Роль задней стенки

Популярно о традиционно общеизвестном

Роль задней стенки

Сообщениеот Well » 19 апр 2015, 22:48

Один из самых заметных элементов в радиоприемниках. И важных. Но я нигде не нашел суммарно выраженных ее описаний. Типа назначения, разновидностей, материалов, изысков, историй и курьезов. Есть задники шедевральные, как на Д-22; есть простые но удивительно четкие - с крутилочками и антеннами как на АРЗ. Есть задники серьезных Блау с "карманами"; задники тряпичные как на долевитинских СВД и задники металлические как на Филетках. Есть задники раздвижные и складные, многоцветные и одноцветные, с экранирующими пластинами; задники из пластмассы, картона и фануры. В общем, много задников мы видели. Есть задники для безопасности, а есть для гигиены шасси; есть задники, где они совсем не нужны, а есть аппараты, где задники не предусмотрены штатно, но без них приемник как бы не тот. Есть задники военных радив, и в то же время их имеет практически любое абонентское трепло. Бывают задники функциональные, с разъемами питания и карманчиками для ЗИПа, а бывают такие, которые одновременно выполняют механическую нагрузку...

Какие у кого ассоциации ? Покажите ваши задники! Пока электролиты не повысыхали.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот gudd » 20 апр 2015, 13:45

Well писал(а):Какие у кого ассоциации ? Покажите ваши задники! Пока электролиты не повысыхали.

Удалил бы ты эту тему... АссоциацЫи нездоровые. Мимо тЁщиного дома я без шутог не ходжу: То кондЁр в забор просуну, или задник покажу... Удали тему, ибо ахтунг.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Well » 20 апр 2015, 15:35

Не нравится - иди туда где про зад и прочее сусолят более предметно. Или опохмелись.
Или пойди к Рыбину да таким тоном прикажи ему писать по сути старого радио, а не всяк вздрочь.
Или куда послать тебя?

На снимке - задник консольной радиолы 9н-4. Фанера, уж не помню сколько мм. Четыре или пять, но вряд ли шесть. Никаких надписей. Крепится пятью (именно пятью, что удивительно шурупами). Простой задник. Как двери. Но если бы его не было, была бы тоска... Как у меня с октальным рп. Харьков, который также в единичном экз, но увы, без задника и я не знаю какой он там был.

Фото8226.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Well » 20 апр 2015, 16:34

Ладно, уж продолжу... Кто читал кемденские отчеты Левитина, тот обратил внимание на "рационализаторские" пассажи в тексте, дескать благодаря тому что совинженеры спрятали токоведущие концы, удалось отказаться от задней стенки 6н-1 и 9н-4. Оно, конечно, так. Но одна нескладуха: задних стенок не было и у американских прародителей 6т и 9т. Откуда такая трактовка вопроса?

Я давно и вполне доказательно полагаю, что инженер Левитин имел в полный рост отношение к "адаптации" советского СВД к американскому прототипу. Ибо отчего он это вдруг заговорил о заднике? Оговорка вышла задней мыслей (по Фрейду я так думаю). Дело в том, что 140-е также не имели задников. А наши заимстсования - имели. Шторочные типа. Они показаны не только в закрытых разделах АНтрадио - кому надо тот их легко найдет. И, заметьте, ни в продукции RCA, ни в приемниках АРЗ, нет открытых токопроводов. Ну, разве что в копейке да 140-м между выходником и филдкатушкой. Но там зазор минимальный, такой что и умышленно палец не просто всунуть. Да и громкоговоритель не сидит на массе, так что если бы и пощипало кого при желании, то не сильно.

Однако Левитин проговаривается про задник. Какой он имел в виду? Тот что придумали, шторочный? И для чего придумали? Если там негде за фазу ухватить... Может скрыть че хотели? Типа нутро? Но от кого и зачем? Или уж такие чистюли советские инженеры..? НО тогда почему не придумали задник по типу СИ-235-го?

Ответ на эти вопросы помогает получить одно наблюдение. высказанное мной по книгам Малинина и Серапина еще в 2008-м году. Копия этих наблюдений выложена в "заметках на полях". Там сказано, что Серапина выдали в свет практически моментально, а Малинина мурыжили несколько месяцев почти до конца года. При этом Малинин таки не внес в свою книгу уточняющие данных относительно СВД, хотя такие изменения ой как были нужны и важны. Ответ, на мой взгляд, и тут прост: тиражи. Серапин выпущен мизерным тиражом, а МАлинин - массово, да еще с перевыпуском. Однозначно, в 1936-м еще не все было утрясено с RCA. И однозначно нам известно, что в этот самый период Левитин с компанией находился в Кемдене. Утрясали вопросы.

Дальше, кому известно - тот в теме. Тряпичные "задники" шли на СВД где-то по восемнадцатую тысячу на девятке. Не на всех, а только на корпусах с самой красивой отделкой. Как бы два сорта их было. Или три даже. При этом, заметьте, ни на М-ке, ни на девятках открытых токоведущих частей уже вообще не было. Вместо подпайки жгута к динамику с выходником, как на СВД-1, уже использовался разъем. Ну а в отверстие регулировки ФПЧ даже палец ребенка не влезет... Так что вот вам, господа, и еще одна "задняя" тема. Которая если не открывает очередную "тайну" СВД, то хотя бы заставляет задуматься.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Nikolay » 20 апр 2015, 21:03

Быть может не все новички или гости форума знают, что не каждый приемник имел заднюю стенку корпуса. В процессе эволюции Советского бытового радио, на стадии классического корпусостроения, когда он стал цельноклеенным, с проемом сзади, куда вставлялось шасси закреплявшееся четырьмя болтами, задний проем закрывался съемной стенкой.
Это было в приемнике ЭЧС 3. Более подробно об этом написано в теме ЭЧС, что на титульной странице форума справа вверху. Задние стенки, выполняя различные функции, долгое время были недооценены. В 60 - е годы из за нерадивых ремонтников, и не требовательных владельцев приемников, в мастерских скапливалось множество невостребованных стенок, словно необязательная часть гардероба.
Сейчас отношение к ним в нашей среде сильно изменилось, Вопрос о наличии или отсутствии ее, почти также естественен, как о ручках, радиоткани или состоянии корпуса.
Без задней стенки приемник кажется неряшливым, не комплектный, как, скажем, картина без рамы, а ретро автомобиль без колеса.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Dendy Segov » 20 апр 2015, 22:09

Добавлю что задние стенки несли и информативную роль.
На них писались реквизиты аппарата: название, завод изготовитель, принадлежность к классу, ссылка на ГОСТ и.т.д. Также на стенку наносились и потребительские обозначения: расположение гнезд для подключения антенны или адаптера, разрешение или запрет на подключение заземления, указания по напряжению сети и.т.д.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Well » 20 апр 2015, 22:34

ОК, пока Минин опохмеляется или бузит понятно где - продолжим.

За этот задник мне пришлось заплатить с доставкой что-то около 300 Евро. Да и то - не тот. У меня 11в79, а это с 11в78. Но че было делать? Задок то чем-то прикрыть надо ж...

1.jpg

Задник Кельна Е52 открывается как горизонтальная дверка. Обнажая таинство немецкой радиоцивилизации.

2.jpg

Ну и самый красивый задник - АРЗ. Для меня, по крайней мере. Помню, когда мне было года полтора-два, отец что-то паял, а я до умопомрачения крутил эти самые защетки, они казались целым миром технологичности, загадочным миром.... Правда, на том заднике не было антенны. Этот задник - полный оригинал, вместе с антенной. Тема АРЗ - в форуме.

3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Dendy Segov » 20 апр 2015, 22:52

К стати, в одной из тем про приёмники ВЭФ, В.И. Шапкин писал что задние стенки изготавливали не силами радиозавода, а сторонней организацией он кажется приводил пример ... (ну к примеру ВОГ, или обувная фабрика). Может ли кто опровергнуть или подтвердить подобное?
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Well » 20 апр 2015, 23:14

Dendy Segov писал(а):К стати, в одной из тем про приёмники ВЭФ, В.И. Шапкин писал что задние стенки изготавливали не силами радиозавода, а сторонней организацией он кажется приводил пример ... (ну к примеру ВОГ, или обувная фабрика). Может ли кто опровергнуть или подтвердить подобное?


А че тут дивного? Футляры сложных первоклассников, тех же Беларусей, делали где-то на какой-то мебельной фабрике за Минском. Это у ВЭФа было свое беревообрабатывающее производство, они ж даже самолеты какие-то делали (из фанеры, небось). А задники - это в массовом порядне тоже не хухры-мухры. Во- первых, тут присутствует полиграфия. Причем, не простая, плакатная высокопечатная. Такая полиграфия требует мощностей, особенно когдла тиснение используется. Во-вторых, чем-то делали эти самые картонки-фанерки, хотя их могли покупать по кооперации. Так что Шапкин скорее всего прав, у него ведь какие-то источники информации были, ибо че ему на голом месте выдумлять то....
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Dendy Segov » 21 апр 2015, 09:03

Да я вовсе и не удивляюсь, мне интересна информация по производству комплектующих. Ведь задняя стенка — это ещё и часть акустического оформления аппарата. Не знаю, учитывался ли при её разработке этот момент?
Или перфорацию наносили только согласно требованиям к вентиляции корпуса и зрительной гармонии с надписями?
Возможно тех, кто непосредственно был занят на производстве и разработке уже и нет в живых, а возможно им и не до интернета в силу возраста.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Telets_NMD » 21 апр 2015, 15:49

Dendy Segov писал(а):Добавлю что задние стенки несли и информативную роль.
На них писались реквизиты аппарата: название, завод изготовитель, принадлежность к классу, ссылка на ГОСТ и.т.д. Также на стенку наносились и потребительские обозначения: расположение гнезд для подключения антенны или адаптера, разрешение или запрет на подключение заземления, указания по напряжению сети и.т.д.


Относительно информативной роли. Интересно приведена принципиальная схема приемника STERN - на крышке подвала шасси. Защищена тонкой пленкой. Удобно, информативно и грамотно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Роль задней стенки

Сообщениеот Петр Васильевич » 26 апр 2015, 13:59

Очень часто на задних стенках наносилось расположение радиоламп, что в те времена было очень важно. Радиомастерские были далеко не везде, и пользователю приходилось самому менять лампы. Очень часто встречаются приемники с отсутствующим задником и при этом тип лампы надписан карандашом возле соответствующей панельки. Хотя были приёмники, где тип лампы был отчеканен прямо на металле шасси.
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.


Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130