Приказано сдать.

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот VOX » 28 дек 2009, 20:26

Споры о месте воспоминаний в истории ВОВ перенесены в разборки - "Родина-мать зовёт!".
Придержуйтесь пожалуйста тематики заданной автором соответствующей темы. :|
Бурлаков Богдан Владиславович
г. Мариуполь, Украина.
Аватара пользователя
VOX
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:03
Откуда: Мариуполь, Украина
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Well » 03 июн 2010, 00:55

Я хорошо знаю в Харькове эти места. Здесь жил несколько лет. Тут, в одном из центральных районов города, есть река Харьков, и на ее берегу, улица "Гражданская", на которой в 9-м доме 150 лет уже как находится аптекоуправление. Здесь работала моя жена, а рядом школа где училась дочь. Но я не об этом. В одном из помещений этого управления был большой склад. Оттуда наши при отступлении вынесли медикаменты, и туда завезли очень много приемников. Мой собеседник, ныне здравствующий и бодрый дедок 1930 года рождения, много рассказывал о периоде оккупации. Хоть книгу пиши. Но главное, о чем он говорил в контексте нашего знакомства - говорил об этом самом складе. Его немцы почти не охраняли. И пацаны вытаскивали СВД (этот аппарат он четко помнит), выковыривали электролиты, из них извлекали фольгу, обматывались ею и играли на глазах у фрицев в казаков-разбойников. Изуродованные аппараты бросали в речку. Тогда ее берега не были укреплены, и приемникчи легко скользили по травяному откосу...
Я верю этому деду.

На снимках: вид улицы "Гражданская" с моста через реку "Харьков"; фрагмент из какого-то документального фильма, где показано это место или эта улица в годы войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Старик Вернадский » 14 окт 2010, 22:12

Всем привет!
Вот всякие документы показывали. Очень интересные, особенно трофейные.
А самый главный забыли...
Вот он.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б)
о сдаче населением радиоприемных
и передающих устройств
25 июня 1941 г.

Утвердить следующее постановление СНК СССР:

Учитывая, что в связи с обстоятельствами военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти, Совет Народных Комиссаров Союза ССР
постановляет:
1. Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих у себя радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в пятидневный срок сдать их органам Наркомата связи по месту жительства.
Обязательной сдаче подлежат также радиопередающие устройства всех типов, как индивидуального, так и коллективного пользования.
2. Установить, что Народный комиссариат связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны.
Обязать Наркомат связи организовать прием от населения и хранение сдаваемых радиоприемников и передатчиков.
3. Обязать местные Советы депутатов трудящихся предоставить органам Наркомсвязи соответствующую складскую площадь для хранения отобранных у населения радиоприемников и передатчиков.
4. Разрешить учреждениям, предприятиям, радиоузлам, клубам, Ленинским уголкам и другим общественным организациям использование радио-
приемных установок исключительно для коллективного слушания радиопередачи в строго определенные часы.
5. Установить, что лица, не сдавшие в установленный срок свои радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по закону военного времени.
Возложить на органы Наркомвнудела и государственной безопасности наблюдение за выполнением населением настоящего постановления.
6. Обязать органы Наркомвнудела и государственной безопасности оказать содействие органам Наркомата связи в деле организации сдачи населением всех указанных в настоящем постановлении радиоустройств.

Секретарь ЦК ВКП(б)


С этого все и началось...
С уважением, Старик Вернадский.
Старик Вернадский
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:43
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Well » 14 окт 2010, 22:59

Здесь около трех тем про это. На какой-то мы разругались, потому что она пошла вразнос. Потом я эту открыл. Но она не пошла. В первых темах были все документы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Well » 25 дек 2012, 19:45

ap
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать.

Сообщениеот Well » 03 ноя 2013, 01:10

Много наговорили, и как принято в то время - с пустым апломбом.
А у меня до сих пор вопрос: а сдавали ли приемники, например, в Средней Азии? Есть некоторые сомнения в том.
Из разных источников получаю информацию типа такой: в городе Фрунзе (ныне Бишкек) семья пользовалась радиоприемником всю войну, о чем есть доказательства и сам приемник в моей коллекции. Удельный вес довоенных суперов, всплывающих ныне из стран Средней Азии ничем не меньше, чем из той же Восточной Украины, и гораздо больше чем из индустриального и богатого Донбасса (оккупированного немцами).

В общем, тема с большими белыми пятнами.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Приказано сдать

Сообщениеот Well » 27 янв 2016, 01:33

Одним товарищам для нового сайта по ретрорадио (нам не конкурент, там другая ниша) пообещал подкинуть материалы кой-какие. Для начала по мотивам сдачи радиоприемников в годы войны. У нас на сей счет не одна тема, поэтому грех не поделиться. Вводную часть написал сегодня эксклюзивно для них. В ней реальный факт, практически без фантазий. Я ранее мельком говорил об этой находке, но все никак не мог ее описать. Для форума всегда находились более важные темы, а это как бы другой жанр. Но все больше склоняюсь к тому, что такой жанр имеет право на жизнь, и на него у меня имеются некоторые виды.

Как всегда, для начала в форме болванки. Потом подчищу, если буду где использовать.
Товарищи уже тиснули, так что и могу открыть эту тему для общего просмотра.

Приказано сдать

Собиратели и ценители радио "доинтернетной эпохи" - люди интересные. Счастлив тот, кто застал их на своем пути. Эти люди вобрали в себя несколько десятилетий "чистого" послевоенного радио, причем многие из них отчетливо помнят как довоенное радиовещание, так и лихолетье Великой Отечественной. Отзвуки этого лихолетья словно хронометр в практике собирателя ламповой радиоаппаратуры: он четко отбивает модели и модификации, годы и серийные номера. А с ними и судьбы людей.

Звонит дедушка из Харькова.

- Вы коллекционируете старые радиоприемники?

- Да, - отвечаю.

- Предлагаю поехать к моему другу. Ему нужно помочь взобраться на чердак,..

Я не совсем понимаю суть просьбы. Но дедушка интригует:

- Вы же коллекционируете старые радиоприемники? Так поехали, возможно это вам будет интересно.

Кто из нас не наслышан о магических чердаках и антресолях старых домов... В них не только пыль поколений. В них иногда ждут своего часа истинные шедевры. Быстро соображаю, записываю адрес и выезжаю.

В самом центре Харькова, на Рымарской, поднимаемся в квартиру на третьем этаже. В прихожей встречает сухой старичок в десантном берете, болоньевом плаще шестидесятых годов и неестественно выпирающих огромных кроссовках, натянутых на босую ногу.

- Василий Петрович, - представляется он, перекладывая походный топорик в левую руку и протягивая правую.

Заметив, как разглядываю его "карнавал", ухмыляется:

- Кроссовки у внука занял. Вот вам еще инструмент, и пошли за мной...

Дверь на чердак открыта. Василий Петрович шустро ныряет между пыльными стропилами. Мы - за ним. Старательно обходя перегородки, битый шифер, какие-то банки и тряпье, дед подводит нас к громадной кирпичной стене. Которая во втором приближении оказалась дореволюционным дымоходом. Поднимая кроссовками пыль, он делает несколько шагов к стропилам, выглядывает в слуховое окно. Из него не видно ни машин, ни броских вывесок - только крыши старого города. Подходит к дымоходу, считает ряды кирпичей. Слева-направо, потом снизу вверх, потом опять считает, что-то прокручивая в уме:

- Вот здесь, - показывает на выступающий ряд.

Кладка на глине. На той самой глине, которая выступает на берегах Лопани. Эта зеленая глина, если посмотреть или подсветить - совсем не похожа на прочный известковый раствор дореволюционного дымохода. Лезвие топора легко находит щель, а дальше - дело техники. Я выковыриваю кирпичи, мои спутники сбивают с них глину и бережно складывают рядом. За стеной пустота. В ней что-то краснеет. Рушим стену дальше и вынимаем ящик чуть более полуметра высотой, завернутый в красно-белую клеенку. Дедушка разворачивать не велит. Он заглядывает в амбразуру, светит в нее фонариком, затем громко чихает и направляется к выходу. Мы со свертком - за ним.

На предчердачной площадке светло и тихо. Остсанавливаемся. Василий Петрович достает нож, и осторожно разрезает клеенку. За ней выступает какое-то одеяло, потом опять клеенка... Сверху показывается деревянная полированная доска. Раздеваем находку до конца, и перед нами предстает СВД-9. Дедушка внимательно разглядывает внутренности приемника, вынимая оттуда мятый почтовый конверт. Его молча кладет в карман болоньевого плаща и командует:

- Пошли в дом.

На кухне разворачивает конверт, вынимает лист бумаги и читает. Его лицо выражает трогательные эмоции, он стискивает губы и прячет от нас слегка поблестевшие глаза. Кладет конверт в кухонный стол, и рассказывает.

В конце июля или начале августа 1941 года, перед тем как уйти на фронт, отец готовил семью к эвакуации. Паковалось самое необходимое. Даже любимый велосипед пришлось оставить на присмотр соседям. Приемник отец тоже куда-то отнес. Потом было прощание, долгие годы в эвакуации и возвращение домой. Велосипед исчез, квартиру пришлось осваивать в этом же доме на Рымарской, но этажом выше. Прежняя квартира была кем-то занята. Может и не заняли бы их квартиру, если бы...

Если бы отец вернулся с фронта. Он погиб под Будапештом.
А кому нужна чужая судьба, если у всех судьбы искалечены?

Перебирая бумаги отца, уже став дедом, Василий Петрович обратил внимание на пожелтевшую бумажку. Это была квитанция о сдаче радиоприемника на хранение согласно постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 июня 1941 г. "О сдаче населением радиоприемных и передающих устройств". Из квитанции следует, что сдан радиоприемник самодельный СВД. А на обороте какие-то загадочные цифры, написанные рукой отца. Позже он обнаружил эти цифры на другом рисунке в семейном архиве, и этот рисунок предваряла надпись "СВД здесь".

Василий Петрович точно помнил, что у них был радиоприемник СВД-9 "с зеленым глазком", что отец отнес его на пункт сдачи, но квитанция сбивала с толку. На ней написано "самодельный СВД". У них то был заводской ! Он точно помнит, с каким трудом отец покупал этот радиоприемник, как гордился ним перед соседями. Василий Петрович вряд ли знал в детстве, и вряд ли знает сейчас, что СВД-9 был лучшим вещательным радиоприемником в нашей стране. Но он точно помнит: их приемник был гордостью всего дома. Когда по праздникам отец выставлял СВД в окно, то звуки мелодий разливались не только по Рымарской; они докатывались до Сумской, и даже до Благовещенского рынка. Последнее Василий Петрович точно помнит, они ведь пацанами бегали туда, за речку проверять - доколь слышно...

И вот, спустя многие годы, он нашел разгадку. Товарищ отца работал директором Дворца пионеров, а в дворце был радиокружок. И когда в начале войны вышел приказ о сдаче радиоприемников, было решено произвести подмену. Коль в регистрационных документах значился приемник СВД-9, то отец должен был сдать именно эту марку. Решили с домашнего приемника снять бирку с номером, и прибить ее к самоделке. А чтобы не нарваться на знающего приемщика, в квитанции вместо цифры 9 указали "самодельный". Самоделок в то время было очень много, они никого не удивляли.

На склад ушел ящик с набором ламп, а семейный радиоприемник будущий фронтовик замуровал в ту самую стену, ставшую приставкой к дореволюционному дымоходу. И стояла бы в нем до сих пор "девятка", если бы не многолетние размышления и, как результат - окончательная расшифровка Василием Петровичем записей отца. С цифрами рядов кирпичей и рисунками, а уж где он мог эти ряды выложить - долго думать не пришлось. Весь подвал их дома был занят под бомбоубежище, в квартире никаких работ не проводилось. Стало быть - только чердак.

Вот этот приемник в моей коллекции.

Валерий Миргородский, Русский ретрорадиоклуб.
Продолжение следует.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приказано сдать. 2.

Сообщениеот Петр Васильевич » 27 янв 2016, 20:38

Well писал(а):Отзвуки этого лихолетья словно хронометр в практике собирателя ламповой радиоаппаратуры: этот хронометр четко отбивает модели и модификации, годы и серийные номера. А с ними и судьбы людей.

Может я не прав, но вместо слова "хронометр", просится слово "камертон". Для ленинградцев именно камертон ассоциируется с четким отбиванием ритма и других моментов, связанных с блокадой города.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Приказано сдать. 2.

Сообщениеот Dendy Segov » 28 янв 2016, 00:46

Прочитал с большим интересом. Повествователь вместе с воспоминаниями дедушки переносит нас с пыльного чердака из наших дней в то страшное лето 1941. Человек верил в лучшее, не подозревал о предстоящих затяжных сражениях, о блокаде... и сохранил любимый сердцу предмет пусть и не для себя , но для потомков.
Вы в одной из тем кажется описывали этот случай в реальности, только вот сохранилось лишь исправно работающее шасси , а корпус к сожалению истлел со временем.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Приказано сдать. 2.

Сообщениеот Nikolay » 28 янв 2016, 12:58

А ведь не перевелись в нашей среде технарей, грубоватой и черствеющей, довольствующейся языком справочников, натуры писательские, умело и тонко соединяющие в рассказе людей радио и время.
Прочитанное не оставляет равнодушным и просится на бумагу.
Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Ламполюб » 28 янв 2016, 22:34

Well писал(а): Для форума всегда находились более важные темы, а это как бы другой жанр. Но все больше склоняюсь к тому, что такой жанр имеет право на жизнь, и на него у меня имеются некоторые виды.

Спасибо!Прочитал с интересом, кстати, есть такая книжка Богомила Райнова "Это удивительное ремесло" - советую почитать, если кто не читал.
Хорошо, что тогда не было Китов, а то как Кита на чердак тащить, а если штук девять только одних Китов, шо тогда? Ужос! :shock: А шо бы делал В.И. Шапкин? А были до войны коллекционеры военки?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Savely » 29 янв 2016, 01:39

Ламполюб писал(а): А были до войны коллекционеры военки?

Таки, - да, особенно в СССР !
Которых в свою очередь "коллекционировало" НКВД по направлениям - шпи.., ой !, коллекционеры германской, ангельской, польской, парагвайской и японской аппаратуры.
Никого не пропустил из профильных коллекционеров ?
В общем,прикол - засчитан !

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Петр Васильевич писал(а):Может я не прав, но вместо слова "хронометр", просится слово "камертон". Для ленинградцев именно камертон ассоциируется с четким отбиванием ритма и других моментов, связанных с блокадой города.

Не прав.
Этот прибор называется метроном.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Петр Васильевич » 29 янв 2016, 19:59

Savely писал(а):Не прав.
Этот прибор называется метроном.

Да, склероз подкрался не заметно!
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Радио Фронт » 29 янв 2016, 22:37

Благодарю за внимание к теме и оценку моего сиюминутного маразма.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Приказано сдать

Сообщениеот Well » 04 июн 2016, 17:16

Николаю Александровичу Кретову. Жалоба.

Вчера позвонил в Харьков, своему давнему знакомому. Дедушке, который привил мне любовь к Филипс. Ему, в свою очередь, привил эту любовь инженер Дойче Филипс, оставшийся после плена в СССР.

Ранее я рассказывал, что в Харькове один пункт хранения находился на ул. Гражданской. Сейчас обе темы объединю, там есть ее фото. Свидетелем этого дела был как раз знакомый дедуля. Ранее он делился впечатлениями, как дерибанили электролиты, обвязывались фольгой, и на глазах у фрицев играли в казаков-разбойников. ПОмнит, как корпуса довоенников плыли вниз по течению реки Харьков. О чем я и написал ранее. Но вот вчера дедуля признался в еще одном грехе. Пацаны вытаскивали из приемников радиолампы и бросали их друг в друга типа гранаты... Немцы рЫготали.

- Особенно выбирали большие лампы, - признается, - они так хорошо бахКают..!

Сказал, что пожалуюсь на это варварство страстному любителю совдовоенки Николаю Александровичу. Что вот и сделал.

А сам думаю: если бы не было того склада радиоприемников, того бессознательно-озорного детства на фоне всеобщей трагедии, то может быть и прошел человек по жизни далеко от радио... А так - вся взрослая жизнь в контурах. И, как искупление - сотни восстановленных и сохраненных аппаратов.

Вот тот участок реки метрах в трехстах от хранилища. Фото времен оккупации Харькова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron