Чей корпус ?

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 25 мар 2016, 17:02

Если 2 отверстия для ручек регулировки , то это регенеративный тип ? Сдвоенные ручки маловероятны ещё ? Завсегдатаи пяти родственных форумов или молчат , или не могут определить ... Одна верхняя ( тонкая ) планка отсутствует .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот Well » 25 мар 2016, 17:22

И здесь "не определят", хотя наверняка и стопудово точно знают. Такова практика. Новички, хоть и уважаемые на других форумах, здесь некоторое время в игноре. Простите за откровенность.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 25 мар 2016, 18:20

А причем здесь История и я ? Форум -то технический . Не думаю , что опознав корпус, уважаемые форумчане будут тайно меж собою переписываться по этому поводу . То , что это Хорнифон - вероятность максимальная . Здесь на сайте один вариант я вижу . Но у него обрамление динамика и шкалы иные , а в целом - максимальное сходство . За что огромное спасибо создателям сайта и фотогаллереи .
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 25 мар 2016, 19:15

На сайте радиомузея Эрба смотрели? Похож на Lord
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 27 мар 2016, 18:38

Есть мнение на родственном форуме
, что Хорнифон супер принц 36WE 131 , но такого фото я так и не нашёл . Наверное , не умею пользоваться поисковиками ... :?
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот Well » 27 мар 2016, 20:29

Уважаемый коллега ! Читал на родственном форуме ваш пассаж о том, что дескать, на пяти форумах, где вы разместили сей ящик, стыдятся что-то сказать, типа боятся опозориться. Давайте так. Я знаю, что вам есть что сказать по теме радио, вы человек опытный, и у нас есть на форуме есть достойные вашему опыту темы. Мы заняты именно этими темами, а не поисками данных вашего корпуса. Особенно - с первого залета с таким вот вопросом. Наш форум , где вы только зарегистрировались, несколько отличается от форумов Горского и Мельника, где вы зарегистрировались много лет назад и успели себя проявить. Поэтому давайте договоримся: здесь вам ничего не должны до тех пор, пока вы себя не зарекомендуете и не будете намекать на других форумах, что где-то боятся опозориться с ваши корпусом.

НАдеюсь, не рассердил вас, и вы меня поняли правильно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 28 мар 2016, 15:56

Как раз таки на вашем форуме ответ-то был - большое спасибо Игорю Фёдоровичу , высказавшему своё личное мнение даже уже после Вашего предупреждения об игноре новичков . Так что мой пассаж не относится к вашему форуму , в котором даже новичок может получить очень много полезной информации , как я - в фотогалерее , создателям которой я благодарен . Простите за то , что невольно рассердил лично Вас ...
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 28 мар 2016, 18:57

Мое сообщение о молчании на четырёх форумах было отправлено 20 дня , а зарегистрировался я на вашем лишь 25-го ... Честно скажу , не посещал его и ранее в качестве гостя , поэтому даже и не мог тогда намекать на Уважаемых участников этого Клуба физически . И не сочтите меня за аналог персонажа из рассказа моего земляка , который неудачно чихнул и долго - нудно извинялся !
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот Well » 01 апр 2016, 00:25

Александр, да все ОК ! Я часто задаю вопросы на зарубежных милитарирадиофорумах, причем не напрягая коллег: типа есть у кого аппарат - прошу снимок того или иного узла. Даже не отвечают на вопросы в теме. Это на русских бытовых форумах, если не сказать более жестко, каких форумах - еще остались пацаны, готовые помочь страждущим познавать мир во всей его широте. В то время как тема пораскидала нас своими преселекторми да кварцами в полосе от 20000 до 200 герц. И мне, в телеграфном участке железного радио, просто не понять чаяний владельца какого-то деревянного корпуса... Выбросьте этот мусор, ведь очень много вполне достойных аппаратов.

Не регистрировались здесь - не страшно. Зато прошли хорошую школу у МЕльника, Горского или где еще.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 01 апр 2016, 18:25

Напрасно Вы так о людях - вот уже братья - болгары не прошли мимо . У коллеги нашёлся живой экспонат . Любезно откопал свой запылённый Хорнифон и отснял со всех сторон безо всякой корысти - толку -то от меня с нынешним курсом рубля ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 31 май 2016, 15:15

Well писал(а): сей ящик

Только что с интересом прочитал Ваш рассказ об СВД-9 в теме "Приказано сдать" от 27 января . Появилась мысль открыть тему "Врагу не достался" , но после неуклюжего появления на вашем форуме не решился ... Однако не рассказать вкратце уважаемым форумчанам не могу , т.к. это тоже часть Истории , не зависящей от статуса рассказчика .

У этого "ящика" - осколка ушедшей эпохи , оказалась тоже своя история . Деду под 90 , действующий научный работник ( НИИ однородных микровычислительных структур , во всяком случае , до продолжающегося развала Таганрогского РадиоТехнического Института этот "мавзолей" так назывался ) - обманывать никчему , а мне , сыну фронтовика, кощунственно .

После напоминания о ящике , в котором он передал мне на вечное хранение семейную реликвию - швейную машинку 19 века ,( её "поджидала" неминуемая продажа потомками ) ,который мне изначально напомнил корпус акустической системы, он воскликнул - "да какие колонки-то в те времена были - это корпус от приемника ! " Когда дед стал описывать его вид практически в деталях , я понял , что мне повезло - такому "альцгеймер" не грозит, сказывается постоянная работа с расчётами-формулами .
После присоединения части Польши к Украине к нам двинулись обозы с доселе невиданными вещицами , которые продавались по относительно доступным ценам , его семья приобрела радиоприёмник , коим очень дорожила . Однако в начале войны , как законопослушные граждане , вынуждены были его сдать .
Жили они напротив здания НКВД с гигантскими подвалами - складами с продовольствием и промтоварами , после оставления осенним вечером 41-го нашими войсками города были свидетелями "разграбления" их соседями . Мать мальчику запретила этим заниматься , но кто-то сообщил , что видел там их приёмник ! Пацан побежал восстанавливать "справедливость" , но приёмник был не тот , хотя и очень похож. Естественно , его притащили домой , но радость была недолгой - утром город заняли немцы и вскоре вышел указ о сдаче аппаратуры ... Было принято решение выпотрошить корпус ,оставить его для хознужд ( благо форма удобная) , а начинку утопить в уборной . Корпус чудом не был использован для отопления в первую оккупационную зиму , когда в ход пошли полки , задние стенки комодов и шкафов - ветеран мне продемонстрировал элементы-"новоделы" в сохранившихся экземплярах , стоящих в его квартире . Врезалась в его память "ткань , в которую был завёрнут динамик" и качество работы этого "украденного" приёмника всравнении со сданным .
В 43-м парень приписал себе возраст и ушёл с освободившими войсками на фронт . Служил в артиллерийских войсках связистом , знает рацию А7 Дай Бог ему здоровья . Хотелось бы дослушать его рассказ о изготовлении по схеме из "Радиофронта" в домашних условиях из "печной проволоки" прототипа тороидального сердечника трансформатора и наверняка многое другое ...
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот gudd » 31 май 2016, 17:07

Где-то я эту историю уже слышал. Только как бы другими словами. На СКР-нет?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот ex UW6LV » 31 май 2016, 17:45

10 мая я об этом писал в опознайке этого корпуса на ОДЛР . Разумеется - здесь не копия того сообщения - три недели мИнуло , а копировать и проверять сам себя цель не ставил , ибо это не байка. А мои версии про сдачи приемников во время войны я излагал может ещё где ( до визита к владельцу) .
Аватара пользователя
ex UW6LV
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:34
Откуда: Таганрог
Приоритет: История радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот gudd » 31 май 2016, 19:21

ex UW6LV писал(а): А мои версии про сдачи приемников во время войны я излагал может ещё где ( до визита к владельцу) .

Хорошо пишешь! Вычитывай опечатки. Впрочем я сам этим грешу...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Чей корпус ?

Сообщениеот Александр Хрисанов » 01 июн 2016, 12:31

[quote="ex UW6LV"]А мои версии про сдачи приемников во время войны я излагал может ещё где[/quote]

А что, ещё осталось место для версий?
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136