Круглый стол с ua1osm

Популярно о традиционно общеизвестном

Круглый стол с ua1osm

Сообщениеот Well » 21 окт 2015, 09:25

Сергей Нилович Матвеев (ua1osm) про немцев и американцев, про заимствования советских радиоконструкторов. В новой интерпретации, после раскопок по инету последних лет. О ранних советских коллекционерах армейского и специального радио, об атмосфере прошлых лет.

ua1osm писал(а):Что касается кёльнов, то даже для немцев этот приёмник представляет до сих пор огромную загадку, так как наши всё вывезли, что сумели взять, а потом использовали, а потом уничтожили, как секретное. Так что Шапкин прав, все наши официальные учреждения (НИИ, КБ, заводы Минрадиопрома - это зверские уничтожители любой информации для историков). И у нацистов было то же самое. Два режима были очень близки, как две капли воды, и копировали друг друга. Только нацистский режим хоть был таким же людоедским, но поступал значительно более рационально, т. е. здраво, умно. Поэтому и дошёл до Волги и Кавказа. А наш - иррационально, глупо. Кёльн создавался для люфтваффе, вотчины Геринга, но и кригсмарине чуток перепадало. А после войны всё, что осталось в ФРГ, передали в бундесминистерство связи. Точно так же, как у нас сделали с AR-88 и DR-89.
В целом (это только моё мнение) можно сказать, что кёльн был значительно более передовой (да ещё и с высокой степенью унификации, что на войне очень важно) конструкцией, чем, скажем, AR-88, который остался, по существу, довоенным вещательным приёмником высшего класса и на войне тоже. Однако, в силу заложенных конструктивных достоинств, он лишь немного уступал кёльну по связевым параметрам - оптики не было, селекция похуже - и по зеркалке, и по соседнему. Арик был сделан значительно крепче, надёжнее и служил дольше. Его было нелегко сломать. Октальные лампы были выше по параметрам и лучше по шумам, чем RV12P2000, они больше RV размерами. Я сталкивался всего с двумя неисправностями в арике - это, как всегда, обрывы в их сеточных и экранных резисторах, будь они неладны, и высыхание отдельных ёмкостей, что само собой определяется плохим, журчащим тоном биений на 28 МГц при работе телеграфом. Ну, а кёльны ломались на войне столь часто, что немецкие ремонтники были вынуждены собирать приёмники в подразделения винегретом из версий А и Б, т. е. что рабочее найдётся под рукой. Это отмечали и Москаленко, и Василищенко, и Захаров. Да и честно сказать, из имевшихся у меня приёмников E52 я ни одного не поставил бы работать в эфире на свою станцию, так как это был уже музейный чермет. Они работали как-то, но для эфира и даже для наблюдений не годились. Лучше поставить хотя бы Р-326 или Волну-К.



Рад, что вы четко уловили вопрос и дали такой интересный ответ. Если не против, давайте в этой теме осветим еще несколько моментов, а потом их сольем в интервью для очередного проекта Антрадио.

Вопрос такой. Как методично и целеустремленно немецкие конструкторы шли к усложнению входных цепей: от "классического" Kw.e.а до Т9к39. Кельн тут где-то посередине и, на мой взгляд, не сильно в этом оправдан как приемник крингсмарине, заточенный под мощные ТХ... Не кажется ли вам, Сергей Нилович, что у немцев была шиза борьбы с зеркалками ? Но если шиза, то почему вся плеяда слежечников имеет классические на тот момент входные цепи? От одного производителя, кстати, что и Кельн ? Может в ведомстве Канариса не понимали вредительскую сущность помехи по зеркальному каналу?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РСБ-70 (Р-807) Беркут (Дунай)

Сообщениеот ua1osm » 21 окт 2015, 23:51

К сожалению, я тут ничем не помогу. Тему приёмников вермахта В. Б. Громов исследовал значительно глубже. В своё время я пытался найти и T9K39, и AR-77, так как знал, что их в Москве по одному-два есть. Но не успел, В. Б. занялся этим делом и стал платить людям приличные деньги, и естественно, они стали продавать старое железо ему. А я ничего не платил никому, искал на халяву, люди просто были рады, что я многопудовый хлам забирал от них, и его не надо было тащить в мусорку. Но раза 3-4 опоздал, и приёмники были выкинуты раньше, чем я смог их спасти. Увеличение ПЧ с 455 до 730-915 кГц и поднятие параметра зеркального подавления прослеживается на многих приёмниках в войну и после. Думаю, что это связано с военными требованиями, так как ЭМО вокруг приёмных радиоцентров значительно осложнилась, появилась масса мощных военных передатчиков, некоторые каналы дальней магистральной связи стали забираться выше, и ПЧ 455 кГц уже не могла обеспечить нужное подавление и в случае забития эфира, и в случае ухода на 20-25 МГц.
Я не знаю, где располагались заводы Телефункена, которые строили кёльны, возможно, в Берлине, судя по рассказу Владлена Горбулёва о складе приёмников в Герингказармен. О нахождении в Берлине складов, забитых кёльнами, сообщали и другие наши солдаты, которые разбирались в радио. Видимо, поэтому, несмотря на всяческие строгости наших команд при розыске и отгрузке передового трофейного имущества, многие наши офицеры-радиолюбители всё же привезли с фронта новенькие Е52, выдав их при прохождении контроля за вещательную технику.
http://moypolk.ru/soldiers/bertyaev-yuriy-dmitrievich
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: РСБ-70 (Р-807) Беркут (Дунай)

Сообщениеот Well » 22 окт 2015, 10:55

Да, Валерий Громов сделал не просто рывок. Он за короткий срок опередил большинство забугорных историков и собирателей радио. Но в его наработках нет акцента на ТТХ и их историческую преемственность. "Взгляда изнутри", - как он сам выразился. Что, на мой взгляд, не менее важно, и что можно проследить только при наличии аппарата в коллекции. Но все объять невозможно...

Многие из нас только слышали или читали о Москаленко, Захарове и других ранних собирателях и знатоках военного радио. Вы же с ними были знакомы. ПОсему, Сергей Нилович, от всей общественности к вам просьба: охарактеризуйте подробнее ту эпоху и тот климат в собирательстве и коллекционировании, который вы застали в своей практике. Почему, например, Захаров отдавал предпочтение немцам, а Москаленко - американцам. И где, в каких "нишах" осваивались деды... В бытовухе, например, преобладала "фарца" - это неупотребительное слово для многих дедов, которых уже нет. "Бытовики" не копали глубоко ни историю, ни матчасть. Но как теперь понимаю, и деды-военщики оставили после себя большей частью эмоциональное наследие. Сравнивать первых и вторых некорректно хотя бы еще потому, что знатоков и ценителей немецко-американской военки в СССР было в разы меньше.

ua1osm писал(а):где располагались заводы Телефункена, которые строили кёльны, возможно, в Берлине,

ТФК до интенсивных бомбежек располагался в Берлине, а в конце 44-го был перемещен наряду с другими заводами в Тюрингию. Там, в подземных цехах, продолжали выпускать не только приемники, но и системы управления ракет, другую военную технику. Индекс заводов в Берлине "BOU", а в Тюрингии - "TAB". Последний период характеризует заметный спад качества аппаратов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: РСБ-70 (Р-807) Беркут (Дунай)

Сообщениеот Ламполюб » 22 окт 2015, 16:12

Well писал(а):Многие из нас только слышали или читали о Москаленко, Захарове и других ранних собирателях и знатоках военного радио. Вы же с ними были знакомы. ПОсему, Сергей Нилович, от всей общественности к вам просьба: охарактеризуйте подробнее ту эпоху и тот климат в собирательстве и коллекционировании, который вы застали в своей практике.

Присоединяюсь к просьбе!
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: РСБ-70 (Р-807) Беркут (Дунай)

Сообщениеот ua1osm » 23 окт 2015, 00:09

А вы мемуары от R9CH читали? (завод 626, Свердловск). Там он занятно рассказывает о проектировании изделия "Лазурь" (передано в Новосибирск и стало выпускаться как приёмник РПС), и "Маргаритка", судя по фото - это "Берилл", его делали на заводе 592 в том же Свердловске (позднее - завод СЭЛТ). Так вот, там он описывает становление завода и получение немецкой техники, по нему можно составить некоторое представление, где и что немцы делали.
Климат в собирательстве и коллекционировании? Его не было. Не было совсем - ни того, ни другого. Если бы оно было, я мог бы сохранить столько невероятно редких экспонатов, и не только в Питере, а даже здесь, в Архангельске. Просто потому, что я тогда мог бы их активно искать, а это совсем другое дело. Вероятность нахождения резко возрастает. Но искать и даже думать об этом было нельзя. Очень быстро посадили бы. Вы думаете, что я для красного словца чешу языком? Ну вот меня посадили же за штамп "МПУ-2/1", которого нет. Ну а если бы человек собирал рации, к нему пришли бы и всё забрали бы!!! Это же настоящие вещдоки, а как их интерпретировать потом - это уже дело следователя КГБ. Сколько в моих руках перебывало тех же Северков, и разве я мог догадаться, что буквально через 20 лет эта фанерная ободранная коробка на мировом рынке будет оцениваться в 3-4 тысячи долларов??? Бред какой-то. И всё потому, что Сталин в своей паранойе заговора послушал МГБшников, которые доложили ему, что на руках населения находится огромное к-во военных раций и оружия. На самых законных основаниях, так как военным и партизанским радистам после завершения войны командиры нередко дарили их военное радиоимущество и личное оружие - ну куда его? Да и б/у оно. Вон, французам из Нормандии-Неман даже боевые самолёты Як-3 подарили на память. И правильно - свои-то наши все уничтожили, так хоть у французов осталось. Вот поэтому Сталин и отдал приказ - уничтожать все Северки, что найдутся, а также отбирать именное наградное оружие, что на руках даже у Героев Советского Союза. Было немало случаев, когда герой не хотел отдавать свой именной пистолет, и его за это и за сопротивление мгбшнику отправляли в Гулаг. Об этом хорошо знал даже Хрущёв, который после того, как Сталин, наконец-то сдох, лично помогал некоторым из таких героев-зэков в их реабилитации.
Так что, ребята, Громов прав, он немного старше меня и прекрасно знает, что делать то, что не разрешено, было опасно и запрещено. Поэтому то, что делал Москаленко, делать было категорически нельзя, если под это невозможно или несвоевременно было подвести марксистско-ленинскую идеологическую базу.
Объясню понятнее. Если вы - следователь прокуратуры, или КГБ, и об этом знают все ваши соседи, тогда ещё можно, так как к вам никто не придёт из сторонних людей, а если и придёт, то побыстрее постарается уйти.
А вот если вы - обычный человек, то первый, кто побывает в вашей квартире и увидит что-то необычное, он заложит вас в КГБ или милицию - это сто процентов. А там не оставят это без внимания. Может быть, сразу и не предпримут ничего, но возьмут на карандаш, и когда надо будет прищучить, то сразу явятся с обыском.
И если вы собираете пионерские галстуки, тут всё нормально. Курительные трубки - ну тоже катит. А вот если вы собираете радиостанции, да ещё и американские, тут всё, приехали. Ведь это же наш потенциальный враг.
Ну а про коллекционирование нацистских раций - можно и вообще молчать. Это сразу статья 70 УК РСФСР, превозношение оружия врага, его возвеличивание. Такое не разрешалось даже музею МО СССР - ВМАИВС!!! Да-да, я разговаривал с хранительницей. НИЗЗЯ было. Потом разрешили, после 1991 года.
Если же вы будете защищаться, показывать ваше разрешение на работу в эфире - его просто отнимут через ГБ, ДОСААФ и ГИЭ. Или не будут продлевать, как нам с женой.
И получится, что вы собираете рации, а разрешения на их установку у вас нет. Значит, уже уголовник.
А вот собирать рации дружественных соцстран, Варшавского договора, хинди-руси бхай-бхай - эти можно. Притом, надо быть готовым к тому, чтобы пояснить, где вы их взяли, и не является ли это само по себе уголовно наказуемым делом. Скажем, если вы моряк, заходите в порты соцстран, знакомитесь с любителями, там вам что-то дарят, это прокатит. А другое объяснение - навряд ли. Понятно ли я изложил? Если же сказать одним словом - НЕСВОБОДА.
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: РСБ-70 (Р-807) Беркут (Дунай)

Сообщениеот Well » 23 окт 2015, 10:24

Стало быть, была "атмосфера" ?! Страха... Хотя мы были далеки от мысли, что Р-311 это видоизмененный Fu.H.e.u, брезентово-проволочные раскладные стульчики - тоже один в один скопированы у немцев, и даже вещательный "Фестиваль" с 1001-м стартом на Байконуре - оттуда же.

На нашем форуме строгий порядок в целевых темах, поэтому чтобы придать большее значение вашему интервью и освободить Беркута с Дунаем, я перебрасываю последние сообщения в отдельную тему "Интервью с ua1osm ". Так будет правильнее.

А здесь продолжим. Сергей Нилович, что было в те годы главным информационным источником при поиске аппаратуры? Не думаю, что все "Северки" попали к вам от соседа по подъезду. Допустим, часть аппаратуры выискивалась у радиолюбителей, хотя трудно представить, что корреспондент давал вам "пять девять" на симметричную антенну Е52 или открыто демонстрировал преимущества трхкиловаттного Вилькокса. Ведь были же иные связи, контакты. У собирателей вещаловки эти связи были организованы проще, да и те же Телефункены свободно продавались в комиссионках. Может редкий случай, но один из моих Кельнов также был куплен дедушкой в питерском магазине в начале восьмидесятых. Короче, вопрос: как искали, где находили, наиболее "урожайные" регионы, как обменивались аппаратами и... ОТдельным пунктом - цены или эквиваленты цен на все это добро.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 23 окт 2015, 14:55

А я Северок-то вот как раз и не преуспел найти, хотя очень много держал в руках в 60-х и 70-х. Ну "Рус фанер", не соображал ещё, что это - её величество История. А вы знаете, как относилась к этому власть? Вроде бы рация показала себя в войне очень положительно, несмотря на свою хлипкость и субтильность с виду. Вроде бы надо отдать должное и ей, и конструктору. И вот ветераны войны всё же пробили у генералов и полковников совкового ДОСААФ идею о публикации такой книги о замечательной радиостанции, истории её создания, выпуска. И она была напечатана.
Это само по себе примечательное произведение, которое на века свидетельствует о степени совкового маразма.
Кто читал книгу, тот знает, что написать её доверили двум политработникам. Не инженерам, не конструкторам, не людям, могущим читать радиосхемы и рассуждать о сверхрегенераторах, либо редких радиолампах, наподобие СО-257. Книгу писали два политических попугая.
Ну так оно и вышло. Книга толщиной в один сантиметр не содержит ничего о радиоустройстве "Север". Ни грамма, ни строчки, не листа. Ни описания узлов, ни схемы, ни особенностей работы. Начинается она вроде бы интересно, но потом понимаешь, что авторы как бы и хотели что-то от души написать о конкретном радиоустройстве, но на это было наложено строжайшее генеральское табу. Примерно половина книги посвящена руководящей роли партии. Еще четверть - как трудно было организовать производство радиостанции в условиях блокады. Кое что посвящено организаторскому таланту Н. Стромилова. Но позывной его тоже не упоминается. В общем, написано много, но ни о чём. Это надо суметь так!!! В этом - весь совок. Теперь понятно, почему он так омерзел людям. Причём, дружно всем и во всех аспектах жизни любого человека. От отсутствия секса и еды и до загранкомандировок от завода.
Для поиска старых вещей я использовал как радиоконтакты в эфире (так мне предложили однажды купить личные вещи фельдмаршала Паулюса), так и наблюдение за беседами эфирных коллег, ну, а больше всего, естественно, дружеские контакты с единомышленниками. Единомышленниками были те, кто ненавидел совок так же, как и я. И любил старую технику так же, как и я. Урожайными регионами были все. В каждом находилось что-то интересное.
Разумеется, встречались и люди барыжного типа, коммерсанты, причём, коммерсанты в плохом смысле. Если В. И. Шапкин - коммерсант в хорошем смысле, организовывал закупку того, что ему надо, понимал ценность той или иной вещи для истории, то плохим коммерсантам было всё равно, что продавать, и при понимании того, что это старое железо наконец-то кому-то оказалось нужным, они приходили в возбуждение и заламывали такие цены, что разговор терял всякий смысл. Единственное, в чём я не соглашусь с Шапкиным - это его ценовая политика. говорить о ней можно лишь тогда, когда рынок сложился, предложения очень редки, все продавцы и покупатели друг друга знают. Но и цены велики. А если ты желаешь получить, к примеру, "Берилл", который никому не нужен, и продавец лучше всех это знает, то категорически не следует начинать с денег. Если перед тобой туповатый люминь-военный, ему надо возместить убыток от возможного прихода драгмета. Начните разговор с того, что вы готовы увезти эту двухсоткилограммовую лайбу за свой счёт, своим транспортом, дайте лишь мне отделение солдат на погрузку, ну а также привезёте этому люминю эквивалентную по к-ву драгмета стойку ВЧ дальней связи, или другой хлам, скажем, блоки АТС, из которых можно выкусить полкило палладия и т. д. Люминь, если он не жлоб, должен клюнуть. А предложением денег вы его лишь распалите, и он захочет сразу и безмерно много. А когда поймёт, что не дадут ни копейки, в злобе разломает этот несчастный "Берилл" на мелкие кусочки...
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот trans » 23 окт 2015, 19:23

ua1osm писал(а):Единомышленниками были те, кто ненавидел совок так же, как и я. И любил старую технику так же, как и я

Можно вопрос из зала? Прокурор Москаленко тоже ненавидел совок, если был вашим единомышленником?
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот Radio » 23 окт 2015, 20:43

ОООООчень интересно!Особенно про политработников.И про Шапкина тоже.Отца русской демократии.Особенно умилило поголовная нелюбовь к совку и про дармовую ..люминь..Так тож она при совке была!И еще в каждом вашем посте 50% политики.А вы случайно не из бывших.......
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 23 окт 2015, 22:19

trans писал(а):Прокурор Москаленко тоже ненавидел совок


Друг из далёкой Доминиканы!
Разумеется. Поскольку Москаленко с презрением относился к обвинениям в том, что каждый коротковолновик -
это потенциальный шпион, прекрасно владел техническим английским, виртуозно работал в эфире на английском языке, понимал, что по сравнению с военной техникой США и Британии нашу - даже черметом назвать нельзя, и почему случилось такое, он, конечно, был антисоветчиком.
Ну, как Собчак, как Путин, как я. Все мы были в КГБ, но это не означает того, что мы автоматически чтили пыльные будённовки.
Путин перезахоронил прах А. И. Деникина, а Ленина назвал национал-предателем.
Это фирменный антисоветизм. Я его разделяю в полной мере.
http://ua1osm.livejournal.com/28255.html
Я лично стал антисоветчиком сразу, как в юности приобрёл американскую рацию V-100 и приёмник AR-88.
Этого хватило.
И вы, пожалуйста, не думайте, что если человек стал Генеральным Конструктором ракет, как Королёв, отличных военных самолётов, как Туполев, или даже простым учителем, получившим орден Ленина за свою работу, то он обязательно станет внутри советским человеком. Вовсе нет. Он останется самим собой, но никому, кроме самых близких, этого не будет известно.
Вот, прочтите для углубления своих знаний. Но прочтите всё до конца.

http://moypolk.ru/soldiers/aleksandrov- ... sandrovich
http://moypolk.ru/soldiers/dudykina-larisa-petrovna
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот Ламполюб » 23 окт 2015, 22:55

ua1osm писал(а):Я лично стал антисоветчиком сразу, как в юности приобрёл американскую рацию V-100 и приёмник AR-88. Этого хватило.

В условиях несвободы, в атмосфере страха и холодной войны Вы приобрели вражеские аппараты :o
А что же такого антисоветского в AR-88 :?: :shock:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 23 окт 2015, 23:34

Ламполюб писал(а):А что же такого антисоветского в AR-88


Ну если человек сначала видел, что из себя представляет наша техника военной связи, с которой государство посылает своих граждан на борьбу с врагом и на возможную смерть, а после этого обзора он ознакомился с AR-88, вот тут-то и наступает оторопь, так как понимаешь, что наша техника - это отстойный чермет из черметов, значит, и всё государство наше - точно такой же чермет. И приходит понимание того, кто и почему довёл страну до такого состояния. Это лучшая в мире антисоветская агитация и пропаганда. Действеннее любых агитационных листовок.
Но она годится не для всех. Человек должен быть энтузиастом и любить своё дело.

Коммуняки были тупицами, они этой опасности не понимали.
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот ua1osm » 24 окт 2015, 00:54

Ламполюб писал(а):В условиях несвободы, в атмосфере страха и холодной войны Вы приобрели вражеские аппараты


А что, разве в условиях несвободы, страха и холодной войны были отменены все товарно-денежные отношения?
По-моему нет. Людям платили зарплату, работали магазины и ДОСААФ.
С покупкой американского радиобарахла мне повезло.
Приёмник я купил в Архангельске у знакомого радиолюбителя. А рацию купил в Вологде у вышедшего в отставку полковника, UA1RO, он приехал в Вологду из Читы и привёз с собой целую кучу новенькой американской радиоаппаратуры, включая передатчик BC-610E, но телеграфа не знал, хотя и имел первую категорию.
Вообще его и в эфире-то мало кто слышал. Не работал, а потом куда-то уехал.
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот MirAleks » 24 окт 2015, 01:25

Читая этот политический бред все больше думаю для кого это все пишется, я сам прошел такой же жизненный путь. Окончил железнодорожный техникум,со второго класса занимался радио, шарманил, потом армия, радиоцентр Бакинского округа ПВО, затем Харьковский институт инженеров транспорта(ХИИТ),затем уехал на Донецкую железную дорогу работать по направлению.Где проработал до пенсии.Всю сознательную жизнь безмерно занимаюсь радио. Трижды в моей жизни, совершенно в разное время предлагали работать в КГБ,и все время я отказывался приводя определенные доводы, и никто меня ни душил и не выворачивал руки. Всегда говорили что для службы нужно только желание, а те кого вербовали силовым методом были стукачи, шныри или различные подонки. Я знал и знаю сотни людей-коммунистов, обыкновенных роботяг и первых руководителей, офицеров, кристальной души...Лично знал тех шахтеров(а среди них были и коммунисты) которые рыли тоннель в Чернобыле под реактор. Я думаю что если бы ВЫ имели шахтерский опыт проходки рыть не пошли...Я к чему поднял эту тему, мы все разные, многие прошли отрезок жизненного пути в том же историческом интервале и знаем как и что было не по книжкам(я моложе Вас на четыре года) и выплескивать свои уморазумения не стоит.Политика здесь ни к чему, Форум здесь другой. Извинюсь если кого то обидел. С уважением к форумчанам Александр.
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Интервью с ua1osm

Сообщениеот Игорь Кремлев » 24 окт 2015, 10:02

MirAleks писал(а):Политика здесь ни к чему, Форум здесь другой.

Согласен на все 100 процентов. Давайте говорить о технике.
Разве можно назвать радиостанцию РБ черметом, если ее использовали чуть ли не все воюющие стороны, а фашистское командование прямо рекомендовало взамен устаревших тяжелых и маломощных торнов? Привожу выдержку из анализа ГРУ Генштаба.

рБ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139

cron