Хмурый ремонт Фестиваля

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 05 янв 2017, 00:39

Здравствуйте ! У меня вопрос. Как правильно настроить Сабовский блок УКВ, в приемнике Фестиваль ?
У меня сам приемник работает хорошо, и усилитель тоже хорошо работает. Звук хороший, мягкий. Единственное, что
не работает Сабовский блок УКВ. Причем вообще нет даже никакого шипения. Когда я включаю клавиш УКВ, тишина и все. Я его пробывал всячески настраивать, но ничего не получается. В чем может быть причина ? Подскажите пожалуйста.
С Уважением Роман

Добавлено спустя 49 минут 17 секунд:
Re: ФЕСТИВАЛЬ.
ЭРНЭСТ писал(а):А это пульт 1964г.Кабелем можно прочищать сантехнику. :lol:


У меня есть пульт 1958 г. выпуска, провод еще толще этого.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 07:57

Здравствуйте!
Не надо настраивать блок УКВ, если вообще никакого звука на УКВ нет. Так как УПЧ общий для всех диапазонов, то неисправность надо искать в частотном детекторе.
Например часто пробивается конденсатор в 300 пФ, который к выходу детектора подключен.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 05 янв 2017, 14:32

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, как можно проверить конденсатор 300пф на пробой. Ведь это же не электролит. Не электролиты очень сложно проверить. И потом что касается блока УКВ, то при подключении внешней антенны, к нему слышится некий гул (фон). Даже часто слышен сильный гул. Ну это просто усилитель Фестиваля усиливает любой сигнал. Но все равно никакого шипения не слышно, и тем более не ловит ни одну станцию на УКВ.
Бывает слышны иногда, какие - то шумы, шорохи, но это просто, самовозбуждение. Бывает слышен микрофонный эффект.
Диоды в дробном детекторе я проверял, они нормальные, я даже сейчас вместо диодов Д2-Е, поставил диоды Д9-Е. Т.к. слышал, что при этом чувствительность приемника возрастет в 1,5 раза. Но, и это ничего не дало. А может у Вас есть хороший Сабовский блок УКВ, я бы его купил, чтобы уж точно проверить. Потому что состояние моего Сабовского блока УКВ так себе.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
И еще, на схеме дробного детектора имеются 6 конденсаторов по 300 пф. Это C83, С84, С76, С80, С82, С106.

Пожалуйста укажите какой точно из этих конденсаторов, чаще всего пробивается. Какой из них следует заменить ?

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 17:14

В моей практике это С106. Он просто коротит выход детектора на землю.
Сначала не надо его менять, включите УКВ и выход детектора потрогайте пальцем. Если громкого фона не будет, то конденсатор точно пробит.
Конденсатор этот в принципе не нужен, для начала его можно просто выкусить.

Не факт, что дефект именно в этом, но несколько Фестивалей и Сакт вылечились выкусыванием этого конденсатора.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 05 янв 2017, 18:34

Добрый вечер ! Проверил я эти конденсаторы тестером (импортным мультиметром). Он показывает значения от 286пф -298 пф. Мерил в режиме измерения конденсаторов (Pf). Принципе конденсаторы нормальные.
Попробую убрать С106.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 19:10

Вообще дефекты УКВ в Фестивале разнообразны.
В блоке УКВ часто очень плохие пайки. Выводы деталей болтаются в припое.
Очень тяжкий дефект - отрывание сердечников в контурах ПЧ и частотного детектора (и в контурах автоподстройки) при попытках эти контура регулировать. При завинчивании сердечник проталкивается внутрь контура, при вывинчивании сердечник остаётся на месте.

И конечно наличие приборов посложнее тестера очень помогает.
ВЧ генератор, осциллограф...
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 05 янв 2017, 22:42

Я включил УКВ и выход детектора потрогал пальцем.
Слышен очень громкий фон, причем в основном низкие частоты (низкий гул).
На максимальной громкости эллиптический динамик весь дрожит от сильного фона.
Т.е. как я понимаю, значит конденсатор С106 в порядке. И детектор в порядке.
Другие диапазоны принципе нормально работают, если учесть что сейчас на этих диапазонах почти
ничего нет в эфире.
Все равно он ловит, то Радио Китая, то другие радиостанции, из Англии, Германии, Франции,
часто ловит всякие помехи, причем громко. Особенно в вечернее время.
Короткие волны вещают в основном вечером или ночью.
На длинных волнах ничего нет, но там слышны громкие помехи.
На средних волнах тоже самое, громкие помехи.
А вот почему все же блок УКВ, ничего не ловит, это для меня остается загадкой.
Думаю поискать другой блок УКВ, Сабовский, ну или хотя бы УКВ -ИП, или УКВ -ИП-2.
Конечно проще всего поставить туда Китайский приемник, и будет Fm, принимать, и УКВ, и еще разные диапозоны,
даже есть сейчас всякие модули и с маленьким беспроводным ПДУ, и с USB, входом, и с SD/MMS CARD входом, сейчас много чего есть в продаже, можно много чего сделать, но при этом теряется классический вид Фестиваля.
Это как из Запорожца, можно сделать Мерседес. Только вопрос зачем ? Всегда более интересен оригинальный вариант (тем более если классический). Поэтому буду искать родной Сабовский блок УКВ от Фестиваля. Или хотя бы УКВ-ИП, или УКВ - ИП -2. Если у Вас есть такие блоки (рабочие), я могу купить.

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 22:58

Роман, начните тогда с пропайки блока УКВ.
Там могут быть плохие пайки, треснувшие керамические конденсаторы (их надо для проверки покачать пинцетом), отсутствие контакта в ламповой панели.

Таких блоков (рабочих) вам никто никогда не продаст. Потому-что рабочий блок надо извлечь из рабочего шасси. А это, согласитесь, будет довольно странным действием.

У Фестиваля среди проблем есть ещё сильно окислившиеся или плохо прижимающиеся контакты в многочисленных переключателях. Вы их все проверили? Очистили?
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 05 янв 2017, 23:00

И еще я заметил одну интересную вещь. Если Лампу 6Х2П, заменить лампой 6К4П, то резко
возрастает чувствительность приемника.
И тогда он начинает нормально ловить на всех диапазонах, кроме УКВ.

А при лампе 6Х2П, вообще почти ничего не ловит.
Т.е., только когда стоят 4 лампы 6К4П, после лампы 6И1П, и до лампы 6Н2П, то ловит
все диапазоны нормально кроме УКВ.
Было время (В деревне), т.е. далеко от города. Там он ловил нормально при лампе 6Х2П.
Потом вдруг стал хуже ловить. Мне дали совет поменять местами лампы 6Х2П и 6К4П, он стал прекрасно
ловить, очень громко.
Сейчас я живу в Нижнем Новгороде, у нас эти диапазоны, сильно блокируются различными помехами.
И теперь при лампе 6Х2П, уже почти ничего не ловит. И теперь ее заменил на лампу 6К4П.
У меня теперь стоят 4 лампы 6К4П, сейчас при этом все диапазоны ловят нормально, кроме УКВ.
Почему так происходит, не понятно ?
Ведь по схеме не так. Там только 3 лампы 6К4П и 1 лампа 6Х2П.
Я смотрел в интернете, оказывается нельзя заменить 6Х2П, на 6К4П. Это разные лампы.
Но, я менял и при этом резко возросла чувствительность приемника.
Почему так происходит, мне не понятно ?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
И еще вопрос, в Сабовском блоке УКВ, есть подстроечный конденсатор.
У меня есть подозрение, что может быть в нем дело, только я не знаю как его проверить.
Напишите пожалуйста, как правильно проверить построечный конденсатор.
Можно ли его проверить тестером. И если можно, то как, и при каком режиме тестера.
Жду Вашего ответа
С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 05 янв 2017, 23:55

Заменив 6Х2П на 6К4П вы просто исключили из схемы диод АРУ. И 6К4П у вас работает в качестве АМ-детектора.
Конечно будет громче.
Но если изначально было очень тихо, то надо смотреть предыдущие каскады.

Как проверить тестером подстроечный конденсатор я не знаю. Разве что прозвонить на отсутствие замыканий между обкладками.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 06 янв 2017, 13:14

Здравствуйте, Александр ! Все контакты, я проверил. Контакты все нормальные. Тем более приемник хранился в основном дома. Поэтому хорошо сохранился. Керамические конденсаторы на вид нормальные. И хорошо закреплены.
Единственное, что бывает это скользящие контакты на селекторе, ни всегда идеально срабатывают, при вращении барабана. Но блок УКВ с этим не связан. Потому что сектор для блока УКВ на барабане, пустой. При нажатии клавиша УКВ, барабан вращается, и тем самым тянет за собой тонкую жесткую проволоку, которая закреплена на пружине. Маленький ролик, поджимает проволоку. На этой проволоке крепятся переключатели АМ / ЧМ. Пружина натягивается, переключатели поджимаются, и на блок УКВ, начинает идти питание. С резистора 10Ком.
Если питание идти не будет с этого резистора, например пробитый резистор, то не будет работать вообще гетеродин,
а будет работать только усилитель в приемнике.
По паспорту 120 В., но у меня
напряжение почему - то примерно 150 В. Но, это принципе не большая разница.
В ламповой панели, вроде все контакты присутствуют. По крайней мере лампа 6Н3П, нормально светится.
И я проверял тестером напряжения на ней, (на каждой ножке) относительно шасси приемника, принципе оно, совпадает с тем, что по паспорту этого приемника. Лампу 6Н3П, я тоже менял, это ничего не дало.
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот trans » 06 янв 2017, 13:59

Если напряжение на электродах лампы присутствует, значит катушки и резисторы не оборваны.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 06 янв 2017, 16:24

Если все же есть какая - то общая методика настройки, для Сабовского блока УКВ, пожалуйста напишите мне.

И еще вопрос
Если заменить полностью дробный детектор, что - то изменится ?

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

Re: Фестиваль

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 янв 2017, 16:37

Роман, напишите пожалуйста, что у вас есть из приборов, кроме тестера?
ГСС есть или ГКЧ?
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль

Сообщениеот RomanShrv » 06 янв 2017, 16:47

К сожалению кроме импортного тестера. У меня других приборов нет. Хотя у меня был еще советский тестер, в
нем была функция ГСС. Но он плохо работает.
Скажите пожалуйста обязательно нужен ГСС или ГКЧ, просто мультиметром нельзя будет обойтись ?

Жду Вашего ответа

С Уважением Роман
RomanShrv
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:04
Приоритет: Реставрация.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172