УКВ станции всего мира

От 30 мегациклов до предела возможного в классическом радио. Включает вещательные, служебные частоты и любительские диапазоны.

УКВ станции всего мира

Сообщениеот Danilich » 25 дек 2015, 10:56

Почти все УКВ и не только станции мира с указанием частоты вещания в столбце справа.
http://www.radiowebsites.org/
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Well » 12 янв 2017, 14:54

На радио Вести ФМ
11 января 2017 года в Норвегии началось запланированное отключение аналоговых ретрансляторов - скандинавская страна первой в мире начала переход на цифровое радиовещание. О новинках из области высоких технологий - Николай Гринько в рубрике на "Вестях ФМ". Отключение началось в регионе Нурланн в 13:11 по московскому времени. Согласно плану, все общенорвежские радиостанции полностью откажутся от аналогового вещания к концу 2017 года, а местным станциям отводится 5 лет, чтобы перейти на цифровой формат вещания. Страна переходит на цифровой формат аудиовещания DAB, который основан на принципах обычного радиовещания и также транслируется через сеть наземных передатчиков.

Однако в отличие от аналогового FM- или AM-вещания здесь передается цифровой сигнал. Формат DAB имеет ряд преимуществ и недостатков перед аналоговым форматом вещания. К его преимуществам относится автоматическая настройка на пакет доступных радиостанций и создание их списка для слушателя. Помимо этого, DAB позволяет передавать в реальном времени текст, картинки и информацию о ситуации на дорогах, а слабые радиопомехи никак не влияют на качество звука. В то же время более сильные помехи могут привести к полному отключению вещания, а старые FM/AM-приемники несовместимы с DAB и не смогут принимать новый цифровой сигнал. Также к недостаткам этого формата можно отнести задержку в вещании в 3-4 секунды, связанную с декодированием сигнала. Коллектив редакции нашей программы считает, что аналоговое радиовещание скоро повсеместно заменят цифровым - это абсолютно неизбежно. Понятно, почему первой на этот шаг решилась именно Норвегия - все дело в рельефе страны с многочисленными фьордами и горами.

Обеспечить традиционной радиосвязью территорию с такой топографией довольно сложно - FM-сигнал слабнет в складках местности, и для поддержки требуется строить множество ретрансляторов. Сигнал с цифровым кодированием в этом смысле надежнее, и мощность передатчиков может быть снижена в 10, а иногда - и в 100 раз. Однако мы недоумеваем, почему для перехода выбран именно формат DAB. Он существует уже десяток лет, и за это время выяснились его недостатки - полное исчезновение при слабом сигнале, задержка, а самое главное - дороговизна приемников, поддерживающих его. То есть норвежские компании хотят сэкономить на эксплуатации и строительстве передатчиков, а конечному потребителю безальтернативно предлагается раскошелиться на принимающее оборудование. Решение как минимум странное. Хотя...

Конец цитаты_______________________________
Ну да, аналог "слабеет в складках местности"... Это ж надо так завернуть. А цифра, значит, не слабеет? Или не так резко обрывается? Как мне кажется, борьба тут имеет иной подтекст: вытеснить и ужесточить конкуренцию. Все же полоса девиации 70 килоциклов от 200 - как бы отличается, да? Но в горах это будет сыпаться куда сильнее и чаще, тем более - на пониженной мощности. В общем, поживем-увидим.

Как по мне, так вернулось бы все к телеграфу и газетам. И никакого телевидения, никакого Интернет(а).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот gudd » 14 янв 2017, 09:11

Well писал(а):Как по мне, так вернулось бы все к телеграфу и газетам. И никакого телевидения, никакого Интернет(а).

Я бы ещЁ добавил ездить на лошадях и пО морю под парусами ходить. Электричество только от Солнца и ветра, ну, приливнЫе и гидроэлектростанции, что суть тоже Лунно-Солнечные. Использование ядерной энергии опять же кардинально нужно пересмотреть, ибо существующие атомные электростанции есть ни что иное как паровые котлы. Необходимо наладить непосредственную переработку ядерной (атомной) энергии в электрическую минуя тепловую. Оффтоп, понимаю...

А по теме... К моменту появления в моЁм регионе цифрового телерадиовещания (если кто не знает в первом мультиплексе три общероссийских радиопрограммы) я КАТЕГОРИЧЕСКИ не верил (имея довольно обширный опыт приЁма сначала аналогового, а затем и цифрового спутникового телерадиовещания примерно с 1991-92 г) что на частотах ДМВ-диапазона можно обеспечить устойчивый приЁм. Это из за моей компьютерной малограмотности. Сейчас же, когда территория области практически полность покрыта двумя цифровыми мультиплексами по 10 каналов ТВ и ещЁ и свободно 17 (7-мь в первом и 10-ть во втором мульте) каналов радио мнение своЁ я кардинально изменил. Возможно и с цифровым радиовещанием всЁ окажется хорошо. Если один передатчик той же частоты и мощности вместо одной программы сможет транслировать 10-20-ть то это будет хорошо в первую очередь для потребителя. Посмотрим на Норвегов пока...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Danilich » 14 янв 2017, 11:49

gudd писал(а):Я бы ещЁ добавил ездить на лошадях и пО морю под парусами ходить. Электричество только от Солнца и ветра, ну, приливнЫе и гидроэлектростанции, что суть тоже Лунно-Солнечные

Нечего переживать впустую, лет этак через 30-40 может и будет, если вообще мы будем, все к этому идет. Мы не доживем, а внуков жаль.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот gudd » 14 янв 2017, 14:27

Danilich писал(а):а внуков жаль

Будут дышать чистым воздухом и кушать чистые продукты?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот trans » 14 янв 2017, 15:08

Напрасно вы так. Все будет хорошо.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот сергий54115 » 24 фев 2017, 10:59

Опыт DVB-вещания уже показал, что цифра круче. А что до паруса и лошади, то это хорошо, но впереди либо экологическая революция в мозгах, либо болото и жалость к внукам. Похоже, Европа, особенно фины, склонны к первому пути.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 00:45

Данилыч, а сайт с указанием вещания прикольный, просто круто! Только въехал. Спасибо.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Danilich » 17 мар 2017, 12:23

Есть еще покруче https://www.internet-radio.com/
Лично я слушаю Этот https://www.internet-radio.com/station/megatoncafe/.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 14:04

Здорово!
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Weydenbaum » 17 мар 2017, 21:31

Danilich писал(а):Лично я слушаю Этот https://www.internet-radio.com/station/megatoncafe/.

Музыка в моём вкусе ( попал на Чабби Чаккера ), но...
Но это не радиоприём !
Это, что угодно ( проигрыватель винила, CD-дисков, магнитофон ), но не радио, не эфирный приём на котором мы воспитаны десятки лет.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Игорь Кремлев » 17 мар 2017, 22:39

Weydenbaum писал(а):Это, что угодно ( проигрыватель винила, CD-дисков, магнитофон ), но не радио, не эфирный приём на котором мы воспитаны десятки лет.

Поддерживаю!
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот Danilich » 18 мар 2017, 03:58

Игорь Федорович писал(а):
Weydenbaum писал(а):Это, что угодно ( проигрыватель винила, CD-дисков, магнитофон ), но не радио, не эфирный приём на котором мы воспитаны десятки лет.

Поддерживаю!

Согласен, тогда слушайте китайцев, арабов - больше нечего! И наслаждайтесь!
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: УКВ станции всего мира

Сообщениеот RA3DHL » 18 мар 2017, 19:37

Ну почему же так категорично. Мне нравится на средних слушать "Вести ФМ" из Приднестровья.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.


Вернуться в УКВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21