Школа радио VEF

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 11 апр 2017, 01:05

Никита, я по ТФК ничего не нашёл, а у Вас он в любимцах деревянных: вот и сравните авторитетно, плз. А 755-я Рига-это целевой проект, прекрасно исполненный, что бы ни говорили эстеты-перфекционисты.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 11 апр 2017, 09:22

Сергей, в ваших текстах видно, что вы отлично понимаете радио изнутри. Но вы не прощупали кучу радив, как например Никита, а потому некоторые вещи попросту упускаете. Я не имею ничего против Т-755, ибо каждый благой приемник санкционирован Богом Радио, пусть и не каждый сделан разработчиком "от души". В данном случае, от буквы "Т" - до контура в аноде гетеродина - сплошь апситинщина. Тут даже с "картонно-тряпочным" ТФК-975 не надо сравнивать - в последнем хотя бы трехсекционный КПЕ. Достаточно сравнить с САлютом, например. По входу.

Потом, давайте таки плясать от ВЭФа. Ибо тема о нем. И если уж речь о звучании, то зуб даю: круглошкалик М557 - это М137 в миниатюре. Ну а если сравнивать дальше ВЭФ с РРР, то на подходе Балтика и РИга-6. Очень интересное может быть сравнение. Ну а дальше то, с чего я начал и то, к чему пока не совсем осознанно подводите вы, Сергей. Это Даугава. Она таки лучше Балтики. Хотя бы первоклассным, по сути, ФПЧ. НЕ просто плавно перестраиваемым, а перестраиваемым "с проворотом" катушек.

Вот тут то и прошу вас обратить внимание на то, с чего начал тему. Балтика в развитии уперлась в какую-то преграду, что-то заставило ВЭФовцев опустить руки на втором классе. Откуда большие сожаления о том, что ее не сделали более крутым аппаратом. Ибо ВЭФ-Аккорд как наследник уже полный отстой.

Вывод: ВЭФ и РРР к концу пятидесятых креативно поменялись местами. После того, как посадили Апситиса, дела на Радиотехнике пошли в гору. Но сущность этого местечкового завода оставалась, как и в годы войны - простутутской. Подобно тому, как РРР шестерила перед немцами, отсасывая у ТФК ошметки четерехшкалика, в пятидесятых эта же РРР шестерила перед питерцами, воюющими с Новосибирском. И в награду получала много чего - от хороших статей в журналах до преснопамятного Фестиваля. А так, по сути, на РРР ничего своего не изобрели. Даже в дизайне. Полюбуйтесь на досуге: вся бытовая довоенка Апситиса по внешнему виду - банальные дрышпаки ТФК; "культовая" Т-689 - секвестированный четырехшкалик или его производные; Т-755 по виду вообще хрень; Т-6 почти Балтика; Т-51 - корова с хвостом; Рига-10 с хуеобразной шкалой; Даугава - небывалая уродина...

Другое дело - круглошкалик. Традиция, четкость, конфетка, функционал - даже открытые кишки (заметьте, с преселекторами СВ-ДВ) не возбухают. В общем, по первую половину пятидесятых ВЭФ - это сила. Радиотехника - случайный спарринг-партнер, поддерживаемый ИРПА в подковерной борьбе за власть в отрасли. Ибо ни ЗИМ (Молотова в Минске), ни ВЭФ со стороны ИРПА напрямую было не одолеть, там был запас бытового опыта. В Новосибирске его не было, но если бы не задавили Фролова с Р-48, то неизвестно как бы сложилась судьба Радиотехники.

Untitled-1.jpg


Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
ХРЮН писал(а):А мне кажется, что все серо-зеленые ящики совершенно одинаковые...


Как инженеру, тебе вопрос задам. Ты, наверное, знаешь, сколько стоил бытовой, пусть самый навороченный аппарат? Тогда поинтересуйся, сколько стоил самый простой военный. Заметь: в первом случае надо было с народа бабосы содрать "на войну", потому даже лампы обкладывали налогом. Во втором случае - надо было сделать надлежащее радио: оптимизированное не только по ТХ, но и по цене.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Игорь Кремлев » 11 апр 2017, 13:14

Админ форума должен быть нейтральным а не разрушителем общепринятых устоев :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 11 апр 2017, 23:57

Активный Админ,-это нормально, это как играющий тренер, все силы на то, лишь бы игра вертелась.
Главное: в ретрорадио я ничего не понимаю, многое воспринимаю впервые, особенно буржуйскую ретробытовуху. Сравнение Риги с Телефункеном логично, раз уж заводы Латвии в войну были под Функом, потому и попросил Трошкина изложить информацию о ТФК 975, раз он её знает, в сети я эту инфу не нашёл. Но, по моему представлению, в оценке параметров РПУ на первое место выходит реальная чувствительность, в смысле помехоустойчивости. И здесь интересно рассматривать ВЧ тракт, и стуктуру, и выбор и режимы ламп с точки зрения обеспечения линейности. Надеюсь, здесь Никита меня поддержит и поможет. Вэлл, Ваши пункты постараюсь пройти по мере возможности.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 12 апр 2017, 01:05

По-моему - информации навалом. Хоть в Гугле, хоть в Яндексе. С множеством картинок. Та же самая "начинка" вся и в моделях ТФК д750вк, ТФК 076вк и Сименс 93. Правда, д750 и 076 числятся более высоким классом, потому в них другой динамик ;) . Что, видимо, как-то говорит об удачности данной основы. Предшественник всей линейки - тфк875 (еще на "пауках"). А "прямые наследники" - ТФК166 и Сименс14.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 апр 2017, 10:38

ХРЮН писал(а):Та же самая "начинка" вся и в моделях ТФК д750вк, ТФК 076вк и Сименс 93. Правда, д750 и 076 числятся более высоким классом, потому в них другой динамик

Это как раз и есть унификация, которая как раз прослеживается на примере вэфа.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 12 апр 2017, 13:23

Well писал(а):Ты, наверное, знаешь, сколько стоил бытовой, пусть самый навороченный аппарат? Тогда поинтересуйся, сколько стоил самый простой военный. Заметь: в первом случае надо было с народа бабосы содрать "на войну", потому даже лампы обкладывали налогом. Во втором случае - надо было сделать надлежащее радио: оптимизированное не только по ТХ, но и по цене.

Наверное, у меня нет точных сведений о СЕБЕСТОИМОСТИ тех или иных "бытовиков" или "военников". А что и почем продавалось потребителю в магазине или отпускалось военному заказчику - оно, конечно, некоторую корреляцию с с/с имеет, но отклонения могут быть значительны. Например, 8в79 и 860 "в магазине" стоили одинаково, но себестоимость-то явно была очень разной!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 12 апр 2017, 15:20

Мы опять уходим от темы, ну да ладно...
Не уверен, что восьмерка Блау сложнее четерехшкалика (ты ведь это имел в виду?). Стоимость бытовухи определялась массовым производством отлаженных моделей. 860-х наклепали, наверное, с миллион. Плюс "сателлиты", начиная с 898 а то и раньше, еще с А-серии, разных 586-686-х. Причем, "салеллиты" для Гестапо и др. военизироанных служб - разные там ЭЛы, дрышпальные "слежечники", плюс периферийные 1000-еподобные приемники светосигналов, и проч. Плюс - куча деталей и узлов с 7000-8000-х бытовиков одного разлива. Ну а про СИменс-АЕГ в этом раскладе ты знаешь лучше меня. Лавина однотипных радио на все вкусы и параметры.

Блау "втрого класса" довольствовался семеркой (с фиксами и без), а также восьмеркой. Третий класс у Блау - говно. Разумеется, дотационно сидело все это на БОШе или не ком там еще. Ибо куда стоимость задирать? Другое радио Блау было уже другим по понту, а сколько его сделано? Это к унификации, что касается данной темы. Исходя из чего ТФК по данному вопросу уделывал и КЕртинг, и Блау, и Сабу и, кстати - Лоренц ! Как ВЭФ уделывал в СССР всех остальных, не теряя качественных характеристик.

Ну а сравнивать качество Лоренц даже с качеством ТФК просто неразумно. Вот тут и основная метаморфоза: когда окунешься в военку и просмотришь "зеленые" радива Лоренц и ТФК, то сравнение напрашивается почти такое, как при бытовом Блау и ТФК. То есть, Лоренц развил такую унификацию, которая позволила не только сделать для товарища Гитлера больше востребованных радив, но и бить "законодателя бытовухи" исключительно по всем качественным параметрам. ПРичем, "Битва гигантов" не завершилась на Швабии и Кельне. В соседней теме я робко показал морду истинного шедевра Лоренц, не желая пока развивать эту тему.
viewtopic.php?f=539&t=5076
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 12 апр 2017, 23:00

Вернёмся в Совбалтрадио. Не мне, счастливому обладателю полного отсутствия художественного вкуса и эстетического восприятия, оценивать внешний вид продукции радиопрома, художники- дизайнеры как-то работали, а "ЖУДОЖНИКА ОБИДЕТЬ ЛЕГКО". Бог с ними. По схемам Риги-6,755,557, Балтика и Даугава практически идентичные супера минимального состава с небольшими наворотами. Разве, что у Даугавы наворот покруче в виде регулировки ширины полосы ПЧ, что полезно. А вот Рига-10 и Латвия М-137 аппараты интересные и, естественно чуть разные. Рига имеет отдельный УВЧ на 6К3, совмещённый с гетеродином преобразоваатель на гептоде, 2 каскада УПЧ и приличную двухтактную низкую часть с выходом на 6П6. Латвия имеет аналогичный УВЧ на 6К7, преобразователь на гептоде с отдельным транзитронным(!) гетеродином с приличной стабильностью, 2 каскада УПЧ со ступенчатой установкой полосы и низкую часть с выходом на 6П3, которые в двухтакте тоже нормальны(их высокие чётные гармоники давятся). К преимуществам Риги отнёс бы то что лампа 6К3 более линейна и помехоустойчива,так как работает с большим током анода, чем 6К7.(Кривенькой любимой 6С4П в звуке ток задерёшь, она терпит, лампа и запоёт). Плавная регулировка полосы ПЧ Риги тоже плюс. Бесспорное преимущество Латвии в отдельном стабильном гетеродине. Хорошо бы знать мнение тех, кто их крутил.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 13 апр 2017, 11:59

Да какой миллион?! И близко не было и быть не могло. 898-х - очень примерно от 5 до 10 тыс. шт, одним или, скорее, двумя или тремя неравными заходами. Осн. масса выпущена в октябре-ноябре 1938 г., по чуть-чуть - ранее и в самом начале 1939 г (у меня есть, видимо, один из "самых последних" - янв-февр.). С марта 39 г. по конец 39 г. выпускали 860, не далее. Их выпущено порядка 20 тыс. шт, в самом "лучшем" случае - до максимум 30 тыс. шт. 7001-8001 - всего за два года - тоже порядка 20 тыс. шт (правда, тут пока непонятно, это только 7001-8001 или все семйство, включая 7000 и 8000). Порядка 50 тыс д770 за 1939 г (возможно - д770 + д707 в 1940 г., но д707 всяко было намного меньше выпущено, вряд ли даже до 10 тыс. шт. дотянули). Однако, комплектующие из д770, как мы знаем, еще "много где" встречались, и базовое шасси очень удачным оказалось, "дожило" аж до самого конца ТФК - т.е. до 5000-5001.
8В79 и 8В740 всех вместе - порядка 11-12 тыс. шт за 1939-40 г.г. (был в руках один из самых первых 8в79 и есть свой 8в740 из самых последних, у них, в отличие от ТФК, нумерация очевидная, порядковая).
Себестоимость 8в79 - БЕЗУСЛОВНО намного выше, чем у 860, это совершенно очевидно. Тем более - еще и учитывая отн. небольшой объем выпуска.
С Лоренцами мне пока ситуация непонятна, но, думаю, и у них с/с была выше, чем у равных по классу ТФК (например - 340 и д770), ибо Лоренцы всегда сделаны НАМНОГО качественнее в смысле конструкции и комплектации.
Насчет "бить законодателя бытовухи" - не забывай, что экономика была жестко плановой, кому что расписали - тот то и делает.

Для Сергея. Рига-10 и Латвия - СИЛЬНО разные, в т.ч. и по работе. Несмотря на "более старые" лампы и будучи идеологически устаревшим, как бы довоенным, аппаратом, Латвия субъективно - "работает лучше", по, т.с., "интегральному критерию качества". Но, надо понимать, что явно Латвия 137 делалась без таких жестких ограничений, с которыми делалась Рига. Однако, Рига разрабатывалась уже с учетом послевоенных веяний и соотв. имп. аппаратов. Видимо, "жесткие рамки" привели и к отсутствию УКВ-диапазона, который позже появился только уже в "пальцевой" в Эстонии-55.


Так что до Риги-10 ни одна из немецких топовых моделей и близко не дотянулась, ни по численности, ни по сроку выпуска (под 150 тыс. шт в течение 6 лет).И ненемецких тоже. Латвия М137 - как мы знаем - порядка 7 тыс шт (и то не факт, что нумерация была сквозная!), МИР-152 - порядка 15 тыс. шт, про 154 не интересовался, наверное, чуть больше.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 13 апр 2017, 20:53

Так о чём же и речь, субьективная сравнительная оценка Риги-10 и Латвии М-137 даёт наиболее верный подход. Она позволяет учесть множество техподробностей, которые рисуют общую картину качества прибора. Возможно, М-137 и миновала то, что над всем соврадиопромом висели ограничения по фондам, лимитам, разрешениям на применение, просто дефициту, заставлявшие принимать вынужденные конструктивно-технологические решения, способные даже из-за мелочей снизить общее качество продукции. Я уж не говорю о прямом ограничении на импорт комплектующих.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 15 апр 2017, 17:24

Нашёл информацию и схему ТФК975. Бог с ним, чем-то гетинаксо-картонно-тряпочным, но приёмник весьма достойный. В первую очередь заметны перестраиваемые двухконтурные входные фильтры с индуктивной связью, имеющие высокую селекцию. Качественный пассивный фильтр на входе приёмника обеспечивает высокую помехоустойчивость. Преобразователь с реальным усилением на комбинированной лампе аналогичен схеме Риги Т689, только у Риги он на двух лампах. 6и1п, видимо, ещё не было, а у Функа есн-11 были. Однокаскадный УПЧ проще, чем у 689-й, но, может быть, сложный здесь и не нужен. НЧ простой однотактный, как у Риги, не считая качества немецких звуковых ламп. Латвия М-137 больше отличается от ТФК975. Преобразователь Латвии со стабильным гетеродином навысоте, да и отдельный УВЧ это плюс, но входные цепи Функа дадут ему окончательное преимущество над всеми, особенно сейчас, когда помехи из свойств среды обитания превратились в среду обитания. Остальные приёмники 2-3 класса и рядом не стояли, хотя имеют право на своё место. Насколько всё изложенное адекватно, можно проверить, прослушав их. Повторюсь, но мнение о вкусе устриц за теми, кто их ел.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 21:43

сергий54115 писал(а):Латвия М-137 больше отличается от ТФК975.

:D :D :D
Сергей, мы мало вас знаем, но уже знаем, что вы знаете радио изнутри. Хотя, такого рода "открытий" вам не избежать впредь. Если не заметили, у нас есть раздел о радио стран Балтии, там около 100 тем. Эксклюзивных, каждому аппарату или явлению посвящена отдельная тема. Сходите:
viewforum.php?f=578
Данная тема вычленена (пока в проекте) из всего, что с 2009-го года написано о радио стран Балтии. Чтиво это специфично, в нем нет банальных вещей и содержится минимум картинок. Картинки не обязательно нужны в разговоре с теми, кто в теме. Ну и, разумеется, данная тема не ставит целью открыть какие-то тайны, она как бы повторение пройденного. В сжатом виде, что опять же, не оправдает ожидания многих коллег. Упустивших, наряду с прибалтийскими коллегами, нить конструктивно-схемных нюансов их родной школы. И вообще, об этих "коллегах" разговор особый, они изначально не приняли наш форум, предпочли дешевые посиделки да понты, по каждому из которых могут быть заслуженно биты и даже, простите - ошельмованы. Хотя бы за то, что из вредности прячут доставшиеся им схемы аппаратов, думая что этим навредят тем, кто интересуется и понимает структуру их школы (класса). Латыши, на поверку - вреднее хохлов. Хотя, и те и другие - одна мерзопакостная порода.

Конструктивно о схемах. Кому не лень - сходите по ссылке:
http://oldradio.lv/vef_catalog.html
и скачайте все схемы, которые опубликовал Дмитрий Ипполитов. Там специально представлены не самые лучшие варианты и прорисовки, которые есть у Атиса Брикманиса и еще наверное у кого-то. Пусть дважды и трижды "пропечатанные" водяными знаками Ипполитова и подписанные именем Брикманиса. Такие они, латыши- наследники...

Скачайте обязательно. Ибо так может случиться, что скоро и этого в свободном доступе не останется. Ну а что касается анализа и описания рижской школы радио, то только у нас есть шанс и опыт сделать это на достойном историко-техническом уровне. Латыши могли быть вместе с нами, но теперь, видать, не судьба.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 15 апр 2017, 22:03

Спасибо, Вэлл. Буду накапливать информацию, но, хотелось бы видеть соответствие своих выводов с реальным соотношением качества приёмников. Надеюсь, Никита, предложивший претендента на сравнение(ТФК975) поделится опытом применения... "Заметьте, не я это предложил"...
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 22:24

сергий54115 писал(а):претендента на сравнение(ТФК975)

Не стоит он этого сравнения, тем более с М137.
Еле нашел... Надо посвятить пару дней, чтобы причесать разбросанное по форуму.
Даже это сравнение отчасти некорректно:
viewtopic.php?f=489&t=2487
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 117