Радиоприемник Казахстан

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Dendy Segov » 07 фев 2015, 16:54

Хорошо, что диапазон на коротких не ограничили 25-70 метрами, ведь линейка ТПС получила завершение. А после событий в 60х могли в новом аппарате ведь и ограничить.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Радио Фронт » 07 фев 2015, 17:16

Скажу, как я убил своего казаха. Приемник был у меня с ранней юности, но в него постоянно что-то добавлялось. Сначала - второй гетеродин: это дело святое. Потом еще один УВЧ. Как оказалось - блажь... Затем втулил передатчик. Сначала на 6п3, использовав гнездо накального стабилизатора. Потом этого показалось мало, да и силовик был на пределе, а потому выбросил блок УКВ и н его место добавил второй силовик. После чего силовика оказалось с избытком, и в компанию к 6п3 напросилась Гу-50. Для чего перенес второй гетеродин поближе к шкале, а на его место водрузил вожделенный полтинник. Но теперь уже и второго силовика оказалось мало, пришлось прикручивать рядом с тем, который на месте УКВ - третий. Девятисотвольтовый по переменке.. Потираю от удовольствия руки, но не долго. Транса опять стало много, посему в воображении маячит второй полтинник. Куда его втулить? Только рядом с первым! Но для этого нужно выбросить родной силовой трансформатор и запитать приемную часть от первовтуленного силовика на месте блока УКВ. Дело нехитрое - сделано... Настроено, работает. Потираю руки: ай да конструктор какой блин....

Вот тут бы остановиться, дать себе по рукам: не лезь больше в этот Казах!

Нет жеш, решил что-то перекоммутировать по входу, выбросив второй нововтуленный УВЧ. И доперекоммутировался! Сначала где-то что-то стрельнуло, потом пошел дымок, но че нам дымок - мы не такое видели... Выключаю, опять включаю. Приемник молчит. Стал ковырять. И доковырял. До состояния безнадежности самого приемника. Платы - тут СерЁга прав. С ними невозможно работать! Короче, убил приемник. А коль так, то зачем тут передатчик? Так и забросил в сарай.

Было это давно, лет за двадцать до ретрорадио. Других задач не было, вот и чесал руки о Казаха....
Щас думаю, лучше бы в то время усилителями низкой частоты страдал.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 04 мар 2015, 11:53

Уважаемые казаховеды, прошу оценить девайс. Прикупил для гаража.
Приемник без пробега, абсолютно новый. Год выпуска 1969.
Думал ручки громкости и полосы сменены, но оказалось что так с завода.
На осях нет резьбовых отверстий, следы от винта строго в одном месте означают что ручки до меня не снимались.
Внешние гайки тумблеров не металлические, а пластмассовые.
Приемник опломбирован, пломбы срывать пока нет надобности. По звуку довольно мягок.
Для кого могли такое выпускать, может для пионеров?

Передок.jpg
Ручки.jpg
Надпись.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Telets_NMD » 04 мар 2015, 13:06

Красавец приемник, главное в полном сохране. Приветствую Вас, Юрий, с таким приобретением .
Если для гаража, то немножко жалко. Разве что планируется украсить стоящий там Lexus, или что-то подобное .
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Казахстан

Сообщениеот gudd » 04 мар 2015, 15:37

Баварец Юрий писал(а):Для кого могли такое выпускать, может для пионеров?
Для радиотрансляционных узлов. Редкое состояние может не надо "для гаража"? Что там слушать на нЁм? 88-108 нету же. В сухое прохладное место и пусть ждЁт нового хозяена в коробке с хорошим наваром?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 04 мар 2015, 18:26

Спасибо за советы, в гараже у меня мир 152-й стоит. Когда гости приходят, демонстрирую ФМ по звукоснимательному входу. Народ балдеет. Там же и Р-250 имеется, на него слушаю любителей.
Но эта бандура мне не очень удобная, к тому же звучит плоско. Казахстан думаю подключить к акустике мира напрямую. Казахстан удобный в настройке, и на него можно слушать все.
Только второй гетеродин не знаю то ли паять срывая пломбы то ли гссом внешне подстраиваться.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот gudd » 05 мар 2015, 09:52

Баварец Юрий писал(а):Но эта бандура мне не очень удобная, к тому же звучит плоско. Казахстан думаю подключить к акустике мира напрямую. Казахстан удобный в настройке, и на него можно слушать все.
На "Казахстан нельзя слушать "ВсЁ". Даже у модели с телеграфным гетеродином частота 1-го гтрдна плывЁт так, что SSB слушать практически невозможно, плюс широкая полоса. Фактически это тот же "Мир" с расширенным КВ. Если напрягает размерами "Р-250 (м; м2)", то поставьте вместо него "Волну-К" или "Р-309" "Ячмень", последний ещЁ и до 36 мгГц, а в этом годе на 10-ке такие проходы, что я порой на "Тиксан-660" на штатный телескоп, на подоконнике 4-го этажа слушаю 9-й и нулевой районы "как здрассьте".
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 05 мар 2015, 10:54

Спасибо за совет. Был у меня казахстан со вторым гетеродином.
Я бы не сказал что он там плывет. Полоса тоже достаточной узкая, 3 кгц если память не изменяет.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Dendy Segov » 05 мар 2015, 22:57

Поздравляю с приобретением. Если возможно сфотографируйте как опломбирован аппарат - никогда Казахстан под пломбами не видел.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 06 мар 2015, 14:14

Спасибо за поздравления с приобретением. Теперь поздравьте с избавлением.
Уехал казах в Финляндию. Поменял на преобразователь для торна, чему сильно рад. Нового владельца подкупила девственность казаха.
Пломба там одна. Винт в чашечке, как обычно. Картонную крышку подвала можно было бы вытащить, но я этого делать не стал. До сих пор не знаю, какая лампочка в нем на выходе.
бумажку со схемой, которая приклеена к потолку корпуса пытался в дырочки разглядеть, да так ничего не распознал.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот gudd » 06 мар 2015, 15:11

Баварец Юрий писал(а):Спасибо за совет. Был у меня казахстан со вторым гетеродином.
Я бы не сказал что он там плывет. Полоса тоже достаточной узкая, 3 кгц если память не изменяет.

Первый там плывЁт, второму-то с чего плыть?
Баварец Юрий писал(а):Уехал казах в Финляндию.

Скатертью дорожка!!!!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот PDM » 06 мар 2015, 15:51

Баварец Юрий писал(а):Поменял на преобразователь для торна, чему сильно рад.

Вот ето хороший обмен!
Аватара пользователя
PDM
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 19 май 2011, 00:29
Откуда: Болгария
Приоритет: Европейское радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Savely » 06 мар 2015, 22:44

Баварец Юрий писал(а): До сих пор не знаю, какая лампочка в нем на выходе.

В приёмниках 1965 - 1969 гг. на выходе стояла лампа 6Н6П ( пушпул ), с 1970 г. - 6П14П.
Субъективно, мне больше нравился выход на 6Н6П с работой на АС типа МАС-10.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 07 мар 2015, 10:38

Savely писал(а):В приёмниках 1965 - 1969 гг. на выходе стояла лампа 6Н6П ( пушпул ), с 1970 г. - 6П14П.

Это Вы слишком точно (категорично). А если в этом стоит 6п14п (однотакт)? Тогда под 1969 год не попадает.
Радиоприемник Казахстан у нас описан еще в одной теме viewtopic.php?f=523&t=4511
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Well » 08 мар 2015, 11:58

Я более года назад мог забрать этот приемик. Там еще один такой точно был. Выход в нем на 6п14.
Обе темы сейчас объединю. А по Казаху было бы уместно дать фрагменты в "Заблуждения". Начиная, опять и увы, с Харченко.

Минину особенно. Пожалуйста, не надо оперировать тут данными с чужих форумов. В Казахе стабильность не хуже, чем в любом железном аппарате. Это давно проверено практикой и схемой подтверждено. Другое дело - если его трясти, смыкать и ронять. Или на корабле юзать с киловаттными мощностями у входа. Но Казах ведь не для эктрима, и моря в Казахстане всего одно - высохшее мелководное...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron