Сколько стоит ремонт

Все что обло, озорно и уму непостижимо - тащим сюда.

Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 22 ноя 2015, 17:30

В 2007-2013 годах у меня было два ремонтника. Один - типа техника, второй - инженер высокого класса. Оба на чистой зарплате с полным социальным пакетом. Фиксированно ежемесячно получали по 400 и 900 долларов соответственно, плюс - кидал им по сотке-другой премии за каждый серьезный аппарат, при этом обеспечивал необходимыми приборами, бензином, оплачивал отдых и поездки. Деньги не ахти какие, но мне говорили, что это была самая высокая в их жизни зарплата в пересчета не уровень жизни.

Как проходил ремонт, расскажу на примере октального приемника "Харьков". Достался он мне нерабочим, без силовика, с перепутанными контурами и еще с кучей хомутов. Первым делом нужно было определиться концептуально. Ибо подсмотреть негде. Это - моя работа. После анализа состояния и схемы - поиск недостающих деталей, изготовление силовика, ремонт собственными силами. Упорядочение монтажа с идентичными времени деталями, проводами, пайками. Затем - запуск и покаскадная настройка в первом приближении. Заработало !

Везу к Николаю Ивановичу приемник, к работе которого в первом приближении не придраться. Коля переворачивает аппарат, и два дня рисует схему. Возможно, кто-то нарисует схему за 20 минут, но Коля рисует два дня. Он думает, хотя кто-то может ухмыльнуться: да че там думать то? Коля думает потому что ему так удобно, потому что ему его ремонтировать, и он знает что я не для того ему привез приемник, чтобы забрать в таком же состоянии. Нарисованная Колей схема - в теме о радиоприемнике "Харьков" на октальных лампах. Работоспособность - там же.

На "вылизывание" после меня уходит неделя. С матюками, что впиндюрил проводок не в ту точку, где он должен быть по правилам жанра. Вечерами долго обсуждаем нюансы, думаем, иногда меняем решение. Прогоняем на одном комплекте заранее подготовленных ламп, затем на другом... Потом еще неделю аппарат у Коли на прогоне. Я в такие моменты расту и мотаю на ус то, о чем говорит учитель. Мне важнее не столько качественно настроенный аппарат, сколько опыт этого человека, его восприятие радио, его выражение "Мы родились в контурах"...

Когда привожу приемник на харьковскую базу или получаю в Киеве - не узнаю... Внешне. Коля последние три года уже плохо видел, его пайки иногда были очень корявыми, часть моих "идентичных" конденсаторов , в том числе камуфлировннных китайцев выброшено, на месте них - в лучшем случае что-то с военной аппаратуры, а чаще всего КМ-ки... Я не дышу, гоняю аппарат днями и жду кода что-то воткнет... НЕ втыкает, значит настала моя очередь переделывать за Колей. Уже камуфлировать его КМ-ки, менять провода и заглаживать пайки.

После этого контрольное включение - и отправка к НИколаю Ивановичу. Он прогоняет и достраивает контура, измеряет и дотошно фиксирует все без исключения параметры ВЧ-ПЧ-НЧ. Так, как его учили на "Протоне", где Журавель работал на завершающих операциях, то есть - "вылизывании" военки.

В общем, несколько раз туда и обратно. Цель - ничто, движение - все !

И так - по каждому аппарату. Одним из сложных был совершенно убитый мой первый ТФК-8001. В нем было мало восстановить все по схеме и картинке подвала. В нем оказалась куча конструкторских хомутов, которые нужно было исправить, без потери аутентичности. Эти хомуты - во всех восьмерках с семерками. И Коля в первом приближении ляпал паяльником, цеплял гирлянды подстроечников, мудрил и подлазил в места куда таракану не пролезть. Когда я забрал этот приемник, то через неделю обнаружил некоторое затухание на нижнем участке КВ. Виновата, скорее всего, была преобразовательная лампа, но Коля отрезал мое замечание следующим жестом:

- Твой приемник был изначально похож на Ленина в Мавзолее. Которого врач оживил, поднял, и выходит Ленин на Красную площадь в сопровождении заказчика экперимента. Все довольны, но спустя неделю повели Ильича на блядки, и с вождем случился конфуз. Заказчик обрушивается на доктора: "халтурщик, а почему у пациента хуй не стоит"

Простите за длинное вступление. Эта тема - о цене ремонта. Года четыре назад я начинал искать НИколаю Ивановичу смену, так как он к тому времени остался один. Давал объявления среди радиолюбителей, искал среди знакомых. Многие соглашались сразу, когда говорил об оплате. Но после первого же собеседования мы расставались. НЕкоторые сами предлагали услуги, но когда я обрисовывал круг задач - честно признавались, что не потянут. Речь, разумеется, шла исключительно о функционале.

Продолжу позже.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот ХРЮН » 22 ноя 2015, 17:48

Это, Валерий, "на самом деле" - архи"больная" тема. С одной стороны, хорошо, что тронул ее, с другой - лучше бы не трогал, шоб не расстраиваться лишний раз! :? Почему? Потому что мне приходится периодически жить сразу в "двух шкурах" по обе стороны баррикад. А недавно так и вообще был совсем "капец" - притащили "Ригонду-102" (в очень хорошем сохране внешне и по комплектности, таких немного попадается) и попросили произвести "профилактику и реставрацию по необходимости"!!! Причем, ситуация была такова, что и не откажешься, по политич. сообр. :evil: Ощущал себя как в известном анекдоте про армию - кто художник, тот идет красить забор...
Вот ты поди объясни большинству "потенциальных заказчиков" почему жизненно необходимо сначала два дня ходить вокруг, потом схему срисовывать (и тут же срисованную раскрашивать и расчеркивать по-своему), и т.д. и т.п. А почему, грит, Вы два дня только ходили вокруг да в носу ковыряли, А? А я Вам за это еще и платить должен, да?
Да если я Вам заплачу столько, сколько Вы хотите, то я ни в жисть потом этот аппарат за такие деньги не продам!

И это я уж не вспоминаю обычные "вилы и грабли" - аутентичность vs работоспособность @ разумная стоимость/сроки.

900 долл +/- то се - понятно, что было крайне неплохо для Хохляндии "тогда" и "более, чем хорошо" для нее же, но сейчас.
Для того же, чтобы иметь возможность "окунуться и проникнуться" в России, даже сейчас, 400 долл не очень убедит. величина, к ней в этом случае хорошо бы иметь какую-то непыльную работку, чтобы на текущую жизнь зарабатывать (то есть, фактически, спонсировать хоббийные ремонты).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 22 ноя 2015, 18:39

Когда на заре энтузиазма ко мне такие же, начинающие, но без опыта совершенно, приносили приемники, то какая проблема? Перевернул, потыкал тестером, подпаял - забирай... Все было просто. Потому что все стартовали с одинаковых позиций.

Потом вмешался Его величество Рубль (Доллар, Гривна, Зайчик). И появились ремонтники. Вслед за заказчиками. И так сложилось, что в дамки выбился не функционал, а внешний лоск. И слово "реставрация" обрела совсем противоположный радиотехнике смысл. Вдумайтесь в значение слов "радиотехника" и "лакировка деревянных поверхностей". И поплыли мозги...

Помнится, уже на нашем форуме один новый и шустрый московский реставратор старого радио пытался "публично обосновать" перемотку одного контура СВД (даже не длинноволнового) за 800 долларов. Дабы заказчику внятнее врулить инвойс. Врулил тогда ему я прямо тут.

А на Украине дошло чуть ли не до "брат на брата". Один, весьма известный в узких кругах радиоинтеллектуал-коллекционер из Киевской области много лет был знаком с другим коллекционером из Львовской области, уже покойным, увы... Так вот, львовянин просит киевлянина по дружбе отремонтировать какой-то германский телевизор семидесятых годов, так как не имеет представления почему он потух. Киевлянин согласился, но поставил условие: за ремонт ты мне отдашь любой аппарат из своей коллекции. А у дедули было на что губу раскатать: один 8001-й чего стоит...

В общем, послал львовянин своего друга киевлянина подальше.
Но "друг" уже после его смерти не раз порывался приехать, "купить" там что-то.

Ты прав, Никита, тема скользкая. НО лучше говорить о цене ремонта открыто и честно. Ато забьют...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Fantastron » 22 ноя 2015, 20:18

Well писал(а):тема скользкая. НО лучше говорить о цене ремонта открыто и честно. Ато забьют...

Собственно уже с года полтора отказался от этого заработка. Очень трудно объяснить офисному толстопузику . что реставрация это не с баллончика попшыкать и шасси вымыть. И после этих простых манипуляций приемник волшебным образом должен заработать аки новый.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 00:17

Почему-то в автомобилях все должно быть идеально, начиная с внешнего вида, а вот в приёмничках важен только "функционал".
В моих (наших) приемничках идеально всё, и работоспособность и внешний вид.
Порядок цен на полное приведение в порядок сейчас такой:
- Мир 25-30000 руб
- Фестиваль 20000
- Звезда-54 20000

И народ с удовольствием платит, потому что понимает, что уникальная работа стоит нормальных денег.

Уже сделано больше 300 приёмничков
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот ХРЮН » 23 ноя 2015, 00:41

Ну, как и что "народ понимает" мы с Вами уже не раз видели, скажем, на примере пресловутого тфк-860д, за который "понимающий народ" еле-еле "отвалил" 25 или 26 тыс. руб - т.е. столько же, сколько за помоечную по своей сути Звезду или имеющие серьезные "врожденные" принципиальные "косяки" Мир и Фестиваль. Причем, в данном конкретном случае "народ" этот самый ТФК только затем и ухватил, чтобы тут же раздербанить и забарыжить удефилам сначала динамик, потом остальное :lol: .
Потому, с точки зрения "чиста бизнеса" да-пока находится достаточное кол-во , мягко скажем, не очень специалистов, которым больше важен красивый (в их понимании) внешний вид того или иного ящика и которые никогда не задумаются о ценности того или иного ящика по сути, а также его "перспективах" на "вторичном рынке" - все отлично, делаем Фестивали, Рыгонды, Звезды и Кантаты-204. Но, с точки зрения хотя бы малейшей коллекционной работы - дела обстоят неск. "сложнее" и, соотв. хуже.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Telets_NMD » 23 ноя 2015, 01:35

ХРЮН писал(а):Ну, как и что "народ понимает" мы с Вами уже не раз видели, скажем, на примере пресловутого тфк-860д, за который "понимающий народ" еле-еле "отвалил" 25 или 26 тыс. руб - т.е. столько же, сколько за помоечную по своей сути Звезду ...
Потому, с точки зрения "чиста бизнеса" да-пока находится достаточное кол-во , мягко скажем, не очень специалистов, которым больше важен красивый (в их понимании) внешний вид того или иного ящика и которые никогда не задумаются о ценности того или иного ящика по сути, а также его "перспективах" на "вторичном рынке" - все отлично, делаем Фестивали, Рыгонды, Звезды и Кантаты-204. Но, с точки зрения хотя бы малейшей коллекционной работы - дела обстоят неск. "сложнее" и, соотв. хуже.


Рискну предожить, что дело здесь в падении общего технического образования общества, потери инженерного мышления. Мало технических кружков, нет пропаганды да и потредности в инженерном труде. Везут в основном из-за бугра штампованные полублестящие электронные железки... Почему так сложилось - это уже другой вопрос...

И в народе, если кто и думает о старом радио, то это в основном как дань памяти и ностальгии, или моде. А это "блестящая" Звезда или дистанционно управляемый Фестиваль. Ну а здесь уже срабатывают законы "чисто бизнеса" - на всякий товар находится свой покупатель или наоборот на всякий спрос будет свое предложение.

И еще хотел бы сказать - даже имея неплохой багаж радиолюбительства и образования в молодости, потом частично растеряв его в предыдущие годы из-за зайнятости и работ в других отраслях, увлекшись три года назад его величеством ламповым радио, мне сейчас трудно разобратся в изобилии моделей, аппаратов и интереснейших технических решений. И форум здесь очень помогает своим техническим уровнем.

А если говорить о быте - может быть и правы радиомастера, когда называют за ремонт аппарата сразу конкретную сумму.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот ХРЮН » 23 ноя 2015, 09:52

Кто бы еще научил, как (на основании чего) сразу назвать за ремонт конкретную сумму? Почти всегда какие-то нюансы, дополнения и изменения выявляются в процессе работ и их затруднит. оговорить заранее.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 10:39

ХРЮН писал(а):Ну, как и что "народ понимает" мы с Вами уже не раз видели, скажем, на примере пресловутого тфк-860д, за который "понимающий народ" еле-еле "отвалил" 25 или 26 тыс. руб - т.е. столько же, сколько за помоечную по своей сути Звезду или имеющие серьезные "врожденные" принципиальные "косяки" Мир и Фестиваль. Причем, в данном конкретном случае "народ" этот самый ТФК только затем и ухватил, чтобы тут же раздербанить и забарыжить удефилам сначала динамик, потом остальное :lol: .
Потому, с точки зрения "чиста бизнеса" да-пока находится достаточное кол-во , мягко скажем, не очень специалистов, которым больше важен красивый (в их понимании) внешний вид того или иного ящика и которые никогда не задумаются о ценности того или иного ящика по сути, а также его "перспективах" на "вторичном рынке" - все отлично, делаем Фестивали, Рыгонды, Звезды и Кантаты-204. Но, с точки зрения хотя бы малейшей коллекционной работы - дела обстоят неск. "сложнее" и, соотв. хуже.


Естественно я делаю то, что востребовано. И почему это интересно должен быть востребован унылый Си-235, а не новенькая сверкающая Звезда-54? Или отлично работающий после нашего приложения рук Фестиваль?
Или даже банальная Беларусь-59. Но после реновации и в натуральном шпоне уже совсем не банальная.

А мало мы наблюдали за последние 10 лет распродаж никому не нужных коллекций пыльных ящиков?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 23 ноя 2015, 11:31

Никита и Николай, вы правы: аппарат аппарату - рознь. Те же Звезды с МИРами по радиотракту ремонтопригодны почти в любых руках, для их ремонта практически не нужны приборы, так как ничего там с годами не поуходило, если мыши не съели. Стало быть, на первый план выступает внешний вид.

Про CИ-235 упрощенный пример. Представьте одиннадцатый Блау с его блоком управления настройками и жгутом отдельных тросиков при типичной, в общем, ВЧ-части, хотя там один механизм регулировки ПП не каждому правильно выгнать в достойную кривую . Какой тут корпус? Корпус - ничто. А возьмите и настройте серьезный военный немецкий аппарат, или более простой американский. У меня перебывало штук семь RCA AR-88 от хороших радиолюбителей, и все они работали даже неплохо, но в них без приборов была видна куча провалов, возбудов и прочей дряни. Чего проще перекрасить корпус, да и стоит ли о нем вспоминать, если 88-й буквой "Ф" вообще бескорпусной...

Николай Иванович Журавель не успел отремонтировать мой Fu.H.eb. Сам запустил приемник как мог. НА него нет полной принципиальной схемы. Ни у кого в мире. Была бы у кого - была бы у Артура Байера. Так вот и спрашиваю, сколько стоит по-настоящему вылизать этот слежечник? Думаю, не одну тысячу долларов - скорее дороже стоимости аппарата. Но и при этом попробуй найди ремонтника и, главное - доверь ему сей процесс.

Не скрою: тема навеяна фоном ремонта Даниловичем приемников Кельн и 777 от Блау.
О ком речь - знают о чем речь. И, главное - почем...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 12:17

Я каг-бы всю жизнь занимаюсь ремонтом электроники, в том числе непрерывно 35 лет ремонтирую военную технику.

И как бы смешно читать про сложности с бытовухой сколько бы там каких колесиков и тросиков ни было.
Уж любая РЛС или Р-160 или стойка "Интерьера" раз так в тысячу сложнее Fu.H.eb.

Давайте Вам за 1000 долларов сделаю его как новый.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 23 ноя 2015, 12:38

Валерий писал(а):Давайте Вам за 1000 долларов сделаю его как новый.


Готов дать тебе три тысячи долларов. Даже не за ремонт. Если ты срисуешь схему в трех или четырех по степени насыщенности вариантах, как в мануале Fu.H.e.c, распишешь спецификацию, настройки, функционал, характеристики и прочие дела как в мануале "родственника". Но знаю, что ты этого не сделаешь и за миллион. Потому что ты, Валерий Васильевич, далек от радиоприема, судя по твоей активности и реалиям - не представляешь задач армейского радио, всегда ремонтировал бытовуху, и при этом не разу не показывал как она работает. Только - картинки шкал и панелей приемников, причем сделанных в далекие нулевые, да и сделанные даже не тобой. Мне достаточно было увидеть "отреставриованные" тобой ТФК 8001 и 860, Валерий Васильевич. Там же - о тросиках. Где ты месяц мучил полиспаст Д860, и по итогу зачалил неправильно. Показать фотографию и отослать в тему? На раз.

Валерий, мы ведь с тобой знакомы с Ламповых Душ. Ты за это время проделал свою эволюцию, я рад за тебя. Только не не надо здесь понты колотить. На этом форуме ты полчишь обратный результат, ибо здесь другая информационная база, другие люди, другой, простите за нескромность - админ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Валерий » 23 ноя 2015, 12:53

А я кажется написал, что непрерывно 35 лет ремонтирую военную технику?

И какой-то Fu уж сделаю как новый запросто.
И 860 зачалил правильно, а не так, как обсасывалось тут.

И насчет "как она работает". Работает она лучше новой, уж клиенты-то за свои деньги разберутся, что работает она суперотлично и подтверждение того непрерывные заказы в течение 10 лет.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот trans » 23 ноя 2015, 13:34

Валерий писал(а):И какой-то Fu уж сделаю как новый запросто.
Как новый не получится.
Well писал(а):при этом ни разу не показывал как она работает. Только - картинки шкал и панелей приемников

Присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Сколько стоит ремонт

Сообщениеот Well » 23 ноя 2015, 14:47

Валерий писал(а):И 860 зачалил правильно, а не так, как обсасывалось тут.

Валерий Всильевич, я ж тебе говорил: все что ты талдычишь на помойках - тут не прокатил. В общем, теперь ты сам напросился. Кстати, тринадцатистраничная тема по этой поделке заслуживает быть поднятой. Что я и делаю здесь, поблагодари за рекламу:
viewtopic.php?f=68&t=656
Еще раз та же цитата:
Валерий писал(а):И 860 зачалил правильно, а не так, как обсасывалось тут.


11.jpg

Текст дословно:
Тут Международная ремонтно-радийная корпорация заканчивает Д-860 и, выражая огромную благодарность Никите за выложеную схему верньера, в свою очередь выкладывает свою. На наш взгляд более правильную.
Обратите внимание, как в этом случае работают два нижних ролика с большим осевым ходом.

___________Конец цитаты.

Жаль, третья фотка на Радикале пропала, но и по двум все видно (переношу в эту тему только одну, наиболее характерную, чтобы и эти не пропали). Дальше тему по ссылке, ищите в Сети правильную зачалку шнурка после пружинки, смотрите как это сделано на нетронутых "мастерами" аппаратах, с родными комбинированными (сталь-нитка) тросиками, спрашивайте у знатоков. Мне тут комментировать нечего: с этим тросиком Манюк выступает как банальный пацан, но пацан с амбициями: дескать Никите спасибо, но он сделал лучше...

ТРосик Манюка_2.jpg

После чего сами определите цену словесам "великого и ужасного", мастера натягивания тросиков в системах РЛС. Тут даже непосвященному стропальщику ясно, что Манюк не дружит с кинематикой. Ибо при такой зачалке (просто не в ту сторону от шкива) "люфт" веревки настолько велик, что всегда приводит к сбрасыванию последней. Но простим Валерию Васильевичу сей хомут: у него ведь в жизни был только один четырехшкалик, в котором он умудрился даже силовик вверхтормашками втулить. НА следующих подтянется...

Насчет простить ему апломб "сделано более правильно" или нет - думайте сами. Конструкторы ТФК сделали неправильно, Никита перерисовал неверно, деды перезачаливали - криво. И только отпотолочная версия МАнюка, с первого же аппарата, повергает в небытие предыдущие поколения инженеров, любителей, практиков.

Как для меня, так цена такого ремонта - в глубоком минусе.
А попади Манюку одиннадцатый Блаупункт? Чего уж говорить про Хорхи?
Минус, ВАлерий Васильевич, полный минус... Или ты еще скажешь что силовик в этом ТФК правильно втулил?

Но Велл добрый последнее время. Давай, ВАлерий Васильевич, так поступим. Я переименовываю указанную тему в "Валерий Манюк: профессиональная реставрация радиоприемников", извлекаю ее из небытия в верхний раздел форума, могу дать баннер, а ты в ней продолжай тискать свои достоинства. НЕ ради контента - "контент" такого рода годится для помоек. Для того тебе даю рекламу, чтобы по ходу задавать тебе вопросы по сущности старого радио в контексте твоих ремонтов. Могу даже модератором в этой теме сделать, не боясь что ты мои вопросы удалишь. ГОдится?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Опознайка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130