Путь, выбранный Сталиным

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 26 фев 2017, 17:24

Не секрет. В НИИ "ВЕКТОР" недавно выпущено издание о предприятии. Фото оттуда, своей книги нет (всего 1600 экз.), но есть возможность доступа. Попробую что-нибудь собрать о Елизаровой -теперь уже вижу в этом необходимость. А Савельев старым и не был, он ушёл в 51 год, всего.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 26 фев 2017, 23:02

История отечественной радиотехники, в отличие от истории радиотехники Европейской и, тем более – американской, покрыта кучей белых пятен. Если американским историкам помогают архивы, мануалы, разные «Красные книги», а европейцы, такие как Фриц Тренкле, Артур Бауэр и другие самоотверженно годами копают, то в наших краях никому до истории нет дела. Никто не копает, никто не интересуется хотя бы частично сохранившимися архивами.

Мой личный генезис этого дела прошел через осмысление школ на основе коллекции, - до некоего анализа интеграции этих школ в послевоенных советских разработках. Казалось бы, фавориты обозначены, рекордсмены проюзаны, прослушаны и перемеряны, концепция уточнена, часть белых пятен, как по происхождению того же Р-311 ликвидирована.

Но тут, именно на фоне борьбы школ и идей, нашел для себя самый важный и закрытый раздел советских разработок 1939-1941 годов. Этот момент затронут в известной монографии о НИИ «Вектор» от 2000 года. Книга замечательная, охватывает все направления деятельности и огромный отрезок времени, но по теме приемной аппаратуры, разработанной в указанные годы – в ней всего несколько абзацев. А ведь, согласно списку источников, в Питере есть фонды музея НИИ "Вектор' и собственный архив. Возможно, в первом или втором, можно найти сведения о том же радиоприемнике «Брус», и не только о нем. Ведь и «Шар» Антона Савельева родился не сам по себе, он очень сильно заимствует немецкую школу радио.

Единственный, кто не поленился взять эту литературу, плюс некоторые сведения в НИИИСКА и описать – Владимир Шапкин. Ведь я только недавно сравнил текст «Красных ушей» с текстом В.А. Михайлова и увидел, где Ильич черпал вдохновение. Но Шапкин не историк радио, не конструктор, и даже не радиолюбитель. Думаю, попади его материалы в руки человека более сведущего в схемотехнике и функционале, мы не увидели бы сравнения Торна с Альфой или отсутствия упоминания о «Швабии» в описании «Мельника».

Да, участников тех событий наше поколение беспечно проморгало. Упустило. Но остались хотя бы схемы, ТЗ, протоколы испытаний, - если нет возможности поставить под приборы реальный аппарат.

А вот новая книга о "ВЕКТОРе" интересна. САмо по себе ее интересно почитать, но было бы неплохо связаться с автором и позадавать некоторые вопросы, коль он приближен а источникам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 27 фев 2017, 11:12

Субъективно по теме. Правильным ли был выбор Сталина (Пересыпкина или кого там еще) в пользу американской школы радио? Можете критиковать, но сначала подумайте.

1. Тактически СССР выиграл. Лицензии, лампы, оплата царскими побрякушками – все это помогло подняться более-менее, и в короткие сроки создать хоть что-то: РАФ, УС, РБМ, РСИ, кучку вещательного радио, и так далее.

2. Стратегически СССР проиграл. Первое разочарование в радиопроме США началось, похоже, уже в 1939-м. Когда немцы рванули вперед по всем направлениям, а американцы никак не чесались. В Союзе пытались перестроиться, но началась война, а там уже не до разработок. Послевоенный период в полный рост ориентирован на германовоенку. КИТЫ и КРОТы конечно же, хороши но они, родимые, выпадают из общей концепции мирового радио, тут Шапкин прав. Американские разработки чужды европейским, английский Ракал (тот же Коллинз), уже недоступны для повторения в СССР. Пиндосы сделали послевоенное радио один только раз, Коллинз Р-390А применяли вплоть до свержения Саддама Хусейна. В Европе иная картина. Роде Шварц не оставлял шансов Катранам, Шорохам, Циклоидам и Вспышкам вместе взятым.

СССР проиграл потому, что после войны шарахнулся из одной крайности в другую. Последнее время, на фоне реальной войны 21 века, меня не покидает одна мысль: за годы Холодной войны в нашей стране выпустили сотни тысяч, если не миллионы - радиоприемных и радиопередающих устройств. Тысячи, десятки тысяч тонн. Сотни тысяч ученых, конструкторов, монтажников и людей других профессий трудились в отрасли более пятидесяти лет. А результат?

Ни один Кит, Крот, Катран, Калина, ни один "Окунь" или "Береза" так и не пригодились для радиосопровождения реальных, широкомасштабных боевых действий. СССР менял модели и номенклатуру как перчатки, постоянно что-то совершенствовал, конструкторы серьезных заводов годами боролись с халтурой того же Ереванского завода, который гнал несерьезные конденсаторы. Боролись за выполнение мифического плана, тратились на поддержание режима секретности, в то время как американцы в конце сороковых склепали Р-390, так и не меняли его до конца эпохи аналогового радио.

Субъективно, все это - следствие американского выбора в середине тридцатых.
Но была ли этому выбору альтернатива? Наверное - нет.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот gudd » 27 фев 2017, 15:56

Well писал(а):Субъективно, все это - следствие американского выбора в середине тридцатых.
Но была ли этому выбору альтернатива? Наверное - нет.

Я думаю послевоенный поворот в сторону немцев и европы вообще был главной стратегической ошибкой.

Будущее оказалось не за фрезерованным алюминием и барабанами, а за жестью и кварцами. Появление аналоговых синтезаторов (петля ФАПЧ) не требовало уже такой механической жЁсткости конструкций как, скажем, у "Крота", но по инерции мышления продолжали фрезеровать "Р-675" и прочие. Особенно на ДВ и СДВ. Тот же "Туман" вполне ему в тех диапазонах хватило бы стабильности на штампованном, а не на фрезерованном шасси. Да что там говорить даже гражданский "Шторм 1-2-3" практически синтезаторный приЁмник, пусть и интерполяцией в полосе 100 кГц, и тот вполне бы себе нормально работал на жестянке. А те же немцы как западные так и восточные после войны повернулись лицом к американской школе. А на рубеже 70-х гг прошлого века произошло лавинообразное развитие вычислительных техники и технологий. И, на фоне микроминиатюризации, пошло-поехало. Айбиэмы оказались впереди, а тут подсуетился и Билл наш, не к ночи будь помянут, Привратник, со своими сначала ДОСами, а затем и форточками. Я так полагаю не убили бы "соратнеги" Сталина он бы понял что такое копирование с улучшением, как первая ПЧ ниже второй (вспомним "Р-252") есть прямое вредительство. Расстрелял бы конструкторов "харьковских кЁльнов", так может не было бы ни "Р-250", ни "Р-309", а золото пошло бы на рост благосостояния народа.

Теорию надо было развивать, а не барабаны фрезеровать. Это я под впечатлением разделки на металл "Р-250М2". Крайне бестолковая конструкция и 2 мгГц интерполяции тоже дурь. Потому и цена у него была как у автомобиля.

ЕщЁ и ещЁ раз убеждаюсь что выбор Сталина был правильный, а послевоенный курс на гибридизацию барабана и шашлыка был ошибочным если не сказать больше.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 27 фев 2017, 22:31

Со всем выше практически согласен. Отставание в техологии не обошлось без социально-экономических причин, ведь "на коленках" могли делать шедевры. И наука была навысоте. По нелинейным искажениям, главной проблеме широкополосного приёма Б.М.Богданович в Минске создал реальную школу. Да и железный занавес мешал. Здесь простой причины быть не может.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 28 фев 2017, 10:57

А еще интересен режим секретности для радио. Тут я не совсем в теме, но у нас он простирался от пяти до десяти лет. Немецкий Кельн был засекречен с момента разработки до конца войны - всего три года. Швабия, годовалая "сестра" Е52, была описана в радиолюбительском журнале уже в 1943-м. Послевоенными американцами не интересовался, не знаю.

Так вот, глядя с высоты времени на аппараты той поры, приходишь к выводу, что разработчики юзали в разных плоскостях. Например, какой смысл было секретить "Дозор" или "Долину", когда супостаты клепали нечто иное, и тут тут ты, Минин - в самую точку. Хотя, надо быть честным: по срокам разработки армейских радиоприемников мы опережали пиндосов года на три, а по номенклатуре - навсегда.

Пока Сталин рулил.
НА снимках: R-389 и R-390A - сверстники Р-250.

r-389.jpg
r-390.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 28 фев 2017, 21:29

Раз уж форум исторический, то важно помнить всё. Гибрид шашлыков и барабанов был тупиком, но, надо вспомнить и шаги по пути общего мирового развития радиоприёмных устройств. В 70-х, начале 80-х у Богдановича были реальные НИРовские макеты приёмников с прямым преобразованием равенства частот сигнала и гетеродина. Интересная была схема с высокой ПЧ и отрицательной зеркалкой. Оба решения имели широполосные открытые входы и неимоверные требования к линейности входных трактов. Разработчики ставили полевики с многочисленными ухищрениями в виде обратных связей и адаптивных схем, разгоняли режимы и сожалели что не могут использовать лампы с их потрясной динамикой. А по динамике ламп уж лучше к Данилычу и Трошкину, они их,небось, нутром чуют. Извините, отвлёкся. Это я к тому, что сунулся в описания буржуйских шедевров, а там прямые преобразователи в RS(Роде Шварц) до 30 Мгц и тракты с высокой ПЧ. Ведь у нас это было давно. Да и линейность уже тогда оценивали по точкам пересечения гармоник.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот gudd » 28 фев 2017, 23:03

Не знаю откуда фото. Но покрутить виртуально самое то. Размер большой. Можно кликать до упора.

Clipboard02.jpg


Прошу обратить внимание: 3 (ТРИ) ручки регулировки усиления: ВЧ (RF GAIN); ПЧ (LOCAL GAIN) НЧ (LINE GAIN).
Как у "Крота". Да и дизайн. И не надо, НЕ НАДО, "Крот" старше! Но этот раз в десять, а то и больше дешевле.
Количество шестерЁнок внутри доставляет, а так жестянка. Интересно сколько он весил вместе с БП, который судя по всему выносной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 01 мар 2017, 10:07

сергий54115 писал(а):Гибрид шашлыков и барабанов был тупиком,

Это вы имеете в виду ПД по типу Е52 и Т9к39? Где полушашлык-полубарабан?
Где-то у нас была тема с перечислением разновидностей этих узлов и мыслей вокруг них. Петко Мжлеков должен знать, она вроде у него, эта тема.

КОнечно, в тридцатых годах барабан был самым удобным и востребованным. Но и пиндосы умудрялись на шашлыках и пентодах типа 6к7 творить чудеса. Даже в бытовухе - за 50 мегациклов. Или вы можете представить себе РБМ с барабаном? Чтобы такого размера? Я - не могу. Кстати, Сергей, а как правильно называется ПД типа "дрезина", (Л-5 или Т-51) который перемещается линейно над сетками ламп?

Мы как-то уперлись тут в старое железо и дерево, разработки восьмидесятых упускали, но в темах общего развития радио так или иначе к ним придем. Если есть возможность - о команде Богдановича расскажите , пожалуйста, подробнее. МИнчане всегда выделялись качеством мысли и продукции.

gudd писал(а):Но покрутить виртуально самое то.

Давно хотел купить, да вот все никак. Когда ваяли тему о динамике (ДД), то приводил вроде выкладки одного поклонника Коллинз, который приписал этому аппарату динамику то ли 129, то ли 139 децибел.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 03 мар 2017, 20:13

Попробую реабилитировать советскую науку. В начале 80-х часто слышал из разных источников,что главным специалистом в стране по нелинейным искажениям является Борис Михайлович Богданович. Фамилия в Белоруссии весьма распространённая, как в России "Богданов", часто встречается в истории и культуре Белоруссии-это совпадения (для пожелающих поискать в сети)
Без построения линейного входного тракта нет возможности построить приёмник, с программным управлением, а это главное современное требование, плюс чувствительность и всё остальное. Искажения были главной темой кафедры радиоприёмных устройств Минского радиотехнического института, которую Богданович основал в 64-м году и возглавлял до 88 года. Став там доктором наук, он руководил защитой 16 кандидатских диссертаций по теме кафедры. Часть его учеников уже доктора. По публикациям кафедры выделяются Г.Х Попов, И.И. Забеньков, Э.Б. Ваксер, Н.И.Окулич, Н.Н. Исакович, Н.И.Воробьёв С.С. Поздняк и другие. Объективным показателем достижений кафедры являются всесоюзные симпозиумы по нелинейным искажениям в 77 и 80 годах в Минске на базе кафедры. Проблема мировая,подход всесоюзный, много внимания ей уделялось в стране в разных институтах, но кафедра Богдановича имела своё лицо.
Кроме того были серьёзные публикации и монографии, все они открыты и доступны. Теперь вуз стал университетом, называется БГУИР, всё есть в сети и библиотеках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 05 мар 2017, 10:10

Полагаю, люди решавшие послувоенную судьбу советского радио, "попали" на разнообразии. И на том, что в тридцатых наваторство инженеров СССР было опрокинуто решением Сталина (или кого там) тащить все из-за бугра. Например, критикуют сейчас советские суперные лампы. Что типа дерьмо были в середине тридцатых. А европейские "штыри" че - золото? А американский пентагрид 6а8 - бриллиант?

Посмотрите на раннюю, уже гитлеровскую радиотехнику Германии. И сравните с нашей, той же 5-АК. Чем немецкая лучше? В Америке на тот момент вообще не делали военное радио. Выруливали из депрессии.

Тогда, в межвоенный период, в радио рулила бытовуха. НА ней новаторство и отрабатывалось. НО бытовухе не нужны серьезные критерии: только вид и бум-бум... ТО есть - вещи для радиоприеиа вторичные типа УНЧ . Подходит как-то тут один деятель, показывал вход приемника, кричал что типа смотрите: он в этой консоли симметричный. Надрали ему уши, но он так и не понял что такое правильный симметричный вход. Эрзац-решения в бытовухе - как на корове седло.

ПИндосы никогда не использовали в довоенных аппаратах полосовые фильтры на входе. А наши использовали. И неприметные с мировых позиций латыши - использовали даже в дешевых дрышпалказх. Советский ЦРЛ-8 был во многом выше уровня мировых лидеров. И что?

Сталин (или кто там) перевели стрелки на Америку. В самый определяющий момент. Хорошо, что Гитлер полез в СССР в 41-м. Еще не успев полностью модернизировать Вермахт. Уверен, Сталин это понимал и также готовился к нанесению упреждающего удара. Опираясь на силу народа.

Кроторый в 42-м году в сараях Новосибирска делал такие лампы, которые до сих пор работают лучше сделанных в семидесятые годы. А приежавшие в годы войны пиндосы просто удивлялись, как в сараях удавалось обеспечить офигенную гигиену вакуума.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот look » 17 янв 2018, 11:12

С официальными документами 1944-1945 г.г. которые определили на какой базе развивать технику радиолокации,электронику ракетной отрасли и шире практически всей радиоэлектроники в книге "Александр Иванович Шокин " Портрет на фоне эпохи.Техносфера.М. 2014. Каждый сможет составить свое мнение.Интересны именно документы,архивы указанны.
Кстати, фотографии разрабочиков радиоприемников НИИ "Вектор" можно найти в "Вестнике музея радио" 2007 г.
Тема поднималась пользователем Well 17 янв 2018, 11:12.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113