Передатчики Вермахта

Радиостанции и их инфраструктура в войсках и службах

Передатчики Вермахта

Сообщениеот Well » 04 сен 2016, 09:18

Из всех наработок по истории радио и его гениальным ПИКОВЫМ изобретениям, для себя выделяю наработки доктора Артура Бауэра. Его сайт в сайдбаре подписан как "Радиотехнологии Германии". В мире много собирателей, коллекционеров и музеев, немало просветителей и авторов, но ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ почти нет. Артур Бауэр - комплексный исследователь.

Но даже он с нескрываемым восторгом описывает этот радиопередатчик. Когда видишь, что человек, глубоко разбираясь в нюансах радио, описывает некий экземпляр с восторгом - многое понимаешь.

Я часто задаю себе вопросы: как развивалась советская школа радиопередатчикостроения. Ведь посмотрите, как разрабатывалась известная Р-118: это вам не банальный передер-камуфлирование Р-311 с не менее банального малого слежечника: тут принимали участие разные ведомства - от НИИИС СА до Казицкого, и делали упор на универсальности, чтобы один и тот же ТХ использовать для моря, для суши и для воздуха. ПОсмотрите на американские Вилькоксы или на ихнюю Р-820, а потом на нашу Р-820. а потом на эту красивацу, выпущенную компанией Телефункен в 1943 году. Для начала, на уровне эмоций - сравните хотя бы размеры, а я дам всего лишь одну цифру: мощность этого передатчика 1400 ватт.

AS-60-Ln-22010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчики Вермахта

Сообщениеот gudd » 05 сен 2016, 10:50

Well писал(а): и делали упор на универсальности, чтобы один и тот же ТХ использовать для моря, для суши и для воздуха.
Вспомнился анекдот, рассказанный преподом передатчиков на военной кафедре, относительно "Ерша" и "РСБ-5", точнее ответ на вопрос:

- Почему "Ёрш" весит, скажем 100 кг, а "РСБ-5" десять?

- Поручили, говорит, двум КБ, одно из которых специализировано на аппаратуре для авиации, а второе для флота спроектировать передатчик, причЁм морякам дали задание сделать передатчик как можно легче по весу, авиаторам жЭ как можно тяжелее. Мощность жЭ и др параметры задали примерно одинаковые - 100 ватт.

В результате у моряков получился "Ёрш", а у авиаторов "РСБ-5". Моряки сказали что легче сделать не могут, авиаторы, в свою очередь, сказали что не могут сделать тяжелее.

А по теме что? Глядя на фото ясно, что все функциональные блоки, кроме БП, на месте. Компактность при такой мощности тоже доставляет. Хоть и БП ему нужЭн не малый...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчики Вермахта

Сообщениеот Well » 06 сен 2016, 08:32

Советские Р-102 ,Р-641 и Р-820 - радиостанции-близнецы. ПРи этом "цифровое значение" каждой указывает на род войск, где они применялись. Сотка - общевойсовые, шестерка - море, восьмерка - авиация. Разумеется, никто Р-820 на борт не впихивал...

Во всех трех на выходе стоят по две таких же лампы, как в немецкой радиостанции. РАботают в двухтактном режиме, что повышает КПД. У немца, похоже рогатые запараллелены, и одна при понижении мощности отключается по накалу. (на снимке она как раз отключена).

Дык вот, максимальная паспортная мощность наших "сестер" в телеграфе 820 ватт. Если от дури накрутить стабилизатор, можно получить киловатт. А вот вес и вид. - смотрите тему в соввоенке или гуглите. ПРичем, радиостанцию найдете без стабилизатора, который выглядит вот так.

820 стаб.jpg

Впрочем, "удельная мощность" - не единственный момент. К весу мы привыкли. У инженеров передатчикостроения ТФК, оказывается, были куда более интересные креативы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Передатчики Вермахта

Сообщениеот gudd » 06 сен 2016, 17:29

Well писал(а):Дык вот, максимальная паспортная мощность наших "сестер" в телеграфе 820 ватт.

Я, конечно, паспорта нечетал, но вроде бы Р-641 на флоте у нас считался киловаттником. Может гражданский какой варик... Передатчик чЮдо века - строился на гвоздь. Однажды я, по молодости не глядя в таблицу, настроил его вообще без антенны, т. е. в положении "Антенны изолированы". И связался с берегом где-то на 22 мгГц. Какая-то Ёмкость паразитная в антенном коммутаторе была конечно, и слышали меня на троечку (из пяти баллов шкалы ЩСА), но тем не менее научный хвакт.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Передатчики Вермахта

Сообщениеот Well » 09 сен 2016, 23:50

gudd писал(а):на флоте у нас считался киловаттником.

Каждая из этой троицы со временем обрастала модификациями, индексами, буквами, но стартовая мощность - 820 ватт. Вот, к примеру, Р-102, которая на снимке с солдатиками (индекс запамятовал, ссылку на фото не скопировал) - обознчена как 900-ваттная. И, хотя 80 ватт оно как бы в данном контексте прибавка, но прибавка для понимающего человека никакая.

Р-102.jpg

Материалы по немецкой радиостанции у меня на другом компе, и не только по этой.
Там просто удивительные вещи. Ни немцам, ни американцам такое в ту пору даже не снилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Арм. и спец.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron