Путь, выбранный Сталиным

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 28 дек 2014, 14:44

Заголовок, конечно же, пафосный. Потому что рабочий.
Главный вопрос, который еще долго будет волновать: почему США, а не Европа?
С немцами оно понятно: в конце первой половины 30-х германский радиопром еще лежал на лопатках.
Американский - давил экономический кризис.
Французы сдулись еще в начале века (тему французского радио надо кинуть в этот блок).
Чехи и прочие - не в счет. Японцы слушали радио на самурайские мечи. Итальяно отдыхато...
Была Голландия, но по зубам ли была нам нидерланская школа радио? Если она била по мусалам не только немцев на пике из развития в конце тридцатых, но и по ряду направлений опережала Америку?

В форуме много пассажей, тем, соображений и фактов о направлении поиска советских радиопроизводителей. В этом разделе надо их четко сфорумлитровать и сосредоточить. Причем, не только на уровне середины тридцатых, но и очень даже сильно - на послевоенных разработках. Особенно - железного радио.

Тут Антрадио нет и не будет конкурентов. Правда, не все будет общедоступно.
Ибо форум по-прежнему имеет два уровня доступа.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Fantastron » 05 фев 2016, 12:25

Ответ на вопрос:-"Почему США" довольно прост. США нам провело индустриализацию, ГОЭЛРО, и пр. А еще проще, Сталин и Рокфеллеры. Ига Сталина на противоречиях кланов Ротшильдов и Рокфеллеров.
Самыми интересными здесь будут полевоенные годы до убийства Сталина. Поскольку Сталин обыграл своих попутчиков в ВОВ. Холодная война, технологии не продают, что вывезли с Германии и что свистнули в США, тем и жили. Ну а Хрущ как настоящий троцкист, сразу лег по Ротшильдов, собственно с него и начался закат страны.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот vazonov11 » 21 фев 2016, 12:13

Зато сейчас сами по себе, без внешнего влияния.
Аватара пользователя
vazonov11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 12:11
Откуда: Санкт-Петербург
Приоритет: Европейское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Fantastron » 21 фев 2016, 13:32

Ох если бы так. Не может колония быть сама по себе.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 14 янв 2017, 11:20

Вчера решил поднять похожую тему на краснодарском сервере. Там еще чуток побузил в двух темах "Мастер-класс" и "Фестиваль". Думал, тема о сложных для соврадиопрома тридцатых всколышет сознание и отбросит шпану, которой там куда больше чем у ГОрского. НО заголовок не продумал, и понеслось:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 8%ED%FB%EC
А ведт замечательный технический форум!
Сегодня, с утра еще не читая, набодал текст. Пошел тискать, а тема... Закрыта.

Дабы не пропадать добру, тискаю тут.

В первой половине тридцатых - вплоть до 1936-го, у Германии не было серьезной радиопромышленности, радиотехнологий и новаторской мысли. В Европе, по тем же лампам, сильнее всех выделялся голландский Филипс. Который впритык конкурировал с американской RCA. Практически все новые типы ламп того периода созданы и отработаны в лабораториях Роттердама и Кемдена. Немецкий Телефункен по лампам был где-то посреди них, но в схемотехнике построения радио был значительно ниже.

Дальше, когда Гитлер пришел, начались серьезные изменения. Практически с нуля отработывалась совершенно уникальная военная концепция построения радио. Американцы и остальные европейцы, которые к войне не готовились, традиционно клепали радио навесным монтажом в корытах, используя шашлыки и бытовые лампы.

Главные "три кита" американовоенки - Супер Про, AR-88 и SX-28 (не включая их модификации) разрабатывались для радиолюбителей. Для нужд армии и флота США, а также для спецслужб пожалуй, самым значимым был приемник HRO, о котором многие сегодня хорошо осведомлены, а также некоторые серии (типа ВС-348, явившийся прототипом нашего УС-9, разработанного RCA к 1936 году). Если вы посмотрите номенклатуру аппаратуры, выпускаемой под эгидой Signal corp. за тридцатые годы, то не найдете там много выдающегося. Вплоть до начала войны американцы не чесались: но они по своей инерционно-рациональной природе ввели понятие "двойного назначения". В результате знаменитый Кренкель пользовался в домашней радиорубке сначала HRO, потом AR-88.

Немцы полностью отделили бытовуху от военки.

Теперь представьте себя на месте Сталина (или кого там?). Немецкие технологии были известны нашим конструкторам до войны. Легендарный и мифический радиоприемник "ШАР" создан Антоном Савельевым в Красноярске полностью по немецким мотивам. Но в Новосибирске поставили на потом РБМ, РСИ, американские окталки и все то, что досталось от пиндосов. Шар не пошел, а РБМ-ка стала лучшей рацией Второй мировой.

Удобно читать без фотографий?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот gudd » 14 янв 2017, 14:36

Удобно. Фотографии это для красноухих. Но, наконец, давайте же разберЁм схему с двумя ВЧ и Четырьмя ПЧ каскадами. Или линк если уже.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 17 янв 2017, 17:11

gudd писал(а):разберЁм схему с двумя ВЧ и Четырьмя ПЧ каскадами.

Все коротковолновые вараианты "харьковско-каслинских" Супер Про.
Единственный в СССР аппарат того периода с четырьмя каскадами УПЧ. ТЕмы еще не было.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 28 янв 2017, 17:50

Вот думаю, куда бы приткнуть часть свежих писем Владимира Шапкина. НЕсмотря на "былое", мы слегка поддерживаем связь. В рамках форумах и письмах к Ильичу я неоднократно его благодарил за то, что позволяет на себе "отрываться", что не боится отстаивать свою точку зрения. Больше "отрываться" не на ком: грамотные люди типа НИкиты большей частью в бытовухе, тактичные типа Николая в своей теме, Громов никогда не смотрел на радио изнутри, да и ничего теперь, как любоваться своим музеем у него не получается, - остальные - просто не в теме. А так хочется иметь жесткого спарринг-партнера. Чтобы хорошенка так морды друг другу расквасить...

НИже сегодняшее письмо от Шапкина. Комментировать некогда, выделю в нем лиши моменты, ко которым можно и нужно принципиально спорить. Посему, думаю, эта тема подходит больше всего. Возможно, сменю заголовок. Очередной пассаж со стороны главы НМР, надеюсь, получу после того как он прочтет тему "От Хорха до Омеги":
viewtopic.php?f=541&t=4683
Там я сильно его зацепил. "Фундаментально" (С) - по Шапкину. А теперь, собственно - письмо.

________________________________________
Ответ-замечания по моему прежнему письму.
Общее. Сама по себе тема сотрудничества СССР-США в довоенное время по индустриализации СССР интересна не в техническом аспекте, а в политико-экономическом. Всё сотрудничество было односторонним: советская индустрия на 99 процентов куплена и (реже) уворована в США и от США. Всё!

Отсюда. Гибель СССР в 1991 году абсолютно запрограммирована его научно-технологической отсталостью и беспредельными попытками обеспечить себе одно из передовых мест в мире (по милитарной составляющей). Экономика страны этого не выдержала. И никакие Андропов, Горбачёв и прочая здесь не при делах (или незначительных).
Гибель СССР закономерно определена его политической системой и обусловленной ею экономикой. Ни спасти его, ни усовершенствовать было невозможно ни теоретически, ни на практике.

В радиоэлектронике СССР никогда не было ничего такого, что бы могло обеспечить даже догонку передового уровня Радио в США (и Германии, Великобритании) по времени соответственно. Ни современной науки, ни современной технологии в радиоэлектронике СССР никогда не было.

Частное. В Красных ушах написано, что подписание договора с RCA было в декабре 1936 года. Это требует разъяснения. В действительности самый первый договор с RCA подписан главой Амторга Боевым с президентом RCA Дэвидом Сарновым в декабре 1935 года. Но этот договор был общим, рамочного характера. В предпоследней строке этого договора было указано, что частное сотрудничество по договору будет осуществляться в течении 5ти лет (до декабря 1940 года) отдельными договорами с фирмой по конкретным изделиям и технологиям. Почему так? Потому что ни Боев, ни Сарнов не знали и не могли знать на каком уровне и в каких объёмах будет это договорное сотрудничество в последующем.

Первое детальное соглашение касалось бытовых РПУ (СВД, 6Н1, 9Н4) и оно датировано декабрём 1936 года. Отсюда очевидна и моя дата в Красных ушах. Сотрудничество по военной радиотехнике – а оно было для нас ведущим (отвечал конкретно за всё радиоэлектронное направление в США начальник связи РККА), началось несколько позднее (на год, в 1936г.) после взаимного прощупывания. Если образно – под одеялом и не глядя на некие интимные органы в ФБР. Политически Сарнов не был сторонником сотрудничества с СССР. Наоборот, ещё в июне 1935 года он публично заявлял о невозможности такового. Но советские деньги по принципу -сразу и за всё, коренным образом изменили позицию родившегося гражданина США в России и ведущего в США бизнесмена по Радио!

Теперь по СВД. Я не хотел бы здесь излагать конкретику, которая коренным образом не совпадает с данными википедии (и Харченко). Но я не могу ничего исправлять в этих источниках, поскольку это простой базар. А о чём на базарах трепятся, это тема разговорная, не техническая и наипаче не научная. Я в этих разговорных делах не участвую. За исключением, когда этот базар переходит этические рамки. И я имею здесь полное право рвать у некоторых не только их уши, но и кое-что иное. А неправ?

Информация для базара. Не Левитин был первым в RCA по бытовухе. НЕ он ПЕРВЫЙ. К СВД Левитин имеет только последующее отношение! А кто первый начал? И имеет большее отношение к СВД? Приходите ко мне на полусогнутых, я Вам выпишу допуск в архивы и научу, как там работать. В смысле правильного поиска. Это целая профессиональная наука. Ну и помогу в последующей публикации. Надо, братва радиолюбительская, работать, а не брехать!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот tttaras » 29 янв 2017, 15:26

Владимир Шапкин писал(а): Ни современной науки, ни современной технологии в радиоэлектронике СССР никогда не было.

Со вторым утверждением можно согласиться, а касаемо науки, особенно фундаментальной, можно поспорить. Я не в курсе по чьим букварям учат сейчас студентов радиотехнических и связных ВУЗов, но в моё время это были учебники писаные Азенбергом, Пистолькорсом, Котельниковым и другими учёными с мировой известностью.
Лииквидация собранного не посильным трудом http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=1656
tttaras
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Приоритет: Реставрация.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 29 янв 2017, 23:05

НИколай, к словам Шапкина (поправил твою цитату, ибо не надо мне его слова приписывать), нужно относиться с пониманием. И фактами. Ты вот юзаешь разные Москвичи-Огоньки, а спросил бы у кого, кто сделал самый качественный послевоенные аппарат? Его сделала русская женщина, и этот аппарат - КРОТ. Когда читаю Громова, который описывая Кельн, ругает на его фоне КОРТа, что в нем якобы зеркалки сплошь на сороковке - понимаю что лучше бы он ничего про функционал больше не писал. Только - про музей. Хотя... Кто ж посмеет поднять хвост на КЕльн? ТО, что Сталин выбрал США, сыграло роль не только в НОвосибирске и КАсли. ПОсле войны, вплоть до 1952 года, когда у американцев почвился Р-390 от Коллинз, наши конструкторы уделывали всех. Потом... Потом Шапкин, увы, прав.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 24 фев 2017, 01:01

Кстати о женщине... Главным конструктором приёмника КРОТ была Вера Васильевна Елизарова. В 1950-м году она и Антон Антонович Савельев получили по Сталинской премии. Их фото выложу,когда вырасту в статусе. До середины 90-х в Ленинграде у входа в отдел Савельева висела памятная табличка о нём. Теперь не знаю,меня там уже нет. Старики говорили,что на КИТе он себя положил.Конструкторов помнят, в книге о предприятии много сказано о них.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 24 фев 2017, 10:41

сергий54115 писал(а):Их фото выложу,когда вырасту в статусе

Фото, а еще биографию знаменитой женщины жаждут увидеть многие. В Сети ее до сих пор никто не встречал. На "Протоне", где я был в момент ликвидации и разговаривал с руководством - ее имени не припоминали. Отчего стало грустно и стыдно за производителей КРОТа. А вчера выложил часть истории НИИ "Вектор" в теме о приемнике "ШАР", - там есть практически все участники, но Веры Васильевны, нет...

Давайте фото!
Включил вас в группу участников, весь форум будет доступен после выхода из новых пользователей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот сергий54115 » 25 фев 2017, 01:52

Фото отправил на почту Админу, сюда загрузить пока не смог. О Вере Васильевне известно, что с 30-х годов она работала в ЦРЛ и делала там приёмник к первому импульсному радиолокатору РУС-1. Программа началась в 1933году. Учитывая высокую активность ЦРЛ в блокадном Ленинграде, в эвакуации она могла не быть и с Савельевым не пересекалась,ШАР не делала. Попробую хоть что узнать у коллег по ВЕКТОРУ, но это как повезёт. "Иных уж нет..."
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 25 фев 2017, 11:35

Сергей, это первое фото Веры Елизаровой в сети. Коллеги вам будут благодарны. Даже не знаю, в какую тему ее прикрутить, однозначно продублирую в первом сообщении темы о КРОТе. Большое вам спасибо!

Волевая русская женщина. Сергей, может что удастся по КРОТу узнать у сослуживцев, может у кого архивы домашние остались, фотографии... Эту фотографию А. Савельева я вроде встречал, но могу ошибаться.

Вера-Елизарова..jpg
Антон-Савельев.jpg

На всякий случай сейчас пишу под вашими правами доступа, вам доступен весь форум. Ниже поля ввода опция "Добавить вложение" - выбираем файл не больше 300 килобайт и загружаем. Можно вставить в любое место текста, где предварительно будет находиться курсор мыши. Также есть поле для комментария, который желательно вводить для фотографий, имеющих важное значение. Такие комментарии индексируются поисковиками вместе с фотографиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот mrDAN » 26 фев 2017, 05:57

...Да уж, дождались...! Конечно, Сергею большое спасибо за такой подарок всем радиолюбителям...! И, кстати, такая фотография Антона Антоновича публикуется впервые, если я не ошибаюсь... Он ещё на ней довольно молодой...
...Если не секрет, хотелось бы узнать источники фотографий... Заводские архивы...?
mrDAN
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:56
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

cron