Радиоприемник Казахстан

Популярно о традиционно общеизвестном

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Well » 08 дек 2013, 11:14

RA3DHL писал(а):Новое должно быть лучше старого и в этом смысле, как показывает мой опыт Казахстан был лучше ТПС, а Ишим был лучше Казахстана.

RA3DHL писал(а):Если речь зашла об Ишиме 003, то с моей точки зрения это был один из лучших трансляционных приемников вплоть до развала СССР. Он есть и в моей коллекции и именно он был выбран в качестве базового для экспериментов в приеме сигналов DRM радиостанций.

Владимир Григорьевич, а как вам это мнение практика?
Владимир RA4LBE писал(а): Работал в молодости дежурным на радиоузле приходишь конечно пораньше 6 мск ну покрутить Казаха само то ,никто не мешает ,постоянно принимал станции Оренбурга , Саратова и соседних областей на УКВ ( 400-500км) а на стоящем рядом Ишиме ОО3 каша от местного ретранслятора

Тем не менее, замечание правильное:
RA3DHL писал(а):Я знаю, что спор о том, какой приемник лучше, когда в одну кучу сваливается и военная и гражданская приемная аппаратура, причем разных лет и на основе разной элементной базы не продуктивен.

Крот мной упомянут от лукавого. Но если проанализировать схемы рп. Кахастан, Ишим и Ишим 003, то в подавляющем проценте сравнение не в пользу транзисторного приемника. Ишим 003 схемно очень напоминает Океан. С той существенной разницей, что в Океане гетеродин собран по классической схеме, а в 003-м - по схеме мультивибратора. Эта схема, как должно быть известно Владимиру Григорьевичу, если она выполнена на транзисторах, заведомо хуже обычной схемы. Ибо отличается огромным уровнем боковых шумов. В мировой практике данные схемы, даже в ламповом варианте, практически не используются.

Казах.jpg


Чувствительность и избирательность петропавловских аппаратов посмотрите сами. И убедитесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ода Казаху

Сообщениеот RA3DHL » 11 дек 2013, 15:48

Сравнительный анализ технических характеристик лампового Казахстана и транзисторного Ишим003 не выявил существенного их различия по чувствительности и избирательности.

Для Казахстана-2
Изображение

Для Ишима003
Изображение

А вот замечание Валерия Юрьевича относительно недостатков гетеродина Ишима требует проверки.
Ниже приведены схемы ВЧ части этих двух приемников

Изображение

Изображение

Если промоделировать работу гетеродина лампового и транзисторного на одной и той же частоте (1300кГц),то выявится следующая картина спектрального отклика генерируемых сигналов.
Для лампового гетеродина
Изображение
Для транзисторного гетеродина
Изображение

Как мы видим, транзисторный гетеродин характеризуется наличием множеством паразитных составляющих в спектральной области.
Не случайно разработчики вынуждены были прибегнуть к частичному включению в контур гетеродина базы второго транзистора, что несколько улучшает спектральную чистоту генерируемых напряжений.

Изображение

Но ламповый гетеродин все равно в спектральной области выглядит заметно лучше.
RA3DHL
Профессор радиотехники
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:52
Приоритет: История радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот gudd » 13 дек 2013, 02:01

А мне "КАзахстан" таки чем-то неприятен. Гетинаксом что-ли? "Регонду" напоминает...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Dendy Segov » 13 дек 2013, 21:57

Гетинакс как гетинакс - ничего плохого не скажешь, а вот с экранировкой у приёмника не так всё хорошо. "Картонка" на дне хотя наверое и дешева при производстве, но от помех совершенно не спасает.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот gudd » 13 дек 2013, 22:25

Dendy Segov писал(а):Гетинакс как гетинакс - ничего плохого не скажешь

Гетинакс для транзисторофф и прочих мелкосхем, а ламповая панель должна быть вмонтирована в металлическое шасси. Лампа в гетинаксе сразу напоминает Регонду или телеки УНТ-47 и т. д.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот gudd » 03 янв 2015, 06:17

Dendy Segov писал(а):За что вы так не любите "Казахстан" СерЁга?


Во первых за то что он "Регонда" только ещЁ хужее. Во вторых за то что экзкмпляр который мне удалось поюзать был с телеграфным гетеродином, но частота 1-го гетеродина гуляла непредсказуемо вверх-вниз 1-2 кГЦ, что не позволяло комфортно принимать не только ОБП, но и телеграф. Ну и в третьих наверное за то что хуже его в этом сегменте только "Ишим". Где-то есть ещЁ тема по "кАЗАХУ", обьединить бы, да отобрал у меня вожак кнобку шрайбенфюрера. Ну какие ещЁ косяки? - Да хотя бы преобразователь в одном баллоне с гетеродином на читсо бытовой лампе 6И1П, что само по себе не является преступлением, но подача АРУ (неотключаемой!!!) на сигнальную сетку... А конструкция ВЧ блока? Хлипкий гетинакс контурных планок деформирующийся после каждого нажатия?
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Dendy Segov » 03 янв 2015, 10:29

Полностью с вами согласен. Но эти недостатки открывали его главное достоинство - этот всё же не бытовой приёмник попадал в бытовые условия в конце 80х. А на счёт появления в домах всяческих" Р-..." я не знаю.
А послушать КВ выше 25 метров это вам не 1ю и2ю кнопки ПД на Ригонде и др. СРЛ -УСРЛ подобных нажимать! И плавное изменение ПП, и понятная шкала - в конце этих самых 80х это был сплошной плюс! А "правильно" подобранный 1гд... прикрученный внутри и металлический корпус с прорезями для вентиляции образовывали "ВЧ фильтр" от свистов и шумов, что на КВ в обычных условиях самое то! А кто занимался телеграфом как правило имел более серьезную аппаратуру( да и тираж Казахстана -2 вроде не так велик как Казахстана).
Но Казахстан вполне может кому-то и не нравится и ни чего страшного!
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Fantastron » 03 янв 2015, 12:08

Да нормальный приемник. После суточного прогрева, и если рядом не прыгать, не ставить стаканы на него, частоту держал долго.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Казахстан

Сообщениеот Savely » 29 янв 2015, 22:36

gudd писал(а): экзкмпляр который мне удалось поюзать был с телеграфным гетеродином, но частота 1-го гетеродина гуляла непредсказуемо вверх-вниз 1-2 кГЦ, что не позволяло комфортно принимать не только ОБП, но и телеграф.

Вероятная причина этого явления - плохие контакты в коммутации гетеродинных контуров, а также отсутствие возможности перестройки 2-го гетеродина.
Да, конструкция барабанного ПД - предельно упрощена, а применяемые в нём материалы - предельно дешевы. В ином случае "Казахстан" стоил бы значительно дороже. Его цена и так была более 400 руб.
Да хотя бы преобразователь в одном баллоне с гетеродином на читсо бытовой лампе 6И1П, что само по себе не является преступлением

И это тоже - удешевление стоимости аппарата. В своём приёмнике устранил этот примитив - сделал преобразователь частоты на лампах 6Ж10Б + 6Ж1Б.
но подача АРУ (неотключаемой!!!) на сигнальную сетку?

Естественно и этот "косяк" был устранён. По классике - преобразователь частоты не должен быть охвачен АРУ.
Добавлены регулировки усиления по ВЧ и ПЧ ( изменение напряжения на экр.сетках). Тоже классика.
Заменён уёб-ный антенный трансформатор намотанный на гетинаксовой пластине на антенный трансформатор от Р-250.
На задней стенке кожуха ( с наружи) был установлен сетевой фильтр.
Приёмник использовался только с симметричной антенной для SWL.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот trans » 29 янв 2015, 22:53

Где-то была вторая тема про Казахстан, ее не могу найти.
Может модераторы найдут и сольют до кучи?
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот gudd » 29 янв 2015, 23:13

Fantastron писал(а):Да нормальный приемник. После суточного прогрева, и если рядом не прыгать, не ставить стаканы на него, частоту держал долго.
Двери в комнату не открывать.

Савелию:

Очень сильно сомневаюсь на предмет удешевления - всЁ говорит об обратном, ибо "ТПС-54-58" наверняка был много дешевле "Казаха". Механика проще на порядки. Износ "шашлыка" - так это при использовании не по назначению. На трансляционном узле с чего бы диапазоны переключивать беспрерывно?

"ТПС-58С" морально устарел отсутствием УКВ-диапазона. ЕщЁ был опытный образец "ТПС-51" с настоящим барабаном. Вот если бы его совершенствовали, то мог бы получиться достойный полупрохвессиональный приЁмник, но он реально был бы очень дорогой в производстве, а "Казахишим" тупиковая ветвь. Не для потребителя сделаны, а для завода. Чисто по Жванецкому: -"Паровоз для машЫниста, магазин для продавца".
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Казахстан

Сообщениеот Баварец » 30 янв 2015, 00:10

trans писал(а):Где-то была вторая тема про Казахстан, ее не могу найти.
Может модераторы найдут и сольют до кучи?


Эта тема тут viewtopic.php?f=523&t=4511
В транзисторном разделе почему-то.
Объединить темы пока боюсь потому что не умею.
Газтарбайтер в Газпроме. Пашу как папакарла за 850000 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Баварец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:49
Откуда: Нью-Москва
Приоритет: Военное радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот trans » 30 янв 2015, 00:30

Интересная тема, спасибо! Правда, я не согласен с критикой Ишима.
Как по мне, так первый Ишим схемно и фактически будет посерьезнее Казахстана.
Ишим 003 - дерьмо.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Savely » 06 фев 2015, 12:20

trans писал(а):Как по мне, так первый Ишим схемно и фактически будет посерьезнее Казахстана..

Для обеспечения тех же параметров, что у "Казахстана", применено гораздо больше радиоэлементов. А это бОльший процент ненадёжности аппарата.
По поводу "Ишим 003" - согласен с вами, особенно в плане ремонтнопригодности, да и верньер там - откровенно поганый. Схемотехника обоих "Ишимов" - сходная, как и заявленные параметры . Так что они стоят друг друга.
Savely
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 05:11
Приоритет: История радио.

Re: Ода Казаху

Сообщениеот Радио Фронт » 07 фев 2015, 16:15

У Казаха одна проблема: отсутствует промдиапазон. А так - лучшее из петропавловских изделий. Не считая Волны.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Поболтать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147