Школа радио VEF

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Школа радио VEF

Сообщениеот Vytautas » 04 апр 2017, 21:26

Честно об открытии темы - попытка возродить общение по радиоприёмникам стран Балтии.
Я совсем недавно зарегистрировался на сайте.
Пока не имею доступ к форумам.
В свободное время пытаюсь сохранить найденные радиоприёмники.
Делаю сам. Естественно, шпаргалки знатоков не помешают.
Ну, и иногда что-то найти из деталей для восстановления.
Спасибо.
Vytautas
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:57
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: VEF

Сообщениеот Well » 04 апр 2017, 21:58

ПЕренес вашу тему сюда. Ибо ВЭФ имеет свою школу (или класс). По правам доступа я вам ответил. По теме, если будут вопросы - задавайте. Делитесь опытом, спрашивайте недостающие детали.

Балтийский клуб закрыт для зарегистрированных пользователей ввиду позиции и поведения латышей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: VEF

Сообщениеот Well » 08 апр 2017, 09:55

Ну вот, еще один "латыш из Одессы" спекся... Всем вынь да положь! Ладно, теме здесь быть. Ибо ВЭФовская школа заслуживает того. Она ждет своего часа. А потому закрыта. Стараниями латышских пройдох. Как некий гид - некоторые темы форума.

Выдумщики из Латвии: viewtopic.php?f=578&t=4144
Мифы о ВЭФе: viewtopic.php?f=578&t=4914
VEFsuper M557. viewtopic.php?f=578&t=201
VEFsuper M517 viewtopic.php?f=578&t=2813
Памятник ВЭФу viewtopic.php?f=578&t=4523
Перекличка номеров довоенных круглошкаликов: viewtopic.php?f=578&t=2754
Ткани ВЭФовских круглошкаликов: viewtopic.php?f=578&t=393
Вершина ВЭФа: viewtopic.php?f=578&t=354
МИР М152: viewtopic.php?f=578&t=1557
О латвийской школе и правоте Шапкина: viewtopic.php?f=489&t=3596
VEF Lux MD 38: третье рождение Географика viewtopic.php?f=578&t=167

Это только из закрытого раздела, где около 100 тем. Целевых тем, где каждая - посвящена одному аппарату. А еще была "Радиотехника", где такие темы как:

ФСС в УПЧ: почерк RRR или РИга Т-689, или РИга Т-51! Или "Любовь" ХРЮНа РИга-10. Или, если вернуться к ВЭФу - Латвия М137, или большая тема о М1357. А "Бодался теленок с дубом" - так и не понятая шпаной тема... Ищите сами. А еще куча тем, где балтийская школа радио лежит в контексте общемировых решений... Одни обзоры входных цепей "люксов" по своей природе эксклюзивны и уникальны. Всего не упомнить и не перечислить. Тут материала не на одну книгу. И закрыл я их не из жадности. Закрыл потому, что на 95 процентов эти материалы написаны мной, основаны на моей коллекции, и собственных материалах. От латышей в них ничего нет. Кроме одного человека. Но и он свалил с темы, признав ничтожность шпаны, претендующей на роль экспертов балтийского радио.

Так что информационных подарков больше не будет. Только - скупые ремарки да ссылки. Форум ни от кого ничего уже не ждет, да и вряд ли кто сможет предложить больше, чем тут имеется.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 08 апр 2017, 13:59

Мы мало шурудили Балтику. Оно как бы дрышпачок, но дрышпачок знатный. Посерьезнее МИРа, если ставить на выносливость. И в то же время - тот самый МИР, вернее - его половинка... Вспомните Блаупункт. Семерка и восьмерка по ВЧ-ПЧ абсюлютно одинаковы. Включая фиксы. А по виду и оконечнику - довольно разные. Или Кертинг Доминус и Кертинг Трансмаре. То же самое: основа, по крайней мере, ВЧ - одинакова.

Создатели Балтики, очевидно, имели в уме немецкие подходы. Латвия и МИР - монстры, Балтика - секвестированный их вариант. С абсолютно идентичными узлами и деталями, которые я давно скрупулезно пересчитал (да, да, с контурами...). Но вот засада: МИР-Балтика не совсем одно и то же, что Блау-Кертинг. Когда смотрю на шасси Балтики, недоумеваю:

1. Неужели было в кайф пилить третью секцию КПЕ? Ведь МИРовский становится практически идеально. При этом остается возможность сохранить структуру преселекторов и входных цепей первоклассного аппарата, пусть и с одноламповым преобразователем.

2. УВЧ. Места - куча. Потребление - мизер. Ну, на крайний случай, в 254-ю (которая на 6п6) могли бы поставить силовик 252-й. Или добавить чуток железа (напомню, силовики М252 и М254 разные по набору). ПОнимаю, что Балтика и без УВЧ хороша. Но ведь на Блау и Кертинг не дураки были, да?

3. Торчащий корпус с фильтр-пробкой в подвал не всунуть (ибо МИРовский, неоправданно большой). Но даже если сдвинуть его вбок, то рядом встанут и УВЧ, и преобразователь. Монтаж еще больше укомпактится, ту же фильтр-пробку можно развернуть на 90 градусов, а КПЕ подвинуть к шкале. Места получается целая куча.

4. С расположением контуров поступили оригинально, расположив под углом на пластине. Как тут не вспомнить хомут в круглошкаликах и М697, по которому так никто и не прокомментировал мои замечания. Но, господа... сюда, в подвал как раз влезает блок контуров МИРа. ОТмечу для особо понимающих: влезут все четыре растяжки по КВ, вместо двух полурастяжек в штате Балтики. И не надо ничего гнуть и мудрить, не надо выпячивать нижнюю угловую часть пластину с контурами, которая практически всегда при неосторожном движении обламывает все нахер... Этого я не пойму: ведь Латвия была сделана до Балтики, почему просто не взять готовый узел? С вытекающими от возможного УВЧ нюансами.

5. УПЧ. Вторая лампа прямо таки просится на место первого от КПЕ электролита. А вторая (или третья) банка ФПЧ - на место где граничат цоколи индикатора и преобразователя, который у нас теперь стоит рядом с лампой УВЧ, подпирая первый ФПЧ. Обе электролита элементарно становятся рядом с силовиком, и вот вам - полное первоклассное счастье. Ах да: куда же деть индикатор! Какая досада! Но как по мне, так именно индикатор, впердоленный на полшасси - все тут и обосрал. Над приемником довлела мысль дизайнера, но отнюдь не конструктора или радетеля высоких показателей при малой крови.

6. УНЧ - не моя тема. Но я вас умоляю: при УВЧ и двухкачкадном УПЧ несчастная 6ж8 или 6г7 выпрыгивали бы из штанов, а шестьпэтройки, пусть даже и 6п6 - за глаза хватало для данной дрышпалки. Ведь любой приемник, в основе своей - важен до детектора. После детектора - то для лохов. НО если такие уж грамотные - впихиваем кенотрон ближе ко второй лампочке подсветки шкалы, а рядом с шестьпэтройкой втуливаеем вторую. Разумеется, при 6п3 надо 5ц3 ставить. Но если 6п6, то хватит и 5ц4. Как в Октябре или РИге-10. Про мемто для выходника думать нечего - он и так на динамике сидит.

7. И было бы радивко на славу. МИРовая Балтика. Без понтов и в три раза легче. Но, видать, над Латышами что-то довлело. Они там, в РИге, уже валяли дурака,прикрываясь МИРовыми подарками вождям и народам. Тогда как минчане и питерцы проявляли чудеса креативности. Предвижу, что кто-то подумает: этот Велл явил очередную фантазию. А вот хуй тем кто так подумает - попробуйте опровергнуть. Разумеется, начните с упомянутых Блау и Кертинг. Да, и не надо про апериодический УВЧ от Жаринова. Видели сей вздрочь...

Б-1.jpg
Б-2.jpg


Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
Для особо ленивых. Вот посмотрите, как довоенные немцы упаковали восьмерку Блау. С УВЧ и фиксами и даже контурами наверху. Посмотрите на кучу "дырочек", сквозь которые производится настройка аппарата. Без выемки шасси, заметьте! И это при том, что каретка шкалы требует некоторого места в нижнем положении, и отбирает это место у шасси. Или посмотрите как упакованы довоенные 707-717-е Люксы: тоже с тремя КВ. Или на красоту ВЧ цепей МИРа - оно тут вместе с шашлыком не хуже чем к Блау-Кертингах исполнено. И вполне впихуемо в подвал Балтики, пусть и с выводом ПД в боковую панель корпуса. Понимаю, на железячку накидать контура проще и дешевле. И обслуживать - тоже. Но полагаю, что именно с этого момента латыши и начали валять дурака.

Untitled-1.jpg
Untitled-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 08 апр 2017, 19:41

А, может быть, слышал про такое радио - Рига-Т755 (хотя, имеет место мнение, что "конкурентом" Балтики вроде как является "Даугава", но- на мое мнение, это вопрос не менее спорный)? Давайте и ее вспомним и обсудим, что ли.Может, что-то да прояснится. Хотя, скорее всего - вряд ли.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 08 апр 2017, 21:30

Ну да, тогда уж лучше Ригу-6 вспомнить. Но и в ней нет столько места как в Балтике. Плюс унификации у Апситиса не было совсем. Пройдоха что взгреб, то и взъеб. По факту, вся "Радиотехника" представляет собой череду заимствований и аляповатых адаптаций. А на ВЭФе унификация была. Как и на Блау. О чем ты бы мог нечто сказать по существу. А коль нет, то ты прав: ничего не прояснится... Кроме двух факторов (для меня уж точно):

1. Радиотехника рядом не валялась в сравнении с ВЭФом.

2. А Балтика всего лишь - упущенный вариант куда лучшего радива. По ВЧ-ПЧ-НЧ она могла быть уж точно не хуже РИги-10, а то и лучше - за счет МИРовых растяжек. Динамик и прочие бухтелки там от лукавого, а потому не в счет (хотя тридцатка в корпус Балтики впихуема, если убрать индикатор). Да и как ты, Никита, вообще можешь пропагандосить эту РИгу, если в ней контура на соплях тилипаются? ОДна несчастная планочка, которая шашлык держит чего стоит. А экранчики, на фоне дыромашищ? Это я еще схему не смотрел, а когда-то доберусь и до нее... До одноламповой дрышпалки на шасси в полгектара. Да туда при желании можно не только отдельный гетеродин, но и передатчик трехкаскадный втулить, и пару диапазонов добавить, плюс квадроусилитель на четырех шестьпэтройках сбацать. Вот скажи мне, зачем они позакапывали лампы, электролиты и прочее? Шальной пули боялись, или на новомодные гетинаксовые пластины целились? Мартышки. Но тогда почему не смонтировали как на Блау? Или как на военных радивах? С номерами резисторов и конденсаторов. Зачем поналепили соплей? Скажешь, что от массы хорошо отвязали? С наводками боролись? Да хер они об этом думали! Входные контура в одном конце шасси, а фильтр-пробка в другом. Шас посмотрю, не в катоде ли она там - тогда вообще караул. ....Ойбля - В АНОДЕ! Это приговор! Я в ахуе! Посмотри где лампа УВЧ, где смеситель, где контура УВЧ, и где фильтр-пробка. Ведь по-хорошему она должна стоять в центральной секции, смесительной, но видать дети Апситиса не жалели проводов на сопли. Ой, дорогой Никита Сергеич, и нашел же ты чем гордиться...

Кстати, если ты, или кто-то читали, то могли бы помнить, как мы замеряли корпуса М697 и Балтики. С некоторыми выводами о том, как на ВЭФе понт дизайна убивал рационализм схемотехники и функционала. Вот где настоящая техническая трагедия. На фоне перманентного фарса "Радиотехники".

Посмотри контура, сравни с показанными МИРовскими. Прослезись...
И прости, что стебусь таким образом. Я ж тебя уважаю, но ответку за выебоны получи. И всегда призываю: не согласен - опровергни. Только по существу, а не в духе хрисаново-свалявщины.

Рига10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Weydenbaum » 08 апр 2017, 21:54

Well писал(а):Когда смотрю на шасси Балтики, недоумеваю:

1. Неужели было в кайф пилить третью секцию КПЕ? Ведь МИРовский становится практически идеально. При этом остается возможность сохранить структуру преселекторов и входных цепей первоклассного аппарата, пусть и с одноламповым преобразователем.

2. УВЧ. Места - куча. Потребление - мизер. Ну, на крайний случай, в 254-ю (которая на 6п6) могли бы поставить силовик 252-й. Или добавить чуток железа (напомню, силовики М252 и М254 разные по набору). ПОнимаю, что Балтика и без УВЧ хороша. Но ведь на Блау и Кертинг не дураки были, да?

3. Торчащий корпус с фильтр-пробкой в подвал не всунуть (ибо МИРовский, неоправданно большой). Но даже если сдвинуть его вбок, то рядом встанут и УВЧ, и преобразователь. Монтаж еще больше укомпактится, ту же фильтр-пробку можно развернуть на 90 градусов, а КПЕ подвинуть к шкале. Места получается целая куча.

4. С расположением контуров поступили оригинально, расположив под углом на пластине. Как тут не вспомнить хомут в круглошкаликах и М697, по которому так никто и не прокомментировал мои замечания. Но, господа... сюда, в подвал как раз влезает блок контуров МИРа. ОТмечу для особо понимающих: влезут все четыре растяжки по КВ, вместо двух полурастяжек в штате Балтики. И не надо ничего гнуть и мудрить, не надо выпячивать нижнюю угловую часть пластину с контурами, которая практически всегда при неосторожном движении обламывает все нахер... Этого я не пойму: ведь Латвия была сделана до Балтики, почему просто не взять готовый узел? С вытекающими от возможного УВЧ нюансами.

5. УПЧ. Вторая лампа прямо таки просится на место первого от КПЕ электролита. А вторая (или третья) банка ФПЧ - на место где граничат цоколи индикатора и преобразователя, который у нас теперь стоит рядом с лампой УВЧ, подпирая первый ФПЧ. Обе электролита элементарно становятся рядом с силовиком, и вот вам - полное первоклассное счастье. Ах да: куда же деть индикатор! Какая досада! Но как по мне, так именно индикатор, впердоленный на полшасси - все тут и обосрал. Над приемником довлела мысль дизайнера, но отнюдь не конструктора или радетеля высоких показателей при малой крови.

Если все приведённые выше претензии удовлетворить, то сразу "выскакиваем" из ТУ для РП 2 класса. А РП "Балтика" проектировался именно как РП 2 класса.
Кстати, когда-то я писал, что мною было в своё время именно это проделано, о чём Well написал выше. Правда в упрощённом виде.
А именно : - УВЧ ( апериодический ), УПЧ ( апериодический ). Для минимального вмешательства, были использованы лампы 6К14Б .
Для расширения принимаемого КВ диапазона был установлен ( на задней стенке) конвертер тоже на лампах серии Б : 6Ж5Б,6Ж10Б, 6С6Б, СГ-5Б.
Приборных измерений не делалось, но субъективно РП "подрос" в чувствительности...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 08 апр 2017, 22:29

Хорошо известно, что, когда разрабатывается устройство для серийного пр-ва - на полном серьезе считают даже каждый обычный ВИНТ(+трудоемкость его установки, обязательно!). Можно пофантазировать на тему - стоимость дополнительного контура (тем более - секции КПЕ!) + установки + наладки+... :o Тем паче, что более "высокий" уровень был и так представлен МИРами.
И не для того Балтика-54 проектировалась на замену РЗ-1, чтобы железо силовика или еще что ДОБАВЛЯТЬ!
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 08 апр 2017, 22:39

ХРЮН писал(а):Хорошо известно, что, когда разрабатывается устройство для серийного пр-ва - на полном серьезе считают даже каждый обычный ВИНТ

Да я не против... Но в таком случае ты должен объявить, что "умные немцы" были дураки, втуливая в восьмерку и семерку Блау одинаковые до УНЧ шасси. И вообще, еще неизвестно, что экономичнее: наладить выпуск адаптивного первоклассного узла, или считать болтики, туля из них горбатого...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 09 апр 2017, 00:22

На счёт конкуренции тоже имею сомнения. Приёмник 1 класса Рига-Т689 выпускался с46 года . В 47-м году выпустили Ригу-Т755 3 класса с целью сделать продукцию более доступной. Даугава(Санта) 2 класса выпускалась на Попова с 54года. Классы разные, хотя 755-я отличалась качеством и грамотными техническими решениями( вот уж минимализм с человеческим лицом) , и мало уступала Даугаве.
Личный опыт с 755-й. В 84 году коллега, оптический астроном заявил, что мне, как инженеру радиоастрономии будет легко разобраться с телеантенной у его деда в соседней Новгородской области.Перспектива рыбалки и недельного отдыха меня сломали. Антенну вертикальной поляризации мы сделали быстро, но,там была и неживая Рига Т755. Холодный пентагрид указал на замену лампы. Сидевший за столом сосед сообщил, что одна из бутылок водки,привезённых гостями, в соседней в/ч решит вопрос замены всех ламп. Назавтра лампы были, приёмник заработал сразу, антенну ему слепили. Любимый приёмник деда всех поразил , вражьи голоса на КВ ,польское ЛЕТО с Битлами и Роллингами шли очень чисто, да и удаление от города было велико. Потом уже по схеме оценил прибор . Типовой УВЧ-преобразователь на пентагриде 6А8, УПЧ с длинным 6К7, детектор с УНЧ на 6Г7 и выход на 6V6, тогда 6П6 не было. Набор ламп просто аудиофильский, особенно выход. Динамик большой с подмагничиванием говорил сам за себя. Выходной транс около 4- х квдратов, несмотря на анодную обмотку менее 2000 витков,что с позиции 15 летнего моего лампостроя для 6п6с мало, звук от 80 Гц явно тянул. Хорошо звучал. Даугава с ультралинейным выходом на 6П3С и регулировками- другой прибор, вид солидный и более поздний.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 09 апр 2017, 12:23

Тему о фильтр-пробках выделил отдельно:
viewtopic.php?f=516&t=5084
Для бытовиков, особенно на краях ДВ и СВ она чрезвычайно актуальна. Тем более актуальна - в аппаратах Латвии, которые конструтировались с особой заботой о СВ-ДВ. Предлагаю посмотреть, как это дело реализовано в приемниках с УВЧ и без оных, в МИРе и Латвии, а также Радиотехнике - от Т-689 до Т-51 и Р-10. Особо приглашаю проявить эрудицию латышей: это ведь ваше радио, господа...

Я к разговору и показу всегда готов, эти дела описывал во всех обзорах, так что приглашаю !!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 апр 2017, 13:54

сергий54115 писал(а):На счёт конкуренции тоже имею сомнения. Приёмник 1 класса Рига-Т689 выпускался с46 года . В 47-м году выпустили Ригу-Т755 3 класса с целью сделать продукцию более доступной. Даугава(Санта) 2 класса выпускалась на Попова с 54года. Классы разные, хотя 755-я отличалась качеством и грамотными техническими решениями( вот уж минимализм с человеческим лицом) , и мало уступала Даугаве.

По сути все эти приемники одного класса, и Балтика тоже.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот Well » 10 апр 2017, 15:28

А мне кажется, что все бытовые приемники одинаковы. Некоторые "первоклассники" могут быть хуже какого-нибудь задрыпанного Рекорда. Это если по детектор. Вот звук - это да. Почему на него и ведутся в приоритетах и оценках. Откуда и весь околорадивный блуд.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот сергий54115 » 10 апр 2017, 22:27

Нет смысла сравнивать Ригу Т755 с бундес-пиндос-бритиш вершинами, хотя её предшественница Рига Т689 могла бы и сравниться. А 755-я это декаданс 689-й, ведь Рига Т 755 выпускалась, как первый массовый послевоенный приёмник с заданием сделать дёшево и сердито " за копейку канарейку и чтоб басом пела". Ведь и сделали, и пела басом со своим "лопухом". А все признаки примитивности и убогости конструкции это технологические преимущества, включая шасси и стальной штампованный корпус. В условиях дефицита приёмников, особенно в зоне бывшей оккупации, 755-х 3-го класса(по скану паспорта) наштамповали более 80 тысяч. Балтика 2-го класса появилась лишь через 3 года. Кстати, хозяин приёмника говорил о низкой абонентской плате из-за класса.
Схема 755-й упрощена до предела, но разумно, многие параметры выходили за пределы класса, в том числе и чувствительность. Хотя кто тогда знал, что грядущая помеховая обстановка серьёзно подвинет этот параметр и введёт новые понятия чувствительности. Ригу эту я крутил в практически рафинированных условиях без помех, звук очень понравился, несмотря на стальной ящик. Гораздо позже, после знакомства с буржуйской металлической акустикой, понял, что с металл и звук не антагонисты. По параметрам приёма среди однотипных схем (Балтика, Даугава, Рига-6) выиграет качество входной цепи и её настройка. Очевиден рост качества приёма у Риги-10 с отдельным УВЧ, Латвии с УВЧ на триодной части 6и1п и Фестиваля с полным комплектом. А исходная Рига Т689 имела хороший приём за счёт отдельного гетеродина и реализованной передачи преобразователя на 6а7, а тогда и на ПЧ сигнал разогнали.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Школа радио VEF

Сообщениеот ХРЮН » 11 апр 2017, 00:38

А мне кажется, что все серо-зеленые ящики совершенно одинаковые...
Ригу Т755 необязательно сравнивать с топовыми аппаратами, ее нужно сравнивать с аппаратами соотв. уровня. Например, пресловутым "безжелезным" картонно-тряпочным шедевром - ТФК975. Поскольку Т755 сделана в типично "телефункеновской" манере. Как было написано в журн. Радио - Т755, будучи формально (в т.ч. по цене, что немаловажно!) 3-классником, фактически по качеству работы относится ко 2 классу. В той же статье особо подчеркнуто, что в конструкции имеется всего лишь 3 (три!) винта! :o
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80