Что делать? С чего начать? Куда идти?

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 15 мар 2017, 15:40

Трошкину , Данилычу и всем ламповикам! Ламповая ретросреда в опасности! В перспективе ретрорадиодеятельности останутся одни пассивные элементы, не все, и корпуса. Недобитых прямонакальных фашистов и буржуев добили, отпользовали, перетрахали стекляные колбы об чё было, деформировали электронные системы, истощили эмиссию и тд. Ремонтировать старый парк станет нечем. На счастливых обладателей остатков показывать пальцем не будем, кончится и у них. Хочется понять, можно ли достигнуть впечатляющего качества на клоне 6п3(г807, 6п21с), лампах телевизионных, стабилизаторных. Может этот вопрос в такой или сходной постановке будет кому интересен.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 15 мар 2017, 17:54

сергий54115 писал(а):Трошкину , Данилычу и всем ламповикам

Прежде всего прошу "клиентов" типа Федоровича своими высказываниями не по существу не мешать радости общения по данной теме.
Из личного опыта: у меня аналогично нет "муз слуха" и свои УНЧ я собирал из того что имеется.
Это и SE на 6п13, 6п3 в параллель, 6с4, 6с33 пентоды в триоде, EL12 в пентоде, 6н13 в РР.
Колонки - самодел с двойной стенкой 160 литров, фазоинвертор 16 ом 6гд2Х2 нч, 4а28 сч, 15гдв вч.
Для моего восприятия все УНЧ проходили на одном практически уровне, без явных отличий кроме разной мощности.
Чуть заметно было отличие 6н13 и EL12.
Очень большую роль играет качественно выполненный выходник, я в принципе не применял дорогих иностранных компонентов - все совдеповское Б/У.
Половина УНЧ на прослушке ( который уже год) у товарища с "музыкальным" слухом и его впечатления от них хорошие, сравнивались с УНЧ разных фирм как ламповые так и крутые транзисторные и разной акустикой.
Его мнение: разные жанры музыки ( джаз, вокал, рок итд) лучше воспроизводятся УНЧ на разных лампах.
Плохо, но я не могу написать Вам сейчас в личку, а писать в тему - некоторые задолбают и пропадает желание.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 15 мар 2017, 22:00

Данилыч,спасибо за пост, но вот вопрос: заметно ли ухудшение звука при намотке обмоток внавал, а не с послойным разделением, как по букварю, также с разделением на секции? Вы же их намотали много. Я имею в виду советы Карпова.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 15 мар 2017, 22:46

А чего такого Игорь Федорович натворил? Ладно, простите, я тут кратко.

Это тема не лампового раздела. Ибо лампы - понятие не столько звуковое... ПОсему, учитывая непререкаемые позиции аудиомании (чуть не сказал "аудиофилии") на фоне всеобщей иррациональной контурофобии, создал единый подфорум, куда сейчас перекину данную тему. Она будет наверху, доступна гостям и новичкам по всем параметрам. Плюс, если хотите - всех участников пропишу модераторами. Старый раздел как-нибудь со временем растворю в новом, или удалю вообще. Так что утром ищите эту тему вверху и тут:
viewforum.php?f=580

Мне лично жаль, что никто из вас, вероятно, не юзал по-хорошему восьмерку или хотя бы четырехшкалик ТФК. Хотя, может это с моей стороны уже ТФК-филия... Удачи вам, а я пошел считать контура и слушать радио в наушниках...

73!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 15 мар 2017, 22:53

Well писал(а):Мне лично жаль, что никто из вас, вероятно, не юзал по-хорошему восьмерку или хотя бы четырехшкалик ТФК.

У меня пенсия 1600гр плюс небольшой приработок от намотки, так что мне тоже очень жаль.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
сергий54115 писал(а): Вы же их намотали много.

Я мотаю по старинке, секционно, послойно, вручную чувствуя натяжение провода,внавал никогда не мотал, советы Карпова не читал, уж очень много их этих советчиков форумистов.
Если Вам интересно мой адрес; panasstar@gmail.com чувствую что Вы находитесь где-то неподалеку, хотя бы из
информации о 165 ящике на Конном рынке, в бытность студентом проходил практику в 2 и 9 цехах.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 15 мар 2017, 23:19

Данилыч,хочу добавить. По два 6ГД-2 это побогатому, я от их брата меньшего 4ГД-5 одного тащусь. С 6с4с всё понятно- были взлёты качества, но к 80-м качество СВЕТЛАНы упало. А вот чудных 6п13с было 5-6 типов и по ним хотелось бы спросить Никиту, как и по 6п31с.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 16 мар 2017, 00:49

Да 6п13 интересная в звучании, при наличии сейчас дома 3х УНЧ слушаю на них, разности в звучании от разных заводов
как-то не заметил. Лежат 4шт VT-127 и 24А на раскачку хотелось бы сравнить да времени из-за заказов не выкраивается как и на пробу в моих ящиках ЛОмОВских 2А12-У4 и 1А22.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 16 мар 2017, 11:35

Мне показалось, что светлановские 6п13с с дырявым анодом звучали лучше. Очень понравились 6п21с в однотакте. На аноде 400В при токе 45 ма, принадлежность к клону 6п3с не почувствовал("свиду, вроде фрайер, но не фрайер"). На двухтакт пары ещё не подобрал. Для двухтакта на прямонакалах с межкаскадным трансом хочу подобрать пары, либо прийму доп меры.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 16 мар 2017, 12:49

сергий54115 писал(а):Мне показалось, что светлановские 6п13с с дырявым анодом звучали лучше.

Нужно сделать пробу.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 16 мар 2017, 23:38

Данилыч, извините - на уровне светской сплетни: Если понравились 6н13с - драйвер отдельно повыше запитывали, или с одним питанием смогли? Да и из скольких ламп парные триоды нашлись? Спасибо.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 17 мар 2017, 12:16

Да, драйвер по Вильямсону запитал от отдельного общего для каналов выпрямителя на 5ц4 с развязкой 4гн, выходной запитан каждый от отдельного выпрямителя на 5ц3 с отдельных обмоток на силовике, фильтр - двойной П образный с др. по 4гн, смещение на 6ц5 - двухполупериодное.
У меня около 90 ламп - прогнал на самодельном стенде. около 12шт оказалось с разбросом 1-1.5%, снималась хк-а от 0вольт до -50 вольт при 200 в на аноде.
Отбирал как по наклону х-ки и совпадению.
В результате получил около 8 вт, в драйвере 6н8 и 6н7.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 12:30

Да, серьёзно, без компромиссов!
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 17 мар 2017, 12:46

Слушавшие товарищи с "муз слухом" отметили звучание как "плотное и насыщенное".
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 22:25

Всё ясно, здорово. Я хочу понять, на уровне системы за какое отступление чем приходится платить, да и хотелось бы уточнить систему. Лет 10 назад яркая плеяда ламповиков (пишу искренне) в составе Манакова, Тимошкина, Трошкина, Шалина, Бокарёва, Сергеева, светлой памяти Лихницкого и других в деле построения ламповых усили елей проставили все точки над Ё. За 10 лет изменился доступный и титульный состав ламп, появились новые схемы электропитания, изменились концепции построения и отношение к отдельным типам ламп. Думаю, что публичные суждения в сходных направлениях были бы интересны. Вроде как все о том же 10 лет спустя. Да и форум бы выиграл.
Если я заблуждаюсь и всё ясно, то тоже хорошо и всё ясно. А текущие нюансы обсудим, если до них дойдем.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 17 мар 2017, 23:01

сергий54115 писал(а):светлой памяти Лихницкого

Обещал не встревать, но уж простите... Мне сдается, что с уходом Лихницкого как-то оно все сникло и притупилось. Начался разброд, что ли. Возьмите Аббаса. Какой был приверженец 30-х и ТФК. Но скурвился (простите). Барыгой стал, а может и был таковым, просто Марковичем прикрывался.

СОвершенно солидарен с Никитой: все лучшее - в старом. Теряется дух времени. Хотя... Человек элементарно в теме не поверит в магию переворачивания проводов и намотку силовиков ободранной немецкой медью. А ведь есть и среди любителей эфира приверженцы "особого таинства" немецких контуров. А на поверку - не совсем идеальный КРОТ - вполне утрет носа фрицу.

Полагаю, чтобы начать и куда податься, надо определиться в направлении. В теме "Москва голосом Геббельса" есть аудиофайл - послушайте какая у фашистской станции модуляция. Офигеть! И как наш контрпропагандист насилует компрессор - послушайте. Наши приемники вплоть до Латвий-МИРов просто не в состоянии были принять и обработать такой качественный сигнал. И немецкие не все могли. ПОтому, считаю, в звуке нечего изобретать. Берем и копируем УНЧ ТФК 8001, и счастливы.

А 6н-13 и 6н-5 хорошие лампехи, красивые, токовые. Я на них делал модулятор и оконечник, раскачивал 6н7 по предУНЧ и в задающем (для красоты), кены 5ц3 - просто красота...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59