Приемник рабочего стола.

Популярно о традиционно общеизвестном

Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Well » 19 май 2015, 16:32

Условие: ваше рабочее место - письменный стол. В отдельном кабинете. К вам целый день заходят сослуживцы. Некоторые знают о вашей слабости, но не знают глубины этих слабостей. Например, знают что вы в прошлом радиолюбитель, и сейчас ну просто никак не можете не послушать, скажем, промдиапазон с восьмидесяткой. Ну, понятное дело - двадцатку с пятнашкой (по проходу), а также (украдкой по вечерам) - пионерский диапазон.. В общем, вы серьезный человек, за серьезным столом, ваша служба имеет отношение к современному радио, а вы - вот такие несерьезные ретродевиации...

В кабинете Трумэна стоял SX-28. У Сталина - консоль RCA. У Геринга - одиннадцатый Блау. Но как по мне - ни один приемник для рабочего стола не подходит. Первый не интерьерный, второй - неудобный и совсем не для стола, на третьем - не послушать промдиапазон. Да и потом, вы же не Трумен, Сталин или Геринг. Вы - козявка. Хотя и за большим столом, в большом кабинете.

Потом, аппарат должен иметь оптический индикатор. Под цвет сукна вашего стола. Без индикатора - никак. Если бы не это условие, то я бы предпочел пятидиапазонную "копейку". Девятка не катит - примитивна по виду. 9н-4 вполне себе, но не так красив как СВД-1. Вернее, он красив, но не изящен. Да и великоват, хотя ваш стол по ширине более двух метров. Из американцев ну просто просится 6т2, но он без индикатора. Круглошкалик ВЭФ - примитивен и тоже не в стиле. ВЭФ ни один не подходит. Звезда??? Да упаси Боже...

Если бы я оказался на необитаемом острове, с прицелом на передачу потомкам технического совершенства радио и был ограничен в выборе одним аппаратом - взял бы с собой ТФК 860. Этот аппарат и для стола годится, но не с зеленым сукном. Да великоват для стола он, плюс более широк чем высок, да и как все немецкое - не принимает промдиапазон.

Любой железный приемник отметаем по умолчанию. Что остается? Что-то досуперовое, с лампами сверху? Изящно, но не функционально. Плоское радио - негармонично, вертикальное - чаще без индикатора. Миры-Латвии в интерьер стола не впишутся, а всякие Москвичи-Филетты опять же, убоги по функционалу.

Понимаю, кому-то приемник на столе покажется безвкусицей. Но если стол большой, то че на него поставить кроме компа с лампой, комплекса служебной связи и макета деятельности вашей "фирмы"? К тому же, вы любитель ретрорадио и пытаетесь объять необъятное... Как быть?

Тема поживет тут, потом перенесу в "Беседку". Чтобы сегодншнего ПЕтко не перебивать...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот gudd » 19 май 2015, 22:58

Прости меня ламповый Бог и помилуй, но на рабочем столе зелЁного сукна должен стоять Панасоник Пан-Крусайдер (или один из многочисленных его клонов), ибо телеграф и ОБП...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Nikolay » 20 май 2015, 00:02

Приемник рабочего стола не должен быть пластмассовым, она выглядит дешево и за долгие часы утомит взгляд, деревянный же корпус не отражает взгляда и приятен ему.
Не должен занимать много места, но быть высококлассным. Иметь полный набор КВ. Как Советского бытовика устроит только Советский. иначе о себе заявите как радио-космополит, и мелкий хвастунишка, если тем более вы солидный господин, бросите в Советское радио камень. Приемник должен быть строг формой и расцветкой, иначе он будет отвлекать от дела и быть центром внимания. Начинать разговор с клиентами о приемнике не стоит, разве только отвечать на вопросы.
Словом я бы поставил СВД-М, к тому же он не очень дорог, если и пропадет, все же восполним.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 май 2015, 09:26

СВД-М не имеет диапазона 160-80 метров.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Fantastron » 20 май 2015, 11:43

Приемник должон стоять в приемной! Что то типа напшиканой звезды! Дабы отвлекать взгляд от секретарши. :lol:
А если сурьезно, любой ретроаппарат будет диссонансом в современной обстановке. Тогда нужно и кабинет делать под эпоху данного аппарата. Включая телефон, настольную лампу, пресспапье и мебель и пр.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот gudd » 20 май 2015, 13:18

Игорь Федорович писал(а):СВД-М не имеет диапазона 160-80 метров.
И телеграфного гетеродина. Только Пан-Крусайдер - ещЁ не ретро, но уже давно винтаж!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Баварец » 20 май 2015, 13:47

В качестве телеграфного можн использовать гетероина маленький ГСС под столом. :lol:
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот PDM » 20 май 2015, 14:07

Если была возможность, я бы поставил на моем писменом столе каждый месяц по приемник из моей колекции - как гражданской, так и связной, как ламповой, так и на полупроводников. Ето будет для мое удоволствие, а не для ради чие то мнение или понты, так что не будут никакие ограничения. В свободное время покрутит, послушат ефир, оценит качества приемника. Представте себе - как минимум двадцать лет каждой месяц крутить различный приемник. :D Добавлю - или различная радиостанция.
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Radio » 20 май 2015, 16:22

У разных людей -разные рабочие столы.У меня он большой,поэтому у меня на столе стоит р-673,крот,6н1,рпк-8 и IC-746.Вот на него проклятого буржуина я всё и слушаю,окромя радиохулиганов.Их только на Р-673.Приёмник действительно обалденный.
С коммунистическим приветом!e-mail: us7qm@yandex.ru С ув .Василий тел +79900754949
Аватара пользователя
Radio
Универсальные интересы
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:17
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Well » 20 май 2015, 16:36

Благодарю за участие в теме. Поначалу счел ее наносной и думал снести. Значит, продолжим. Первый отдельный кабинет у меня появился в 1989-м. Даже не кабинет, а отдельная комната в глубине отдела. У телефониста в кайбаше стояла Ригонда, так я ее выменял на автомомагнитолу. Притащил презренную ныне бандуру, кинул через три окна кусок проволоки, и стало работать веселее. Тогда, если кто помнит, везде народ ходил с транзисторами - слушали демократию... Даже смешно было, народ как зомби был. Ну а я на Ригонду слушал не только Верховный Совет, но голоса. Днем, в открытую. Еще не знал, что мой заместитель - осведомитель КГБ. Узнал много позже.

Еще заряд былого радиохулиганства не выветрился, дома по вечерам паял разные схемки, в основном передатчики. Кстати, именно на передатчик меня однажды подцепили ребята из КГБ. Надо было внедрить в отдел нужного им человека, который не блистал в нашем деле профессионализмом. Однажды подошел к его столу, и увидел... бочком так, словно невзначай, рукописную схему передатчика. И надо ж было повестись на эту бумажку, надо ж было увидеть в том человеке "родственную душу". В общем, пригрел парня. Лет через пять он мне честно признался, что это был их ход такой. Знали что у меня в юности "две ходки" за шарманки... Но парень оказался толковый, мы вместе с ним много хороших дел сделали. В нем, так понял, тоже взыграла "родственная душа", и он не столько докладывал "выше" о моих поступках, сколько помогал избегать неприятностей. Хотя был не вонючим осведомителем, он изначально - штатным сотрудником, офицером.

Ага, та вот когда в кабинете стояла Ригонда, вечерами мастырил разное. И принимал на Ригонду кое-что из дома. Самый кайф - видеть и слышать свой сигнал. Чистый, плотный, пробивной... Интересно было, сейчас вспоминаю те подвиги как нечто несбыточное. Почему перманентно и тянет иметь под рукой старое доброе радио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот ANNA51 » 20 май 2015, 19:32

Мой такой стол
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Nikolay » 20 май 2015, 21:08

Четверть века назад кто то подарил мне приемник"Рига 10". Днями стол радиомеханика гудел от выполнения плана, а вечером, когда коллеги расходились, водрузив приемник на стол и тщательно настроив, слушал эфир. Работал он замечательно. Мягкий, бархатный, теплый звук удивлял естественностью.
Для меня тогда стало ясно, этот приемник у меня навсегда.
Это сродни с приобретением кутенка, взяв на руки и почувствовав тепло тельца его, вы будете покорены им, и уже не сможете расстаться.
Чаще всего именно настольный приемник, приемник со стола пленит слушателя, превращая его в Радиолюбителя.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Приемник рабочего стола.

Сообщениеот Well » 20 май 2015, 21:42

Может не по теме, но расскажу вам живую историю. Грустную, с плохим концом для приемника. Вот тут:
viewtopic.php?f=337&t=2813
показал М517, купленный на День шахтера. Праздник для того, кто работал в шахте - самый главный. И прифотошопил его к памятнику Шахтеру на развилке Университетской и Артема в Донецке.

Запомните это слово: Шахтер, Шахтерск...

День-Шахтера.jpg

Купил в Харькове. Меня привезли к мужику в Сокольники, я отпустил машину и с продавцом приемника пошли пить пиво. Он много рассказал о себе и семье, как войну пережили, а когда достал приемник - я присел... Он был абсолютно новый. Куплен, понятное дело - до войны. Сдан не был ни нашим, ни немцам потому, что куплен когда война уже началась и его не успели зарегистрировать, а стало быть Указ от 27 июня на аппарат не распространялся.

Приемник десятилетия пролежал на антресоли, в коробке. Его достали один раз, когда в конце шестидесятых переезжали в другую квартиру. Тогда и пытались включить. Но веревка верньера прикипела к шкиву, ее резко дернули и она оборвалась. Аппарат опять закинули на антресоль... С годами только на изломе чуток краска отшулушилась - видно на фото.

Фото0035.jpg

Попив пивка, решил не брать такси. Сел в троллейбус, который вез до метро. Сумки не было никакой, потому так его и нес в руках. Вы бы видели прохожих !!! Когда стоял на остановке, люди подходили и просили потрогать... Старшие до слез умилялись. В метро было людей побольше, сел посредине вагона и выпятил круглошкалика мордой вперед. Картина - та же. Это что-то с чем-то, я никогда не испытывал таких чувств. Может потому что очень едко езжу в метро, а тут еще с таким грузом показным....

На харьковской базе включил. Состояние видно по нулячему индикатору. Приемник по всем параметрам как только из магазина. Из всех аппаратов этот был у меня самый свежий и нетронутый, только веревка слетела...

В 2013-м году его очень просил серьезный, хороший знакомый, непубличный коллекционер. Не выдержал - был многоходовой обмен, перед которым не мог устоять. Мужик тот жил в Шахтерске Донецкой области.

Поняли, почему я упомянул День шахтера, памятник шахтеру и Шахтерск?

Что было в Шахтерске год назад - все знают. Укропы почти стерли город с лица земли. Мужик жил в центре, там сейчас все в руинах. Мужик успел выехать и вывезти семью, оставив коллекцию и дорогое оборудование, которое обеспечивало его бизнес.

Вся коллекция погибла. КОнечно, это не идет в сравнение с человеческими жизнями, но все же...

Когда я вез круглошкалика троллейбусе и метро, он словно улыбался людям. Будто стремился наградить всех теплом за десятилетия пребывания на темной антресоли. А вы бы видели, как был рад коллекционер этому приемнику... Мы оба понимали, что второго такого не будет.

А сейчас понимаем превратность судьбы: пережив самую страшную войну, спасшись от двух сдач властям, дождавшись спустя десятилетия своего часа, на пике востребованности ... погибнуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166