Выдумщики из Латвии

Временно закреплённый подраздел "СССР" о роли советской радиотехники в реальной и планировавшихся войнах.

Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 08 дек 2012, 00:55

Латыши-патриоты в трех соснах запутались. Ладно - ходят поза углами с дулями в карманах... Престыдно и препаршиво то, что они до сих пор не одумались и не поправили данные, выставленные от их имени на весь мир. Данные о их, якобы латышском радиопроме. Не их, а нашем общем радиопроме. От которого любой коллекционер бывшего СССР не может быть отстранен. А значит любые в нем профанации - недопустимы.

Читая описания ВЭФовских аппаратов у Эрба, приходишь к выводу: только Эрнст более-менее правильно отразил эти аппараты на своем сайте. Ощущение такое, что латыши где-то в своей стране курят нечто неудобокуримое.

На сайте Эрба
http://www.radiomuseum.org/m/vef_lv_en_1~model.html
список ВЭФовских аппаратов. Интересный список.

Балтика М252. От Николая Баранова. Указывает 6 контуров. Даже если он принял за контур дроссель тембра, то все равно их там больше. А именно - 7 штук по радиочастоте и ПЧ. С дросселем (если так Коле хочется) - 8. Но дроссель не в счет. Значит, 7 а не 6. Ладно, Коля в очередной раз ошибся. Но ему верят. Не прямо верят, ибо у Эрнста Эрба Николая Баранова никто не знает. Верят ресурсу Эрба. И вот уже неизвестный нам обладатель М252 Eilert Menke, досылая очередную "Балтику" - дублирует ошибку Николая. Напомню господам: во всех рпу. "Балтика" одновременно работают 7 настроенных контуров.

ПОПРАВКА к вышеприведенному фрагменту о Балтике 11.08.2106 года.
Тут я не прав, четыре года назад полагая, что в Балтике на входе используются двухконтурные полосовые фильтры. Благодарю коллегу за поправку в этой теме: viewtopic.php?f=572&t=4984


Baltika.jpg

Зато прелюбопытно узнать: чем же MD37 super заслужил у Атиса Брикманиса, друга и соотечественника Николая Баранова несусветно низкой оценки в 5 (пять) настроенных контуров? Если бы не профанация по остальным позициям, то в данном случае я бы сказал: "Ай да Атис! Ай да молодец!" Ведь в этом приемнике, пожалуй в натуре - их пять. Если смеситель в нем апериодический. Но об этом "гуру" ретрорадиолатышей умалчивает. Значит, и сия цифра с потолка.

MD37-super.jpg

Ну да ладно, этот аппарат я привел для перебивки. Ибо за ней - сущая классика невежества.

557 ранний. От Николая Баранова. Суперзнатока и активного просветителя помоечников. Указывает те же 5 контуров. Хотя на самом деле их там 7 (семь). Считайте, если не верите.

557.jpg

557 поздний. От Зенонаса. Привожу исключительно для примера независимого, личного, пусть и ошибочного мнения. Указывает Зенонас 6 контуров. И это - единственная невинная ошибка Лангайтиса. Мудрого человека, не имеющего ничего общего с нашими подопечными. Хотя на самом деле, и это в сотый раз ПОВТОРЯЮ: хоть в раннем, хоть в позднем 557-ом, хоть в 697-м 7 (семь) настроенных контуров РЧ и ПЧ. Как в любом круглошкалике, где на СВ-ДВ стоят полосовые фильтры, а на КВ в смесителе один настроенный контур.

И отнюдь не так, как в Латвии и М1307 - по Брикманису с Барановым. Где не просто стоят полосовые фильтры СВ-ДВ, а в Латвии и резонансный УВЧ: там в отличие от круглошкаликов - два каскада УПЧ и три фильтра с шестью контурами соответственно. И вот эти шедевры классики, несмотря на их существенные отличия, латыши-карандаши приравняли к банальным двухламповым суперам. Но я отвлекся на риторику.

Так в чем же разница между М557 до 12 и до 18 мегациклов? А, латыши?
И как этот г-н Баранов вообще считал контура? По числу ламп, исключая кенотрон?

557_2.jpg

Дабы убедить вас в том, что Николай в декларируемом радио запутался окончательно, приведу его характеристику Латвии образца 1959 года. Не мой это аппарат, у меня его никогда не было. Но че не сделаешь ради истины и огромного желания ткнуть выскочек носом туда, куда они хотели ткнуть Велла в угаре помоечной страсти...

Итак, RN59. Семь (7) настроенных контуров. Тут наш подопечный постарался... Правда, чем Николай руководствовался - неизвестно. Наверное, на уме была ранняя Латвия. С резонансным каскадом УВЧ. И невдомек "просветителю" посмотреть схемку да узреть в аноде смесителя этого аппарата четырехконтурный фильтр сосредоточенной селекции. Который, к тому же - еще переключаемый: в зависимости от работы на той или иной ПЧ.

RN59.jpg

Так сколько же в этой Латвии RN59 контуров, а? С учетом УВЧ, а Коля? Неужто столько, сколько в круглошкалике в реале, или в Латвии137 с твоей подачи Эрбу:

137.jpg

И как вам не стыдно врать? Или у вас нет стыда? Вместе с понятиями о радио? Тогда какого хера лезете к Эрбу со своими ремарками? Сидели бы на облюбованных вами помойках, и было бы всем полное счастье. Ну как можно сравнить М137 с простым супером B417 от Атиса Брикманиса, где он наряду с Латвией М137 декларирует 7 (семь) настроенных контуров:

417.jpg

На фоне которого малыш-красавец В316, ничем не отличающийся от В417, по тому же Атису Брикманису - уже имеет 6 настроенных контуров:

316.jpg

Вы че там, с дуба свалились?

Закончу Брикманиса его подачей MD39. В таком же супере как и все круглошкалики - патрарх латрадиопрома дает 7 настроенных контуров. Точно - рехнешься с вами, господа. Или надо быть дураком, чтобы вам верить.

MD39.jpg

Черт летит - нога висит. Полная отфонарность и непонимание темы. Что уже говорить о наездах на Антрадио моего нового друга Раймиса... Которого спасает то, что мерзавец поддергивает Велла на недоступной мне помойке. Дескать тут, на Антрадио - Северная Корея. Закрытая зона.

Врет негодяй. С чужих слов и подачи. Ибо своего умишка не хватает ни на что, и особенно - на старое радио.

Напомню: здесь все упомянутые латыши могут читать и писать.
Никто из них не забанен. Но дружно так, по-шакальи - ссат. Трусы.

Рука колоть устала. На закуску вам скриншот от Атиса Брикманиса, где он таким же макаром уравнивает М1307 с банальным круглошкаликом. Меня ужас охватывает от того, что даже самого приблизительного сравнения и воображения у этих людей не хватает, чтобы увидеть себя в зеркале.
Не говорю уже о том, чтобы пойти к Эрбу, покаяться и исправить самое себя от позора.

1307.jpg

Продолжение будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарлатаны из Латвии

Сообщениеот Well » 09 дек 2012, 13:21

Все, что не касается данной темы - перенесено в корзину. Ковыряйтесь. Ни один символ не пропал.
Прошу от темы не отклоняться. Ищите лучше мои несуразности. Иначе переведу в закрытый для записи режим.
Старпост подправлен, некоторые жесткие формулировки смягчены

Тема возникла по следующим мотивам:
- ввиду стремления латышей узурпировать свой, якобы, радиопром. Напоминаю: сей радиопром - наш общий;
- ввиду категорического нежелания латышских коллег делать выводы из критики и их заносчивого поведения;
- ввиду подстрекания своим участием и своими выражениями клеветникоа Антрадио и разного рода невежд.

Тема будет продолжена в чисто техническом ключе.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 11 дек 2012, 10:22

Еще раз смягчил формулировки, включая заголовок. В надежде, что латвийские коллеги либо перестанут совать нос в схемные и функциональные решения, сосредоточившись на понятном для них внешнем облике и давно описанной истории латрадиопрома; либо поведут себя как мужики и достойные наследники этой самой технической истории. Ибо любого думающего человека, тем более - рядящегося в тогу историка и автора сайта в аппаратах Латвии должно по умолчанию интересовать то, о чем думали разработчики. А именно:
- характеристики;
- топология и элементы;
- интеграция и заимствования;
- уникальные и характерные решения, вызванные факторами региона.


Так вот, здесь куда ни кинь - везде либо досужие выдумки (как с числом контуров), либо элементарное непроникновение в решения конструкторов и характеристики, которые лежат на поверхности. Только не поленись - возьми и включи мозги. А не пудри их нам.

Вот скриншот страницы Николая Баранова:

1.jpg

Как видите, автор выделяет в М1307 на фоне предшественников MD40/M707/M717 дополнительный растянутый КВ диапазон. А ведь я еще в сентябре 2090-го года указывал на неточность Николая Баранова в этом отношении. Как и дотошно расписывал, что настольные люксовые аппараты от MD40 до М1357 абсолютно идентичны не только по шкалам и диапазонам, но и по схемотехнике тракта РЧ. И единственное, о чем можно и нужно рассуждать в этом контексте - о разных лампах и нюансах от них.

Однако с сентября 2009 года прошло три с лишним года. Скриншот снят только что. Как видим, за помоечным снобизмом автору изначально прекрасного и насыщенного сайта некогда вникать в свои же ошибки. Хотя, казалось бы, мелочи: взять и тупо исправить. Это не к Эрбу пойти контура пересчитать. Исправить, не вникая в суть. Ибо куда и кому вникать (ответ на ремарку Николая: "А с кем там у вас разговаривать"?).

Еще раз напоминаю: диапазоны, схемотехника, топология, шкалы (с точками, которые по ним плавно движутся) у аппаратов линейки MD40/M707/M717/М1307/М1357 по первый ФПЧ одинаковы.

Диапазоны 707/717
4,0-11,5
9,5-23,00
15,0-15,4

Диапазоны 1307/1357

4,1-10,5 (11,5: на самом деле это ошибка в журнале "Радио", которую Коля тупо скопировал, скриншот ниже)
9,2-23,00
15,4-15,0

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 13 дек 2012, 19:59

Эка как хвосты подняла шантрапа. Она, падаль понимает: чем больше визга, тем вероятнее мой гнев в отношении штрейкбрехеров. Латышского разлива. Эти сучата, включая Раймиса - под водительством свалявской шушеры аж выпрыгивают, дабы рыла свои показать чистыми и умными. Однако, взявшись за схемные отличия РЧ - быстро твари сдохли... Сразу про УНЧ затрещали. А ведь предъява была простая: доказать, что якобы ВЭФОН на порядок лучше ВЭФсупера по чувствительности и избирательности. Нагадили, гниды, и изворачиваются.

Изворачиваются не столько неуклюже, сколько отфонарно. Не понимая, чем отличается 6a8 от 6к8 (VT-167), которая изначально по умолчанию стояла в МД39. И которую совершенно не случайно в то же время примерили в М1307. Не понимают, в свете каких обстоятельств перешли на гептоды от Филипс, и почему их затем сменили отечественные пентагриды. Одно они понимают: себя, свое тварное и гнидное существо. Им хочется лаять на паровоз. Из-за угла, под улюлюканье Давидчика с Брикманисом, которые все это видят и ждут чем оно кончится.

А я знаю, чем оно кончится. Если в течение двух дней Давидчик или Брикманис, как знатоки латрадиопрома - не осадят этих гнид - оба будут здесь деактивированы. Навсегда. А заодно с ними и человек десять прихлебателей. От Васи Радио - до Леонидовича и прочих хитроделанных. Без возможности повторной регистрации.

Плюс латыши будут еще раз размазаны по тарелке за то, что везде тулят в МД39 6а8, хотя аппарат этот разработан под 6к8, и с этой лампой была их выпущена очень большая партия.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 13 дек 2012, 23:57

Попробую мягко намекнуть господам латышам и их приспешникам на выход. Вот вы пишете разные истории, копаетесь в фотографиях и разглядываете схемы, которые зачастую и тиражируете, не задумываясь о тех или иных периодах развития "вашего" радио. Досуже рассуждаете о преимуществах монтажа 6н-1 перед американцами 6Т и 6т2, не вникая в топологию и являя вашими рассуждениями вопиющее профанирование и непонимание функционала радио той поры.

Теперь новая вам загадка, которую ни вы себе, ни удобная вам шантрапа ни себе, ни вам, ни сообществу не задаст. Загадка простая: почему в конце тридцатых на ВЭФе была использована попытка перевести приемники на американские лампы. И какую роль в этом играл триод-гексод 6к8. Почему он стоит в М1307 и его же, наряду с другими американским лампами использовали в МД39. Почему вы, господа-латыши, увидев пару задников с обозначением 6а8г - ничтоже сумняшеся кинулись трубить на весь мир о том, что первый круглошкалик заточен под пентрагрид? Или у вас нет ни одного аппарата с 6к8 и обозначением этой лампы на заднике? Что вообще тогда есть у вас? И вашего окружения, господа-латыши?!

Казалось бы, очевидная тема. Очень яркая: мытарства ВЭФовцев вокруг ламп. Вы мне скажете, дескать так получилось... С Филипсом были проблемы, а ТФК Ригу посылал подальше... Нет, господа в конце тридцатых был период, когда схемотехнический "потолок" на ВЭФе уперся в такой выбор. И не будь американского преобразователя - неизвестно был ли полноценным М1307.

А вы чешете ладошки под вопли прохиндеев. Которые видят из всего, что можно видеть в радио с высоты нашего времени не более 10 процентов. Но зато как вы все самоуверенны, господа латыши:
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко;
- ВЭФОН на порядок круче ВЭФсупера.
Не зная, что такое 6к8, как и для чего она попала в РИгу. Мне страшно и противно предполагать, что вы пойдете с вашими друзьями в этом профанировании дальше... Как же нужно похерить ваше собственное радио, вашу историю и ваших предков, делавших это самое радио...

Недавно полдня собирал записи и комментарии к лампам, которые сменили на ВЭФе красную серию. И лампы в кучку складывал. И обнаружил, что была только одна поставка ламп типа 6к7 в Ригу, и эта поставка была в мае-июне 1941 года. Все лампы - от раннего четырехручечника до позднего - датированы одним периодом. Причем, приемник эти попали ко мне из Европы, из разных стран и городов. Где уж точно вряд ли после войны для замены нашли одинаковые по датам лампы 1941 года. Можно даже прикинуть, сколько этих ламп было доставлено в Ригу перед самим началом войны.

Досадно, господа-лытыши. То, что вы так низко пали в своем амплуа. Два дня вам на реакцию.
Или вы пресекаете профанации вашего Раймиса с хохлодрянью, или вам на Антрадио нечего делать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 14 дек 2012, 19:06

Этот пост посвящен Давидчику. Автомобилисту и автоэлектрику. Радиоценителю и схемотехнику. Латвийскому гуру, родившего кучу нескладух. Уверен: когда Сережа сморит на "Запорожец", у него присутствует четкое понятие сего чуда техники. Уши торчком, колеса кривые, мотор гудит как у вертолета... В общем, по запору без комментариев: хохлы и тут показали, на что способны.

А что думает Сергей Давидчик, когда смотрит на радио рижского разлива? Отбросив патриотизм и историко-культурные домыслы старших товарищей по ретрорадио?

Вот на этом и остановимся. В свое время Колобок был единственным популяризатором рижского радиопрома, расставлявшим критерии качества приемников. Мне при каком-то обмене он на полном серьезе говорил, что ВЭФОН куда круче ВЭФсупера. Я дипломатично отмалчивался. А кто-то из коллег клевал и мотал на ус.

Например, Телефункен D770WKK - простой супер. И Блаупункт 8w79 - обычный супер. Зато Телефункен D860WK - Spitzen-Super: улучшенный, заточенный, вылизанный. Круто, да? А кто имеет опыт сравнения 8w79 с D860WK, а? Кто хоть раз задавался мыслью, что в бытовухе ТФК, как нигде в радиопроме - во всю прыть использовались маркетинговые фишки?

Я не знаю точного перевода определения ВЭФОН (VEFON). Что-то, навскидку из английского типа "на ВЭФе", "сверху"... Типа не просто стол, а стол с приемником. Или не просто приемник, а приемник с цацкой... ПРичем, эта словесная нацяцькованность в маркетинговых изысах ВЭФа прет куда дальше, чем у ТФК: мало нам рижских "ОНов", дык здесь есть кое-что покруче. Например, "люксы", и непонятные мне "люксусы". Причем, последние имеются как простые "люксусы (настольные гео)" так "специальные (консольные гео)"... Особенно, когда латышская шантрапа твердит: "ВЭФОН отличается от ВЭФа улучшенной схемотехникой". Ебануться! 1000Z скромно курит в сторонке...

Стрелки движутся по шкале.
Клавиши нажимаются легко...

Мы, автомобилисты ведь не станем друг другу доказывать, что тачка класса люкс, оснащенная сиденьями из кожи динозавра, внешним подогревом решетки стоп-сигналов и мощностью 320 л/с - НА ПОРЯДОК лучше такой же тачки, где сиденья из кожи кенгуру, стопы без подогрева, и двигатель всего 300 л/c... Засмеют ведь в любом гараже. Хотя, может быть где-то, для кого-то и проканает. Перед снобами, невеждами и прощелыгами - проканает стопудово.

Ну вот дык. Закричали латыши под вопли прохиндеев (украинских, в первую очередь), что ВЭФОН на порядок круче ВЭФсупера. Ладно бы - говорили о цацках. Но они говорят о чувствительности и избирательности. Вот что значит уверенно недальновидное слово Давидчика. Местного радиослесаря... Мальчика на форумных побегушках.

Еще ранее, и весьма симптоматично - Сережа сравнил качество исполнения 6н-1 и 6т2. Дескать, воронежский аппарат то шо надо: все в нем красиво припаяно, в то время как кемденский - сущее недоразумение по части монтажа... Я и тогда молчал. Ибо понимал, что автослесарю- автослесарево. Люди, не работавшие в радиочастотами и ничего не конструировавшие по ВЧ - этого не поймут. Самое большее, на что они способны - посмотреть даташиты ламп. Надуть губы. И то - криво.

Вот здесь:
viewtopic.php?f=489&t=3957
слегка остановился на нелепом утверждении Сергея Давидчика. И показал, а надо будет - еще покажу подвалы, расклады, возбуды и нелепости советского "запорожца" в сравнении с банально продуманным американцев. Ибо все эти аппараты, включая очень симптоматичный для данной линейки 5Т - у меня имеются.

Но пойдем дальше. И посмотрим, чем же ВЭФОН, по утверждению Давидчика - круче ВЭФсупера. Рижского писаку с его пассажами не трогаем: это бестактное и тупое недоразумение вместе с хохложопыми "знатоками" не стоит выеденного яйца.

Как взгляд опытного автомобилиста (профессионала, историка автопрома), выделяет в машине основные функциональные прелести, так и взгляд опытного радиста (профессионала, историка радиопрома) выделяет в радиоаппарате изюминки и нелепости. Это же так просто, господа! Вот вы задумывались, где и кто первым поглумился над круглошкаликами, а? Уверен, что никто не задумывался. Как обо многом вы не задумывались, и задумаетесь не скоро.

А я вам скажу: первым изнасилованным и измочаленным круглошкаликом был ВЭФсупер М517 с четырьмя ручками. Который делали при немцах и для немцев. Кстати, очень симптоматично и инженерно точно измочаленный: в этой тачке типа убрали сиденья, и вместо них поставили табуретки. Ехать можно. Но яйца то и дело под ножками защемляются, происходят лишние движения и возбуды, а потому сие уже не та машина... Не поняли о чем речь? Щас объясню.

Но сначала такую вам дам информацию. Уверен - тоже абсолютно новую. Почему и от какой булды советские приемники серий ЭКЛ и ЭЧС имеют в обозначении слово "экранированный"? ПРичем, это определение относится не столько к экранировке ламп (ранние), сколько к полной экранировке контуров (поздние). Ибо на Казицкого понимали и отдавали отчет в том, что такое экранировка. Как понимали и отдавали себе отчет в Европе и США. НЕэкранированный по РЧ радиоприемник - все равно что автомобиль без карбюратора и выхлопной трубы: его даже завести можно, а вот ехать...

Четырехручечный ВЭФсупер М517 - первый аппарат в линейке ВЭФовских круглошкаликов, исполненный похабнейшим образом. Здесь впервые за всю историю латрадипрома выпустили абсолютно все кишки РЧ наружу. Ладно, полосовые фильтры еще кое-как стоят торцом к ПД, гетеродинным контурам и частично - к входным. Ладно, здесь применили изжившую себя 6а8 (хотя первый круглошкалик МД39 был заточен под 6к8). Хуже то, что гетеродинную плату здесь отнесли аж к черту на кулички: через ПД и кучу всего остального - аж в подбрюшье ПЧ. А я, дурень и хам - вам пятый год объясняю: пентагрид на высоком КВ - дрянь. А вы, умные и уважаемые - не въезжаете. Более того, применительно вашим лжедомыслам о схемотехнике скажу, что гетеродин пентагрида во второй модификации М517, а также в М557/697 - дрянь в квадрате. Или, говоря вашим без мозгов языком - на ПОРЯДОК дряннее, чем в том же предшественнике М517 на лампах красной серии. Усекли про че тылдычу? Уверен, что не усекли.

Тогда смотрите фото кишок раннего и позднего М517. Фото не даю. Вы же все это не раз видели. Только вот ума не хватило осознать, докумекать, обобщить. За помойками и понтами. И заодно подумайте: какой эффект даже от самых распрекрасных ламп можно выжать из бардака в подвале четырехручечника? Тут как раз тот самый случай, когда дохлые либо морально устаревшие лампы предпочтительнее, нежели новые и эффективные. Нельзя в телегу втулить мотор от мерседеса, понимаете? А вы это на полном серьезе прочухиваете. Нельзя сделать супер на одних и тех же лампах: один обычный, а второй на порядок лучше. И мне очень грустно, что вы этого не понимаете. Более того: макаете вместе с идиотами в грязь даже СВД (хотя ни вы, ни они этих аппаратов в глаза не видели), где после двух каскадов УВЧ гетеродин на высоком КВ более-менее справляется со своей задачей. В круглошкалике преобразователь на таком же пентагриде, и не справляется. И в ВЭФОне он не справляется, и даже в 1307 не справился бы, не подвернись для преобразователя американская лампа 6к8.

Столь долго и нудно сие излагаю, дабы ткнуть вас, наконец, носом в ВЭФОН. Посмотрите топологию подвала и верха шасси М617. Ничего вам не напоминает? Хорошо, что догадались гетеродинные контура спрятать в экраны. А так - какое отличие этого "НА" от самого неряшливого ВЭФсупера, деланного для немцев?

И еще. Препринципиальнейшая деталь: именно в этого ВЭФОНа (говорю о нем исключительно для того, чтобы подчеркнуть несуразность воплей шантрапы) были заимствованы нелепые планки контуров, появившиеся впоследствии на самых препаскудных с точки зрения оптимизцации монтажа приемниках 5хх-й серии. Так о каком превосходстве блеют прохиндеи? И о чем досуже растолковывал нам Давидчик, опираясь на былое словоблудие маркетологов ВЭФа и нынешнее от прохиндеев?

Или вы мне выловите блоху в коэффициенте усиления смесительной части преобразователя М617? Да там все это усиление - коту под хвост. При такой топологии аппарат просто не может нормально работать. В нем за счет одних паразитных емкостей от длинных проводов и открытых контуров если и удастся достичь разумного сопряжения контуров, то как минимум - с разбросом в 50 процентов. Как на 557-м.

На закуску посмотрите, как это дело устроено в настоящих классических ВЭФах. В них - вершина и полный инженерный лоск аппаратов серии люкс. Снимки не даю, по причине, изложенной выше. Ибо с вас - как с гуся вода. Ваши друзья уже вменяют Веллу, что сосчитал только контура бытовухи. А где же вы все были, когда я доставал ими Шапкина на примере его Т9К39? Впрочем, один хер в ближайшем будущем вы не поймете о чем речь. Будете злорадствовать втихомолку да на помойках питаться своими же отбросами.

Намеренно не останавливаюсь на лампах РЧ. Про 6к8 сказал, макнул вас носом - этого достаточно. И икогда не полезу дальше УПЧ. Ибо подчеркну: приемник в основе своей характерен топологией монтажа, а затем уже - собственно схемотехникой. О которой так неуклюже путаются рассуждать прохиндеи. И в самую последнюю очередь любой аппарат характерен видом корпуса, выдуманными излишествами и названием.

Даже если иметь в виду такие тонкости, как способ регулировки ПЧ. После нелепостей входных и гетеродинных цепей такое радио обсуждать все равно, что домысливать турбонаддув с инжектором для двигателя "Запорожца".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 15 дек 2012, 21:54

Брикманис, Давидчик, а также десяток штрейкбрехеров, начиная с Горского и Вейденбаума были еще вчера подготовлены к деактивации. Но за них вступились члены совета форума. Ну что ж, так значит так... :evil:

Была бы кому от этого польза.
Тему закрываю, и пошли все к ебеням!
Тиражируйте идеи Антрадио, темы и все остальное.
Шакальте. Креативы и подачки кончились.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот Well » 22 фев 2013, 18:52

Тему открыл. Ибо на пользу не пошло ни то, ни другое. Будет повод - продолжу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Выдумщики из Латвии

Сообщениеот trans » 12 дек 2015, 00:22

Я слаб в бытовом радио, но эту экспрессивную тему понимаю и поднимаю. Золотые слова.
Well писал(а):Люди, не работавшие в радиочастотами и ничего не конструировавшие по ВЧ - этого не поймут.

Well писал(а):НЕэкранированный по РЧ радиоприемник - все равно что автомобиль без карбюратора и выхлопной трубы: его даже завести можно, а вот ехать...

Well писал(а):Четырехручечный ВЭФсупер М517 - первый аппарат в линейке ВЭФовских круглошкаликов, исполненный похабнейшим образом. Здесь впервые за всю историю латрадипрома выпустили абсолютно все кишки РЧ наружу

Well писал(а):И заодно подумайте: какой эффект даже от самых распрекрасных ламп можно выжать из бардака в подвале четырехручечника? Тут как раз тот самый случай, когда дохлые либо морально устаревшие лампы предпочтительнее, нежели новые и эффективные. Нельзя в телегу втулить мотор от мерседеса, понимаете? А вы это на полном серьезе прочухиваете. Нельзя сделать супер на одних и тех же лампах: один обычный, а второй на порядок лучше.

Well писал(а):Или вы мне выловите блоху в коэффициенте усиления смесительной части преобразователя М617? Да там все это усиление - коту под хвост. При такой топологии аппарат просто не может нормально работать. В нем за счет одних паразитных емкостей от длинных проводов и открытых контуров если и удастся достичь разумного сопряжения контуров, то как минимум - с разбросом в 50 процентов. Как на 557-м.

Well писал(а):После нелепостей входных и гетеродинных цепей такое радио обсуждать все равно, что домысливать турбонаддув с инжектором для двигателя "Запорожца".
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Атису о контурах

Сообщениеот Well » 11 авг 2016, 10:21

Уважаемый Атис Андреевич ! Рад, что вы в теме старого радио, посещаете форумы, следите за "развитием международной обстановки в отдельно взятом социуме". ОДнако вот уж который год мы не можем понять вашу с Николаем Барановым позицию, охарактеризованную тут:
viewtopic.php?f=337&t=4144
Сайт Эрба, в отличие от некоторых рунетовских форумов, откуда вы с Николаем не вылазите, будет жить долго. Энциклопедия ЭРба создана как информационное подспорье не одному поколению ценителей старого радио. И эти ценители всяк раз будут натыкаться на ваши выдумки о числе одновременно настроенных контуров в работе рижских (ваших, исконно родных аппаратов). Или вы думаете, что со временем найдется кто-то, кто опровергнет мои доводы, и вы решите что были правы ?

Или в своей миссионерской деятельности решили прослыть не просто невеждами, а невеждами упорными ?
Вот, собственно, и весь вопрос.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Атису о контурах

Сообщениеот gudd » 11 авг 2016, 10:38

Well писал(а):Напомню господам: во всех рпу. "Балтика" одновременно работают 7 настроенных контуров.


Механик, Ты хоть меня не добивай! Семь контуров??? Если считать антенный фильтр-пробку и гетеродинный то семь, но разве это правельный подсчЁт? Тогда и контур системы БШН в "М-152" надо считать получается? Насколько помню принято считать только контура настроенные на частоту сигнала и ПЧ. Ну, допустим, фильтр-пробка настроен на частоту ПЧ, но разве он участвует каким-либо образом в формировании характеристик приЁмника? Неужели это не опечатка?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Атису о контурах

Сообщениеот Well » 11 авг 2016, 11:33

Да в том то и дело, что я не против уточнить. Там ведь нет симптоматики. Там - путаница. От булды типа. Для чего с 2012-го взываю к латышам. Да и разве когда не признавал свои ошибки? И сейчас признаю: да, в Балтике два по ВЧ, четыре по ПЧ. Итого - шесть. Почему-то по инерции думал что в ней на входе ПФ, как в круглошкаликах.

Баранов дает Латвию М137 и указывает 7 контуров. Тогда как там на КВ 8, а на СВ-ДВ 9
Брикманис дает МД39 и указавает 7 контуров. Тогда как там на КВ 5, на на СВ-ДВ да, семь.
Ну как эти приемники ставить в один ряд ? Хоть бы промеж собой разобрались. Вот скриншот Баранова относительно М557, где на самом деле 6 и 7 настроенных контуров а не 5, как указывает Николай.

557.jpg

Ну и так дальше. Приветствую поиск ошибок в моих текстах, тем более текстах с обвинениями, но давайте все же смотреть на контекст и суть, а потом на детали. После чего прыгайте в свое удовольствие, как при ловле блох. И не надо придумывать, что гетеродин не считается - это давно сто раз сказано и показано. ПРимер единстыенно четкого и правильного определения приемника по этому обозначению Рига Т-689.

ПРиношу извинения о неправильно в 2012-м году охарактеризованной Балтике. Всем надо расти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Атису о контурах

Сообщениеот gudd » 12 авг 2016, 00:14

Well писал(а): И сейчас признаю: да, в Балтике два по ВЧ,

Ну где там два??? Фильтр-пробку нельзя считать. Один по ВЧ у "Балтики" ОДИН. Гетеродин не считается. Итого 5 настроенных. У круглошкаликов на ДВ шесть, на КВ тожЭЭЭ пьяттЬЬ!!!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Атису о контурах

Сообщениеот Well » 12 авг 2016, 07:50

gudd писал(а):Гетеродин не считается.

Если ты думаешь, что я тебе буду мурзилки читать, то ошибаешься. Считается-не считается - это на помойки, откуда ты опять приполз сюда. НЕмцы считали, Апситис считал, и даже Брикманис считал кое-где, и только ты обезьянничаешь. В предыдущих темах все расписано, будь добр хотя бы прочесть.

В общем, Минин, ты повторяешь события недавние. Я поблагодарил тебя за Балтику, признал СВОЮ ОШИБКУ, но вижу тебе как комару после укуса или алкашу после дозы надо эйфорийно пожужжать.

Веди свои темы, любимец Петра свалявского. Разборок больше не будет, и твоего воскрешенеия тоже.
Ту много себе позволил у ГОрского, так что ты теперь для меня изгой. ХОтя, чуток в теме радио.

ГЕТЕРОДИН У ОСНОВАТЕЛЕЙ МЕТОДА БЛАУ И ТФК СЧИТАЛСЯ !!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Атису о контурах

Сообщениеот gudd » 12 авг 2016, 22:33

Well писал(а):ГЕТЕРОДИН У ОСНОВАТЕЛЕЙ МЕТОДА БЛАУ И ТФК СЧИТАЛСЯ !!!


Я СОГЛАСЕН!!!

нО мЫ-ТО ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ЕГО СЧИТАТЬ?

Если мы знаем что схемотехника гетеродина влияет на такие параметры как стабильность настройки приЁмника, даже и на чувствительность в некотором роде, но на частоте гетеродина нет полезного сигнала. И если считать, то считать всЁ включенное одномоментно на любом из диапазонов: - и фильтр-пробку, и контура вспомогательных систем таких как БШН в "М-152". И пиши пожалуйста мою фамилию капслоком т. е. МИНИН. Так было принято во времена пишущих машин. Но Мы-то люди, а не машЫны и поэтому стремимся к совершенству.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron