Хмурый ремонт Фестиваля

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Фестиваль

Сообщениеот trans » 06 янв 2017, 17:46

RomanShrv писал(а):просто мультиметром нельзя будет обойтись

Можно даже без мультиметра, если вы ясно видящий или решитесь купить другой Фестиваль.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 янв 2017, 18:54

Мультиметром можно проверить напряжение питания и режимы ламп. Но если раскручены контура, то мультиметр не помогает.
Теоретически, методом тыка можно найти неисправность и всё настроить. Только надо иметь либо огромный опыт подобной работы, либо неограниченное время и терпение.

Исправный Х1-7 сейчас стоит очень недорого. Много дешевле Фестиваля...
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 06 янв 2017, 19:48

А можно, вместо осциллографа, использовать специальную компьютерную программу. Я нашел некоторые программы в интернете, которые представляют собой осциллограф.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 янв 2017, 20:13

В данном случае нельзя.
Из компьютера получается осциллограф только для звуковых частот. Так как используется звуковая карта.
А на частотах УКВ (64,5 - 73 Мгц) и на ПЧ (8,4 Мгц) нужны нормальные приборы.

Может проще там, где вы живёте найти радиолюбителя с приборами?
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 06 янв 2017, 21:18

Я искал по интернету Радиомастерские Нижнего Новгорода. Нашел всего одну. И то они только новую технику ремонтируют, старую нет. А про Сабовский блок УКВ, они даже никогда не слышали.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 янв 2017, 22:45

Нижний Новгород - огромный город. Я уверен, что там достаточно людей, которые вам помогут.
Но конечно это не мастерские.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот Well » 06 янв 2017, 23:24

Обратитесь к коллегам с никами ХРЮН (Москва) или Валерий (Минск). Они в списке пользователей. Попробуйте с ними договориться. А так, судя по вашим сообщениям, опыту и рембазе, чинить долго будете. Или отложите это дело, доведите до ума АМ, потом оно как-то и к ЧМ тракту подойдете основательнее. НО если уж невтерпеж, то советую пойти в городской радиоклуб, поговорить с мужиками, там должна быть дедки с приборами и навыками. Для них этот Фестиваль что семечки.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 07 янв 2017, 15:57

Здравствуйте ! Пока я смог заменить блок УКВ, карманным китайским приемником. У него расширенный диапазон

Fm - УКВ и плюс есть другие диапазоны. Питание я подобрал от лампы 6Н3П. И еще заметил интересную вещь.

На одном выходе Сабовского блока УКВ относительно шасси приемника при лампе 6Н3П, есть постоянное напряжение

3,5 В. Как раз подходит для любых карманных приемников. Но, стоит только лампу вынуть, как оно резко поднимается до 265 В.
Т.е. получается лампа 6Н3П, резко снижает напряжение.

Почему это происходит, я принципе не могу объяснить.

Но пока для меня это удобно.
Темболее это напряжение 3,5 В и даже 265 В, появляется только при нажатии клавиша УКВ.

Т.е. я сейчас включаю клавишу УКВ, (при лампе 6Н3П), напряжение поступает на эту лампу и понижается до

3,5 в. Сразу включается карманный приемник и с выхода наушников я подаю сигнал на усилитель Фестиваля.
Принципе для меня это удобно.

И если смотреть глобально, то сейчас в наше время, все равно китайский приемник будет ловить

гораздо больше и лучше, чем любой старинный блок УКВ.

Кстати настройка в Сабовском блоке УКВ так и не работает. Иногда слышны какие - то шумы, шорохи.

Иногда слышна очень тихая речь. (Шепот).

Поэтому оставлю этот блок, до лучших времен, и буду пока вместо него использовать китайский, карманный приемник.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Danilich » 07 янв 2017, 21:48

Александр Хрисанов писал(а):А на частотах УКВ (64,5 - 73 Мгц) и на ПЧ (8,4 Мгц) нужны нормальные приборы.

А какая ПЧ в сабовском УКВ блоке?
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 07 янв 2017, 23:05

У первых Фестивалей не сабовский блок УКВ, а похожий внешне на сабовский. Реально схемотехнику с Сабой никто никогда не сравнивал.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот ХРЮН » 08 янв 2017, 02:05

У блоков УКВ фирмы САБА во-первых, схемы могут быть немного различными, т.к. применялись разные лампы в разных моделях, но, в любом случае, это были НЕ 6н3п, к-рые не имеют точного европейского аналога. Во-вторых, входной диапазон частот импортных блоков либо 87-101 МГц, либо 87-104 МГц, а ПЧ всегда 10,7 МГц. Поэтому слишком близко к сердцу не следует принимать название "сабовский блок" применительно к Фестивалю. Хотя он и очень "по мотивам", конечно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 08 янв 2017, 10:26

У меня Сабовский блок УКВ именно с лампой 6Н3П.
И я даже видел другие Сабовские блоки УКВ в интернете, и там тоже в них стоит лампа 6Н3П.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Well » 08 янв 2017, 14:41

А что, разве на форуме Лисовина вам ничем не помогли? Там же профессионально "дают вторую жизнь радио". А тут - сплошь довоенный хлам, железные ящики да люди, в глаза не видевшие 6н3п.

Думаю, вам минимально ГСС с частотомером не помогут. И мы не сможем помочь. Ведь не выдали ни одной точки, от которой можно оттолкнуться в представлении о поломке. Может у вас антенна не включена, х.з.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 08 янв 2017, 15:51

На Форуме Лисовина предложили Весь приемник привезти в мастерскую.
А это для меня очень дорого и тяжело. Если можно было бы только сам блок УКВ им отправить.
Но, они почему - то хотят весь приемник целиком.
Антенна у меня включена. Более того я включаю еще диполь УКВ. Даже подключал антенну к блоку через антенный
усилитель. Ничего не помогает. Но главное фон от антенны идет, слышен сильный фон, а при переключении
на внутреннюю антенну фон становится тише, что принципе верно, т.к. внутренняя антенна слабее внешней антенны.

Потом я мерил напряжения на всех выводах лампы 6Н3П, они принципе совпадают с паспортными.
Мерил сопротивления, тоже совпадает с паспортными.

В общем электрическая часть приемника работает нормально, дело в настройке этого блока.
Я даже думаю может этот блок уже настолько устарел, что уже не может ничего поймать из - за
того, что стандарты вещания сменились.
Уже и передатчики другие, менее мощные, чем раньше, и потом есть множество факторов которые
блокируют сигнал.
Т.к. я живу в Нижнем Новгороде, то возможно существует, большое количество помех от Фабрик, заводов,трамваев
других станций, кторые блокируют сигнал.
И из - за этого сигнал не проходит вообще. Или даже сигнал проходит, но в эфире ничего нет.
Может такое быть ?
И еще вопрос, какие точки (параметры) нужно сообщить, чтобы Вы могли иметь представление о поломке ?
Если нужно я могу прислать напряжения на ножках лампы 6Н3П. Могу прислать напряжение поступающее на дробный
детектор, и выходящее с него и разные другие показатели.
С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 08 янв 2017, 17:12

[b]RomanShrv[/b], я чувствую, как коллегам трудно с вами разговаривать.
Потому что разговор ведётся на абсолютно разных языках.

С другой стороны, кто вам мешал поискать информацию в интернете о нижегородских радиостанциях на советском диапазоне УКВ? Я вот поискал и понял, что никто ничего у вас в этом диапазоне не вещает.

Вы-же в Нижнем Новгороде живёте, а не мы...
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120