений служб унификации, нормоконтроля, технологов, ПЗ и т.д. 80-х при разработке небытовой техники толкают к унынию.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот RadioSvit » 17 апр 2017, 12:37

Well писал(а):Ну а с М152 я поспешил... Всегда рад признавать свои ошибки. На эмоции и по тупости своей поспешил, потому что у меня весь форум, а у каждого из вас - СВОИ ТЕМЫ. Да и Велл то че? Босяк без образования. Со стажем в три раза меньше ХРЮНового. Три четверти этого времени, считай, Коля мне расчухивал радива. Я их только собирал, возил в Харьков на починку да сопли пускал. Сейчас вот вникаю. Благодаря вас за поистине важные натырки. Если они без задней мысли или какой недальновидной подъебки.

Прости, Никита, за дерзость. Мы пхнем правильным путем, однако.
Только скажите оба: Банить расстригу Дербаля, или пожалеть?


В упор не вижу чтобы признавал свои ошибки , - он уже третью страницу изворачиваешся как уж на сковородке и уходишь от ответа на вопрос о "второкласности" Блау ... Все же надеюсь , что когда нибудь да признаешь . И перестанешь за уши тянуть круглошкалик с Балтикой на первый класс... :lol:
А по поводу "банить или не банить, жалеть не жалеть " не заморачивайся, я и сам уйду . 8-) Нужен мне твой форум как корове седло. Тем более жалеть меня не надо , себя пожалей , придурок . Все . Будь здоров . 8-)
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 14:51

Никита молчит. Сергей против бана. Остальные тоже молчат. Ок, коль вам так хочется - объясню Пете. Значит так, мразь:
Я называю Блау (учти, гнида, только немецкие, советские не упоминаю):
- первый классом;
- вторым классом;
- третьим классом.

Согласно комплексной оценке тех или иных радив.

Ты, подонок, все радиоприемники называешь:
- топовыми;
- средними;
- народными.

Согласно комплексной оценке тех или иных аппаратов.

Скажите, ХРЮН и прочие, ткните меня носом, где, в каких справочниках и понятиях определена такая классификация, которую нам предлагает Дербаль? Только не надо мне объяснять, что "классов" в евробытовухе не было. Она была в евровоенке, и мне этого достаточно.

Я привел всем вам скриншоты от Эрба. Привел тексты и выкладки. Написал со вчерашнего дня кучу содержательных сообщений по Кельну, Радионе и еще разных, в том числе в этой теме о гетеродинах.

Скажите, друзья хорошие, КАИЕИЕ ОШИБКИ я должен признать перед свалявской гнидой? Должен изменить свою классификацию на его, да? Писать "топовые", "средние", "народные" ? Или испражняться перед всеми по очередному кругу, напоминая в чем отличия тех или иных аппаратов по цепям РЧ-ПЧ-НЧ?

Скажите пожалуйста, сидельцы АНтрадио: вы меня на прочность проверяете?
Может отправить вас на форум Радиосвита? Так это на раз...

Дербаль забанен навсегда
. ХРЮНу - предупреждение за хитрожопость. Остальным - напоминание: тут вам не цирк, а форум о старом радио. Ибо гондоны вы, люди. Не страдаю скромностью, но поищите админа на других форумах, который столько написал по старому радио, и при этом столько говна от вас получил...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 апр 2017, 15:27

Успокойся. Выпей водки и в дальнейшем будь жестче. Порядочным сейчас быть невозможно.
Относительно Никиты Сергеевича, который как змей юлит, я давно тебе говорил.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 16:18

Козлы, блядь...
viewtopic.php?f=184&t=5089
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 18:31

Наверное, это моя последняя попытка создать тему о бытовом радио. Жаль. Так много посвящено ему искренних порывов... Прочтите эту тему. Как ни старался раз за разом повернуть ее в сторону "школы ВЭФа", - всегда куда-то уводили... Потом подвалил Дербаль. И понеслась... И никто не осадил, не угомонил. Каждый видел только себя, даже не пытаясь вобрать в себя это РАДИО, эту маленькую, но заметную его балтийскую школу. Хотя дал в начале ссылки на темы, хотя многое можно было тут обсудить.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61